Как объяснить ребенку, что нельзя?Особые дети

Дети с особенностями в развитии
Информация
В связи с тем, что мы не имеем возможности проверять размещаемую информацию, запрещены просьбы о перечислении денег
Такие сообщения будут удалены, а авторы получат предупреждения

Приглашаем посетить специализированный форум о помощи многодетным, попавшим в трудную ситуацию
Автор темы
mamasgifts
Участник форума
Всего сообщений: 20
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: политолог
Многод.организация: не состою
 Как объяснить ребенку, что нельзя?

Сообщение mamasgifts »

Здравствуйте, мамы! Не знаю в какой раздел отнести эту тему, решила сюда, так как здесь чаще мамы встречаются с проблемой особого развития...
Вчера впервые столкнулась со следующей проблемой: дочке 1 год и месяц, у нее страшная аллергия на лактозу, дома я стараюсь всегда готовить так, чтобы есть это могли все, бывают исключения, когда готовлю для дочки совсем отдельно, но до этого все обходилось без скандалов... А вчера у сыночка было день рождения, куча детишек и куча вкусняшек, ей конечно же хотелось попробовать то, что едят старшие... сначала я обходилась уговорами, заменить одно на другое, но к концу вечера были просто адские истерики :( мне и жалко ее было и от нервов ругаться хотелось, хотя она совсем не виновата... Понятно, что вчера был первый исключительный случай, день рождение и просто изобилие вкусняшек и соблазнов, дома мы этого избегали, но ведь дальше будет хуже... будет больше общения и детей вокруг жующих булочки и мороженное...
Как вы объясняете своим деткам, что они особенные и что им что-то делать или кушать нельзя???
Реклама
тори1979
Память
Всего сообщений: 3966
Дочерей: 3
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: управленец
 Re: Как объяснить ребенку, что нельзя?

Сообщение тори1979 »

Планомерно и вьедливо. Тебе нельзя, у тебя аллергия.
Ей жители неба! Кто на дне еще не был?
Не пройдя преисподни Вам не выстроить Рай!
Ей жители дна! Гром смеется над Вами. Чтобы быть с ним на равных, Есть один путь наверх!
Океана
Участник форума
Всего сообщений: 3414
Профессия: мама

Сообщение Океана »

mamasgifts, не будет хуже, вот увидите. Подрастет, поймет, что нельзя и еще отказываться будет. У меня сыну 2,8, аллергия с года. Дома, конечно, не выставляем в свободной видимости запрещенные продукты, но имеем их, хоть и в ограниченном количесвте и ассортименте))). Сынок уже знает, что нельзя, сам говорит:"Мне нельзя, у меня будет аллергия, поедем в больницу уколы делать". Один, без меня, он еще не оставался, поэтому я "держу руку на пульсе".

Годовалый еще наверное не поймет "нельзя", тут, я думаю, для формирования привычки следует постоянно говорить какие продукты под запретом. А сам ребенок, поверьте, придет к пониманию, уверяю Вас, но позже :Rose:
УЛЬТАША
Участник форума
Всего сообщений: 11578
Профессия: не используется

Сообщение УЛЬТАША »

Не знаю даже что и сказать . У старшего основная аллергия на белки коровьего молока , морковь . Морковь он просто не любит , а из молочки любит мол.шоколад и мороженое . Эти продукты мы покупаем очень редко , точнее мол.шоколад вообще не покупаем , а морожку - только летом раз 2-3 недели . Если у сына оказываются карманные деньги , отгадайте , что он покупает ? Что он ест в гостях ?
Пока с этих продуктов он только чешется. Всякие рассказы о возможности более серьёзных последствий ему побоку .
Кристина1986
Память
Всего сообщений: 18791
Дочерей: 3
Профессия: юрист

Сообщение Кристина1986 »

Ребенку объяснить. ... блин я мужу не могу объяснить, что ему нельзя мед :facepalm: что я устаю потом мазать его гормональными мазями и каждый день стирать простынь от сукровицы :facepalm:

Это чудо если ребенок поймет
УЛЬТАША
Участник форума
Всего сообщений: 11578
Профессия: не используется

Сообщение УЛЬТАША »

Видимо дети лучше понимают , если их с чего-то рвёт либо они начинают задыхаться :facepalm:
Автор темы
mamasgifts
Участник форума
Всего сообщений: 20
Профессия: политолог

Сообщение mamasgifts »

УЛЬТАША:либо они начинают задыхаться
у нас именно тот случай... у дочки аллергия проявлялась почти с симптомами дифтерии: горло опухает, приступы удушья :o

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
akse:Подрастет, поймет, что нельзя и еще отказываться будет. У меня сыну 2,8, аллергия с года.
это у меня так старшие от конфет отказываются, мы их просто домой вообще не покупаем, поэтому они и в гостях и на праздниках их не едят :eda: но с дочкой сложнее, ей и половины нельзя того, что старшие едят...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться