Завершение ГВВскармливание младенца

Модератор: Милая

РозаМимоза
Участник форума
Всего сообщений: 11634
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: Завершение ГВ

Сообщение РозаМимоза »

Александра Б.:но ноги оттуда растут - мама всегда рядом, мама принадлежит ему ну и тд.
Вот. А не в ГВ дело. Мой легко остается на весь день с дедом, отцом, укладывается спать при необходимости. Хотя и на ГВ до сих пор. Но это после двух лет стало так.
Пусть всегда будет лето, пусть всегда будет отпуск, пусть всегда будут деньги, пусть при них буду Я!!!
Реклама
Александра Б.
Участник форума
Всего сообщений: 854
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение Александра Б. »

РозаМимоза:Вот. А не в ГВ дело.
ну как не в ГВ? И я уходила, и оставляла, когда был маленький, то ненадолго - на час-два могла уйти, потом больше, примерно с 10 месяцев могла на весь день оставить с папой, но не каждый день. Вот тогда и надо было отлучать, понемногу, а мне жалко его было...
Ксения - 2000, Евгений - 2004, Дмитрий - 2009, Полина - 2013
Vakki-Aillis
Участник форума
Всего сообщений: 6355
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Vakki-Aillis »

Вера78:Так что такие бабушки есть. :poklon:
конечно есть, но не у нас :D :D
Детские комнаты из массива, мебель по индивидуальным размерам http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=36&t=56039

Великую цивилизацию нельзя завоевать извне пока она не разрушит себя изнутри.
РозаМимоза
Участник форума

Сообщение РозаМимоза »

Александра Б.:примерно с 10 месяцев могла на весь день оставить с папой, но не каждый день.
Я не могла ни с кем оставить в таком возрасте, а сейчас остается легко даже с 6-летней сестрой.
Пусть всегда будет лето, пусть всегда будет отпуск, пусть всегда будут деньги, пусть при них буду Я!!!
Ольга 3+2
Участник форума
Всего сообщений: 6508
Сыновей: 3
Профессия: экономист

Сообщение Ольга 3+2 »

РозаМимоза,
прошла я этот тест... не однозначно. Много вопросов, на которые можно ответить по разному.
Типа "берет ли он грудь для утешения" ?
Если даешь - берет, не даешь - не берет :D
грудь же не соска,на столе не валяется .
КарочИ Гв меня достало. Я раздражаюсь, а это плохо для всех. Ночью.если ухожу малыш спит лучше, чеМ .когда я рядом. Мы невыспаемся вдвоем.Но , когда он ночью Просыпается, а я в другой комнате, то мои перемещения не дают потом заснуть мне.
:facepalm:
Боюсь так и до бессонницы, как у Vakki-Aillis, недалеко.
Дочка-2003, Сын-2006, Сын-2008, Сын- 2014, Дочка -2017 и точка!
Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 51840

Сообщение Людмилa_K »

Александра Б.:Старших я отлучала раньше, и проблем таких не было. Старшая вообще без бутылки, второй сосал правда соску, до года и 7 мес, потом легко отвык, потерял где-то. Спали ночью в своих кроватках. Сынок правда просыпался, просил молока или воды, но примерно в том же возрасте и это прошло.
Все детки разные, конечно, и в Димкиных проблемах не только ГВ виновато, конечно, но ноги оттуда растут - мама всегда рядом, мама принадлежит ему ну и тд.
Я старших детей отлучила в возрасте трех лет. Сына в 2 года и 11, дочку в 3 года и месяц. Никаких проблем у меня уйти куда то ни когда не было в принципе. Надо уходила папа сидел. С сыном так вобще на двое суток в два года с копейками уехала в Москву, вернулась, продолжила ГВ. Жалко стало заканчивать. :D
Ольга 3+1:Сегодня ночью было
Вечером пока укладывала Диму , средний заснул у папы на кровати. Я пришла к мужу, а места маловато и муж (спросонок ,он на утро этого не помнит ! ) сказал, что у него болит спина и я пошла к Диме .
ФСЁ... этот маленький террорист, просыпался каждые 10-20 мин. требуя грудь, если не давала - ор- крик-плачь при закрытых глазах. Чтобы дать домочадцам поспать, мне пришлось давать грудь по требованию - это его успокаивало и нервировало одновременно.
Видно было , что ребенок очень хочет спать, а я ему мешаю со своими сиськами . И уйти -встать с кровати мне тоже не удалось , т.к он реагировал на малейший мой шорох.
Утром все встали злые и раздраженные
Зато предыдущие 2 дня ребенок просыпался с улыбкой . И мы , естественно, тоже.
Надо понять, почему он ест ночью.
Такие вопросы: во сколько у него начинается ночь?
Через какое время он первый раз просыпается поесть?
Когда у него начинается утро?

У меня дети старше года, не ели ночью, только под утро после 4-5 утра.
Сейчас у младшего перерыв первый ночью 5-6 часов, потом примерно по два часа.

Добавлено спустя 1 час 14 минут 33 секунды:
Людмилa_K:И уйти -встать с кровати мне тоже не удалось , т.к он реагировал на малейший мой шорох.
Не может быть такого. Просто неправильно выбираете время для ухода. Фазы сна чередуются у взрослых и детей. 20-30 мин быстрый сон, 40-50 медленный. Сон в медленную фазу очень крепкий. А вот если мама пытается уйти в фазу быстрого сна, то дети нередко просыпаются. Засекайте по часам время чтобы встать и уйти. Выждите.
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!
Ольга 3+2
Участник форума

Сообщение Ольга 3+2 »

Людмилa_K:Надо понять, почему он ест ночью. Такие вопросы: во сколько у него начинается ночь? Через какое время он первый раз просыпается поесть? Когда у него начинается утро? У меня дети старше года, не ели ночью, только под утро после 4-5 утра. Сейчас у младшего перерыв первый ночью 5-6 часов, потом примерно по два часа.
я бы тоже хотела понять , почему он ест ночью :D Он далеко не худыш)))
Укладывать начинаю 9.30-10 вечера.
Перед этим в 7,30- 8 вечера ест (очень хорошо ест :D ) в 9 - кефир.
А просыпается через 40 мин после укладывания , потом через 2-2,5 часа, а потом каждый час может.
А может сисю просто во рту держать практически всю ночь .

просыпается в 8.30-9,30

Людмилa_K:Не может быть такого. Просто неправильно выбираете время для ухода. Фазы сна чередуются у взрослых и детей. 20-30 мин быстрый сон, 40-50 медленный. Сон в медленную фазу очень крепкий. А вот если мама пытается уйти в фазу быстрого сна, то дети нередко просыпаются. Засекайте по часам время чтобы встать и уйти. Выждите.
У меня старшие спали всю ночь с 9 до 7-8 утра без пробудки.
А этот товарищ , ну он просто другой .
До 2-3 ночи я могу от него уйти, а потом у него начинается беспокойный сон и почти 5 часов я должна лежать с ним или бегать к нему каждые 20 мин . Я не знаю почему.

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:
Людмилa_K: Никаких проблем у меня уйти куда то ни когда не было в принципе. Надо уходила папа сидел. С сыном так вобще на двое суток в два года с копейками уехала в Москву, вернулась, продолжила ГВ
А у меня есть с этим проблемы.
Он не воспринимает ни кого, когда время подходит ко сну.
я могу уйти только сразу после сна, а перед сном - нет.
Вчера предложила старшей дочери лечь с ним. ( он ее очень любит и хорошо с ней остается, когда бодрствует) Сразу рёв.
Сакура-Вишня
Участник форума
Всего сообщений: 6001

Сообщение Сакура-Вишня »

Ольга 3+1:весит уже 14,5 кг
Ему более чем хватает еды и питья , он толстунчик. Поэтому грудь, в нашем случае, просто баловство.
Я не смогла найти по сообщениям: ребенку уже есть полтора года? Если да, то можно попробовать убрать ночные кормления, оставив на сон-укладывание и одно под утро (часов в 6-7 утра).
Расскажу свой опыт. Я забеременела в 1,4 сына. Дневных было мало, а ночь- 4-5 раз (это если зубы не беспокоят).
Ну и когда кормить стало очень неприятно, а прыгать по ночам еще труднее, я, посоветовавшись со своей знакомой консультантом по гв, решила, что пора. Сыну было 1,7.
Рецепт. Несколько дней вы проговариваете с ребенком, что вот сейчас день-светло, а ночью, когда темно, все спят: и Ванечка будет спать, и мама будет спать, и сися тоже ночью спит. Ну эти разговоры адаптируете под вашего детенка. Можно книжки почитать, где в кроватках спят медвежата, мышата и пр. И все это проговаривать, как мантру, чтобы ребенок запомнил.
Далее в день когда решились перед сном, давая грудь ребенку, обьясняете коротко, что вот сейчас ночь, Ваня уснет, мама уснет и тд и сися тоже заснет до утра. Все. Малыш заснул. Вы одели закрытую футболку. И легли спать. Можно приготовить поильник с жестким носиком типа Авент с водой, чтобы рядом был. Далее, когда ребенок ночью просит грудь- отказываете и говорите, что сися спит, а утром Ванечка попьет. Если скандалит - можно предложить воды из поильника, обнять, успокаивать. Но грудь твердо не давать.
Под утро дать пососать.
Не надо сдавать ребенка папе или бабушке, тк это будет доп стресс (исчезла и мама, и титя сразу).
У нас все получилось довольно быстро.
Единственнное, я провела небольшую подготовку. Тк сосание доставляло мне боль, то предыдущие недели 2 я, давая ночью грудь, позволяла сосать недолго (минут 5), потом тихонько шепотом говорила: все, отпускай титю, титя бо-бо. И сын в большинстве случаев отпускал.
Ну вот. А когда я решила, что готова (морально) вынести завершение ночных кормлений, то стала действовать по вышеописанному плану. Ожидала чего-то ужасного. Но! Пару ночей ребенок проспал до 4-х. И я давала грудь в 4-5, считая это подьутренним кормлением. Потом сдвинула все ближе к 6-ти. Несколько раз пришлось вставать в 5-5.30 утра, тк он вскакивал окончательно. Но потом все утряслось. И сын стал обходиться без ночных кормлений! Он бывает просыпается ночью, крутится, но уже грудь не даю. Тк надо быть последовательным. Недели через 2 после того как я перестала давать ночью грудь, он пару ночей просыпался с плачем, не мог уснуть (то чего я ждала сразу, но этого не было). И раз даже пришлось встать с ним в 4 утра, тк он проснулся в 2 и весь уже извелся... Так и заснул в тот раз в 5.30, когда я грудь дала.
Но в целом, все прошло быстро и относительно безболезненно. Главное правило- если решили закончить ночные кормления- то уже не отступать. Нельзя день дать грудь ночью, другой не давать.
А, да, когда ночью просил грудь, я всегда спокойно говорила: титя спит, сейчас ночь, все спят и титя спит...
Детки после полутора, при необходимости, нормально уходят с ночных кормлений.

И еще хотела вам написать.Если ваш упитанный карапузик, который все хорошо ест, просит часто грудь (я не говорю про ночь, а вообще), то значит ему нужно психологическое успокоение и комфорт. Не лишайте его этого резко. Иначе напряженность психологическая может перерасти в некоторые проблемы. Ребенку же нужна разрядка. А если ее не станет резко, то могут начаться как поведенческие сложности, так и неврологические.
Такая ситуация была со старшей дочкой, когда пришлось резко в один день бросить гв в ее 2,2 г. Но сосала она тогда и днем, и ночью еще много...
Удачи вам!
Слава Богу за все!
2010-Варя; 2013-Ванечка; 2015-Тимофей;
2018- Василиса; 8.09.2020 - Маруся)
Света из интернета
Участник форума
Всего сообщений: 15504
Вероиспов.: неверующий
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Света из интернета »

Людмилa_K, у тебя были другие дети. Мой Ваня тоже ест ночью, а Катя с 3 месяцев спала сама всю ночь. У меня, как у Ольги многое, но как-то не так ярко выражено и я менее раздражена.
Ну не подходит ко всем детям один и тот же набор манипуляций. Все разные!
Ваня у меня вообще %) иногда мне кажется, что он мне послан, как проверка на прочность :D

Добавлено спустя 3 минуты:
Сакура-Вишня, :good:
Vakki-Aillis
Участник форума
Всего сообщений: 6355
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Vakki-Aillis »

Ольга 3+1:Укладывать начинаю 9.30-10 вечера.
Перед этим в 7,30- 8 вечера ест (очень хорошо ест :D ) в 9 - кефир.
А просыпается через 40 мин после укладывания , потом через 2-2,5 часа, а потом каждый час может.
А может сисю просто во рту держать практически всю ночь .

просыпается в 8.30-9,30
всегда просыпается через 40 мин?
у нас бывает, что просыпается через 40 мин, если спать уложу "не вовремя", рано - в 9, иногда в 9.30. а если в 10, то не проснется. поэтому додерживаю, вот как сейчас: второго дневного сна не было, уже спать пора.
а все остальное как у Вас. ночь заканчивается примерно в 2, потом следующий раз часа в 4, потом каждый час. чтобы встать нужно фазы сна подобрать, от того что я тоже сплю, фазы подобрать сложно, видимо мы в быстрый сон вместе уходим и когда мне надо встать, у нее тоже быстрый сон

я бы тоже очень хотела убрать ночные кормежки, поэтому постою рядом, послушаю))
завершать полностью ГВ не хочу.

Добавлено спустя 16 минут 4 секунды:
Сакура-Вишня:Потом сдвинула все ближе к 6-ти.
как?
Сакура-Вишня:Так и заснул в тот раз в 5.30, когда я грудь дала.
т.е. после завершения ночных кормлений через пару недель все же дали ОДИН раз? или еще бывало? подобные форсмажоры?
Детские комнаты из массива, мебель по индивидуальным размерам http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=36&t=56039

Великую цивилизацию нельзя завоевать извне пока она не разрушит себя изнутри.
Сакура-Вишня
Участник форума

Сообщение Сакура-Вишня »

Vakki-Aillis:Так и заснул в тот раз в 5.30, когда я грудь дала.

т.е. после завершения ночных кормлений через пару недель все же дали ОДИН раз? или еще бывало? подобные форсмажоры?
Нет, в ту ночь он проснулся в 2 (как кормился раньше), долго крутился, возюкался. Уснуть не мог. И в 4 мы пошли на кухню. Я даже сварила кашу ему. Но он вяло пожевал хлебушка. Спать-то хотелось. И вот уже после 5, примерно в 5.30 я и дала грудь. Это уже было то самое кормление под утро.
Такая странная ночь была всего одна.
А грудь ночью уже давать нельзя, даже при форсмажорах!!! Иначе ребетенку будет трудно. Им же нужны четкие правила, чтобы привыкнуть. А правило такое: ночью титя спит.

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
Vakki-Aillis:Потом сдвинула все ближе к 6-ти.
С каждой ночью, как перестали кормиться по ночам, он просыпался позже. Или как начинал крутиться, например, в 4 утра, я говорила тише-тише, спи, обнимала (ну мой сынок любит подкатиться во сне поближе). И получалось его успокоить еще на часок. Ведь они просыпаются не поесть, а успокоиться, что мама рядом. В этом возрасте. Если видела, что ну никак не получается его успокоить, а время 5 утра, то первые дни давала грудь, считая это утренним кормлением.
Постепенно все передвинулось на 6.
А через месяц как я убрала ночные кормления Ваня перестал сосать под утро. Вот это было для меня приятным шоком, тк считается, что это кормление под утро самое трудноубираемое. Но встают дети рано у меня. В 7 утра. Может, поэтому?

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Vakki-Aillis: бы тоже очень хотела убрать ночные кормежки, поэтому постою рядом, послушаю))
завершать полностью ГВ не хочу.
Пока я сама (без помощи папы, бабушки и пр) не убрала ночные кормления, мне казалось, что это будет ооочень сложно и вообще невозможно. А оказалось, все решаемо!
Удачи вам!
Слава Богу за все!
мама Н.
Участник форума
Всего сообщений: 673
Образов.: среднее специальное
Профессия: акушерка

Сообщение мама Н. »

Ольга 3+1, прочитала тему. Как ваш малыш? Как ГВ? Хачется узнать, как завершили ГВ. У меня очень похожая ситуация. Не знаю даже как начать отлучение. Уже 5й день не даю грудь днём, это не напрягает, она если и вспоминает о тите, то её легко отвлечь. Доче 1год и 6мес. На дневной сон выручает коляска. Далее, как я понимаю нужно научить засыпать без груди, НО КАК? Меня уже вымотали ночные кормления каждые 50-60мин. Может кто подскажет что дальше-то. Опыта не имею т.к. старших не кормила.

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
Сакура-Вишня, Спасибо вам за подробный рассказ. Мне нужно хоть как-то наметить предстоящие перемены, план действий.
сынок-2002,сынуля -2006,лапочка-доча 2014
Ольга 3+2
Участник форума

Сообщение Ольга 3+2 »

мама Н.:Ольга 3+1, прочитала тему. Как ваш малыш? Как ГВ? Хачется узнать, как завершили ГВ. У меня очень похожая ситуация. Не знаю даже как начать отлучение. Уже 5й день не даю грудь днём, это не напрягает, она если и вспоминает о тите, то её легко отвлечь. Доче 1год и 6мес. На дневной сон выручает коляска. Далее, как я понимаю нужно научить засыпать без груди, НО КАК? Меня уже вымотали ночные кормления каждые 50-60мин. Может кто подскажет что дальше-то. Опыта не имею т.к. старших не кормила.

Мое завершение ГВ , завершилось так и не начавшись :crazy: .
"Если не можешь изменить ситуацию, то измени к ней свое отношение." :crazy:

Днем может заснуть без груди, если уснет в дороге или в коляске. И вообще днем он не вспоминает про грудь, а ночью все так же по 10 раз :am:
Но у нас проблемно лезут зубы. Фиолетовые десна, с кровью и отрывом кусочков кожи от десны :facepalm: .
Думаю это и есть причина основная, а зубов у нас пока только 9 и прорезаются еще 3. %) , а там еще клыки и задние моляры должны вылезти.
Еще у нас проблема с вечерним укладыванием, если в обед он прям квелый и сам бежит спать, то вечером он скачет и "ни в одном глазу".
Пропили гомеопатию нервохель - разницы не вижу. Сейчас купила пассамбру эдас 306 - только начали пить.
О результатах напишу.
мама Н.
Участник форума

Сообщение мама Н. »

Та же история. Начали резаться все 4 маляра враз. Всю ночь титю сосём. Днём то же стала опять давать,т.к. капризничает. Наверное до школы кормить буду :-)
Сакура-Вишня
Участник форума

Сообщение Сакура-Вишня »

мама Н.:Начали резаться все 4 маляра враз. Всю ночь титю сосём. Днём то же стала опять давать,т.к. капризничает.
Девочки! У кого идут зубки, тем более клыки и вторые коренные, это нормально, что малыши повисают на груди ночью! Уверяю вас, что грудь- спасение в таких случаях, тк вставать и качать/ходить/успокаивать рыдающего от боли детенка по 20 раз за ночь (в прямом смысле),- это гораздо утомительнее, чем дать грудь даже до 10 раз ночью...
В острый период (зубы идут, заболел, переезд и пр) лучше не менять режим кормлений, не отлучать. Тк из-за доп стресса малыш как раз может повиснуть на груди, будет обратный эффект.
мама Н., Возможно, вы начали сокращать прикладывания слишком быстро? На уход одного кормления выделяйте не меньше 2 недель. Смотрите по ребенку. Если становится нервным, ухудшился сон, резко выросло количество ночных прикладываний (напр, когда убираете дневные), то притормозите. Детки-то все разные. Кто-то и за 5-7 дней может двигаться дальше к сокращению гв. Но в основном, при плавном отлучении лучше не меньше 2-х недель (а на некоторых моментах- типа кормление под утро- застревают и на 2 мес).
Главное, что время есть и не надо резко отлучать! :Rose:
Слава Богу за все!
РозаМимоза
Участник форума

Сообщение РозаМимоза »

мама Н.:Наверное до школы кормить буду :-)
мама Н.:лапочка-доча 2014
да ладно :-) у вас самый еще грудничковый (от слова "грудь") возраст
Света из интернета
Участник форума

У моей мамы День Рожденья 19 сентября (через месяц).
Ване к тому времени будет почти полтора года. Предложила мужу поехать мне на День Рожденья без них, чтобы от груди отучить. Хочется мне уже заканчивать с этим делом.
Муж говорит, до двух лет надо бы покормить :D
А я не хочу чет. Ну разве до полутора это мало? Тоже ведь хорошо!
- Лена
Участник форума
Всего сообщений: 650

Сообщение - Лена »

Манатусик, меня все врачи ругают и детские и взрослые до 1.5 лучше всего. Только до конца лета желательно дотянуть считается грудное молоко защищает от инфекций кишечных.
Света из интернета
Участник форума

- Лена, о, ну это не проблема! Я и до 18 сентября дотяну :D
Главное, чтобы муж меня поддержал.

Добавлено спустя 5 часов 56 минут 44 секунды:
Муж вроде согласился попробовать :D
мама Н.
Участник форума

Сообщение мама Н. »

[quote="мама Н."] Уже 5й день не даю грудь днём, это не напрягает, она если и вспоминает о тите, то её легко отвлечь. Доче 1год и 6мес. На дневной сон выручает коляска. Далее, как я понимаю нужно научить засыпать без груди, НО КАК? Меня уже вымотали ночные кормления каждые 50-60мин

Вот и завершили мы ГВ. Нам ровно 2 годика. Полтора месяца назад научились засыпать без груди ( не без слёз, но терпимо), грудь заклеила лейкопластырем и сказала, что титя болеет, доча жалела титю. Целый месяц кормила только ночью, но получалось часто. Решила, что ждать, когда перестанет просыпаться уже не могу. После дня рождения решила - ВСЁ. Первую ночь спали плохо (я вообще не спала), то качала, то пела, то стихи расказывала, но сильно не плакали. Вторая ночь уже лучше. А сейчас красота :in_love: В груди молока не стало сразу ни капли. Мне даже не верится, что мы уже такие большие.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться