Почему большая семья это плохо -тема сочинения в школеОбразование и развитие наших детей

Модератор: crazysquirrel

Дона Роза
Участник форума
Всего сообщений: 20150
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: Почему большая семья это плохо -тема сочинения в школе

Сообщение Дона Роза »

Провоцировать 6-классников в оценочном диспуте "почему многодетная семья это плохо" - на конфликт убеждений, в котором сплетаются семейные ценности с национальными и культурными особенностями, ИМХО, не самый дальновидный поступок педагога. Причиной многих безжалостных подростковых разборок часто является как раз реакция на "высказывания" в адрес их семьи и родителей. А эта тема задевает, если следовать утверждениям Г.Бернса по ссылке, социокультурные и религиозные основы, , имеет под собой биологическую реакцию вне оценочных факторов, вне поощрений - т.е. там, где у взрослых, следуя их выводам, уже ловить нечего.
Вопрос, кому это надо, затрагивать базу у школьников, зачем такие "провокации" 6-классникам?
Думала над этой темой... и пришла к такому же выводу.
Скоро Новый год.
Всё не так просто... всё просто не так.
Реклама
Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 63098
Я: хочу стать многодетной
Образов.: высшее

Сообщение Индигирка »

Domini: Причиной многих безжалостных подростковых разборок часто является как раз реакция на "высказывания" в адрес их семьи и родителей.
в случае-если тема подана однозначно.

Но вы НЕ ЗАМЕТИЛИ,что для однодетных-она уже подана-однозначно. :-)
Если большая семья хорошо- то маленькая-плохо.

И тогда уже сейчас весь класс должен был ходить в кровавых разборках между однодетными и многодетными)))
И где разборки...?
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291

Сообщение рыба пирания »

Индигирка, это, скорее, ВЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ, что я против оценочных утверждений в теме: "хорошо"-"плохо", и детям в другой форме вопросы задавала.
Считаю непедагогичным предлагать детям свои оценки разных семей, тем более, еще и заставлять их аргументировать чужую предвзятость, ткнув в то, что у детей м.б. разным и уж точно не зависит от них - критика направлена на родительское устройство семьи.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

Domini:Считаю непедагогичным предлагать детям свои оценки разных семей
это не РАЗНЫХ СЕМЕЙ.
а состава семьи.

Это можно делать-не касаясь своих семей и не вздрагивая,что оценивают твою семью.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Domini: уж точно не зависит от них -
тогда детям вообще надо молчать-ибо они зависят от родителей во всём. %)

А они свободны в своём мнении-как оценивать. :unknown:
Варианта в любом случае было дано-два,никто не ущемлён.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291

Сообщение рыба пирания »

Индигирка, думаю, что абстагироваться от своих семей настолько, чтоб размышлять как ученые - дети этого возраста еще не смогут, будут аргументировать, пропуская через себя, и вряд ли можно ожидать, что кто-то из них напишет про голодающие семьи в Африке или проблемы многодетных амишей.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
Варианты даны по-хитрому, мы не знаем, как там в классе они обсудили "что такое хорошо", но вот сочинение НА ОЦЕНКУ, с аргументацией - задано ТОЛЬКО по теме, почему большие семьи это ПЛОХО. Несимметрично подан материал.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.
Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 16566
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3

Сообщение Aurora »

Domini:Варианты даны по-хитрому, мы не знаем, как там в классе они обсудили "что такое хорошо", но вот сочинение НА ОЦЕНКУ, с аргументацией - задано ТОЛЬКО по теме, почему большие семьи это ПЛОХО. Несимметрично подан материал.
Так вот именно мы этого не знаем - что было на оценку, что не на оценку, что с аргументацией, что не с аргументацией :unknown: Индигирка приводила ссылку, что на эту тему чуть ли не 17 часов отводится (забыла точно). Может, я пропустила - где говорится, что только эта тема была на оценку??? где говорится, что только для этой темы требовались аргументы? Откуда вывод о несимметричности?
Я лично - за то, чтобы детей приучали мыслить и аргументировать. И если даже у ребенка зародится какое-то в чем-то сомнение - МОЯ задача - привести ему другие аргументы, помочь разобраться. Название "почему плохо" - согласна, некорректно (кто мешает развить эту тему в сочинении? - только не то, что учитель д...л, а то, почему такое название некорректно - уверяю всех, большинство учителей отреагируют адекватно) - впрочем так же некорректно, как "почему хорошо". Но кстати говоря (если уж разговор пошел о кровавых разборках - даже представить себе не могу такого варианта развития событий, ну да ладно) - обратите внимание - ДАННАЯ тема не обсуждалась в классе, никакого диспута, вызывающего конфликт убеждений, не было, дети просто написали сочинение - не для того ли, чтобы избавить детей из многодетной семьи (вообще детей) от возможной отрицательной реакции? А может быть, тема была специально дана на дом, чтобы была возможность обсудить это с родителями. Это мои домыслы, конечно, но все остальное - тоже домыслы, причем ничем не подтвержденные. Если у негатива с позитивом равные шансы - предпочитаю видеть позитив... или найти реальное подтверждение негативу.
Признаю свою вину, меру, степень, глубину....
Дона Роза
Участник форума

Сообщение Дона Роза »

Думала ещё)) и пришла к выводу, что чем меньше школа "трогает" семью, тем лучше для всех. Даже через сочинение пусть не лезут в семьи. Семья - это хорошо априори и неважен состав.
Семья просто должна быть. Место, где ребенок (дети) - дома и где его (их) любят.
Не надо затрагивать такие темы в школе.
Скоро Новый год.
Сегодня мой День рождения! маняша
Модератоp
Всего сообщений: 33993
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Автор- то темы где???
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 97651
Сыновей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

Автор- то темы где???
Пилит свой фрилансерский гонорар, надеемся, что в долларах, а не в рублях :poklon: Искренне, по-доброму надеемся, кстати.
Покинет нас любовь, друзей займут заботы, Детей растащит мир – он им принадлежит, Но первая строка с названием «работа» Останется при нас оставшуюся жизнь.
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

Лаборантка Катя:Даже через сочинение пусть не лезут в семьи. Семья - это хорошо априори и неважен состав.
Отцы и дети запретить придётся...

И ещё много других книг))
УЛЬТАША
Участник форума
Всего сообщений: 11565
Профессия: не используется

Сообщение УЛЬТАША »

Индигирка:Отцы и дети запретить придётся...
:good: :Yahoo!:
Солнце
Модератоp
Всего сообщений: 24556
Дочерей: 1
Профессия: Жена&Мама-организатор

Сообщение Солнце »

маняша:Автор- то темы где???
Ириска1378 на форум заходит. Но не пишет. Крайнее сообщение здесь же Почему большая семья это плохо -тема сочинения в школе
Ириска1378:Спасибо всем за ответы. Действительно,если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то вроде все понятно. Нужно уметь находить плюсы и минусы в любом. Просто пришла вчера с работы -на работе куча проблем, дома холодильник сломался, а тут дочь с такими вопросами)))
:Search:
не бо́йсѧ, то́кмѡ вѣ́рꙋй.

да бꙋ́детъ во́лѧ твоѧ̀
Барышня
Участник форума
Всего сообщений: 14697
Сыновей: 1

Сообщение Барышня »

Солнце, ну понятно, но мы же все здесь "завелись". Лично я жду рез-тата. Ходила она в школу, или нет, например? :oops:
Автор темы
Ириска1378
Новичок
Всего сообщений: 47

Сообщение Ириска1378 »

Два раза пыталась ответить, но куда-то не туда нажимаю))
Тема сочинения в дневнике была написана именно так не только у моей дочери, но и у ее одноклассников. Учитель конечно имела ввиду -проблемы, или плюсы и минусы, она признала, что неправильно сформулировала вопрос. Вопрос в другом, мы должны объяснять детям, что самое ценное в жизни -это семья, у каждого она своя, не похожая на другую. Нет однозначного ответа на вопрос -какой она должна быть. Но нужно уметь находить во всем плюсы - большая семья -это как правило множество бытовых трудностей -мало места, нужно много еды и проч. Зато мы умеем быстро приготовить на всю ораву вкусный обед практически из ничего. Мало места -зато мы умеем с пользой использовать каждый сантиметр площади. МЫ не можем поехать всей семьей в Египет ( о ужас))), зато мы изучили все местные окрестности, и жарим на природе изумительные шашлыки.
Я живу со своим отцом, хотя по молодости думала, что буду жить отдельно, но так сложились обстоятельства. И я ничуть об этом не жалею. Моя соседка, одинокая пенсионерка (сын с семьей живет в другом городе) постоянно говорит ему, что надо жить отдельно, пожить для себя. Мой отец всегда отвечает -А что я буду делать целый день в пустой квартире один?
А в школе ситуация непонятная, такое ощущение, что они специально отдаляют детей от семьи.
Моя вторая дочь пошла в этом году в первый класс. Территорию, где проходила линейка огородили железным забором. Внутрь пускали по одному родителю первоклашек. Я пришла с младшими и с дедушкой, нас долго не хотели впускать. Старшая учится в 6-ом. За это время было множество праздников, концертов, куда родителей просто не пускали. Например, в прошлом году был концерт на 9 мая. Дети нарядились в одежду в стиле 40-х годов, пели песни, танцевали, так на этот концерт не то что родителей, даже местных ветеранов не пригласили.
Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8398
Дочерей: 3

Сообщение Thunderella »

Ириска1378:Территорию, где проходила линейка огородили железным забором. Внутрь пускали по одному родителю первоклашек.

Например, в прошлом году был концерт на 9 мая. Дети нарядились в одежду в стиле 40-х годов, пели песни, танцевали, так на этот концерт не то что родителей, даже местных ветеранов не пригласили.
Ужас... А ветеранов-то почему?
Автор темы
Ириска1378
Новичок
Всего сообщений: 47

Сообщение Ириска1378 »

Наша директриса видимо все делает для галочки -нужно провести концерт, провели. А кто на нем присутствовал -не ее забота. Зачем ей лишние проблемы?
Модератоp

Сообщение маняша »

Ириска1378: Территорию, где проходила линейка огородили железным забором. Внутрь пускали по одному родителю первоклашек.
у нас при старом директоре тоже так же было.
Она террористов очень боялась
УЛЬТАША
Участник форума
Всего сообщений: 11565
Профессия: не используется

Сообщение УЛЬТАША »

Ветераны ВОВ самые знатные террористы . :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
А если серьёзно , если бы дети нашли ветеранов и привели на свой концерт , то это было бы незабываемо и для детей и для ветеранов .
Модератоp

Сообщение маняша »

Эти да.. Как выпьют за помин павших товарищей..тушите свет.
А если серьезно- видимо возиться директор-не хочет.
Дона Роза
Участник форума

Сообщение Дона Роза »

Отцы и дети запретить придётся...

И ещё много других книг))
Как раз и нет. Пусть разбирают конфликт поколений из "Отцов и детей", рассуждают о несчастиях бедной семьи Сонечки Мармеладовой, но не надо "абстрактных тем" по семье, особенно в негативном плане, потому что тут каждый ребенок будет опираться ТОЛЬКО на свой опыт, а значит давать оценку или СВОЕЙ семтье или чей-то конкретной, которую видел.
Это неэтично.

Отвлечемся от многодетных. Можно ведь и про другие семьи "порассуждать", как то: "Чем плоха семья, где есть инвалид", "Чем плоха малообеспеченная семья... неполная семья... приемная семья... однодетная семья... семья олигархов)) (шутка, но "богатые тоже плачут")
А зачем это? Для какого вывода? Что в любой семье найдутся минусы?

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Вопрос в другом, мы должны объяснять детям, что самое ценное в жизни -это семья, у каждого она своя, не похожая на другую. Нет однозначного ответа на вопрос -какой она должна быть. Но нужно уметь находить во всем плюсы
Вот именно к этому выводу я пришла и поменяла свое мнение на диаметрально противоположное первоначальному.

Меня лично очень бы задела тема "Чем плоха семья с поздним ребенком".
Скоро Новый год.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться