Зимние подарочки 2014/15Груднички

Уход за грудными детьми

Модератор: BlackMamba

crazysquirrel
Модератоp
Всего сообщений: 5007
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: модельер-конструктор
Многод.организация: не состою
 Re: Зимние подарочки 2014/15

Сообщение crazysquirrel »

Девочки, всем привет! Мы тоже с умелкой. Коля наконец-то пошел, и даже не пошел, а побежал! Носится теперь по квартире, углы сшибает. Еще, на мое счастье, научился со старшими играть, теперь на полчасика-часик можно с ними оставить и насладиться одиночеством и чашечкой чая. Начал пробовать кое-какие продукты, особенно понравилась манная каша, но грудь все-равно пока основной источник пищи. %)
applejack, у нас такая же болячка в августе была. Температура под 40 поднималась каждые два часа, кое-как снижало только сочетание нурофена и парацетамола, а ночью еще и уксусом обтирали и на улицу выносили, потому что на даче скорую не дозовешься. Тоже и бледнел и ручки-ножки тряслись, правда, не рвало. Но седых волос у меня тогда прибавилось.
maxochka
Участник форума
Всего сообщений: 9830
Образов.: среднее специальное
Профессия: воспитатель д,с

Сообщение maxochka »

ЛУЛУ, приветУмничка сынок.Бегает :good:

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
ЛУЛУ: особенно понравилась манная каша, н
моя не оценила ее,плевалась с ней.
Мы сегодня на кефире весь день практически :o Еще от ложки стала нос воротить,а руками даешь берет :unknown:
Доча-10.12.2002,сынуля-17.11.2004,сынуля-12.3.2010,доча-22.12.2014,сынуля-24.10.2017.....
crazysquirrel
Модератоp

А еще мы, наконец, решили продать свою однушку и прикупить что-нибудь побольше. Правда, надо месяц ждать ответа от департамента жилья, как нам выписать мужа из этой квартиры, чтобы с очереди не слететь. И хочется это дело обстряпать побыстрее, чтобы к сентябрю уже переехать. Теперь сижу я и думаю, чего ж раньше-то мне эта гениальная мысль в голову не пришла.
Последний раз редактировалось crazysquirrel 17 сен 2018, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
maxochka
Участник форума

Сообщение maxochka »

ЛУЛУ:чтобы к сентябрю уже переехать.
к следующему?
Вы в однушке живете? :shock: как вы все помещаетесь там???
А мы капусту на засолку купили,будем квасить в выходные,красота,вкуснота :eda:
Доча-10.12.2002,сынуля-17.11.2004,сынуля-12.3.2010,доча-22.12.2014,сынуля-24.10.2017.....
crazysquirrel
Модератоp

Все ждали, когда Москва нам субсидию, наконец, даст, как-ника 15 лет в очереди стоим, но на нашем семействе почему-то щедрость московского правительства закончилась, а ждать, когда она опять появится, сил уже нет.
Последний раз редактировалось crazysquirrel 17 сен 2018, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Елена прекрасная
Участник форума
Всего сообщений: 11153
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Елена прекрасная »

ЛУЛУ, поздравляю с бегунком!
Андреас 1996, Юлия 2002, Николь 2008, Виктория 08.01.2015 Яночка 15.06.2017

Мой блог: mojaskaska.blogspot.de
Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 51892
Сыновей: 2
Образов.: высшее

Сообщение Людмилa_K »

Elena_Che:и мульте.... сейчас получается, что все более постное, и без специй, ну и соль по минимуму. И чаще конечно же овощи на гарнир. Ему не нравится...
Будет обижаться на тебя и серьезно. Вкусы сложно переделать, тем более пресное не любит. Я бы попробовала ребенку в пароварке готовить. ну там, чтоб не напрягаться особо овощей и пюре моно потом блендером, Жене вот отдельно во вторую мультю тыкву кидаю и варю. иногда с картошкой. потом пюре. Ему ж не надо много.

А всем остальным обычную еду. И самой тебе ведь можно пресное не есть, я кормлю, но специи использую как обычно уже давно. Просто приготовит кинуть кусочки отдельно ребенку, идеальный вариант на пару или запечь в духовке.

В общем вторая мультиварка или дополнительно пароварка, твое все.
Но можно и духовкой обойтись. Например,мужу печешь мясо в специях, ребенку завернула отложила отдельно печь какие то овощи.

Не создавай конфликт из мелочей рождаются большие обиды.
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!
Елена прекрасная
Участник форума

Я Вике в маленькой кастрюльке тушу овощи очень быстро. Кашу тоже недолго. Детям сегодня шницели пожарила - 10 минут. Конечно пироги и всякие сложные блюда долго готовить. Сейчас вообще несподручно. Но например курицу запечь, рыбу, мясо целым куском типа буженины. Работы на 10 минут и очень вкусно. Отбивные всякие. Макароны в соусе. Котлеты.

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
А мне сегодня опять подфартило. Муж повёз средних на тренировку, они обе на фк у нас ходят. Вика уснула, а я традиционный немецкий картофельный салат сделала, наконец то получилось классно. И ещё заправку на суп заморозила. Скучаю по нормальной готовке тоже. Всё быстрей да быстрей.

applejack
Участник форума
Всего сообщений: 2456
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 1

Сообщение applejack »

ЛУЛУ:Коля наконец-то пошел
поздравляю!!! большие какие у нас малыши уже! скоро уже ручки освободятся у нас у всех и будем на кухне чаи гонять))мой кстати уже охотно тусуется со старшими, мне это очень помогает.

Лена, тебе надо с мужем самой оптимальную золотую середину найти. конечно когда каждый гнет свою линию и замалчивает обиды это потом нарастает как снежный ком. А когда немного хитрости- плюс откровенный разговор тогда можно обойтись малой кровью. Если стоишь на своем, то мягко, типа милый, извини прости сегодня вот не успела приготовить, савка плакал, от то что есть. Но в след.раз приготовить его любимое постараться и с душой преподнести, искренне порадоваться, вот сегодня получилось приготовить. я своего со скрипом но тоже немного переучиваю. он многое не ест, но научился более или менее воспринимать нормально если я не приготовила. возьмет, сам себе сделает то что он любит. и это кстати правильно. я лично обожаю когда мужчина готовит. иногда муж сделает ужин и я млею!!!! еще б посуду мыл было бы вообще супер :D но хорошего по-немножку)

Всем спокойной ночи! я искренне надеюсь что у нас сегодня ночь будет нормальная)))
2007, 2012, 2015...
Елена прекрасная
Участник форума

Вике теперь подавай весь день бегать за руки наши держась. Если на пол её кладёшь или на руки берёшь визжит. Ещё Ника ей показала - тягает за руки по полу когда та сидит на попе. Ей это развлекалово шибко понравилось. Теперь хватает нас за руки и несётся сломя голову в кухню из зала. Там плюхается на попу и призвно смотрит - мол вези меня давай. :D надо везти обратно в зал, оттуда опять бежать в кухню и снова ехать в зал на попе. %) хорошо что нас много.

crazysquirrel
Модератоp

Елена прекрасная:а я традиционный немецкий картофельный салат сделала
А что это за салат?
applejack:большие какие у нас малыши уже
Да уж, через две недели уже годик! А я всю голову сломала, что подарить %) Девочки, вы что своим малышам дарить планируете?
maxochka
Участник форума

Сообщение maxochka »

ЛУЛУ:С трудом помещаемся, кругом одни кровати, ночью, когда все разложено, проход остается сантиметров 20
Все ждали, когда Москва нам субсидию, наконец, даст, как-ника 15 лет в очереди стоим, но на нашем семействе почему-то щедрость московского правительства закончилась, а ждать, когда она опять появится, сил уже нет.
:facepalm: мы тоже не стали ждать щедрости гос-ва за наши же деньги :o и купили квартиру в том году.

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
Елена прекрасная:Вике теперь подавай весь день бегать за руки наши держась. Если на пол её кладёшь или на руки берёшь визжит. Ещё Ника ей показала - тягает за руки по полу когда та сидит на попе. Ей это развлекалово шибко понравилось. Теперь хватает нас за руки и несётся сломя голову в кухню из зала. Там плюхается на попу и призвно смотрит - мол вези меня давай. надо везти обратно в зал, оттуда опять бежать в кухню и снова ехать в зал на попе. хорошо что нас много.
:D головеха то работает,развлекайте меня :good:
ЛУЛУ:Девочки, вы что своим малышам дарить планируете?
:facepalm: у нас последнее время с этим проблемы,денег нет.Стол собираем,а подарки мелоч какая нибудь.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
У нас сегодня именнинник есть-Назарик наш :in_love: скорпионище наше.11 лет уже ему.Готовлю небольшой праздник,стол,тортик испекла,крем надо сделать :eda:
applejack
Участник форума

Сообщение applejack »

ЛУЛУ:Девочки, вы что своим малышам дарить планируете?
я даже не думаю про это)) У меня правда есть в загашнике набор лего-дупло как раз для самых маленьких, там зверушек собирать надо. наверное это подарю. А так они ж всеравно ничего не понимают :D наверное надо дарить что они любят - книжки, игрухи музыкальные.

А вот что дочке на 8 лет подарить я не знаю. Все у нее есть. Все думаю - котенка настоящего. А когда Егор болеет я думаю сразу какой еще в ...пу котенок :facepalm: потом когда все налаживается мне становится видимо скучно и я опять себя развлекаю мыслями о кошке :D
Елена прекрасная: мол вези меня давай.
вот хитрюга))) блин самое интересное начинается! Они сейчас будут сплошной прикол! сегодня утром наблюдала за Егором, лопочет, курлычет, рассуждает, такой вообще классный) с года до двух они самые милахи))) хотя когда я только родилась мне казалось что самый клевый возраст это до месяца, когда они космические)

А у нас кстати тоже новая умелка! мы теперь шагаем вдоль опоры. А вчера Егорик со тулом ходил. Возил его по всей комнате. Скоро достану ему каталку, пусть учится ходить. Боже мой неужели он такой уже взрослый а? :-)

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Кстати все забываю вам рассказать. Помните я писала вам о подруге, беременной вторым малышом, которую врачиха и родственники уговаривали сделать аборт в 12 недель только потому что она в 1 триместре 2 раза переболела ангиной. Ее убеждали что ребенок после этого неприменно родится больной, свекровь пугала "уродом" и все в этом духе. На нее так наседали! я молилась за нее как могла и даже просила помолиться верующих друзей, беседы с ней вела по телефону часами, мы долго-долго говорили... в общем не знаю, может быть это даже помогло, может и сама она приняла решение нужное, но главное что на прошлой неделе прям в день рождения ее старшего сына у нее родился второй малыш - Дениска :in_love: совершенно здоровый мальчик :-) я так рада!

п.с. оторвать бы голову той врачихе :facepalm:
2007, 2012, 2015...
Елена прекрасная
Участник форума

ЛУЛУ, "А что это за салат"

Вообще просто салат из картошки, но у меня никогда не получалось так вкусно как у немцев. Теперь я нашла хороший рецепт. 2 кг некрупной картошки твёрдого сорта отварить (там написано в кожуры, остудить и почистить, но я сперва чищу и в пароварке варю, мне так удобнее). Картошку порезать ломтиками. Вся фишка там в заправке. Для неё надо мелко порезать луковицу, вскипятить 250 мл куриного или овощного бульона (я с овощным кубиков делала) лук отварить в нем 2 минуты, добавить 3 ст. л. уксуса (написано винного из белого вина, я яблочный налила), остудить и вбить туда 2 ложки (я одну положила по моему хватит) готовой горчицы. Этой смесью залить картошку и дать немного настояться. Порезать туда 6 маленьких маринованых огурчиков я ещё пучок тонкого зелёного лука порезала. 200г майонеза смешать с огуречным рассолом, чтобы такой соус консистенции не густой сметаны получился, заправить, посолить, перемешать и дать постоять полчасика. Это базовый рецепт, туда ещё кладут редиску, можно свежий огурец, обжареный бекон, помидоры черри. Мы без всего ели, очень вкусно. Его всегда немцы делают к шницели, к грилю, ко всякому жареное мясу вобщем. Ещё по этой же технологии делают салат из макарон. Туда добавляют паприка и зелёный горошек. Это у них как у нас шуба и оливье. Без них ни один праздник не обходится.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Этот гадкий телефон задолбал менять окончания :facepalm:

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
maxochka, с именинником тебя! Сыночку всего самого замечательного!

applejack
Участник форума

Сообщение applejack »

Елена прекрасная:Этот гадкий телефон задолбал менять окончания
так можно там настройки наладить
2007, 2012, 2015...
Елена прекрасная
Участник форума

applejack, я лет до двух всю дорогу думаю "вот теперь самый классный возраст" :D Сейчас да, самые прикольные они. Но и самое трудное пожалуй время когда надо за ними везде бегать.

Как здорово, что у подруги всё хорошо!! :in_love:

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
"так можно там настройки наладить"
Да надо бы заняться. Я знаю что можно совсем отключить эту функцию, но так тоже не удобно.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Насчёт подарков я тоже ещё не думала. Только начала думать что Нике подарить через неделю %) потом ещё Рождество. А про Вику после НГ буду думать видимо ))) но обычно мы на год ещё не дарим крупных подарков

Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 51892

Сообщение Людмилa_K »

applejack:я даже не думаю про это)) У меня правда есть в загашнике набор лего-дупло как раз для самых маленьких, там зверушек собирать надо. наверное это подарю. А так они ж всеравно ничего не понимают наверное надо дарить что они любят - книжки, игрухи музыкальные.
:) Я наверное подарю книгу, в которую встроена игрушка на руку, Женя в книжном магазине видел, в восторге был :)
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!
applejack
Участник форума

Сообщение applejack »

maxochka, с именинником тебя! :in_love:
2007, 2012, 2015...
ЕМария
Участник форума
Всего сообщений: 4817

Сообщение ЕМария »

Привет мамули! :Rose:
Пришли с больницы. Тёма почти в весе не прибавил 9250 кг, а рост 75 см, в 10 месяцев. Кровь пришла хорошая, гемоглобин то же поднялся. Сказали еще месяц железо попить. Лезут внизу зубы, сразу два. Скоро будет 8 штук. Сопли и слюни ручьем. %) Еще киста засохла на ножке и отпала. Шрамик наверно останется.
Много вы тут написали, пошла читать. :-)
Дочь-2003, сын-2008, сын-2011, сын-2015, дочь-2016.
Автор темы
Oliara
Участник форума
Всего сообщений: 3186
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Oliara »

:in_love: Прювет девченки.
applejack, :wink: я такая же только все болеют у меня прям свет не мил,только легче планы Наполеона.то хочу.это хочу.Егорушке скорейшего выздоровления.да что ж за напасть пристала.
:crazy: я не знаю что подарить старшим на НГ,а тут еще и Матюше думать,вообще идей нет)) :crazy: у нас Матя такой вкуснючий каждый день что то новое,вчера в ладоши сидит хлопает,хохочет)) вечером вообще шарики-фонарики крутил и стоял возле дивана не держась,спиной прислонившись))) :D пытается шаги делать :in_love: ,стоим уже ,но не долго,садится сразу на попу)) ленится :P ходит со стулом(у нас стремянка икеевская ,деда привез мне в помощь,а её сына прихватил)толкает по дому. :lol: колёсики думаю прикрутить)))
:in_love: скоро мамочка моя должна приехать,соскучилась ужасно,заметила чем старше становлюсь тем сильнее скучаю. :cry: я бы очень хотела ,чтоб она со мной жила,но младший брат еще в универе учится,его поднять нужно.
:Yahoo!: :in_love: Алёночка с именинником вас,расти на радость папе и маме. :Rose:
:good: Машенька как хорошо что у вас все лучше.

Добавлено спустя 23 минуты 33 секунды:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
lactobaby (Аня)1 декабря, доченька Мария, 3400 г., 51 см 11 месяцев Изображение
ЛУЛУ (Лена)2 декабря, сыночек Николай 3680г.,53 см 11 месяцев Изображение
Мери (Маша)4 декабря сыночек Андрей, 3740 г.,54 см 11 месяцев Изображение
nanetka(Аня)11 декабря сыночек Кирилл, 3480 г.,50 см11 месяцев Изображение
Людмила_Д(Люда)11 декабря сыночек Николай, 2810 г., 49 см 11 месяцевИзображение
babicheva (Юлия)11 декабря сыночек Олег, 3690 г. 11 месяцевИзображение
зеня14 декабря доченька Анечка, 3900 г., 57 см 11 месяцев Изображение
Галинка)))(Галя)16 декабря доченька Ксения 11 месяцевИзображение
Angly17 декабря сыночек Кирюша 4200 ,55 см 11 месяцев Изображение
maxochka (Алёна)22 декабрядоченька Дашенька,3600г., 53 см 10 месяцев,8500 и 69 смИзображение
Любо4ка:(Люба)22 декабря доченька Дашенька, 3250г., 51 см. 10 месяцев Изображение
Маришка (Маша)23 декабря доченька Варенька, 3980.,52 см 10 месяцевИзображение
Куля23 декабря сыночек Гошенька, 3850 гр., 54 см 10 месяцев,Изображение
Лилёчек 25 декабря сыночек Тимофей, 3450г.,54 см 10 месяцевИзображение
Александра86 29 декабря сыночек Феденька, 4430г.,58 см :10 месяцев 10.5 и 75 смИзображение
Terra:(Роза) 31 декабря сыночек Николай 4000г.,56 см. 10 месяцевИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Мега Счастье (Оля) 1 январясыночек Артурчик, 3050г., 50см. 10 месяцев Изображение
Катрюся (Катя)5 января сыночек Роман, 4200г.,58см.10 месяцев,Изображение
ЕМария (Маша)8 январясыночек Артёмка, 3800г., 10 месяцев 75 см и 9250 кгИзображение
Елена прекрасная:(Лена)8 января доченька Викуся, 2860г,48 см. 10 месяцев,7200 , 62см Изображение
Oliara(Оля)10 января сыночек Матюша, 4550г.,58см 10 месяцев, ,Изображение
ФросинаМама (Маша)10 января доченька Гликерия 10 месяцевИзображение
АннаК12 январясыночек Пётр 4200, 55 см 10 месяцев Изображение
applejack:(Катя)12 января сыночек Егорка, 3360г.,53см 10 месяца,8700 и 73 см Изображение
СкороМама(Настя)13 января сыночек Макарий, 3180г.,54см 10 месяцев. 10300 и 73 см Изображение
fed 14 января мальчик 5460, 58 см10 месяцевИзображение
Анна Соболева(Аня)16 января сыночек, 3570г., 50 см 10 месяцИзображение
Elena_Che:(Лена)18 января сыночек Савелий 3450г., 50 см 9 месяцев, 8800 и 73 смИзображение
Чистое золото(Аня)18 января сыночек Ванюшка, 3880г.,54см 9 месяцев, Изображение
*Лира*(Оля)18 января доченька Лилия, 3700г.,54см. 9 месяцев ,Изображение
Natasha0918 января. сыночек Кирюшка 9 месяцев 8230 и 70,5 см Изображение
bober(Оля)24 января сыночек Тор, 4840г.,57 см 9 месяцевИзображение
Избушка(Инна)24 января,доченька Вероничка, 3550г.,54 см 9 месяцевИзображение
dreamolga(Оля)28 января сыночек Стэфан, 3340г., 51см 9 месяцев Изображение
Golybka (Люба)29 января доченька Настенька, 3160г.,50 см 9 месяцевИзображение
Кастя(Катя)30 января сыночек Николай, 3400г.,52 см 9 месяцевИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Лисиица(Ирина)5 февраля сыночек, 4365г.,55см 8 месяцев Изображение
ELEнA(Лена)6 февраля сыночек Ванечка,4746г.,59см. 8 месяцев Изображение
Фанта(Настя): 9 февраля доченька Анечка, 3510г.,53 см 8 месяцевИзображение
Annuchka(Аня)18 февраля доченька Аглая(Глашенька), 336Ог., 51 см 8 месяцев Изображение
Ульяна19 февраля доченька Агния, 4300г.,56см. 8 месяцев 9500 и 70 Изображение
Щигрова Кристина20 февраля доченька Маргарита,3260г., 50см 8 месяцев , Изображение
kashtanka(Аня)22 февраля доченька Женечка,3290г.,50 см 8 месяцев Изображение
Краса с косой(Настя)23 февраля сыночек Савватий 4270 и 54 см 8 месяцев , 10кг и 72 смИзображение
Арафелька (Алена) 25 февраля :Yahoo!: Двойняшечки 1-я- доченька София-Глория 3700г и 49 см, 2-й сынок- Гермес-Аркадий 2720гр.49 см 8 месяцев :trio:
ушла в реал)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться