Воспитание детейРазнополое воспитание

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Автор темы
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1457
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою

Сообщение Elena »

ВИ, мы всё время говорим в таких случаях, что через некоторое время всё вернётся. И кричать будет уже не он, а они.
Ты хочешь, чтоб с тобой так разговаривали? Нет? Давай работать, чтобы этого не было... А дальше представляем эту же ситуацию, но с др. разрешением и развитием.

Реклама
ВИ

Сообщение ВИ »

Я тоже так делаю, но это помогает не надолго, а сейчас иногда и вовсе не помогает. Я вот уже думаю, может это переходный возраст? Не рановато ли. Тем более, что позже он сам жалеет о сделанном. Я уже себя всеми силами сдерживаю, чтоб не накричать - иногда срываюсь, только от этого еще хуже :(

Автор темы
Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

ВИ,
Так это черта характере и проявляется эта эмоциональность не только с сёстрами?

ВИ

Сообщение ВИ »

только с сестрами, больше ни с кем. С друзьями обычный, добрый мальчик. Любит общаться, и по телефону, и домой друзей зовет. Все крики и все остальное с сестрами, только когда никого постороннего рядом нет. Может это он меня до белого коления довести решил? :shock:

анна душкина
Участник форума
Всего сообщений: 873
Дочерей: 0

Сообщение анна душкина »

Наблюдала за своим старшим- он повторяет все за мной. Забавно :нравоучительным тоном учил среднего одевать ботинки, а я узнала себя...... Какая же я нудная!

ВИ

Сообщение ВИ »

Мне кажется мы все мамы такие нудные.Хорошо, что дети иногда дают повод это заметить.

Редиска
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 179
Сыновей: 0

Сообщение Редиска »

Дочка отучилась в женском классе целый год. Ну, что говорят при раздельномобучении? Что девочки отвлекают мальчишек от обучения. Что такое обучение даёт мальчикам возможность раскрыться, а девочкам не отвлекаться. Что девочки более нежные и милые, а мальчики без девочек более сосредоточенные и внимательные.
В общем-то, праздники и вечера у них были совместные с мальчишками. Только обучение происходило раздельно.
М ы минусов особых не заметили , но и плюсами тоже не поделюсь -не заметила.

А ведь дети и, правда, повторяют нас. А в чём разница между девочками и мальчиками в семьях? Вон Котечка написала, что у девочек, (в семьях, где они страшие), наверное, ремень не применяется.
А вот интересно: есть ли разница в наказаниях и воздействии мальчишек и девчонок?

Какие по характерам наши дочки-сынки?

NataljaVik
Пятикратный чемпион
Пятикратный чемпион
Всего сообщений: 68

Сообщение NataljaVik »

Смотрела как-то по тв "Свадебный переполох" с Тиной Канделаки. Общаясь с родственниками невесты она мальчиков называла по имени-отчеству и исключительно на Вы. К девочкам же обращалась по имени в уменьшительной форме.Например Сашенька,Машенька. Тина напомнила мне сотрудницу по работе,очень умную интеллегентную женщину.С молодежью она обращалась именно так.

анна душкина
Участник форума
Всего сообщений: 873

Сообщение анна душкина »

NataljaVik:Общаясь с родственниками невесты она мальчиков называла по имени-отчеству и исключительно на Вы.

Забавно, я сама частенько так обращаюсь к своим мальчишкам. особенно когда не довольна их поведением.

Редиска
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 179

Сообщение Редиска »

Слушайте... Я прочитала странную статью, направленную против гендерного подхода. В статье этой написано, что раздельное обучение приводит к гомосексуализму. :?:

Автор темы
Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

Спустя год снова хочу вернуться к этой теме.
Даже вопросы могу сформулировать конкретнее: как воспитать волю и цельность характера у мальчика?
какие черты(хотя бы пять) являются наиболее определяющими, по-вашему, в характере девочки и в харатере мальчишек?
что такое сильный характер?

(Разговаривала с одной женщиной не так давно, которая сказала, что "маменькины сыночки" вырастают, в первую очередь, у мамочек, которые в своём слов. запасе используют "зайчиков", "сыночков", "лапулечек" и всякие прочие "сюси-пуси". Взгляд не нов, но хочется узнать ваше мнение).

Флоренс
Модератоp
Всего сообщений: 8929
Дочерей: 4
Образов.: высшее
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Флоренс »

Elena,
Сильный характер у мальчика, когда он не идет на поводу у других (как все, так и я), может достичь поставленной цели, не врун, не болтун и не трус. Как-то так :oops:

Есть пример хороший - крестный Колюни моего. Вырос у меня на глазах. Помню лет в 8-9 истерики закатывал, в 13 лет резко изменился. Сейчас женат, двое детей, сам - доктор. Конечно, памятник - родителям. Они, кстати, венчались только год назад. Папа его был резко против храма. А теперь сам иногда на клиросе поет :lol:
Elena:как воспитать волю и цельность характера у мальчика?
А вот это для меня большая загадка. НО есть одно наблюдение. Маменькины сынки часто бывают там, где мама ОЧЕНЬ давит, требует, не дает самостоятельности. Ведь, "лапулечкой" можно и от любви назвать - лет в 5, правда?
Далеко не хожу - у свекрови два сына: муж мой и брат его сводный. Две противоположности у одной мамы. Муж - старший, рос сам по себе (в основном), хотя и залечивали порой. А младший - весь с болезнями, из-за него ушла с работы (где-то уже писала, простите за повтор), все - ему. В итоге - работает шаляй-валяй, выпивает, гуляет, хамит. Все для дома делает муж, т.к. у брата руки растут из... Муж и денег даст, если надо.Хотя брат неженат и мог бы гораздо больше зарабатывать. Еле окончил ВУЗ. Мама оплачивала обучение, просила преподов, искала дипломные материалы.
В общем, сплошные "аномалии родительской любви" - читали? Там хорошо написано!
Больная это тема для меня, потому что сын мой часто мне напоминает своего дядю, и я не отличаюсь разумным подходом в воспитании :oops:
Что интересно - до свадьбы я знала свекровь 4 года, она жила с нами в одном доме летом по 2-3 недели. Всегда производила впечатление забитой и затюканной (она и была ей - муж-алкоголик) и безвольной женщины. Но как она ДАВИТЬ умеет.... Это что-то.... Хотя муж говорит, что я тоже - танк тот еще :mrgreen:
Вот и боюсь, как бы мне не "задавить" сыночка :( А у него плохо с волей - не может обещаний держать, задира, врун и трусишка. Еще может истерики закатывать - так что положительного опыта не могу дать :oops:
Простите, если "засорила"темку :oops:
Elena:какие черты(хотя бы пять) являются наиболее определяющими, по-вашему, в характере девочки и в харатере мальчишек?
В смысле - какими чертами ДОЛЖЕН(-на) обладать в идеале, правильно поняла или другое имелось ввиду?
И я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час,
Но, если верить глазам и ушам – больше в несколько раз…(с)

Автор темы
Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

MAMANN:В смысле - какими чертами ДОЛЖЕН(-на) обладать в идеале, правильно поняла или другое имелось ввиду?
именно это и имела в виду.
MAMANN:Простите, если "засорила"темку
как раз всё очень важно, что написали.

А девочки в ваших семьях шьют, вяжут, вышивают?Вы как-то нагружаете их женскими обязанностями приятными и умениями?

и про мальчиков всё-таки конкретно спрошу: плачет мальчик лет 6, например, из какой-нибуль нелепицы (не купили что-то, не взяли куда-то и т.д.) как вы реагируете?

И ещё вопрос с подростковым враньём меня интересует. Как вы реагируете на враньё? (это, наверное, не имеет половых отличий?)

DTioutiou
Участник форума
Всего сообщений: 7202
Я: многодетный папа
Дочерей: 2
Профессия: Инженер

Сообщение DTioutiou »

Elena:Можете назвать 3-5 осн. мужских качеств, которые нужны будущим мужьям и отцам и которые должна вложить в своего сына мать?
Вам они уже известны - просто сформулируйте для себя Ваш образ идеального мужчины! :D (Шутка. Почти...)

Два качества назову (и думаю, что их достаточно. Остальные - плавно и логично вытекут из них):
1. Смелость.
2. Ответственность.

И три замечания:
1. Смелость, как умение противопоставить себя внешним условиям, неизбежно приведет к конфликтам (со сверстниками, с учителями, возможно даже - и с законом). Ничего страшного. Надо быть к этому готовым. В определенных дозах - это абсолютно нормально. Через это прошли все. Мужчина - есть мужчина.
2. Ответственность - это оборотная сторона смелости. Все время выигрывать не удалось даже А. Карелину. Поэтому нужно уметь держать удар - т.е. адекватно отвечать за свои действия. Смелость без ответственности - это хамство.
3. Если есть возможность - все-таки лучше, чтобы подобные воспитательные акценты расставлял отец. Мать, думаю, может "дать слабину" и запутаться в приоритетах.

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
MAMANN:Elena, Вот и боюсь, как бы мне не "задавить" сыночка :( А у него плохо с волей - не может обещаний держать, задира, врун и трусишка. Еще может истерики закатывать - так что положительного опыта не могу дать :oops:
Отдайте в спорт. Особенно - в какой-нибудь командный вид. Ему там, возможно, не понравится. Вот тут - продемонстрировать твердость: нельзя допустить, чтобы он бросил занятия. Дальше - все остальное за Вас сделает его команда. :)

Прошу поверить. И он потом Вам еще "спасибо" скажет! :)

Волна
Участник форума
Всего сообщений: 1567
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Профессия: начальник

Сообщение Волна »

DTioutiou,
Согласна.
Считаю, что для мальчика первичны - чувство ответственности и чувство долга, долее уже смелость и храбрость, далее ум и образование.
Эти составляющие стараюсь развивать в сыновьях. Также приучаем помогать по мере их сил, но постоянно.
Категорически не подавляю никакую инициативу, правда некоторые инициативные движения приходится дипломатически перенаправлять в более адекватные русла, так как периодически возникают просто наполеоновские планы - например - вчера на даче была идея построить космический дрындолет из подручных строительных материалов... :D

Девочка - в первую очередь должна заботиться о внутренней красоте - доброте, дружелюбии, милосердии и любви. Девочка - помощница во всех маминых хлопотах. С рукоделием пока туго, но домашним творчеством занимаются все детки. Об образовании заботиться нужно не меньше, чем и братикам, но для братиков - образование - это возможность содержать свою семью в будущем, а для сестренки - возможность для развития ума и как подстраховка по жизни.

Я против разделения в семье детей по подходам в воспитании в общих вопросах. То есть конечно, надо уступать девочкам и младшим, но уровень семейной ответственности у всех одинаковый - у мальчиков и у девочек никаких приоритетов нет. :wink:
2000, 2003, 2005

Ответить Пред. темаСлед. тема