Почему большая семья это плохо -тема сочинения в школеОбразование и развитие наших детей

Модератор: crazysquirrel

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 63207
Я: хочу стать многодетной
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Почему большая семья это плохо -тема сочинения в школе

Сообщение Индигирка »

mamasgifts: школа заведомо получается настраивает ребенкак на то, что много детей плохо или что бабушки это плохо..
модель семьи усваивается в дошкольном возрасте,лет до пяти...
школа в принципе не способна ничего с этим сделать...
Кроме научения критичному переосмыслению стереотипов.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
Реклама
NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 13255
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

Aurora-73, Вы же не обсуждали " плохо" или " хорошо" быть мужчиной или женщиной. Вы именно, что рассматривали преимущества и неудобства каждого из полов, а еще точнее их разные роли в соц уме.
Т е не давали оценку ( припечатывали :crazy: ), а рассматривали варианты.

Вот неужели не ясно?
Все равно что сказать ребенку: "ты плохой" или " ты поступил плохо" Есть разница?
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...
Барышня
Участник форума
Всего сообщений: 14698
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1

Сообщение Барышня »

mamasgifts:Да какая разница, что подразумевалось под большой семьей... многодетная или та в которой живут несколько поколений
Читая последние пару страниц ту же мысль хотела озвучить. Присоединяюсь. :friends:
Елена прекрасная
Участник форума
Всего сообщений: 11153
Дочерей: 4
Вероиспов.: протестантское
Образов.: среднее специальное

Сообщение Елена прекрасная »

Само название, если оно именно так звучит, некорректное 100% "Сложности в большой семье" - дело другое. Но всё равно написать много можно и интересно. У меня вон средняя иной раз развивает тему, как хорошо быть единственным ребёнком а сама троих детей хочет :D А сын наоборот, считает много детей ок, а сам хочет одного или вообще не хочет.
Андреас 1996, Юлия 2002, Николь 2008, Виктория 08.01.2015 Яночка 15.06.2017

Мой блог: mojaskaska.blogspot.de
Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 16635
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное

Сообщение Aurora »

NattaK:Т е не давали оценку ( припечатывали ), а рассматривали варианты.

Вот неужели не ясно?
Все равно что сказать ребенку: "ты плохой" или " ты поступил плохо" Есть разница?
МНЕ - ясно. Для 6-классника слово "преимущества" мало понятно. А если оно ему понятно, то в таком случае это достаточно развитый шестиклассник :D
В ДАННОМ случае (сорри за капслок, он нужен просто) никакого припечатывания не было, припечатали тут те, кто в прокуратуру рвется. И если на то пошло, то название "большая семья - это хорошо" тоже тогда должно вызывать негатив (а как же - оценка, припечатывание).
Мне лично очевидно, что здесь учитель хотел именно рассмотреть варианты. Неудачное название? Я не нахожу, что неудачное, но в любом случае неудачная формулировка - не повод для прокуратуры.
mamasgifts:школа заведомо получается настраивает ребенкак на то, что много детей плохо или что бабушки это плохо...
Хм, если Вы читали тему сначала, то увидели, что школа не настраивает заведомо, что многодетная (ну и большая) семья - это плохо, напомню, что сначала обсуждалось, что многодетная семья - это хорошо.
А вот семья заведомо получается настраивает ребенка, что учителя в школе дебилы.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Индигирка:Кроме научения критичному переосмыслению стереотипов.
:good: :good: :good:

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Елена прекрасная:Но всё равно написать много можно и интересно.
Вот именно - об этом и речь, а не о названии и пр. Прямо неудачное название - и все, крах семейным ценностям. Еще раз - так пусть отстаивают свое мнение. Боятся? Вот не надо глупостей говорить, мы в 80-е годы, еще до перестройки ничего не боялись в этом плане. Хорошие учителя всегда ценили собственное мнение ученика (особенно аргументированное), а плохой учитель в принципе не даст дискуссионной темы.
Последний раз редактировалось Aurora 28 ноя 2014, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Признаю свою вину, меру, степень, глубину....
И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Aurora-73:А вот семья заведомо получается настраивает ребенка, что учителя в школе дебилы.
что то долго собирались с мыслями и словами чтобы настроить ребенка... Аж 5 с лишним лет его обучения в этой школе... И только сейчас настроились. Если факт налицо - тут и настраивать не нужно. Я вчера прочитала название темы своим домочадцам. Сын старший (заканчивает универ) был не удивлен - сказал, что учителями работают не всегда и не везде здравомыслящие люди (говорит, что это его личные наблюдения). Дочка (учится в 9 классе) однозначно трактовала тему - не как размышление над трудностями жизни большой семьи, а как описание негативных оценок самого факта ее существования. Муж просто был взбешен.
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!
Aurora
Участник форума

Сообщение Aurora »

И*Р*И*Н*А:что то долго собирались с мыслями и словами чтобы настроить ребенка... Аж 5 с лишним лет его обучения в этой школе... И только сейчас настроились.
Я писала про УФ, которая открыто написала это слово в посте (а нет, многоточие применила), и у которой (судя по возрасту) дети в школу еще вообще не ходят. А автор темы, насколько я помню, с доводами согласилась. Так что :unknown:
И*Р*И*Н*А:Я вчера прочитала название темы своим домочадцам. Сын старший (заканчивает универ) был не удивлен - сказал, что учителями работают не всегда и не везде здравомыслящие люди (говорит, что это его личные наблюдения). Дочка (учится в 9 классе) однозначно трактовала тему - не как размышление над трудностями жизни большой семьи, а как описание негативных оценок самого факта ее существования. Муж просто был взбешен.
Ваши домочадцы безусловно имеют право на свое восприятие и свое мнение. Аргументов Вы, правда, не озвучили, но это не значит, что их нет :D Я лично не вижу никаких оснований для такого восприятия и таких мнений. И могу это аргументировать (что и сделала уже). Но не навязываю :D
В любом случае - беготня в прокуратуру по любому поводу - это нормально? Это не к ТК (она просто спросила), это к советчикам. Любое обращение в прокуратуру, в департамент, даже анонимное - это сейчас жуткая нервотрепка для учителей и школы в целом. Если так напрягает - почему не обратиться ЛИЧНО к педагогу??? В конце концов, почему не попросить педагога освободить своего ребенка от этого задания? Почему надо решать за всех? Я вот многодетная мать и я не против таких заданий для своего ребенка :unknown:
Кстати я своему мужу (раз уж это приводится как довод) тоже тему показала. Передавать, что он сказал, не буду, но он со мной во всем согласен :-)
mamasgifts
Участник форума
Всего сообщений: 20
Профессия: политолог

Сообщение mamasgifts »

Aurora-73:которая открыто написала это слово в посте (а нет, многоточие применила), и у которой (судя по возрасту) дети в школу еще вообще не ходят
знаете, я считаю, что уважающий себя педагог на ЭТУ тему вообще не стал бы детей просить рассуждать, ни в письменной, ни в устной форме! поэтому и выражаюсь нелицеприятно в адрес педагога! ТАК задание априори звучать не должно! конечно на эту тему можно написать сочинение, но скорее маме в блоге, а не ребенку в школе, которого школа должна на уроках ОБЩЕСТВОзнания НЕ должна учить мезантропизму и child free :fool:
Aurora-73:Я вот многодетная мать и я не против таких заданий для своего ребенка
Отлично! Вы не против! А я в шоке :o Я себе даже представить не могу, как сяду со своим ребенком РАССУЖДАТЬ почему же наша семья плохая! (она же большая)

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
Aurora-73:это сейчас жуткая нервотрепка для учителей и школы в целом
а Вы считаете, что поэтому они вправе учить наших детей чему угодно, дабы нервы им не трепать? они педагоги!
я рада, что Ваши нервы не страдают от таких заданий! всем бы столько пофигизма к урокам своего чада)
но я думаю что не только у меня в этой теме волосы дыбом от этой темы... а дети все совершенно разные, кто-то придет в шоке и не поймет сути, а кто-то послушает одноклассников и скажет, что хочет быть одним ребенком в семье, потому что тогда он бы в Турцию 2 раза в год ездили и айфон бы у него был (как тут ранее писали о "минусах")
рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291

Сообщение рыба пирания »

Aurora-73, специально спросила 10 и 11-летних, что такое "преимущества" - знают и понимают четко, оба.
Маленькой семье легче собраться куда-нибудь в поездку, это преимущество. Но в поездке большой командой веселее, и если у многодетных бывает выбор - поехать малым составом или большим, то это их преимущество перед малой семьей. О, как! Преимущество - в возможности выбрать! У многодеток больше семья - больше выборов из возможных!
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 34076
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Aurora-73, я не помню точно в каком времени написано.
Газету искать не буду, выбросили- в-нее букет завернут был.

Просто с одного мероприятия-вынесла два издания, эта газета- дарили- то букет, и там случайно в газете увидела.
И еще каталог одежды дали, детской, с линиями- типа брендовыми- Степан Макаров, Туполев, ледокол Ермак, Валерий Чкалов, Янтарная Комната, и кажется Екатерина Великая, я на картинке-каталога не разглядели.
Меня этот патриотизм в детской одежде настолько удивил причем в двух разных изданиях, рекламном-каталоге и бесплатной газете.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Soroka, я не помню время, которое в-надписи, но кажется всё же helped.
Надо написать help everyday.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!
рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания »

Если модель семьи формируется строго у дошкольников, лет до 5-ти, и школа В ПРИНЦИПЕ не может ничего с этим сделать, кроме критического переосмысления вложенных стереотипов, вопрос: ЗАЧЕМ тогда переосмысливать такую модель как БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ, и кому надо перезаписывать семейную модель в общепринятый стереотип "Почему большая семья - плохо"?
Я маму-ТС понимаю, при такой постановке вопроса - мы с вами не в курсе, с какими словами, с какой мимикой учителя и реакцией класса столкнулся ребенок, который как раз подходит к критическому возрасту и "обдумывает житье." Он не совсем м.ориентироваться, как дальше, он уже не совсем тискательный, а тепла иногда недостает (у меня так было в 6-ом классе, ИМХО, я даже решила, что меня мама не так уж и любит... брата больше, кто б мне тогда еще "помог дальше переосмыслить" модель семьи, такой "добренький"
...Благо, классная просто мудро обнулила сразу тему, спросив с ТАКИМИ глазами:"По головке мама тебя гладить забывает, не целует перед сном, подушку не поправит, да?", что мне стало остро жалко не себя, а эту одинокую учительницу. Система ценностей только закрепилась.)
Р.S. И насчет стереотипов. Лично у меня был стереотип о 2-детной семье, и уже во взрослом состоянии меня сначала жизнь "переосмысливала на бездетность" в 1989-90... Затем я жизнь переосмысливала, родила в 1991, ну а потом я 2 года с первым ребенком в декрете занималась с многодетками бок-о-бок, заразили ведь нас на многодетность... :in_love:
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.
Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25162
Сыновей: 4
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

Мята перечная:Елена Юрьевна, можно утащу?
А можно со ссылочкой на авторство?
КАк рекламу будущей книги?
В целом - не против. :Rose:
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...
Aurora
Участник форума

Сообщение Aurora »

mamasgifts:а Вы считаете, что поэтому они вправе учить наших детей чему угодно, дабы нервы им не трепать? они педагоги!
я рада, что Ваши нервы не страдают от таких заданий! всем бы столько пофигизма к урокам своего чада)
Ну ладно, если учитель дебил, то я, ладно, буду пофигистом :D А если без ярлыков и меток (умеете?) я приучаю своих детей к тому, чтобы они понимали свою позицию и к тому, чтобы они умели ее защищать. Просто я исхожу из того, что если они знают все плюсы и минусы - они это смогут сделать, если они так считают, потому что мама так сказала и обсуждать запретила - вполне возможно что потом кто-то другой более убедительно скажет им что-то другое. Вот и все.
mamasgifts:а кто-то послушает одноклассников и скажет, что хочет быть одним ребенком в семье, потому что тогда он бы в Турцию 2 раза в год ездили и айфон бы у него был (как тут ранее писали о "минусах")
Хм, если Ваш ребенок послушав однажды одноклассников так скажет и решит, что айфон круче родных, значит, это Вы (не кто-то другой) просто-напросто не сумели ему показать ценностей большой семьи. Вот и все. Кстати, а кто ему помешает послушать доводы одноклассников вне урока?
И не надо передергивать. Я не считаю учителя абсолютным авторитетом и не считаю, что можно преподавать что угодно. В данном случае на самом деле - у нас никакой инфы нет. Мы НЕ ЗНАЕМ, как учитель подавала детям "плюсы" многодетной семьи и сколько на это потратила времени. Мы НЕ ЗНАЕМ, как (бы) она отреагировала, если бы ребенок в ответ написал, что никаких минусов в большой семье нет (я вот уверена, что если бы он это обосновал - это было бы воспринято нормально), более того - возможно именно к такому пониманию учитель ребенка и вела, мы даже и вообще не знаем - точная ли формулировка. Но уже готовы бежать жаловаться.Осознать - маленький нюанс - не означает "переосмыслить", а здесь по-видимому требовалось даже не осознать, а сформулировать.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Domini:Я маму-ТС понимаю, при такой постановке вопроса - мы с вами не в курсе, с какими словами, с какой мимикой учителя и реакцией класса столкнулся ребенок
Вооот, Наташа, об этом я и пишу. Мы - не в курсе. И автор об этом не написала ни слова. Поэтому лично я предпочитаю доверять учителю, отношение к которому формируется, как мне правильно поставили на вид, не первый год. И если я этому учителю не доверяю - я бы уже давно (несмотря на весь свой "пофигизм") ребенка перевела в другую школу. Если бы доверяла раньше, но данное задание вызвало бы у меня недоумение - я бы к педагогу обратилась. Автор подняла тему на форуме - правильно сделала. Но еще раз - совет идти в прокуратуру, писать сразу жалобы наверх, понимать журналистскую волну, подпустив изрядную долю клеветы (все это предлагалось выше) - ниже плинтуса. И дискутировать по этому поводу я даже и не буду - если это не очевидно, зачем?

Добавлено спустя 11 минут 21 секунду:
И еще на закуску - чтобы не быть голословной. Я тоже сегодня провела "педагогический эксперимент". Пока ехали с сыном из школы (3-й класс), велела ему ответить именно так (для чистоты эксперимента): почему многодетная семья - это хорошо? и почему многодетная семья - это плохо? Поверьте, слово "преимущество" он тоже прекрасно знает, но именно приведенная формулировка была им воспринята нормально. Так вот - преимуществ было перечислено очень много, в том числе - вполне неожиданных для меня. На минусах мы зависли напрочь, хотя я старательно с пофигистическим уклоном ему подсказывала. Не было минусов. Потом говорит: ну засыпать друг другу мешаем. Я говорю - так ты ж и мешаешь, малыши у нас по ночам не плачут, а вот ты по вечерам носишься. Он говорит - ну да, значит, это не минус, а мои проблемы. Я говорю: ну а как же - вот у тебя айфона нет, и денег у нас все время нет (вопрос тем более провокационный, что недовольство он не раз высказывал). Он говорит: ой, мама, да какая разница, вырасту, заработаю - и куплю. Ну и какие там отрицательные стереотипы относительно большой семьи страшны моему ребенку? ЗЫ - у нас далеко не идеальная семья.
И точно уже напоследок. Стереотипы создаются не учителем на уроках. Не ради хвастовства. У нас в классе у сына две многодетных семьи (есть еще одна, но они недавно стали) - моя и 6-детная у Оле-Лукойе. Мой сын берет олимпиады по математике, по учебе один из лучших в классе, у Оле-Лукойе в плане учебы ребенок послабее, зато на всех Кенгуру и Медвежатах занимает первое место, а старшая у нее в школу городского набора поступила. Так вот в нашем классе тема, что многодетные не развивают своих детей, не стоит :unknown: И если кто-то ее поднимет, его поднимут на смех - и родители, и дети. То же можно отнести к любому аспекту. Не прокуратурой надо авторитет многодетной семьи поднимать.
Последний раз редактировалось Aurora 28 ноя 2014, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания »

Aurora-73, в Прокуратуру не надо, это значит сразу можно подыскивать новую школу, ИМХО. Тема для беседы с учителем, а если учителю такие рамки поставили - то только тогда выше разбираться. А вообще тема хорошая - я своим ДОМА задала, так много интересного узнала. А вот в классе бы как было - не знаю... с одним пока не определилась, как с др.детьми.
Р.S. Все, пойду открою тему: в какой родительской любви нуждаются подростки.
Тыковка Мартимьяна:
Aurora
Участник форума

Сообщение Aurora »

Domini:А вообще тема хорошая - я своим ДОМА задала, так много интересного узнала.
Так вот и я много узнала. Я бы тему открыла такую - плюсы и минусы многодетной семьи глазами детей. Чтобы не мы писали, а дети (ну не в смысле - на форуме писали, просто не наше восприятие - а их). Очень интересно
УЛЬТАША
Участник форума
Всего сообщений: 11624
Профессия: не используется

Сообщение УЛЬТАША »

Ну вот спросила я старшего , ему сейчас 11 лет и 8 месяцев . Что такое преимущество-знает . И не видит ПОКА ( выделил) таковых в многодетной семье :( . Минусы - есть много вредных и шумных людей , которые постоянно орут и всё отбирают , особенно вкусную еду ( шоколад , мороженое) , ломают и портят , ощущение , что постоянно находишься в Китае .

Старший очень спокойный , любящий одиночество и тишину человек .

Потом 10-и летку спрошу .
Янеж
Участник форума
Всего сообщений: 1933
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Янеж »

Елена Юрьевна:ДАРЮ!
А ссылку на Вас, как на Елену Юрьевну? а то я фамилии-то не знаю :unknown:
петушканчик
Участник форума
Всего сообщений: 23701

Сообщение петушканчик »

Я тоже спросила о плюсах и минусах сына 18-летнего.Он у меня юноша малость эгоистичный.А когда я его лет в 10 спрашивала-а обрадуешься ли ты,если мы родим тебе сестру или брата?Он ответил-я его придушу :crazy:
Так вот плюсов он нашел много,а минусов-ни одного.Это при том,что тоже постоянная нехватка того-сего и ,ясен пень,если бы он был один-у него было бы все и гораздо больше :D
Это прям радует :--)
Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 63207
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

Aurora-73:Я тоже сегодня провела "педагогический эксперимент"
а я хотела подружке валенки прошлогодние отдать,положила в пакет.
Мелкий говорит,мама ты что? :shock:
Их будут носить наши с братом дети)))
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
Наташа45
Участник форума
Всего сообщений: 4696

Сообщение Наташа45 »

Ириска1378:На уроке они проходили почему большая семья это хорошо, а на дом дали задание подумать почему это плохо. И написать.
Вот я
Конечно, в большой семье есть свои проблемы. По-моему, не очень умный учитель решил неуклюже подумать о проблемах большой семьи...Но выносить это в отдельное сочинение с грифом "плохо" - это нелепость. непедагогичность и т.д. Я бы сразу настучала директору...Чтобы дали по шапке "отечески" :-)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться