Разногласия с мужем в вопросах воспитанияВоспитание детей

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Автор темы
Анна3
Новичок
Всего сообщений: 14
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Разногласия с мужем в вопросах воспитания

Сообщение Анна3 »

Разногласия с мужем в вопросах воспитания детей, что делать? Даже в мелочах, допустим, средний сын (3 года) показывает свой характер, кричит, вредничает, муж делает ему внушение, хотя я считаю что надо оставить ребенка одного, он пророется и сам подойдет. Но муж вообще не слышит меня - "я знаю что делаю" и никак эту стену не проломить. Таких мелочей полно "давать или не давать конфеты", "если ребенок отказывается есть то что дают, надо ли предлагать другое блюдо". Во всем у нас разные мнения.
Реклама
sharmelka
Участник форума
Всего сообщений: 5096
Сыновей: 1
Дочерей: 2
 Re: Разногласия с мужем в вопросах воспитания

Сообщение sharmelka »

А вы распишите какие именно разногласия. Может быть можно придумать компромисс.
Моя позиция такая:
1) Если ребенок орет или ремня ему или утешить, в 3 года внушений не поймет, только закрепится привычка чуть что орать.
2) Конфеты даем только по субботам. Если бабушка или кто дал конфету во вторник, то храним до субботы. Ничего полезного в конфетах нет, но на них можно научить ребенка терпению, что очень важно во взрослой жизни.
3) Если ребенок отказывается есть что дают, то он выходит из-за стола и до следующего приема пищи никаких перекусов. Во-первых, еда не станет почвой для конфликтов и манипуляций, что очень часто - ребенок требует внимания через отдельное меню, во-вторых, научится хотя бы пробовать, в-третьих, опять же развивается терпение.

А вообще больше проводите время с ребенком, играйти и беситесь с ним, в том числе и муж.
Маша 2002-2014, Дима 2009, Катя 2012
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 33972
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Анна3, ищите с мужем компромисс.
Простите, есть хорошая басня, Лебедь, рак и щука.
Вот если так жить будете- как в басне получится, совсем не смешно .

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Проблема не в конфетах и не с блюдах, проблема в отношениях родителей.
Скоро сын аычислит, манипулировать Вами начнёт.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!
Cozmo
Новичок
Всего сообщений: 39
Я: многодетный папа
Дочерей: 1

Сообщение Cozmo »

Анна, вы пишете "Но муж вообще не слышит меня - "я знаю что делаю""
Проблема у вас вовсе не в том, что есть разногласия по вопросу воспитания, а в общении между собой.

"Я бы сделал по-другому, но вот мне помешали" - такими словами лентяй или трус любит оправдывать себя. Я в том числе от случая к случаю. :) Это я к тому, что из 2-ух предложений "по-интернету" сложно делать точные выводы и определить, с чьей стороны - с вашей или со стороны мужа исходит некорректная модель.

Поэтому мой совет будет таким: если вы без напора говорите мужу, что нужно делать по-другому, а он вам говорит дословно "я лучше знаю", тогда вам надо ответить так: "Дорогой мой, я не говорю, что ты знаешь хуже, я просто не понимаю, почему ты хочешь сделать именно так. Объясни мне на что ты опираешься, когда принимаешь такое решение. Тогда и я смогла бы возможно чему-то у тебя научиться."

Фразу вы подберете сами, но суть тут такая, если у вас на душе тревожно, а ваш мужчина это игнорирует, вам надо не наращивать градус проблемы, а мудро научить своего мужчину тому, что женщина устроена иначе, что она склонна к большим переживаниям, а раз он ваш муж, то никто кроме него эти переживания развеять не может.

Резюме: вы должны начать не с того, что у вас разногласия или что муж игнорирует ваши переживания, вы должны начать с того, чтобы диалог:
- Сделаем так!
- Нет так!
- А я сказала так!
- А я лучше знаю!

превратить в диалог:
- Сделаем так!
- Нет так!
- Я не против поступить иначе, если в этом больше смысла. Но я тревожусь. Объясни мне пожалуйста свою позицию.

То есть:
А) Вы должны искренне допускать, что возможно вы не все взвесили и точка зрения другого человека, а тем паче, супруга, может, если и не изменить, то расширить вашу картину мира.
Б) Вы должны интересоваться подоплекой принимаемого решения своего мужа, не спорить, не оспаривать, а для начала ИСКРЕННЕ хотеть просто понять.

Начните с этого. Расскажете что получится - пойдем дальше.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться