Разнополое воспитаниеВоспитание детей

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Автор темы
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Разнополое воспитание

Сообщение Elena »

В книге Т.Шишовой "Чтобы ребёнок не был трудным" читала её размышления по этому поводу. Она пишет с иронией и сожалением, что среди опрошенных мальчиков многие на из них на первом месте из человечеких качеств поставили аккуратность.
На форуме уже неоднократно звучали размышления по поводу воспитания настоящих (и будущих) мужчин.

А мне интересна практическая сторона: как отличаются акценты в воспитании мальчиков и девочек в жизни?
Поделитесь, пожалуйста, опытом и мыслями.
Реклама
Элла

Сообщение Элла »

Спасибо за поднятую проблему! У меня три дочери и вот родился сын! До его рождения я была настроена на спартанское воспитание будущего мужчины. Мужу говорила : "Рожу, можешь сразу забирать на воспитание,кормить буду только."Но он такой нежный, такой маленький...Передумала я его "отдавать".Боюсь, что будет маминькин сынок.
Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

Пусть побудет пока "маменькиным", а папа тоже не опоздает со своим воспитанием!
А у меня три сына. Девочку бы еще...
Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 818

Сообщение Ёлочка »

Может быть, немножко не по теме, но меня тревожит такая проблема: старшие играют в машинки и конструктор, а дочка от них не отстаёт. Сейчас нашей малышке 1,5 года, но на кукол мало внимания обращает, сегодня я ей маленькую кукольную колясочку купила (самую дешёвую в Ашане - на пробу), вроде с удовольствием катает. Может, я зря заморачиваюсь, и в таком возрасте девочки ещё вообще не интересуются пупсами?
Platoshka

Сообщение Platoshka »

Наша девчушка тоже играла в машинки и конструктор, с куклами начала "общаться" только когда пошла в детский сад и то очень мало. Зато сейчас к 8 годам созрела.
А еще у нас случай один был. Мой муж со своим отцом ремонтировали машину на даче. Во время очередного их перекура, наша Машенька (ей было около 1 года и 3 мес.) взяла из кучи инструмента ключ и пошла крутить гайки на колесах. Что самое интересное, она взяла именно то, что надо.
Автор темы
Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

Нам на курсах по подготовке к родам инструктор говорила, что до 3-4 лет ребёнок не осознает себя как девочку - мальчика. Происходит это после 4-5 лет. Наша девочка до сих пор (в ноябре 6 лет будет) особых пристрастий к куклам не имеет. Но я подозреваю, что она свои материнские задатки реализует на братьях. :D
Интересно, а как воспитывать в мальчишках мужество, смелость, ответственность.
Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1017
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее

Сообщение Mikhail »

Вообще, заложенная природой натура обычно "прет изнутри". Маленькие девочки выделяют из толпы мужчин, любят заботится о ком-либо, от тряпок не оттянешь. Мальчики любят оружие и железяки, чаще грубят, менее откровенны.

Мне кажется, воспитание в этоп плане практически невозможно, только на личном примере. Увещевания не работают. Поэтому основной фактор опасности воспитания мальчиков - избыточно заботливые бабушки при отсутствии мужчины в семье. Или если мужчина - не авторитет.
В общем, выраженное женское доминирование в семье - вредно :D. Не только для мальчиков, но и для девочек тоже, т.к. они будут строить свою жизнь в т.ч. исходя из своего детского опыта.

А пацанам нужно общатся с папой и побольше играть с такими-же пацанами.
И не таскайте парней на примерки в магазины - мы этого НЕ ЛЮБИМ :D
С уважением,
Михаил
Лариса
Участник форума

Сообщение Лариса »

А у меня средний с удовольствием и в машинки играет, и лего обожает, но и от коляски с куклой не отказывается.
Maria

Сообщение Maria »

Mikhail,
согласна полностью. У нас Толик уж на что шмоточник ( дева по гороскопу), передевается в новую одежку каждый день, но мерить -ни в какую.
Зато пару лет назад он вошел в тот возраст, когда с ним стало одно удовольствие ходить мне по магазинам. Он дает вполне удачные советы по цветовому сочетанию и стилю вещей, а ещё у него такой чисто мужской критический взгляд. Если ему не нравиться, как вещь на мне смотрится он начинает говорить: "что, вот это ты собираешься купить? серьезно? тебе совсем некуда девать деньги?" В общем любого мужика за такое я бы давно убила, а к его советам прислушиваюсь. И потом трезво оценив ситуацию понимаю, что благодаря ему сэкономила кучу денег.
А вообще мы с мальчиками дружим. С девочками тоже, но это по другому. Я понимаю, что я не должна давить на мальчишек, потому что послать меня они не могут из уважения, а такого рода подчинение очень их унижает. С сыновьями надо договариваться. С девочками можно личным примеров, совместными занятиями на кухне найти общий язык, а с ребятами обязательно договариватся. Хотя это очень сложно, потому что своему ребенку проще навязать свою волю.
И ещё я совершенно согласна, что воспитание мальчиков и девочек две большие разницы, но только ощущуается это годам к 6 наверное.
Автор темы
Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

А кто-нибудь знает о гендерном подходе в педагогике.
Что думаете о раздельном обучении мальчиков и девочек? У нас рядом школа, в которой, собственно, ещё я училась в своё время. Эта школа пропагандирует раздельное обучение. Поделитесь мыслями, впечатлениями или опытом.
Стоит ли отдавать ребёнка туда?
Лариса
Участник форума

Сообщение Лариса »

Если в школе классы отдельно для девочек и для мальчиков, а не чисто мужская или женская школа, то я бы отдала туда своего ребенка. Дети лучше воспринимают информацию, да и ведут себя адекватнее в окружении "соплеменников".
Автор темы
Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

Да, в школе есть и классы девочек, и классы мальчиков, в некоторых параллелях и общие классы.
Лариса
Участник форума

Сообщение Лариса »

Еще было бы здорово, чтобы были учителя, умеющие работать в таких коллективах, понимающие разницу в методике преподавания.
Элла

Сообщение Элла »

Elena,
Лариса,
Я знаю про такую школу в Москве. Школа крутая, жаль нам ездить далеко. Там у них и темы сочинений, и диктанты разные для мальчиков и девочек, физкультурные нормативы и сами занятия разные и т. д. Находится на Тульской.
Мамы сыновей, ответьте, а как мальчиков жалеть, ласкать, успокаивать? Я к девочкам даже строже относилась. А с сыном ношусь как ненормальная! Вдруг заболеет, вдруг то, вдруг сё... Я всё совсем не так себе представляла.
Лариса
Участник форума

Сообщение Лариса »

А сколько сыну? У меня их три. Все очень разные. Мне кажется, что и жалеешь, и успокаиваешь каждого по-своему! Особенно у нас нежный средний! Наверное, его папа любит больше,т.к. он родился после того, как мы потеряли дочь.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться