Наши первоклашки.Образование и развитие наших детей

Модератор: crazysquirrel

Аватара пользователя
Автор темы
ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 24608
Зарегистрирован: 11.03.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел
Многод.организация: не состою
Откуда: тольятти
Возраст: 48
 Наши первоклашки.

Сообщение ВИРА »

:-) Предлагаю поделиться, как начался первый учебный год у наших детей!
Моя Мирослава пришла в класс последней, дооформляли медкомиссию уже посещая занятия. %) На радость всем, восьмая девочка при 17 мальчиках в классе. :D Пока по три урока, математика, чтение и рисование каждый день. Кормят бесплатно, учебники бесплатно. На дом дают немного заданий, прописи и на логику. Мира соскучилась за лето по занятиям, уроки порывается делать как только приходит из школы, уговариваю поесть и отдохнуть.
Учительница очень понравилась, молодая, доброжелательная, выдержанная, в меру строгая
:--)
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.
Реклама
Аватара пользователя
Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048
Зарегистрирован: 23.07.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
 Re: Наши первоклашки.

Сообщение Зверюшка »

У моей тоже по 3 урока. Учительница в школе новая, из другой школы. И впервые у неё классное руководство. Как понимаю, раньше она началку не вела.
Дочке нравится. Первый месяц у как таковых занятий не будет, будут игры, в процессе которых будет определяться уровень развития и знаний детей. Сидят группами по 4-5 человек, выполняют задания - палочки нарисовать, курицу нарисовать, соседа по парте, а потом это сдают. Играют в какие-то адаптационные игры. Дочке нравится, ходит с удовольствием. Заданий на дом пока нет, учебников пока не давали, но и покупать не просили. На тетради сдали по 1 тыс. От губернатора дневники подарили.
Шокировали требования учительницы по ИЗО. С класса 2 тыс сдать на кисти, купить определённые краски ( кое-как купили ,350 руб), цветная бумага 20 цветов ( поди найди такую).
Кормят многодетных бесплатно, остальных за 2 тыс в месяц. То, что можно кушать на дотацию, родителям сказали не в первый день, а поначалу объявили об оплате за питание и требование принести квитанцию.
В первый день давали вареники с творогом, пирожное ,чай. Во второй день - макароны с мясом, чай. В третий день - пюре картофельное, котлета, компот. Луче бы уж каша была. Не каждый в 8 утра котлету захочет. В 1 день дочка поесть не успела, всех построили и повели в класс. Подошла я к учительнице - давайте дадим детям адаптироваться к школьным требованиям, в саду их учили кушать медленно, хорошо жевать, по полчаса держали за столом, а тут наоборот надо быстрее. Учительница говорит - ничего поделать не могу, надо по звонку уходить, перемена 20 минут, строимся, спускаемся в столовую, моем руки, на еду минут 10 - должны успевать. Я ей опять - половине детей нет и 7 лет, дайте им время привыкнуть, малыши же ещё. В общем, к компромиссу мы не пришли, она вообще начала от меня отворачиваться и делать вид, что занята. Правда ,на следующий день подошла, извинилась и при этом повторила всё, что сказала ранее. :crazy:
А у вас как в школе, успевают дети покушать и сколько длится кормящая перемена?

В целом впечатление от учительницы - боится что-то не так сделать, что-то нарушить. Категоричная в мелочах. Из рассказанного дочкой - в первый же день мальчикам, которые баловались, написали замечание в дневник. :fool: На мой взгляд, перебор.
Аватара пользователя
Автор темы
ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 24608
Зарегистрирован: 11.03.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел
Многод.организация: не состою
Откуда: тольятти
Возраст: 48
 Re: Наши первоклашки.

Сообщение ВИРА »

Зверюшка, игровые занятия - это здорово! А у нас с места в карьер. Но у дочки в садике была такая программа, что она привыкла к занятиям со школьной дисциплиной и ей нормально. Сегодня принесла проверенное домашнее задание, вместо цифры -"молодец!" А дневников в первом классе нет совсем.
Кушать успевают. Тут бесплатно кормят младшие классы. :-)
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.
мамуся N1
Участник форума
Всего сообщений: 614
Зарегистрирован: 18.09.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 5
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Образов.: среднее специальное
Профессия: бухгалтер
Многод.организация: не состою
Возраст: 50
 Re: Наши первоклашки.

Сообщение мамуся N1 »

У нас пока не кормят, какие -то проблемы со столовой, берем с собой яблоки. Дане тоже нравится, ему дома скучно одному было, в садик он не ходил. Первую четверть будет по три урока, а вторую по четыре.
Бог за нас, кто против нас ?
Аватара пользователя
Автор темы
ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 24608
Зарегистрирован: 11.03.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел
Многод.организация: не состою
Откуда: тольятти
Возраст: 48
 Re: Наши первоклашки.

Сообщение ВИРА »

мамуся №1, привет! :D
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.
мамуся N1
Участник форума
Всего сообщений: 614
Зарегистрирован: 18.09.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 5
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Образов.: среднее специальное
Профессия: бухгалтер
Многод.организация: не состою
Возраст: 50
 Re: Наши первоклашки.

Сообщение мамуся N1 »

Привет !!! Нам уроки еще не задают, нельзя по закону в первом классе ни оценки ставить , ни уроки задавать.
Бог за нас, кто против нас ?
Аватара пользователя
Автор темы
ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 24608
Зарегистрирован: 11.03.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел
Многод.организация: не состою
Откуда: тольятти
Возраст: 48
 Re: Наши первоклашки.

Сообщение ВИРА »

В каждой избушке свои погремушки. В Тольятти и уроки и оценки ставят, а без дневников реально неудобно, расписание уроков и домашнее задание записывать.
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.
Аватара пользователя
Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048
Зарегистрирован: 23.07.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
 Re: Наши первоклашки.

Сообщение Зверюшка »

ВИРА: А дневников в первом классе нет совсем.
У нас дневники в первую очередь как средство общения с родителями. Вот сегодня объявление вклеили, что завтра будет 4 урока, на 4ом - праздник День школы.
Аватара пользователя
Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8398
Зарегистрирован: 17.04.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Новокуйбышевск/Самара
 Re: Наши первоклашки.

Сообщение Thunderella »

ВИРА:Кормят бесплатно, учебники бесплатно
Ого. У нас только учебники бесплатно. за кормежку, сказали, придется платить по полной (700) р. А если оформлять субсидию как многодетные (300 р.), то аннулируются городские доплаты на питание, и оно получается несоразмерно дороже... Надо в собес позвонить проверить.

Поесть за перемену успевают. Едят после второго урока.

Мне было бы удобней, если б ребенок дневник вела... Учитель записывает только названия учебников, а задание приходится у ребенка узнавать словесно.

Кружки и допзанятия бесплатные будут. Сейчас пока только чтение, письмо и счет по "Школе России". (Cейчас до 11, потом будут заниматься до полвторого.) На переменке сегодня учитель игры с ними проводила... В первый день в лицах изображала первоклассницу - показывала, как портфель собирать. (Ребенок к ней в нулевой класс отходил, довольна.) Если кто обижает одноклассников, без внимания не оставляет. (У меня это больной вопрос, ребенок мелкая и неагрессивная; учитель ее уже пересадила от такого одноклассника, дочка довольна.)
Последний раз редактировалось Thunderella 05 сен 2014, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bagira-334
Участник форума
Всего сообщений: 1060
Зарегистрирован: 16.03.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее
Многод.организация: не состою
Откуда: Орехово-Зуево Москва
Возраст: 47
 Re: Наши первоклашки.

Сообщение Bagira-334 »

У нас кормешка бесплатно Учимся пока до 12 две недели потом до 16ч15. Математика петерсон и вообще программа заморочиная какая та. В октябре будет отбор кто не тянет эту программу будут переводить в простой класс

Добавлено спустя 51 секунду:
А дневники у нас электронные
Аватара пользователя
Автор темы
ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 24608
Зарегистрирован: 11.03.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел
Многод.организация: не состою
Откуда: тольятти
Возраст: 48
 Re: Наши первоклашки.

Сообщение ВИРА »

Упс! Питание платное, оказывается!
Неверная информация.
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.
Аватара пользователя
желтый волк
Участник форума
Всего сообщений: 2423
Зарегистрирован: 25.04.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: москва
Возраст: 49
 Re: Наши первоклашки.

Сообщение желтый волк »

А нам с каждым днём всё больше стали задавать. Дневников нет - будут электронные. Сейчас учительница пишет на бумажке задание очень подробно и ксерит на всех.
У нас получается 4-5 уроков, перерыв и кружок английского языка 7 уроком (платно). Он по желанию.
Павел-1995 Михаил-1997 Мария-2007 Матвей-2012
Калапук - это человек паук.
*Svetlana*
Участник форума
Всего сообщений: 1822
Зарегистрирован: 15.03.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: МООО "Многодетные мамы" (Моск.обл.)
Откуда: Подмосковье
Возраст: 40
 Re: Наши первоклашки.

Сообщение *Svetlana* »

У нас питание тоже пока бесплатно.Первую четверть по 4урока,гуляние ,обед и два внеурочных занятия.В 15.00 домой %) Но нашей так в школе нравится(там же подружки новые),что плачет,если забираем раньше.Занимаемся по "школа России".Дневников нет,оценок не ставят,но домашнее задание задают.
Аватара пользователя
Синее море
Участник форума
Всего сообщений: 5566
Зарегистрирован: 15.10.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Город у моря
 Re: Наши первоклашки.

Сообщение Синее море »

Мы в простой школе, рядом с домом еще гимназия и лицей, но считаю, что лишняя нагрузка ребенку и лишние поборы маме ни к чему, по этому выбрала обычную школу.
Программа "Школа России".
Первые 2 недели было по 3 урока (чтение, письмо, матем.) по 30 мин. Занятия начинаются в 8-30, а в 10-40 уже забирать! :unknown: И ради этих двух часов все напряги и траты? Сейчас добавилась физ-ра (будет 3 раза в неделю!), рисование.
До сих пор нет расписания! :fool: Каждый день говорят, что будет завтра.
В день физ-ры просят сразу приводить в спортивном, чтобы не тратить время на переодевание. :unknown:
Бесплатно кормят завтраком после 1 урока: каша или макароны, пюре, колбаса, сосиски, сыр, булки, чай, какао. Отдельно дают яблоко и молоко в пакетиках с собой.
Продленку нам не дали, только работающим - мест мало. Она бесплатная.
Домашку задают немного: писать буквы письменные и цифры по строчке или задания в рабочих тетрадях. Дневник просили купить, но пока не пользуемся.
Учительницы молодая, с подходом к детям. Сначала она мне очень понравилась, а сейчас почему-то нет.
Дочка неделю уже успела пропустить по болезни.
Честно говоря, мне очень не нравится современная школа, современные родители со своими идеями, как побольше потратить денег и с других слупить, соответственно и я в депрессии по этому поводу. :cry: Мне теперь 18 лет "ходить в школу", пока мои все выучатся. :facepalm:

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:
Маленький опрос. :-) Где раздеваются ваши первоклашки?
У нас гардероба для начальной школы нет и каждый класс решает эту проблему сам. Можно было просто навесить крючки в школьных шкафах в классе, но родители решили сделать каждому ребенку свой шкафчик, как в садике.
Кстати, у нас всего 16 человек в классе, потому что он создавался за 3 дня до начала учебы. :crazy: Неожиданно добавились дети, в том числе беженцы и из двух классов часть детей скинули в третий - "1 в".
Аватара пользователя
Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048
Зарегистрирован: 23.07.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
 Re: Наши первоклашки.

Сообщение Зверюшка »

Островитянка:Где раздеваются ваши первоклашки?
У нас в школе большой гардероб на 1 этаже. У каждого ребёнка свой личный номер, на мешке со сменкой пишем эти цифры, чтоб знали куда повесить, если вдруг упала или ребёнок оставил в коридоре. Очень удобно, что не надо с собой таскать, потому что у меня в другой школе сын с собой носит.
Островитянка:но родители решили сделать каждому ребенку свой шкафчик, как в садике.
Это же очень много места занимает ,где размещать-то? %)
Островитянка:Кстати, у нас всего 16 человек в классе, потому что он создавался за 3 дня до начала учебы. :crazy: Неожиданно добавились дети, в том числе беженцы и из двух классов часть детей скинули в третий - "1 в".
У нас тоже "В", в классе 23 человека. Во всех трёх первых классах по 23 человека.
Островитянка:Мне теперь 18 лет "ходить в школу", пока мои все выучатся.
Я 8 отходила, осталось 11. :D Но я так думаю ,что цифра увеличится. :D
Аватара пользователя
Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8398
Зарегистрирован: 17.04.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Новокуйбышевск/Самара
 Re: Наши первоклашки.

Сообщение Thunderella »

У нас раздевалка на первом этаже, над вешалкой подписан класс.

А в прошлой школе, откуда ушли, были высокие-высокие вешалки неподписанные.

Хорошо, что я ранец ребенку (один из двух) купила самый неубиваемый, блин... Уже второй одноклассник пытался замок сломать. Завтра буду опять разговаривать об этом.
ИАП
Участник форума
Всего сообщений: 258
Зарегистрирован: 17.08.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: преподаватель
Многод.организация: не состою
Откуда: Екатеринбург
 Re: Наши первоклашки.

Сообщение ИАП »

Всем доброго дня !!! Девочки, я к вам за советом. Как обычно. 8)))
У нас такая ситуация. Перед самым 1 сентября нам поменяли учительницу. Школа у нас считается гимназией. И там с 1 класса ведут уроки разные учителя-предметники.
А классный руководитель ведет один какой-нибудь предмет у детей и присматривает за ними до 16-00. Да, дети в школе до 4 вечера. Или до 3.
Они гуляют, занимаются и все такое прочее.
Учительница в этой школе, как я поняла, впервые и с правилами еще не знакома. Это понятно. Привыкнет.
Но почему пишу. Некоторые вещи настораживают. А может быть, это и нормально. Завтра родительское собрание и не знаю, говорить или нет. Что посоветуете ?
Вчера ребенок сказал, что после уроков учительница прилегла на диванчик и ... спала, пока дети ( по словам сына ) бесились. И это продленка. Мы все несколько удивлены.
и что делать ?
Потом, в классе у детей бардак. У них шкаф. Когда я спросила учительницу, почему в шкафу бардак, то получила ответ, что дети сами устраивают бардак. Но ведь начальная школа и учительница в начальной школе - это самые первые, и главные, уроки школьной жизни. И дети в начальной школе должны научиться быть аккуратными и научить (проконтролировать) их должна учительница.
Я понимаю, что ей сейчас трудно. Она сама привыкает к условиям работы в этой гимназии. Но что мне делать как родителю ? Может сумбурно написала, но жду ваших советов.
Моя свекровь считает, что надо поговорить с завучем о том, что на рабочем месте учительница спит.
Ура ! У меня два сыночка и лапочка дочка !
http://koposhilki.ru - мой блог
Аватара пользователя
Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 36837
Зарегистрирован: 23.05.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Наши первоклашки.

Сообщение Мещанка »

мой принес сегодня фотки с 1 сентября
не знаю плакать или смеяться :ROFL: :facepalm:
не знаю кто их фоткал..мой с грязным носом :facepalm: фотки крупным планом за партой
и еще 2 фото меня просто вырубили ..сын в очках. и обреченным взглядом охвативший голову руками :shock: типа выслушивает приговор :ROFL:
это при том что он весельчик конкретный :D
Аватара пользователя
MaryAngel
Участник форума
Всего сообщений: 3753
Зарегистрирован: 18.05.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: Просто Мама
Многод.организация: не состою
Откуда: Ижевск
Возраст: 37
 Re: Наши первоклашки.

Сообщение MaryAngel »

У меня первый опыт с первоклашкой. Первые две недели учились с 8-30 до 11-00. Сейчас до 12-00, 13-00 , устают очень. На дом уроков тоже предостаточно, мы больше часа с ней порой занимаемся, иногда меньше. Ежедневно ребёнок должен читать книгу и пересказывать мне, заполняем читательский дневник.
С физкультурой вообще какие-то чудеса. Три физ-ры в неделю. 1 занятие на улице (уличная форма+кроссовки), 2 занятие в зале (шорты,футболка, кеды для зала), 3 занятие в зале (шорты, футболка, чешки). Плюс туфли в классе ходить, сапоги и купили лыжи с ботинками для зимней физ-ры. Мы на обуви для школы уже раззорились :crazy:
Сейчас вот проект задали (мамам,ага,головная боль %) ) на тему- Любимое место в городе. Слайд шоу надо сделать, рассказ сочинить, чтоб ребенок выступил перед классом.
Ох,и это только первый месяц первого класса! В общем, половина свободного времени у нас уходит на уроки плюс по кружкам ребенка таскаем.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
ИАП:их должна учительница.
Учителя очень много чего должны :o Мне их ОЧЕНЬ жалко!!! 28 неорганизованных детей надо чему-то научить, у каждого домашку проверить, каждому внимание уделить, драки развести, накормить, носы подтереть, личные дела заполнить, документы привести в порядок, план составить, к уроку подготовиться. А потом приходят родители забирать своё чадо и претензии предъявляют, я балдею :unknown: :shock:
Попробуйте хоть день в школе поработать, тогда все претензии отпадут! :wink:
Я-Мария. Евангелина (2007), Дмитрий (2009), Ванюша (2013 ), София (2015)
Аватара пользователя
МамаАнюта
Участник форума
Всего сообщений: 5156
Зарегистрирован: 22.06.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 5
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: педагог....
Многод.организация: не состою
Откуда: Коломна МО
Возраст: 44
 Re: Наши первоклашки.

Сообщение МамаАнюта »

ВИРА:В каждой избушке свои погремушки.
вот и у нас так, Д/З задают,но по не многу

Питание уже бесплатное,по 3 урока учатся

расстроила,общая раздевалка(((
старший когда учился,они раздевались в классе, и то,забудут,потеряют,сопрут…
а тут,общешкольная раздевалка!!!!!!!
караул!!!не знаю,что и в школу одевать,вещи жалко((

в классе у нас примерно одинаково,что девочек, что мальчиков

учительница новая, какая-то странная,телефон свой не дает,говорит,раньше в другой школе,ей постоянно названивали родители,без дела :unknown: :unknown: :unknown: :unknown: :unknown:
Илья 2000г.,Фёдор 2006г.,Иван 2009г., Тимофей 2012г. ,Елисей 2014г.
Вяжу на заказ http://www.livemaster.ru/mamaanuta
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • У кого в этом году есть первоклашки
    мамуся » » в форуме Поборы
    6 Ответы
    3861 Просмотры
    Последнее сообщение Soroka
  • Нужны дети-первоклашки(будущие )
    Svetlana 4 » » в форуме САО
    43 Ответы
    7823 Просмотры
    Последнее сообщение Алексеева Ольга5
  • Как найти школу для первоклашки?
    kengairu » » в форуме Зарубежные страны
    2 Ответы
    1609 Просмотры
    Последнее сообщение kengairu
  • Как выбрать электронное пианино для первоклашки?
    Вишенка » » в форуме Музыка
    26 Ответы
    11115 Просмотры
    Последнее сообщение cadabra
  • Продленка. А у вас спят первоклашки.
    20 Ответы
    6285 Просмотры
    Последнее сообщение Chendrov87

Вернуться в «Образование и развитие наших детей»