Санкт-ПетербургДомашнее обучение. Экстернат

Многодетные Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Модератор: Galka_S

Информация
Отдам даром в СПб - доска объявлений бесплатного в Санкт-Петербурге
Автор темы
многодетка
Новичок
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 16
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
 Домашнее обучение. Экстернат

Сообщение многодетка » 19 янв 2008, 23:53

Девочки, очень бы хотелось узнать, есть ли у кого детишки на домашнем обучение не по причине болезни ,а просто потому что вы так решили. Поделитесь опытом, какие подводные камни, какие плюсы ,легче ли стало ребенку учиться?

Реклама
фиалkа
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 14230
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Многод.организация: не состою

Сообщение фиалkа » 20 янв 2008, 04:02

Плюсы :
1.Меньшее количество часов-8 часов в неделю в мл.школе и 10 часов-в старшей.Ребенок меньше утомляется
2.Лояльное отношение учителя
Минусы:
1.Меньшее количество часов -не хватает
2.Отсутствие в сетке многих предметов (в мл. школе 4 предмета:окр.мир,литература,русский язык.математика)
3.Нет замены в случае болезни учителя

Подробнее-посылайте ЛС,с удовольствием отвечу.
All you need is love
Love is all you need (с)

Гость
 Re: Домашнее обучение. Экстернат

Сообщение Гость » 19 фев 2008, 07:50

Здравствуйте. Сына осенью в школу, а очень нехочется в школу отдавать. Подскажите как ребенка готовить дома, может какие либо программы есть, по которым можно ребенку готовиться. Какие нужны доументы собрать чтоб ребенка дома учить, живу в Башкортостане и кто интересовался домашним обучением сказали что в отличие от российского закона, башкирский не позволяет здоровому ребенку не посещать школу. Не знаю пока как быть.Спасибо.

Гость

Сообщение Гость » 19 фев 2008, 08:04

Гость:Здравствуйте. Сына осенью в школу, а очень нехочется в школу отдавать. Подскажите как ребенка готовить дома, может какие либо программы есть, по которым можно ребенку готовиться. Какие нужны доументы собрать чтоб ребенка дома учить, живу в Башкортостане и кто интересовался домашним обучением сказали что в отличие от российского закона, башкирский не позволяет здоровому ребенку не посещать школу. Не знаю пока как быть.Спасибо.
Это писал я , сночало написал , потом зарегестрировался, буду благодарен за ответ

Владимиръ
Новичок
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Владимиръ » 19 фев 2008, 08:10

Гость:Здравствуйте. Сына осенью в школу, а очень нехочется в школу отдавать. Подскажите как ребенка готовить дома, может какие либо программы есть, по которым можно ребенку готовиться. Какие нужны доументы собрать чтоб ребенка дома учить, живу в Башкортостане и кто интересовался домашним обучением сказали что в отличие от российского закона, башкирский не позволяет здоровому ребенку не посещать школу. Не знаю пока как быть.Спасибо.
Оказывается кроме регистрации надобыло еще и вход выполнить , теперь не гость , пишите , жду.

фиалkа
Участник форума

Сообщение фиалkа » 19 фев 2008, 09:43

Домашнее (правильнее - индивидуальное) обучение предусмотрено для нездоровых детей.Сюда же входит психологическая неготовность к школе (если речь идет о первом классе),но в этом случае нужно обследоваться у психолога,определять уровень интеллекта и социальной адаптации с помощью специальных тестов,чаще всего в психо-неврологическом диспансере.
Для здоровых детей есть семейное обучение,когда родители сами учат детей,а в школу ходят сдавать контрольные и экзамены.Для этого нужно записать ребенка в школу,чтобы он числился в каком-то классе и был закреплен за конкретным учителем.Нужно точно знать,по какой программе работает этот конкретный учитель и по этой-же программе учить ребенка.В нашем городе такая форма обучения осталась в считанных школах.
Есть еще специальные школы для экстерната.Там предусмотрено некоторое количество учебных часов,которые ребенок посещает,общается с учителем,получает задание и учится дома.Но я не слышала,чтобы такая форма обучения была возможна для младшей школы.

Но как в Башкортостане...
All you need is love
Love is all you need (с)

ЛюдОК
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 126
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 5
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение ЛюдОК » 19 фев 2008, 13:40

Мои старшие осваивают программу 2 класса "в форме семейного образования". В форуме "Образование и развитие наших детей" уже обсуждалась подобная тема. Я учу детей по тем учебникам какие мне больше нравятся(по договоренности с учителем).В Москве перейти на семейное обучение можно в любой школе . Закон РФ "Об образовании" еще никто не отменял. Несколько лет назад законодательно закрепили возможность экстерната для начальной школы. Фиалка, а вашим детям оценки ставят только по основным предметам?

фиалkа
Участник форума

Сообщение фиалkа » 19 фев 2008, 16:03

ЛюдОК:Фиалка, а вашим детям оценки ставят только по основным предметам?
У меня сын еще в младшей школе,поэтому у нас только пять предметов:русский,математика,окружающий мир,литература и английский.Таких предметов,как ИЗО,труд,физ-ра для нас просто нет.
All you need is love
Love is all you need (с)

марципан
Участник форума
Всего сообщений: 123
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение марципан » 19 фев 2008, 19:41

Я сама заканчивала экстернат - три последние класа. Очень трудно было организовать себя и заставить учиться, за учебники бралась только в метро по дороге в школу. Оценки были хорошие, троек не было. Проблемы начались когда я решила поступать в институт: обнаружилось полное отсутствие самостоятельного мышления - я могла только заучивать и отвечать. Плюс абсолютная пустота. Есть статистика, что на всю жизнь (или просто надолго) запоминается только то, с чем человек имел дело хотя бы полгода. А мне пришлось готовить все предметы с нуля, русский, английский, с нуля учиться писать сочинение. Своих детей буду учить в экстернатах только в крайнем случае.

марципан
Участник форума
Всего сообщений: 123
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное

Сообщение марципан » 19 фев 2008, 19:42

Хотя я слышала много хорошего о школе Чепковского, кто нибудь там учился? поделитесь!

Автор темы
многодетка
Новичок
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 16

Сообщение многодетка » 19 фев 2008, 21:12

:Search: Девочки, сегодня ходила в нашу школу узнать есть ли в уставе семейное и экстернат . Директор сказала ,что нет, и посоветовала домашнее обучение, мотивировав это тем ,что впереди очень серьезные экзамены -ЕГЭ, а сейчас он в каком- то новом виде с такими нюансами, что при всем желании родители не смогут обеспечить ребенку достойный уровень обучения .А домашнее обучение -и в школу ходить не надо, и учителя приходят, и всего 10 часов в неделю отпущено на педагогов , полчаса в неделю рисование, 3 часа русский , ну и далее я еще не узнавала .Вобщем ,я сейчас сбита с толку , не знаю, что и делать, решила взять у врача справку, что ребенок нуждается в дополнительном выходном ,пусть разгрузится немного ,а там посмотрим... :durdom:

ЛюдОК
Участник форума
Всего сообщений: 126
Сыновей: 2
Дочерей: 5
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение ЛюдОК » 19 фев 2008, 22:52

ЛюдОК:Фиалка, а вашим детям оценки ставят только по основным предметам?
У меня сын еще в младшей школе,поэтому у нас только пять предметов:русский,математика,окружающий мир,литература и английский.Таких предметов,как ИЗО,труд,физ-ра для нас просто нет.

То есть у вас в дневнике или ведомости о переводе в следующий класс не будет оценок по этим предметам?

фиалkа
Участник форума

Сообщение фиалkа » 19 фев 2008, 23:36

ЛюдОК:То есть у вас в дневнике или ведомости о переводе в следующий класс не будет оценок по этим предметам?
Да.
All you need is love
Love is all you need (с)

Янеж
Участник форума
Всего сообщений: 1871

Сообщение Янеж » 19 фев 2008, 23:44

ЛюдОК: Несколько лет назад законодательно закрепили возможность экстерната для начальной школы.
Насколько я знаю и в начальной школе экстернат никто не отменял, во всяком случае моя младшая еще в 2006-ом заканчивала началку экстерном.

Янеж
Участник форума
Всего сообщений: 1871

Сообщение Янеж » 19 фев 2008, 23:47

многодетка::Search: Директор сказала ,что нет, и посоветовала домашнее обучение, :
На домашнее могут перевести только ребенка с соответствующими заболеваниями, здорового ребенка не переведут (по полагается по закону). А на семейное обязаны перевести по заявлению от родителей не зависимо от того, что у них написано в уставе. Просто "шевелиться" не хотят. Для них это лишняя морока со всякими бумажками. Экстернат, в принципе, то же обязаны предоставить, но здесь они могут сослаться на отсутствие достаточной квалификации педагогов, для аттестации экстернов :shock: (так это сформулированно в положении об экстернате).

Ответить Пред. темаСлед. тема