Зимние подарочки 2014/15Груднички

Уход за грудными детьми

Модератор: BlackMamba

Света из интернета
Участник форума
Всего сообщений: 15504
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: Большая семьЯ
 Re: Зимние подарочки 2014/15

Сообщение Света из интернета »

Елена прекрасная: офигеть, с погодками, ага
И зимой :D да их пока соберешь %) меня бы на один раз в день хватало бы, максимум.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Мне кажется, что люди, которые это говорят, нифига не помнят, что значит маленький ребенок :oops:
Реклама
Elena_Che
Участник форума
Всего сообщений: 3662
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Профессия: Бухгалтер
Многод.организация: не состою

Сообщение Elena_Che »

Neona: Ты высыпаешься?
Незнаю, я всегда спать хочу, и мечтаю уснуть тогда когда сама хочу, а не дети
Савелий 18.01.2015, Тимофей 18.08.2016
Neona
Участник форума
Всего сообщений: 5705
Я: многодетная мама

Сообщение Neona »

Elena_Che: мечтаю уснуть тогда когда сама хочу, а не дети
да, пока это нереально)

Про ананас)) Оказался оч вкусным. Дети еще семечки из него посадить надумали :D
Они уже и апельсины и финики посадили)) теперь ананасы в ход пошли))
Кто не понимает вашего молчания,
вряд ли поймёт ваши слова.
СкороМама
Участник форума
Всего сообщений: 6354
Сыновей: 5
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение СкороМама »

Мы пробуем без бутылки. Вечером и утром в поильник типа кружки с клапаном таким широким налила. Утром из кружки дала, плакал "бутыку" просил. Потом я его оставила с кружкой одного на кухне, он напроказничал компот разлил на пол. Ну попробуем договориться, а то из бутылки слишком много пьет.
Ещё хотела написать, иной раз купишь ерунду, а столько радости детям она принесет. Купила в икее за 99р всбивалку для молока. Дети теперь коктель с пеной делают, столько счастья от процесса всбивания пены. :-)

Отправлено спустя 3 часа 28 минут 51 секунду:
Сейчас на планшете у себя нашла штук 15 фото. Мальчишки както умудрились себя нафотографировать. Милота :in_love: :D
🐔+🐓=🐥13г. 🐥15г. 🐥17г. 🐤20г. 🐣22г
Elena_Che
Участник форума
Всего сообщений: 3662
Профессия: Бухгалтер

Сообщение Elena_Che »

СкороМама, у меня Савка тоже с поильника прям оооочень много пил, и с кружки также брал все выливал, ничего потом привык. Поильник я теперь ему выдаю теперь токо когда надо чтобы он полисорба выдул необходимую норму, моментом уходит все))
Савелий 18.01.2015, Тимофей 18.08.2016
maxochka
Участник форума
Всего сообщений: 9830
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: воспитатель д,с

Сообщение maxochka »

СкороМама, :D :in_love: дети быстро все соображают куда надо нажать :D :good: Молодчики.
У нас метет уже 3 день %) дорогу до бани замело,там где то пол метра было :shock: .Иду в магазин сегодня,тропинки узкая чтоб человек прошел и все,идет бабулька с коляской :mama: .Я стою жду ее,поравнялись,я в шутку говорю,типа с колясками сейчас только по дорогам можно ходить,а та начала типа вот научили дуру :shock: типа раньше она этого не знала.Старая карга(извините) шуток не понимает :unknown: :fool:
Доча-10.12.2002,сынуля-17.11.2004,сынуля-12.3.2010,доча-22.12.2014,сынуля-24.10.2017.....
Мега Счастье
Участник форума
Всего сообщений: 1276
Вероиспов.: православное

Сообщение Мега Счастье »

Девочки ,привет.Хочу посоветоваться.У нас кот.Профилактику глистов раз в три месяца проводим.И я была в полной уверенности ,что у него их нет.А сегодня обнаружила. :shock: Раз в год детям сдаем анализы на глисты для успокоения.Всё всегда хорошо было,а сегодня после увиденного задергался глаз. Я прочитала,что обнаружить их очень сложно,и необходимо анализы сдавать в течении недели каждое утро. :cry: Девочки, что делать? У нас анализы до 9 принимают,а в туалет они могут и в 10 сходит.В течении недели точно не выйдет каждый день сдавать.
maxochka
Участник форума

Сообщение maxochka »

Мега Счастье, ни чего страшного.Дай им пирантел(вроде так называется) и в сироне есть и в таблетках.Я для профилактики даю своим раз в год.
Доча-10.12.2002,сынуля-17.11.2004,сынуля-12.3.2010,доча-22.12.2014,сынуля-24.10.2017.....
applejack
Участник форума
Всего сообщений: 2456
Дочерей: 1

Сообщение applejack »

Мега Счастье, детей надо нлистогонить раз в год) а живущих с котами тем более:)

Лена, не пытайся быть хорошей супер-мамой. Все равно даже если ты будешь все успевать и дома будет идеально, найдётся мама у которой лучше и идеальнее. )) вот мне сестра шлёт инстаграмы многомам, там у кого четверо погодок, у кого две пары двойнчшек до 4 лет. И они там пишут про детей и фотки выкладывают, и все такие такие ухоженные, накрашенные, причесанные. А ещё круче когда смотришь профиль "мама троих погодок, свой бизнес и тп". Смотрю профили разных фотографов, то и дело в профиле " мама троих, мама четверых" и при этом фото на проф.уровне. вот насмотрюсь и думаю - какая я ущербная :crazy: ))) но на самом деле все эти мамы, а так же наши мамы все идиализирубт свою картинку. У моей мамы и свекрови прям и дети не орали и трусы сами стирали и вообще родителей не трогали :crazy: да они просто не помнят половину ну и плюс время было другое. Тогда дети с года были в саду а с трёх сами гуляли с утра до вечера. Что такое посидеть дома с тремя болеющими детьми и самой при этом болеть нашим мамам и в страшном сне не приснится)))

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Елена прекрасная: Читаю книжку Людмилы Петрановской "Привязанность. Тайная опора ребёнка." Абсолютно шикарная книжка. Я согласна с каждым словом. Каждый возраст рассматривается что происходит почему и зачем и как родителям себя вести.
Я тоже недавно читала. Мне кажется эта книга должна выдаваться в роддоме как приложение к ребёнку)
2007, 2012, 2015...
Елена прекрасная
Участник форума
Всего сообщений: 11153
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Елена прекрасная »

applejack: дети не орали и трусы сами стирали
Может и было так, но хорошо ли это вопрос другой. Мои мне насчёт быта никогда ничего не говорят, к счастью.
Андреас 1996, Юлия 2002, Николь 2008, Виктория 08.01.2015 Яночка 15.06.2017

Мой блог: mojaskaska.blogspot.de
applejack
Участник форума
Всего сообщений: 2456
Дочерей: 1

Сообщение applejack »

Вот, на этого щеночка мы с дочкой запали) он бегает без имени, мы его Умкой назвали) сегодня пошла утром закат снимать и встретился он. Брать себе не рискнул пока, мы не готовы, будем ходить иногда в гости играть. Он такой смешной, игручий)))

Отправлено спустя 1 час 25 минут 41 секунду:
Вот статья понравилась
Два года я беспробудно работала мамой.
Беспробудно — это хорошее слово, сюда точно подходит.
Я отменила себя как личность, поставила опцию «Оля Савельева» на паузу.

У меня появился сын и его интересы перекрыли мои на сто процентов. Моя карта с увлечениями, друзьями и работами была бита мощным козырем — любовью к сыну.
Я сама себе придумала правила хорошей матери.

Точнее не так. Выяснилось, что внутри меня они уже существуют, просто актуализировались с рождением ребенка.
Хорошие матери все успевают. И потешки, и прогулки, и уборку, и борщи.
Хорошие матери могут поддержать разговор на любую педиатрическую тему: от коликов до выбора школы.
Хорошие матери всегда в хорошем настроении и разговаривают с ребенком прибаутками: «Это кто у нас, петушок? Петушок — золотой гребешок?»
Хорошие матери на детских площадках активно играют с детьми и вообще всячески вовлечены в процесс воспитания и развития ребенка.
Дети у хороших матерей уже в год читают стихи и завязывают шнурки.
Вообще,у каждой матери свой манифест хорошей матери.

Мой личный манифест очень сильно был скорректирован первым материнством. Прямо очень. Я его не просто подредактировала, я через два года его переписала набело.

Моя мама рассказывала мне, что она однажды упала в обморок.
Примечание — она не жаловалась, она — хвасталась.
Потому что мы жили на первом этаже, полы холодные, приходилось одевать шестимесячную меня в шесть штанов, а памперсов не было, и я мочила за раз по шесть штанов, а их же надо стирать, да не просто стирать, а кипятить («ещё бы, это же ядерные отходы!» — хохмила я, слушая маму), и сушить где-то, и борщ варить, а продуктов-то нет, это надо бежать и очередь стоять на морозе, зачастую прямо с ребенком. https://vk.com/roditeli_i

Мама все полгода ни разу не разлучилась со мной больше, чем на 10 минут.
Растить ребенка без памперсов и стиралок — это подвиг.
Мама героически на него решилась.

Она круглосуточно стирала мои пеленки и ползунки, готовила обеды, мыла полы кирпичом (кирпичом? Почему кирпичом, мам? А, в деревне так научили… В тряпку заворачиваешь кирпич и моешь… Ясно), крахмалила выстиранное, и проглаживала с двух сторон то, что уже высохло.

И вот однажды в ту квартиру на первом этаже пришел врач. Педиатр.
Зашел — а в прихожей пахнет свежей выпечкой (пирожки с капустой) и борщом.
Прошел в ванную руки помыть — а там белье висит чистейшее, сохнет, пахнет порошком.
Зашел в комнату — а в кроватке с кипенно белыми простынями румяная девочка сидит, нарядная, во всем чистом и сухом.
— Как вы все успеваете? — поразился педиатр, обернувшись к маме.
-Никак, — сказала мама и в доказательство упала в обморок от недосыпа.
Педиатр бросился на помощь, стал щупать пульс на руке с истонченной от частых стирок кожей. И бить по щекам. Мама пришла в себя и спросила: «Хотите борща?»

Во всей этой истории меня всегда смущало одно.
Что делала и где была грудная я, пока мама пекла пирожки, варила борщ, гладила и кипятила?
Я спала? Сутками? Или я тусила там же среди кипящих с пеленками ведер (мама кипятила в ведрах) и протвиней с пирожками?
Ведь шестимесячный ползающий ребенок — это связанные мамины руки. Это ж надо следить.
Как выяснилось позже я проживала свою раннюю молодость в кроватке.
Сидела за решеткой.
Потому что у мамы была куча дел, и вся эта куча была важна для нее, потому что именно эта куча — стирка-глажка-готовка была для мамы равно хорошая мать.

Иногда меня доставали из тюрьмы-кроватки (меня же любили!), делали козу и читали стих про зайку, которого бросила хозяйка, а потом возвращали на место. У Хозяйки подошло тесто, и я намочила (или еще что похуже) очередные ползунки.

Мама рассказывая эту историю ждала сочувствия и восхищения.
Я должна была сказать: «Бедная ты, мама, бедная» и даже принести свои извинения за мокрые ползунки и невозможность в полгода контролировать процесс мочеиспускания.

Если коротко, то: через пару месяцев в моем грудничковом развитии обнаружилось отставание.
В восемь месяцев дите не гулило и не ползало, лежало бревнышком в кроватке весь день.
Педиатр объяснил маме,что ребенок важнее пирожков и уборки.
— В смысле? — спросила мама. Она не понимала. — Хотите борща?
Для нее грязный дом, в котором не пахнет борщом — это приговор женщине. А ребенок-бревно — не приговор.

Мама попробовала что-то исправить. Вместо вечерней уборки дома читала мне Барто. Но делала это без души.
Потому что на нее со всех углов смотрела пыль, которая налетела из форточки, а вместо того, чтобы вытереть эту пыль кирпичом, завернутым в тряпку, она декламирует бычка, который идет куда-то и качается. И скоро упадет, как мама. Когда у него закончится дощечка.

К моим 11 месяцам у мамы закончилось терпение.
Мама поняла, что с ребенком невозможно быть хорошей матерью.
И отдала меня на воспитание в другой город. Бабушке и дедушке. Которых видела до этого один раз — на свадьбе.

До другого города — два часа лету на самолете или сутки на поезде.
Внимание, тут важно: она сделала это для того, чтобы остаться хорошей матерью. Чтобы никто не мешал готовить и убирать.
Но выяснилось, что когда никто не мочит пеленки, то стирать особо нечего. И педиатр больше не ходит.
Мама сменила настройки. Подредактировала свой манифест хорошей матери.

Теперь хорошая мать — это та, которая работает и регулярно отправляет на воспитание ребенка нужную сумму. А дома по-прежнему чисто и пахнет пирогами.
Я научилась думать об этом без осуждения.
Мама искренне считала, что-то, что она делает — это про хорошую мать. Что расставить приоритеты в сторону чистоты и еды — это про хорошую мать.
Она имела право так думать. Ее манифест хорошей матери был именно таким и она в нем была молодцом.

Это я читала ее манифест через призму своего детства без родителей, через призму своих обид и обделенности мамиными поцелуями.
А она имела полное право думать так, как думала, ведь ее манифест формировала ее судьба.
И вот там, в ее своде правил, отдать ребенка — это про хорошую мать. Потому что бабусе и дедусе делать было нечего, они на пенсии, и поэтому могут вдохновенно заниматься с внучкой.
Так, собственно, и было. Они занимались. И быстро нагнали отставание в развитии. И перегнали.

Уже в четыре я танцевала, читала и завязывала шнурки.
А потом я выросла. Здрасьте. И сама стала матерью.
И в моем нынешнем манифесте — будто протест! — вообще нет пунктов про уборку, стирку и глажку — там все про ребенка.
А когда он спит — можно прибраться, как успею. И приготовить — что успею.

Я плохая хозяйка. Я не успеваю убираться. Делаю это один раз в неделю. Готовлю вкусно, но тоже — с запасом. Чтобы реже. Плюс использую все приблуды современной хозяйки. Кашу ставлю варить с вечера на отсроченном режиме мультиварки. Борщ варю на три дня — на третий день он вообще вкусный.

Очень спокойно отношусь к еде. У нас в доме часто можно услышать:
— Я не успела с ужином, что сделать: пельмени, яичницу или бутер?
Зато у меня дети. Я с ними занимаюсь. Играю. Беру везде с собой. Я живу, погруженная в их жизни.
А если я устала, я иду к мужу и говорю: «Ты свободен в среду? Хочу с подружками в кино сходить.»
И муж с радостью остается с детьми.
Тут, кстати, есть одно НО.
Муж ПРОСИЛ у меня детей. Хотел. Умолял.
И теперь любит их безмерно. И остаться с ними для него — за счастье.

А если что, если он занят и не может остаться, а мне надо отдохнуть, потому что внутри растет усталость, и я стала раздражительная и читаю потешки голосом Джигурды, то я могу сказать мужу: «Ты хотел детей? Воооот. Освободи среду. Ну, или четверг.»
И я ухожу гулять. И ни минуты в этот момент не чувствую вины. Хорошая мать уходит гулять.

Сегодняшний этот пост написан по мотивам вчерашнего поста, после которого выяснилось, что многие мамы считают преступлением отдыхать от детей.
Так вот, девочки.
Вернемся к началу. Я два года беспробудно работала мамой. Хорошей мамой. А потом я вышла на работу. На обычную. С 9 до 18.
Так вот официально хочу сказать: нет на свете работы тяжелее и ответственнее, чем работа мамой.
И от нее тоже иногда нужно отдыхать. Брать мини-отпуск.
И это нормально и даже необходимо.
Чтобы не сойти с ума. Чтобы быть счастливой. Чтобы научить быть счастливой своих детей.

Скорректируйте свой личный манифест хорошей матери. Уберите оттуда эту пресловутую категоричность.
Хорошая мать не должна круглосуточно пидорить квартиру (пидорино горе), не должна печь многослойные лазаньи, не должна гладить пеленки с двух сторон (я ненавижу гладить, мои дети выросли на неглаженных простынях, давайте звоните в органы опеки, ага).
Не должна, если САМА ЭТОГО НЕ ХОЧЕТ.
А что она должна?
Она должна улыбаться. Смеяться. Чувствовать счастье.
А маркер хорошей матери — ее счастливый карапуз. Который весел, улыбчив, любознателен и подвижен.
Понимаете?

Ваш манифест не должен удовлетворять потребности общества, и кривых взглядов свекровей на подгоревший омлет.
Только ваши.
Вы никому ничего не должны.
Даже вашему ребенку.
Да-да. Вы ничего не должны даже вашему ребенку. Можете бросить его и идти гулять. Только каково вам будет там, на прогулке? Совесть не замучает?
Организуйте свою жизнь так, чтобы вы были счастливы в своем материнстве.
Чтобы не пришлось предьявлять подрощенному ребенку свои бессонные ночи.

Я вот до сих пор кормлю свою дочку грудью. И мои ночи до сих пор рваные. Уже больше года я полноценно не сплю.
Но это счастье. Настоящее мое бессонное счастье.
И когда Катюня подрастет, я расскажу ей, как много любви она дарила мне, как я ночами целовала ее в макушку, пахнущую молоком, и плавилась от искрящего и безграничного счастья материнства.

Рожайте детей, чтобы быть счастливыми.

Ольга Савельева

---
Причём узнаю свой сценарий, только в другом ключе. У меня мама любит рассказывать как с коляской по тренировкам ходила и как к вечеру ног не чувствовала. А потом я подросла и вообще. Сестру на каток, меня на гимнастику, потом школы, музыкалки и все в разных концах Москвы. У нас в семье словосочетание "дворовая школа" было чем-то постыдным, ругательеым. "Не будешь стараться тянуть шпагаты, пойдешь учиться в дворовую школу" - вот такие пугалки :crazy: только английская спецшкола, только академия хореографии при Большом театре... Хотя я не могу осуждать маму, ысеравно благодарна ей за моё образование и стараюсь из него извлекать все, что могу. Но почему-то только недавно поняла, что криминала не случится, если я не повторяю её героический подвиг. А она не может этого пережить, что я не повторяю. Ей обидно и страшно за будущее моих детей. Представьте это даже не дворовая школа, это хуже, это сельская школа :crazy: о ужас)))
И таких мелочей много. Я все ещё живу как бы извиняясь сама перед собой что не иду по мамину сценарию.
Зимние подарочки 2014 15 - IMG_20170126_111407_176.jpg
Зимние подарочки 2014 15 - IMG_20170126_111130_004.jpg
2007, 2012, 2015...
Neona
Участник форума

Сообщение Neona »

applejack: мы его Умкой назвали)
лучше имя не придумаешь, подходит песику очень))
applejack: не иду по мамину сценарию.
у моей мамы тоже был свой сценарий, я ему также не последовала. Но она уже смирилась с ним и даже местами признала, что мой - лучше)))
Катя, вам всего хорошего! У вас все будет замечательно!
Света из интернета
Участник форума
Всего сообщений: 15504
Вероиспов.: неверующий
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Света из интернета »

Neona: у моей мамы тоже был свой сценарий
И у моей :D
maxochka
Участник форума

Сообщение maxochka »

Neona: у моей мамы тоже был свой сценарий, я ему также не последовала. Но она уже смирилась с ним и даже местами признала, что мой - лучше)))
моя нет,не смирилась еще.Вчера на эту тему разговаривали с мужем.Вот мы первые везде:2,3,4...ребенок-мы первооткрыватели,в свой дом-тоже,смена работы-муж в главных :D Все идеи были "обосраны"(извиняюсь),а сейчас у брата 2 детей,норма,сестра в доме живет,норма,ее муж работы меняет -норма :unknown:
А я как у Кати написано "плохая хозяйка,но хорошая мама".Сейчас легче намного конечно в плане хозяйства,старшая помогает,а первые годы %) :crazy:
Neona
Участник форума

Сообщение Neona »

maxochka, мы сразу от родителей отделились и, так получилось, что уехали далеко. В этом был плюс, что никто не мешал строить нам самим нашу семью. Родители приезжали, пытались, конечно что-то свое нам привнести, но поняли, что на нашей территории - мы сами хозяева)) За почти 10 лет, как мы уже в браке, все страсти улеглись более-менее)))
К нам, кстати, приедет мама мужа в марте, пока я буду в РД, присмотрит за детьми. Мы 4 года не виделись уже. Ее только двое старших детей наших помнят. Остальным знакомиться придется с бабушкой))
Последний раз редактировалось Neona 27 янв 2017, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
СкороМама
Участник форума

Сообщение СкороМама »

У меня мама особо ко мне притензий не предъявляет. Кроме того что я растолстела и дома люблю сидеть. Но второе для нее не новость, просто она активная и хочет чтобы я поактивнее была. А вот то что я располнела ей покоя не дает, всё время не упрекает, но всдыхает. А я всё никак собраться похудеть не могу.
Neona
Участник форума

Сообщение Neona »

СкороМама: Кроме того что я растолстела
ну и ну) Это так важно?
С годами еще стареем, тоже претензии надо к этому предъявлять?)))
В плане фигуры, по мне, если вес дает на здоровье, то да, лучше прийти в норму. Я только поэтому похудеть хочу после родов)
А чтобы там соответствовать чьим-то представлениям - неа, мне это неинтересно))
СкороМама
Участник форума

Сообщение СкороМама »

Neona, ну видать у каждой мамы свой пунктик. Моя мама реализовалась в профессии и поэтому от меня не просит этого. А вот полнота ее собственая ей тоже покоя не дает. Поэтому и на меня этот ну не комплекс, а даже не знаю как назвать, в общем переносится.
Последний раз редактировалось СкороМама 27 янв 2017, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
Neona
Участник форума

Сообщение Neona »

СкороМама, да, скорее всего, так.
maxochka
Участник форума

Сообщение maxochka »

Neona, неее у нас страсти в самом разгаре :D это они не знают еще что мы 5 хотим :in_love: что будет...плевать.Мы тоже сразу отдельно жили и живем на др конце города,видимся редко,но метко :D
СкороМама, а я хочу надрать пару кг,но ни как :unknown: для меня это проблема,надоело быть доской. :(
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться