Почему большая семья это плохо -тема сочинения в школеОбразование и развитие наших детей

Модератор: crazysquirrel

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: экономист
Многод.организация: не состою
 Re: Почему большая семья это плохо -тема сочинения в школе

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Verhoffen:Вот если бы была установка найти только негатив, без позитива - это другое дело.
так и стоит установка. Никак иначе. Еще раз название темы прочтите!!! Нет там никаких иных вариантов!!! Нет там места позитиву. Там конкретно стоит УСТАНОВКА на то, что большая семья - это ПЛОХО. Просто нужно раскрыть понятие "ПЛОХО" в разрезе большой семьи! и никаких вариантов не предполагается... Мы сами начинаем додумывать и сглаживать углы, а педагог ОЧЕНЬ ЧЕТКО сформулировал свою тему. "Плохо" в теме сочинения - это не вопрос, а утверждение!!!
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!
Реклама
Verhoffen
Участник форума
Всего сообщений: 17083
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Verhoffen »

И*Р*И*Н*А:Еще раз название темы прочтите!!! Нет там никаких иных вариантов!!! Нет там места позитиву.
Насколько я поняла, в классе обсуждали, почему многодетная семья - это хорошо.
А на дом задали другую сторону медали - почему это плохо.
Так что как раз рассматривают явление с двух точек зрения.
Вот же, посмотрите:
Ириска1378:На уроке они проходили почему большая семья это хорошо, а на дом дали задание подумать почему это плохо.
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Все болезни - от нервов, все лекарства - на основе спирта.
И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Verhoffen: в классе обсуждали, почему многодетная семья - это хорошо.
А на дом задали другую сторону медали - почему это плохо.
Вот и я о том же, что обсудив устно одну тему в школе (тему "хорошо"), теперь (дома) стали обсуждать тему "плохо". И ведь не объединили эти две темы в одну!!!! А ОТДЕЛЬНО выделили ТОЛЬКО одну сторону этого вопроса. И чтобы раскрыть тему - не предполагается вспоминать то, о чем говорили в классе до этого. ТОЛЬКО раскрыть понятие "ПЛОХО" в разрезе большой семьи. Я понимаю ваше желание додумать за педагога и привнести в название сочинения что-то иное. Но педагог (повторюсь) очень четко сформулировал тему. И эта формулировка не включает в себя ничто иное, даже если это иное было до этого когда то и где то рассмотрено (хоть бы и за полчаса до написания конкретного сочинения), ведь много чего до этого рассматривали на уроках учащиеся, но эти темы тоже не включены в ЭТО КОНКРЕТНОЕ сочинение!!! В этом то и проблема!!! Поэтому то и претензии выдвигаются к педагогу.

Если вы рассматриваете на уроке радугу и каждый конкретно цвет, ее составляющий... Все рассмотрели, а о последнем (повторюсь - только о последнем) предложено написать сочинение. Значит и нужно писать только о последнем, а не о шести ранее рассмотренных. Так и здесь. Что то говорилось в школе о том, что большая семья - это "хорошо", но писать требуется только о том, что в большой семье "ПЛОХО". Не знаю как донести свою мысль еще более точно, но я прекрасно вижу разницу в вашей подаче и подаче педагога. И для меня - это совсем разные темы.
Последний раз редактировалось И*Р*И*Н*А 29 ноя 2014, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!
Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 63018
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

И*Р*И*Н*А: Там конкретно стоит УСТАНОВКА на то, что большая семья - это ПЛОХО.
если большая семья не дружная-это плохо.

количество-не показатель.
а оценивать можно по многим параметрам...
Как оценок от училки все перепугались)))
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
Verhoffen
Участник форума

Сообщение Verhoffen »

И*Р*И*Н*А, ну не придирайтесь. В классе поговорили о том, что большая семья - это хорошо, а о том, что есть и плохое - не поговорили. На дом задание подумать над второй стороной медали. В общем, нормальная ситуация. Если бы речь шла не о многодетной семье, а о каком-то другом явлении, многодетки бы и внимания не обратили бы.
В общем, нормальным подход к анализу явления. Ничего криминального я здесь не вижу. :unknown:

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Индигирка:Как оценок от училки все перепугались)))
Насколько я понимаю, училка обязана ставить оценку за глубину анализа и оригинальность мышления. Так что всё можно очень красиво написать, при этом раскрыв тему и нисколько не унизив большие семьи.
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Индигирка:Как оценок от училки все перепугались)))
перепугались не оценок от училки, а того, что ребенок ДОЛЖЕН исполнить задание учебного заведения и качество его работы будет оценено. Но сама тема работа - на взгляд некоторых родителей (на мой в том числе) - вызывает огромные вопросы к педагогу.

А по поводу "оценок училки и бояться или нет этих оценок" - я своим детям всегда говорила и говорю, что учеба - это их работа. И как папа и мама зарабатывают денежки для общего блага семьи, так и они своими усилиями, усердием и трудолюбием тоже зарабатывают свои знания и критерием качества этой работы служат как раз - их оценки! Поэтому для моих детей и для нас, как их родителей, например, очень важно насколько качественно они выполнили свои задания - свою работу. А это видно как раз по итоговым результатам за выполненную работу ребенка - т.е. по оценкам той самой учительницы.
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

Verhoffen:Насколько я понимаю,
оценки своей семьи как=плохо

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
И*Р*И*Н*А: Но сама тема работа - на взгляд некоторых родителей (на мой в том числе) - вызывает огромные вопросы к педагогу.
ой,да ладно...
Когда большая семья живёт в 13 квадратных метрах-это плохо.
И чего то сами члены семей не стесняются писать об этом во все инстанции.
Им оценивать что плохо=можно,но не дай же боже зародить даже такое подозрение..
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Verhoffen: ну не придирайтесь.
Я ничуть не придиралась. Просто, видимо, с моим техническим, а не гуманитарным складом мне понятна именно конкретизация в постановке вопроса. Если сказано, что нужно раскрыть тему "ПЛОХО", значит именно этого от меня и ждут, а ничего то другого. Возможно люди с гуманитарными склонностями видят под словом "плохо" много чего, но я вижу именно то, что написано.

В силу своей работы часто сталкиваюсь с тем, что подчиненным приходилось очень часто ставить задачи и, если хоть немного задача была сформулирована как то не очень четко, то результат получался ну очень не тем, который ожидался. Поэтому время и человеческий фактор приучили очень четко формулировать задачу. только тогда, когда задание не позволяет недопонять или интерпретировать как то иначе - результат будет нужным. А это время. А как известно - "время= деньги"!!! Видимо поэтому и жду от других, что, если человек хочет что-то получить в результате - четко сформулирует поставленную задачу. Поэтому я и отнеслась к поставленной теме сочинения именно так.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Индигирка:Когда большая семья живёт в 13 квадратных метрах-это плохо.
И чего то сами члены семей не стесняются писать об этом во все инстанции.
Им оценивать что плохо=можно,но не дай же боже зародить даже такое подозрение..
можно писать ПЛОХО, но в каком то конкретном случае и по какому-то конкретному поводу в объеме какой то конкретной проблемы, а не в целом о понятии "большая семья".

А по поводу того, что жить большой семьей на 13 кв м плохо, так и маленькой семье жить на 13 кв м плохо. Не маленькая семья, живущая на 13 кв м - это плохо, а плохо то, что общество и члены семьи не создали возможность чтобы семья смогла бы жить в лучших условиях. И факт такого проживания - это не характеристика размера семьи.
Verhoffen
Участник форума

Сообщение Verhoffen »

И*Р*И*Н*А:Просто, видимо, с моим техническим
Ну, тогда мне непонятно, почему Вы не рассматриваете классную и домашнюю работы как элементы одной системы. Технарям обычно свойственна системность мышления. :unknown:

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Verhoffen:Ну, тогда мне непонятно, почему Вы не рассматриваете классную и домашнюю работы как элементы одной системы.
потому что есть конкретная задача и именно ее человек разрабатывает. В нашем случае он пишет сочинение только по поставленной теме, а не второй том одного произведения. А в школе они (дети и педагог) еще много чего рассматривали о много о чем говорили. И это тоже не вошло в конкретное задание.
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

И*Р*И*Н*А:можно писать ПЛОХО, но в каком то конкретном случае и по какому-то конкретному поводу в объеме какой то конкретной проблемы, а не в целом о понятии "большая семья".
большая семья-всегда конкретная.
и дети будут писать о своём,конкретном опыте или наборе стереотипов.
И учитель-поможет этот стереотип изменить одним словом-" они могут переехать".
а в большом доме-это хорошо.
Понимаете?
Оценочность,привязанная к обстоятельствам.
Изменились обстоятельства-изменилась оценка.

То есть -это то,что субъективно, подвержено изменениям.
и главное-в твоих силах. :unknown:
Последний раз редактировалось Индигирка 29 ноя 2014, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

поэтому то я и говорю, что не дети недопоняли, и не родители агрессивно настроены и гнобят педагога, а сам педагог допустил такую ситуацию, когда разделил и четко сформулировал такую провокационную тему. На мой взгляд провокация налицо. Поэтому и ждать проблем от недовольных родителей он вполне может. При этом не только родители с несколькими детьми могут так отреагировать, но и те, которые живут с родителями, детьми действительно одной большой и дружной семьей (и не обязательно на одной территории). Ведь большая семья может быть очень сплоченной и чувствовать себя каждый член семьи может очень важной составляющей, даже если члены семьи живут в разных домах, городах, даже государствах... Поэтому ваши доводы Индигирка, по поводу 13 кв м - это очень узкий взгляд на проблему.
рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291

Сообщение рыба пирания »

Ну, тогда напрашивается сам собой вопрос: это сочинение надо писать в тетради по обществознанию после письменной проработки детьми темы в классе "Большая семья - это хорошо."... или сочинение надо сдать на отдельном листке учителю, а тема "почему хорошо" устно проскользила? Есть нюансы.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

И*Р*И*Н*А:А по поводу того, что жить большой семьей на 13 кв м плохо, так и маленькой семье жить на 13 кв м плохо. Не маленькая семья, живущая на 13 кв м - это плохо, а плохо то, что общество и члены семьи не создали возможность чтобы семья смогла бы жить в лучших условиях. И факт такого проживания - это не характеристика размера семьи.
а откуда вы знаете-что они не создали?
Может они создали и уже ЗАВТРА-переедут,но ПОКА-живут на 13.
То есть-это просто факт.Сегодняшнего дня.
Да,это плохо.
сейчас-плохо.
Но в целом,для выбора количества детей-мало что значит.Потому что субъективно и изменяемо.
Последний раз редактировалось Индигирка 29 ноя 2014, 18:32, всего редактировалось 2 раза.
рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания »

Индигирка:большая семья-всегда конкретная.
и дети будут писать о своём,конкретном опыте или наборе стереотипов.
И учитель-поможет этот стереотип изменить одним словом-" они могут переехать".
А если НЕ проработает это учитель с каждым? Или в классе начнет прорабатывать при всех, это как тогда? Ребенок в 6классе может прекрасно осознавать, что ему отдельной комнаты не дождаться, несмотря на то, что у однодетных есть детская на одного ребенка, в подавляющем большинстве. Начнет ждать перемен, чтоб и у него отдельная была, т.е. зависать на теме "пусть будет", ну, и что тогда родителям делать? А еще вдруг нового ребеночка ждут? Нереальные надежды может внушить учитель, закрепить как норму -класс, а реализовывать это все кому, а?
Жилье ведь самая трудная история, и ребенок четко вынесет убеждение, нет квартиры - нефик плодиться.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

Domini: Начнет ждать перемен, чтоб и у него отдельная была,
если ему хорошо в семье-зачем он будет этого ждать по рассказам учеников.
Есть ощущение-хорошо ему или плохо. :unknown:

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Domini:Жилье ведь самая трудная история, и ребенок четко вынесет убеждение, нет квартиры - нефик плодиться.
если ему было плохо-этот вывод он сделает и без учителей
Это факт-если детей лишали самого необходимого,витальных потребностей-новые дети-они отказываются от ...того числа детей,с которого эти лишения начинаются.
Последний раз редактировалось Индигирка 29 ноя 2014, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Индигирка:а откуда вы знаете-что они не создали?
Может они создали и уже ЗАВТРА-переедут,но ПОКА-живут на 13.
То есть-это просто факт.Сегодняшнего дня.
Да,это плохо.
сейчас-плохо.
так это не входит в тему сочинения. В этом варианте - это "почему плохо жить семьей (причем независимо от ее размера) на маленькой территории", а не "почему большая семья - это плохо". Это совершенно разные темы.
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

И*Р*И*Н*А, ну это же всё условно.
если в чум приходят только спать-там и на 13 метрах хорошо.
Уклады разные.

А уж сочинение при помощи родителей-можно и так написать...
И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Индигирка:Это факт-если детей лишали самого необходимого,витальных потребностей-новые дети-они отказываются от ...того числа детей,с которого эти лишения начинаются.
если бы наших пробабушек так воспитывали, то и нас бы не было... Во время войны, в трудные годы послевоенные они жили в землянках и все равно рожали детей и большой им поклон от меня (если не от тех, кто предлагает ТАК думать и поступать). И никогда они не считали (будь у них землянка или коммуналка, или отдельная квартира или дом, что большая дружная, сплоченная семья - это плохо. Теперь нам внушают с детского сада, что материальные ценности - это самое важное в жизни и предлагают детям делать КОНКРЕТНЫЕ выводы и обосновывать их.
рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания »

Индигирка, лучшее -враг хорошего. :P
Начинается ярко тот этап отделения, когда ребенку хочется своих друзей приводить - к СЕБЕ, а теперь он этого начнет стесняться, разговор шел, что нормально -иметь СВОЮ комнату. Подросток прислушивается уже и к окружению, как к авторитетным источникам, возраст такой.
Тыковка Мартимьяна:
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться