Трения-прения насчёт прививокПрививки

Плюсы и минусы прививок - конкретных и в общем. Как свести к минимумы возможные отрицательные последствия вакцинации.

Модератор: Лада

Inezza
Новичок
Всего сообщений: 5
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Профессия: педиатр
Многод.организация: не состою
 Re: Трения-прения насчёт прививок

Сообщение Inezza »

Действительно открывают и новые бактерии, и что еще чаще новые вирусы, мутирововашие.
Вопрос в другом, представляете, как горько родственникам и родным, если человек погибает от известного вируса, от которого достаточно было поставить прививку. Например клещевой энцефалит, сколько их, дачников, которым некогда было или лень....

В плане своего ребенка, я такую ситуацию даже представить боюсь. Могла предотвратить, но не стала.

Это как не научить ребенка переходить через дорогу, оставить на авось, типа может сам догадается, что на зеленый надо ходить.
Можете после трагедии свое состояние представить?....
Реклама
Катлинка
Участник форума
Всего сообщений: 1561
Я: многодетная мама
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: логопед, певчая и регент
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение Катлинка »

неточность в их данных по структуре заболеваемости полиомиелитом (называю это именно неточность из уважения)
а можно подробнее? что говорят антипрививочники, и что на самом деле? где почитать? можно и на английском
Пётр - февраль 2009, Кристина -- февраль 2011, Ирина - январь 2013, Ангелочек октябрь 2015.
МарияА
Участник форума
Всего сообщений: 1469
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение МарияА »

Inezza:Можете после трагедии свое состояние представить?....
Тут на форуме масса людей, которые легко могут представить, как был здоровый ребенок, сделал прививку - стал больной. :( Можете представить, что это ваш ребенок? А свое состояние?
Аравита
Участник форума
Всего сообщений: 6211

Сообщение Аравита »

Inezza:Не знаю кому как, а мне страшно не поставить прививку от гриппа своему ребенку.
А мало ли что... А вдруг грипп распознают поздно
А что такого ужасного в гриппе? По-моему, мы все им в детстве спокойно болели, и не было этой всеобщей истерии.
Sonata
Участник форума
Всего сообщений: 660

Сообщение Sonata »

Катлинка,
Паралитический вариант полиомиелита, при котором вирус поражает нервные клетки спинного мозга и о котором мы слышим чаще всего, - редкость. От полиомиелита в этой форме страдают около 2-3 человек на 10 000 инфицированных, у остальных болезнь протекает в форме ОРВИ или типичной кишечной инфекции, не оставляя после себя никаких последствий, если не считать таковыми прочный иммунитет. При этом даже в случае паралитической формы не менее 30 % заболевших выздоравливают полностью и дефекта не остается.
http://fanread.ru/book/4344806/?page=12
Извините, процитирую себя
Sonata:В одной анализируется вспышка полиомиелита в Чечне в 1995г, в другой - в Нидерландах в 1992-1993гг. доля паралитической формы полиоинфекции, которые приводят российские и голландские авторы, отличается в сотни раз от 2-3 человек на 10 000 инфицированных.http://medi.ru/doc/7190319.htm http://www.rmj.ru/articles_3326.htm
ol-mas:Процент, на сколько?
Ну вот, например, по вакцине от гепатита В
Степень чистоты субстанции должна быть охарактеризована с помощью методов определения доли потенциальных загрязняющих белков в общем белке препарата - методом электрофореза в полиакриламидном геле (ПААГ // PAGE) или с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Степень очистки HBsAg должна быть не менее 95%. Количество остаточной ДНК должно составлять не более 10 нг/мл.
Из фармакопейной статьи http://gigabaza.ru/doc/7464.html
Вам много скажет этот процент? Я совершенно без тени иронии спрашиваю. Я, например, очень приблизительно представляю себе, сколько там в этой чашке Петри клеток, но совершенно не представляю, сколько на них будет получено вирусов - 1 миллилитр или стакан, сколько там может содержаться микоплазм, если не предпринимать никаких мер по предупреждению контаминации - 1 или миллион. Не сомневаюсь, что подобные данные существуют в методических рекомендациях на производствах и располагают ими люди, непосредственно в этих производствах задействованные.
Для меня достаточно вот этого
Безопасность и качество вакцин регулируют многочисленные нормативно-правовые акты, которые предусматривают точное определение (характеристики) исходного сырья, соблюдение принципов надлежащей практики организации производства, использование детально разработанных контрольных процедур и выдачу национальными регулятивными органами независимого разрешения на выпуск каждой партии вакцин. Ответственность за качество и безопасность вакцин лежит на национальных регулятивных органах (НРО) страны-производителя и, в случае экспорта, на НРО страны-получателя.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) способствует усилению регулятивного потенциала НРО путем проведения периодических оценок на основе публикуемого ряда показателей. ВОЗ также оказывает необходимое техническое содействие НРО.
Вакцины, поставляемые учреждениями системы ООН, проходят предварительную квалификацию ВОЗ. Предварительная квалификация возможна только для вакцин, производимых в странах, НРО которых эффективно исполняют все возложенные на них обязанности по контролю, что удостоверяется ВОЗ. Производитель представляет итоговое досье на продукцию, в котором, помимо прочего, содержатся сведения о методах производства, составе вакцины и средствах контроля качества. Партии вакцины последовательно проходят независимое тестирование в квалификационных лабораториях ВОЗ. Кроме того, эксперты ВОЗ осуществляют на местах проверку соответствия вакцин и методов производства международным стандартам. Так же, для постоянного обеспечения качества продукции проводятся рандомизированное тестирование и регулярные процедуры по оценке.
http://www.epidemiolog.ru/vac_prof/detail.php?ID=1579
Таким образом, применение наиболее оптимального методического и технического решения для концентрирования и очистки вируса (антигена) от контаминантов систем культивирования и других технологических процессов позволяет исключить механические повреждающие воздействия на вирус, повысить эффективность очистки и выход продукта, снизить реактогенность биопрепарата, уменьшить этапоемкость и продолжительность процесса, использовать возможности масштабирования и преимущества модульности технологии и т.д.
http://fermenter.ru/stati/texnologii-pr ... kczin.html
Вот тут еще о проверке препаратов на контаминацию вирусами, микоплазмами туморогенность
http://www.rae.ru/monographs/137-4503
А вот это международный протокол GMP с пояснениями, на который ссылаются те ребята, статью которых Вы мне порекомендовали прочитать
http://www.prostokachestvo.ru/index.php ... ew=article
Можно найти и просто его текст без пояснений, но это просто взрыв мозга
ol-mas, Дайте, пожалуйста ссылку на информацию по кори, о которой идет речь, я пропустила

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
ginastiya:Я имею ввиду, что неизвестно кому можно верить.
Если у Вас есть желание и время ознакомиться с позицией, противоположной антипрививочной, вот сайт http://forums.rusmedserv.com/
Решайте, кому верить
Аравита:А что такого ужасного в гриппе? По-моему, мы все им в детстве спокойно болели, и не было этой всеобщей истерии.
Дело в том, что словом "грипп" обычно называют очень обширную и разнородную группу острых респираторных вирусных инфекций, которые на самом деле далеко не всегда им являются - аденовирусные, респираторно-синцитиальные, парагрипп и т.д. Кстати, этим грешат и медработники нередко. Еще туда, наверно, можно отнести и некоторые детские инфекции, которые протекают в стертой форме. И эти инфекции зачастую действительно имеют легкое и средней тяжести течение, и все мы и наши дети переносили эти инфекции обычно без осложнений, мои - и по нескольку раз в год, например. А настоящий грипп-это вовсе не легенькая инфекция, при нем часто бывает тяжелая интоксикация и осложнения. Вот статья про грипп
http://www.lvrach.ru/2007/01/4534612/
Поэтому и проводится вакцинация от гриппа
ol-mas
Участник форума
Всего сообщений: 633

Сообщение ol-mas »

Одна из самых распространенных проблем в фармацевтическом производстве - это перекрестная контаминация (загрязнение). Поэтому стандарт посвящает отдельный раздел (пункты 5.18 – 5.20) требованиям по предотвращению контаминации. Загрязнение происходит вследствие попадания остатков, пыли, паров одного материала в другой. Особенно опасны остатки сильнодействующих веществ (гормоны, цитостатики и т.п.).

Наиболее действенными мерами по предотвращению перекрестной контаминации являются:

- производство сильнодействующих материалов в выделенных зонах и на выделенном оборудовании (зоны и оборудование используются только для целевого назначения)

- правильное планирование, производство нескольких серий одного и того же препарата в один отрезок времени (кампания). Чем меньше переходов с препарата на препарат, тем меньше риск контаминации

- герметичные помещения, вытяжка, надлежащие фильтры для циркулирующего воздуха

- правильное использование подходящей защитной одежды

- проведение валидированных методик чистки оборудования и инструментов

- соблюдение требований GMP по обозначению статуса оборудования и инструментов (этикетки «чистый», «в чистке» и т.п.)

- проверка эффективности предотвращения контаминации путем периодических испытаний на микробиологическую и химическую чистоту."
Не указано, что проблема решена. Наоборот, подчеркивают ее актуальность. Маленькое отступление по теме"лабораторные анализы"
Когда я лечила нейтропению (кстати, почитайте отзывы в интернете о том, как резко ухудшалось состояние ребенка после АКДС), то проконсультировалась у многих специалистов. (На секундочку вспомним, что этот диагноз поставили в районе 2 месяцев, другие проблемы обнаружились позже А прививки?).И все специалисты говорили мне о низком качестве результатов анализа крови (электроника не распознает, они берут анализы у себя в центре и все проверяют "вручную"). Они мне не порекомендовали ни одну платную лабораторию, ни одну государственную :unknown: . Если честно, то до этого момента я абсолютно доверяла анализу...

"повысить эффективность очистки и выход продукта, снизить реактогенность биопрепарата, уменьшить этапоемкость и продолжительность процесса, использовать возможности масштабирования и преимущества модульности технологии и т.д." -Это надо понимать, что нет проблемы? Снизить, повысить.. Нет заключения о том, что исключена возможность.А потом-это не прививка, а само все возникло...
По поводу кори, мне понравился вывод на одном из сайтов: осложнения возникли из-за страха перед прививкой. Ноу комментс
"Неожиданные последствия массовой вакцинации в Казахстане расследуют эксперты Всемирной организации здравоохранения.

К этому дню в стране зафиксировали уже около трёхсот случаев резкого ухудшения здоровья пациентов после того, как им сделали прививку от кори. Как минимум сто случаев специалисты уже проанализировали.

По мнению медиков, тяжёлые осложнения вызывает страх перед прививкой (!) К качеству же самой вакцины у экспертов претензий не возникло.

Напомню, среди пострадавших в основном школьники и студенты. Все они проходили плановую вакцинацию от кори. После укола молодые люди сначала чувствовали лёгкое недомогание, затем начиналась тошнота, поднималась температура, а тело покрывалось сыпью. Осложнения зафиксировали в нескольких городах Казахстана – Жанаозене, Таразе, Шымкенте, Темиртау и Костанае.

Причем некоторые случаи произошли уже после того, как кампанию по вакцинации официально приостановили. Состав медикаментов и обстоятельства их применения начала изучать спешно созванная комиссия. И вот сегодня появились первые результаты её работы.

Гульнара Кулкаева, директор департамента организации медпомощи Минздрава РК:

- Мы расцениваем это как индивидуальную реакцию, связанную с индивидуальной чувствительностью ребёнка на введение вакцинации."

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Я тоже засим откланиваюсь, будет что-нибудь новое и интересное-зовите :poklon:
Можно почитать с первой страницы, уже все варианты ответов есть. Это как прием у педиатра:
-Вы будете делать прививку?
-Нет, он аллергик/была реакция на предыдущую прививку (или у близких родственников в анамнезе)/ ребенок еще не компенсирован после ПЭП (которая пропадает в никуда у детей после года (не пишу про тяжелые синдромы) и другие варианты ответов, в зависимости от знаний мамы
-Ну и что, (дальше идут запугивания)
Тот же сценарий на форуме :lol: (едем дальше, видим мост. На мосту ворона сохнет, шасть ее под мост, пусть она помокнет.Едем дальше..)
Sonata
Участник форума

Сообщение Sonata »

ol-mas:Я тоже засим откланиваюсь, будет что-нибудь новое и интересное-зовите
Извините, я попыталась поискать в инете статьи о вакцинации в Казахстане некачественной вакциной, но так и не нашла. Ваши цитаты для меня очень ценны, но хотелось бы все-таки ссылку на оригинал.
И- Вы ребенку именно АКДС вводили?
Надеюсь, что ответите прежде чем откланяться. Спасибо
ol-mas
Участник форума

Сообщение ol-mas »

Sonata, :oops: Мне тоже очень интересно, но тогда дома суп не варится, не растет кокос :-)
Вот одна из ссылок, недели две назад было полно сообщений.
http://www.diapazon.kz/kazakhstan/kaz-o ... marta.html
Сейчас на первые страницы выскакивают новости о том, что расследование закончилось, число заболевших по стране, число госпитализированных (тоже не указывают условия их питания-проживания до госпитализации и были ли они привиты).
Sonata:И- Вы ребенку именно АКДС вводили?
Только БЦЖ было. Но прививать предлагали прямо с того момента, как появилась положительная динамика в анализах.
ginastiya
Участник форума
Всего сообщений: 725
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение ginastiya »

Sonata:Если у Вас есть желание и время ознакомиться с позицией, противоположной антипрививочной, вот сайт
Смотрите, первая тема на том сайте куда вы меня отправили. Новости вакцинопрофилактики. Сообщение от 13.01.2015года
Стратегия Всемирной организации здравоохранения по искоренению полиомиелита предусматривает удаление серотипа 2 вируса полиомиелита из оральной полиомиелитной вакцины (ОПВ)...

Серотип ответственен за 40% случаев, вакцинассоциированного паралитического полиомиелита и 98% циркулирующих полиовирусов вакцинного происхождения, обнаруженных с 2012 года. Кроме того, серотип 2 ингибирует иммунитет к серотипов 1 и 3...

Перед переходом к двухвалентной ОПВ к 2015 году, по крайней мере одна доза трехвалентной инактивированной вакцины против полиомиелита (ИПВ) будет использоваться...
Устранение серотипа 2 в ОПВ начнется в 2016 году.

Цель перехода ОПВ к двухвалентной формуле заключается в том, чтобы остановить все полиомиелиты к 2018 году, после чего использование ОПВ будет остановлена в целом...
:poklon:
Осень2005, зима 2010, лето 2012, весна 2015
Спаси себя, вокруг тебя спасутся тысячи
Sonata
Участник форума

Сообщение Sonata »

Mimama:Sonata, новые патогенные бактерии и вирусы открывают постоянно. Вы уверены, что науке и медицине уже известны ВСЕ?
Вы правы. Но нам в каком-то смысле повезло, что мы живем сейчас, а не раньше, когда только зарождалась вакцинология. Например, когда брали кровь у доярки, переболевшей коровьей оспой и мазали ребенку на ранку - вот и вся вакцинация. Вакцины вводились миллионам людей, их производство усовершенствовано и стандартизировано. Если бы на них выросли какие-то микроорганизмы, ранее не известные, это было бы доказано. Пример - нанобактерии, которые якобы могут вырасти на биологических жидкостях - они оказались просто артефактом. Никто их так и не запатентовал это открытие. Лично для меня важнее сейчас защитить своих детей, чем отказываться от этого из-за теоретической вероятности появления новых вирусов.
ol-mas, GMP стандарт применяется в Европе около с 1963 г, и Россию сейчас ввозятся только препараты, прошедшие его. С отечественными препаратами сложнее - в России он принят только в 2010г, а переход вроде еще и не состоялся.
В Казахстане девочка погибла от молниеносного менингококкового менингита, что подтверждено вскрытием. Коревая вакцина введена 20000 человек, из них 60 госпитализированы, все кроме одного уже отпущены домой. Вакцина исследуется. Вы не думаете, что вина обвиняемого сначала должна быть доказана? Я уже понимаю, что Вас все равно, что и кто Вам здесь напишет, верно?
ol-mas:Тот же сценарий на форуме (едем дальше, видим мост. На мосту ворона сохнет, шасть ее под мост, пусть она помокнет.Едем дальше..)
Я почитала еще раз тему, не нашла сообщений других участников, которые бы продублировала. Конечно, мне показался полухамский оттенок Вашего сообщения.
Здоровья Вам и деткам.
ginastiya, очень рада, что Вас это заинтересовало.
Молодцы, пущай работают. Хотя...Для осуществления подобных планов необходим не менее чем 90% охват прививками. Если честно, мне тоже более симпатичны инактивированные вакцины.
vilena
Участник форума
Всего сообщений: 967
Дочерей: 3

Сообщение vilena »

Sonata:вакцинация от гриппа
Эта вакцинация, которая проводится, по определению от гриппа Вас защитить не может. Вирус каждый раз мутирует, то что колят, это вакцина от предыдущего вида гриппа. К тому времени, как удается разработать вакцину от нового вида, грипп уже вовсю гуляет. А вакцинацию надо проводить за 2-3 месяца до начала эпидемий, чтоб иммунный ответ сформироваться успел.
ol-mas
Участник форума

Сообщение ol-mas »

Sonata:ol-mas писал(а):
Тот же сценарий на форуме (едем дальше, видим мост. На мосту ворона сохнет, шасть ее под мост, пусть она помокнет.Едем дальше..)

Я почитала еще раз тему, не нашла сообщений других участников, которые бы продублировала. Конечно, мне показался полухамский оттенок Вашего сообщения.
Sonata, простите, если обидела :unknown: (?????)
Sonata:Здоровья Вам и деткам.
и Вам того же.
Sonata
Участник форума

Сообщение Sonata »

vilena:Эта вакцинация, которая проводится, по определению от гриппа Вас защитить не может. Вирус каждый раз мутирует, то что колят, это вакцина от предыдущего вида гриппа. К тому времени, как удается разработать вакцину от нового вида, грипп уже вовсю гуляет. А вакцинацию надо проводить за 2-3 месяца до начала эпидемий, чтоб иммунный ответ сформироваться успел.
Ну да, я тоже именно к этой прививке отношусь скептически. Своим в обязательном порядке только по нац.календарю делаю
Ольга 3+2
Участник форума
Всего сообщений: 6530
Профессия: экономист

Сообщение Ольга 3+2 »

С вас требуют согласие на прививку???Предложите медикам подписать сначала это!
Изображение
Дочка-2003, Сын-2006, Сын-2008, Сын- 2014, Дочка -2017 и точка!
Мишель
Участник форума
Всего сообщений: 2484
Профессия: домохозяйка

Сообщение Мишель »

Ольга 3+1, весчь!!! :good:
Так будет не всегда
Sonata
Участник форума

Сообщение Sonata »

Такую бумагу именно в таком виде ни один вменяемый медработник не подпишет. Что имеется в виду под словом "последствия"? Строго говоря, формирование поствакцинального иммунитета - это тоже последствие прививки. Или пишется "последствие", а подразумевается "побочные реакции"? Это другой вариант, в таком случае очевидно, что ее составлял человек, не знакомый с терминологией. Ни одна процедура и ни одна манипуляция в медицине не может проходить вообще без побочных реакций, даже от наклеивания лейкопластыря и от наложения йодной сетки они могут быть. И медработник не обязан осуществлять свои действия так чтобы это было вообще без побочных реакций. Обязан проводить все манипуляции так, чтобы вероятность их развития была минимальна, соблюдать технику введения, показания и противопоказания, предупредить о возможности появления побочных реакций и лечить в случае появления. Но гарантировать отсутствие - не может и не должен.
Могу даже предвидеть, что медработник, увидев эту бумагу, воспримет ее как попытку троллинга. Если Вы не хотите прививать своих детей, не прививайте, это дело добровольное. А тратить свое время и время медперсонала на подобные бумаги - не понимаю, зачем :unknown:
Мишель
Участник форума

Сообщение Мишель »

Это для выключения дурки у ярых приставателей, шоб отстали :D
Так будет не всегда
Sonata
Участник форума

Сообщение Sonata »

Аааа, понятно... А не может получиться, что участковый педиатр, пробежав в первой половине дня штук 40 вызовов, потом приняв человек 20 на приеме, возможно, без медсестры, потом получив пару-тройку дынь от начмеда, увидит такую бумагу и покусает маму? Это я шучу, конечно, но во всяком случае эффэкт может быть непредсказуемый)) Флуданула слегка, извините
Мишель
Участник форума

Сообщение Мишель »

Sonata:покусает маму?
Сейчас поневоле все нужно проверять...извините, на кону жизнь и здоровье. А колличество больных и усталость докторов-ну что по делаешь, работа такая. Работа с людьми сама по себе выматывает, а когда ещё и начальство долбает со своими приказами и планами %)
Так будет не всегда
Sonata
Участник форума

Сообщение Sonata »

Мишель:Сейчас поневоле все нужно проверять...извините, на кону жизнь и здоровье.
Обязательно надо проверять! Но именно эта расписка разработана вовсе не для того чтобы что-то проверять и обеспечивать высокое качество медицинских манипуляций. Ее составили совсем для других целей. После того как мама врачу эту бумагу предложит подписать, конструктивного диалога у нее с этим врачом уже не сможет быть в принципе, и дело даже не в нагрузке врача, а в формулировке всех этих фраз.
А если действительно хочется разобраться и проверить, то достаточное количество информации можно почерпнуть, если инструкции и описания к вакцинным препаратам в интернете почитать или в аптеке, или в описании фармакопейных статей. Или найти специалиста, которому доверяешь и которого будет возможность засыпать вопросами без спешки
Закрыто Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться