Загородный домЖизнь в деревне

Обмен опытом по обустройству жизни в загородном доме

Модератор: Журавушка

mandarinka
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1216
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Профессия: экономист
Многод.организация: не состою
 Re: Жизнь в деревне

Сообщение mandarinka » 05 мар 2016, 18:24

Янеж: Вот интересно, с каких это пор, наличие младенца у деревенской бабы освобождало ее от огорода/хозяйства).
другой вопрос, кто себя этой деревенской БАБОЙ считает :roll: :mama:

Реклама
Elaine
Участник форума
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 896
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Образов.: высшее

Сообщение Elaine » 05 мар 2016, 18:26

Янеж: Вот интересно, с каких это пор, наличие младенца у деревенской бабы освобождало ее от огорода/хозяйства. И как же после всех катаклизмов, в виде революций/войн бабы подняли своих детей не только без мужиков, но и без элементарных удобств (не говоря уже о всякой бытовой технике). И ничего ж, и выжили, и вырастили, мои вон по 7-8-мь детей вынянчили и умудрились всем высшее образование дать. И это и с огородами, и с коровой, и со всякой птицей (при дровяной-то печи, и колодцем в километре от дома).
У них выбор был?
Сами хотите так жить?
2003 2007 2012

Янеж
Участник форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 1852
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Янеж » 05 мар 2016, 19:41

Elaine: У них выбор был?
Сами хотите так жить?
Выбор давать или не давать образование детям- да, был. Выбор держать или нет огород и живность/птицу? Ну не знаю, сомневаюсь, что тогдашних зарплат хватало на прокорм такого семейства. Хочу ли я так жить? Ну вот с количеством детей уже не получится :( , хотя я бы хотела. Ну и в моем деревенском доме уже есть и вода, и канализация (септик), и газовое отопление, и куча бытовых приборов (стиралка, микроволновка и т.п.). Таки 21-ый век на дворе. Впрочем, мой ответ был тем, кто не считает для себя возможным сочетать младенца и хозяйство. Если б наши предки не считали это для себя возможным- нас бы не было :unknown: Ну и если кто так жить не хочет, то дает ли это ему право отговаривать тех, кто хочет и может? Где-то в мотивашках (спортивных) есть клип с примерно такой фразой: "Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя не выйдет".
Если вопрос в том, насколько это возможно, то, безусловно, это возможно. Сложно? А воспитывать особенных детей в городе просто? Или пытаться вытянуть бабушку, уходящую в маразм? Если автор с этим справляется, то, ИМХО, она многое может. Видимо, ей Бог помогает.
Кстати, в постах автора говорится о 7-ми свободных тысячах, а не о семи на всех и на все. Таки да, 2 месяца- и отремонтированная печь, мне кажется колодец надежнее скважины, хотя я не специалист. Когда мы выбирали дом, у многих был просто колодец на участке (и в нем насос, который ведет воду в дом). Кстати был один дом, в котором скважина была прямо в доме (в неотапливаемой, правда части, типа сеней). Но, я так понимаю, что зато никаких проблем с промерзанием труб. Стиралки сейчас с баками есть (если принципиально автоматическую). Единственное, я бы не отправляла мальчишку в школу, взялась бы за семейное (но у меня и обычные дети в Москве были на экстернате с 1-го класса).

sharmelka
Участник форума
Сообщений в теме: 67
Всего сообщений: 5096
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное

Сообщение sharmelka » 05 мар 2016, 20:35

Мне бабушка рассказывала как она с огородом, без удобств и с младенцами в деревне. Я так точно не смогу. Это ложиться в 11, вставать в 4 доить корову, потом носить воду, потому что летом в 6 утра она уже кончалась. А самое главное что женщина от всего этого становится как зомби, очень легко внушаема а-ля культ Сталина и тп. На самом деле неважно, в сша тоже есть общины где женщины в рабском положении добровольно, везде одна схема - тяжелая работа, недосып и вечером вместо отдыха пропаганда-проповеди и тп.
Маша 2002-2014, Дима 2009, Катя 2012

leos
Участник форума
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 11832

Сообщение leos » 05 мар 2016, 20:50

Anna_B: мои ноют - когда в москву, здесь больше комфорта для них.
Мои прошлым летом под конец тоже ныли, да и нам с мужем охота было домой, хотя я наслаждалась деревенской жизнью. Но всё-таки мы не у себя в доме жили, может, поэтому хотелось к себе, где привычнее?

illletjaga, Вы не обижайтесь на нас, пожалуйста! Просто с расходами всегда так: думаешь, вот столько денег уйдёт, а по факту уходит в разы больше.
"Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!"

leos
Участник форума
Всего сообщений: 11832

Сообщение leos » 05 мар 2016, 20:52

Янеж: Вот интересно, с каких это пор, наличие младенца у деревенской бабы освобождало ее от огорода/хозяйства. И как же после всех катаклизмов, в виде революций/войн бабы подняли своих детей не только без мужиков, но и без элементарных удобств (не говоря уже о всякой бытовой технике). И ничего ж, и выжили, и вырастили, мои вон по 7-8-мь детей вынянчили и умудрились всем высшее образование дать. И это и с огородами, и с коровой, и со всякой птицей (при дровяной-то печи, и колодцем в километре от дома).
Так-то оно так, но сколько тех баб и младенцев перемёрло от непосильного труда, голода и болезней?
"Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!"

sharmelka
Участник форума
Сообщений в теме: 67
Всего сообщений: 5096
Дочерей: 2

Сообщение sharmelka » 05 мар 2016, 20:59

Да-да, Марина, ты нам нужна живой! Переезжай в Нелидово, квартиру сдай. Колодец выкопаешь как положено - в феврале, а печку через год. Деньги лучше на машину копи.
Маша 2002-2014, Дима 2009, Катя 2012

valek
Участник форума
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 1202
Сыновей: 3
Образов.: среднее специальное

Сообщение valek » 05 мар 2016, 21:05

Ой! Так много написала и все слетело :shock: ! Но я повторюсь. Я хочу поддержать Марину. Уезжала из Москвы, моему старшему сыну было 1г6м и младшему 3 м. Дом в деревне был уже куплен, а вот ремонт делать было некому и некогда. Отпуска просто не хватало, а в выходные ездить очень далеко, да ещё и с детьми. Поэтому было решено что я еду, а муж пока остаётся и работает в Москве хотя бы на первое время, что бы было на что жить. На сам ремонт было чуть накоплено тыс.100-150. Деньги были, поэтому приходилось нанимать, да и работы такие делались, которые муж все равно бы тогда не сделал, это сейчас он уже сколько здесь живём все сам и ещё дачникам дома строит,а тогда :P . Жили первое время в квартире, за неё не платили, рядом в городе в км.10 от деревни. Марина будет снимать в Нелидово, в Москве сдавать разницу собирать или делать на неё посильный ремонт. Летом можно жить в деревне, а на холодное время уехать в квартиру. И сиделка тогда не нужна будет,на это время и ещё сэкономленые средства появятся. Я ездила в деревню и летом и зимой каждый день,благо была машина хоть и плохонькая .А вот то что нет машины это конечно минус. Зимой детей оставляла с мамой. Марина зимой будет дома сама с детьми, можно обойтесь и без мамы. Летом всех возила с собой, утром уезжаем и вечером приезжаем, так как ещё появился огород который требовал ухода и соответственно вечернего полива. Дети росли; становилось полегче. Позже переехал муж к этому времени уже был срублен сруб для пристройки, разоброна старая веранда и залит фундамент под сруб.Ещё полгода жизни в квартире и уже делали все сами вдвоём с мужем, только ещё крышу нам меняла бригада. И все переехали в дом , или в ту часть которая была старой так как в новой жить было ещё нельзя. И жили ,Слава Богу, вода с колодца, туалет зимой ведро ,летом на улице, слив то же ведро. А сейчас конечно у нас все есть , только прошло уже четыре года как мы живём именно в доме. И младенец ещё один в нем вырос и все хорошо. А сидели бы мы и дальше все в Москве что бы было, а кто его знает :oops: ? Хотим корову ещё и мечтаем о ней уже года три, а вот сарай поставить новый руки не доходят пока. Конечно не без трудностей это все, но зато как хорошо на душе когда смотришь на результат своих трудов. И если очень Марине хочется и чувствует человек в себе потенциал,то почему не попробовать. Пока дите маленькое больше свободного времени.
2009г., 2010г.,2013г.,мечтаю о доченьке...
мечта сбылась 2016 г.

Мадам Грицацуева
Участник форума
Сообщений в теме: 73
Всего сообщений: 29351
Профессия: доцент кислых щщей

Сообщение Мадам Грицацуева » 05 мар 2016, 21:54

Янеж: Впрочем, мой ответ был тем, кто не считает для себя возможным сочетать младенца и хозяйство.
Гы-гы , это ответ мне - почему это я не собираюсь кони двинуть , а планирую как бы выжить , остаться вменяемой и сохранить здоровье .
Я понимаю Вашу сердитость - надо бы шо бы я сдохла ))) Ан нет - огорода не будет , укладки шпал тоже не будет .А я хочу умереть в постели , в 80 лет , ощущая - ну и дальше по цитате Тириона )))

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
И Марине хочу пожелать того же - жить долго и счастливо , и не сломаться раньше времени . Сохранить жизнерадостность и любовь к закатам , не превратясь в ворчащую, скрюченную бабку в 45 лет .
«Пришла пора подумать о делах:
О башмаках и сургуче, капусте, королях,
И почему, как суп в котле, кипит вода в морях».

Kat18
Модератоp
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 4073
Дочерей: 5
Профессия: экономист

Сообщение Kat18 » 05 мар 2016, 22:24

Девочки!
Поучаствую в Вашей дискуссии.Первый наш опыт переезда в деревню был в 2008 году,мы купили дом в Тамбовской области Первомайский район.
Дом был старый,но весьма приличный и дешевый ,всего за 60тыс.
На тот момент у меня было 3 детей,самой мелкой было 10-11 мес.
Лето мы прожили на ура,и природа и закаты,и вкусные овощи,фрукты и местные цены радовали. :in_love:
Но мы не подумали про зиму.Хотя у нас был свой колодец,слив сделал муж,была печка с паровым отоплением 2 сарая угля,для протопки.Осень тоже прошла не напряжно,но наступил декабрь и начился полный трындец,пол оказался очень холодным,паровое отопление подтекало ,в самые сильные морозы мы переехали все в одну комнату жить,(дом был 3-х комнатный),так как протопить весь дом не хватало этого отопления,мы ставили дополнительно электрические обогреватели,а когда начали болеть дети ,это вообще полный ужас,потому ,как из всей медицины там только фельшер,который сказал,что травками лечиться нужно,может это и правильно,но когда у детей температура не снижается в течении 5-7 дней и понос ,рвота,да в таких условиях,это жесть,и да Москвы 420км. :facepalm: Короче мы в конце января просто от туда сбежали(Дом позже продали.
В 2010 году умирает мой отец и мне по наследству перепадает старый дом в Чеховском р-не.
Строить сразу новый дом мы не могли.Решили потихоньку начинать...Стали таскать все нужное,не нужное для нового дома.Летом приезжали ,как на дачу в старый дом.
В 2014 мы строиться собрались,но из-за моей шестой беременности мы перенесли этот процесс,муж сказал,что давай сначала родим,а потом все остальное....
Начали мы нашу стройку в 2015,взяла кредит,муж еще тогда работал....буквально через месяц ,муж у меня заболел,я сама начала всем заниматься... :(
Нам еще вначале не повезло со строителями,начали строить через московскую фирму Лесдомстрой,они оказались долгостроем,а нам ,ну к сентябрю-октябрю был нужен новый дом,так как точно решили переехать жить сюда.Отказались от услуг этой фирмы потеряв 50тыс за аванс,который вносится при заключении договора,заказали сруб вообще отличавшийся от того чего мы хотели и внесли деньги ,поверив людям наслово,уже абсолютно другим.Сруб наш приехал через 2 недели,и к началу августа он уже был практически собран на нашем участке.Заключительная отделка была в конце августа,начало-сентября.За сентябрь в новый дом мы поставили отопление (у нас бренеран),сделали всю проводку электричества(съэкономив на подключении от столба,т.к вели от старого дома),канализация была вырота еще в начале нашей стройки.Оставалось только разводка и приход воды по дому...Мы из-за этого не могли переехать в новый дом ,,жили в старом.Но у меня умирает мой муж....и если бы не помощь девчонок по форуму,я бы наверное до сих пор не переехала в новый дом. Мужья наших форумчанок приехали ко мне,сделали весь приход воды,поставили унитаз,душевую кабинку,раковину,стиралку.За что им отдельное спасибо и огромная благодарность. :poklon: :poklon: :poklon: Реально помогли. :-)
Ну вот вроде все сделано,но наступают морозы,приход воды периодически замерзает,из-за открытого фундамента(у меня сваи стоят),вода в колодце, каким то чудесным образом ,исчезает и мне приходится таскать ее вручную из общественного деревенского колодца,бесконечная топка дровами,а их таскать это отдельная тема(Из-за отсутствия воды я не могу постирать и огромными баулами вожу грязную одежду в Москву.Дети начинают болеть(((( причем сильно,я сама от всех стрессов и переживаний сваливаюсь и мне делают операцию на горле(тонзилярный абцесс),у меня правда есть помощь,моя старшая дочь,на которую я могу оставить всех детей и дом.И расстояние до Москвы всего 70-80км,и машины под попой...А было бы это 200-400км,да еще в чужой деревне(я не знаю,рискнула бы я поехать....Здесь я каждый кустик знаю,все детство мое здесь прошло) Забыла написать,для безопасности я все рано решетки на окна поставила,мне с ними спиться спокойнее...
А какие ночи длинные осенью начинаются :no: В 16 часов уже темно( А на НГ у меня фокусы начались....проводка задымилась ,видать от нагрузки,включила все и сразу,пришлось электрика в интернете искать,ждала 2 дня когда приедет,пользовались только боковым светом,не мылись,так как тэны нужно включать ,воду нагреть.Потом холодильник накрылся,....машины обе не завелись(((от морозов наверное.В общем достало меня все это и я плюнула и почти на 2 месяца в Москву уехала...Вот только в конце февраля и вернулась... Сейчас конечно уже все радостней,светлее рано,машины заводятся...на улице теплее ,ничего не замерзает.Весна :in_love:
1997,2006,2007,2009,2011,2014

Янеж
Участник форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 1852

Сообщение Янеж » 05 мар 2016, 22:38

Матушка Гусыня: Гы-гы , это ответ мне - почему это я не собираюсь кони двинуть , а планирую как бы выжить , остаться вменяемой и сохранить здоровье .
Я понимаю Вашу сердитость - надо бы шо бы я сдохла ))) Ан нет - огорода не будет , укладки шпал тоже не будет .А я хочу умереть в постели , в 80 лет , ощущая - ну и дальше по цитате Тириона )))
Вы крайне странно воспринимаете комментарии в топиках :shock: Никто Вам лично не предлагает нести груз, который Вам не по силам. Но если Вам что-то не по силам, то это не значит, что и у других не получится. Я, например, не могу быстро бегать, но я же не пытаюсь утверждать, что это невозможно, и все, кто утверждает обратное, хотят моей погибили. :unknown:
Кстати, как раз мои деревенские предки доживали до 90-летия в здравом рассудке, а вот бабушка- московский педагог, всего с 2-мя детьми, у которых, впрочем, была няня, и до 70-ти недотянула :unknown: . Хотя это, конечно, скорее генетика, чем условия жизни.

Martell
Участник форума
Всего сообщений: 824

Сообщение Martell » 05 мар 2016, 22:53

Марина, Вы собираетесь прписать в московскую квартиру свою маму??
Вы уверены, в том что Вам это надо? Вы писали что у Вас не всегда дружественные отношения...
А если, учитывая тот факт, что она там прописана, она переедет туда жить,к Вам - имеет право, по прописке.
Прсто тогда Вы не сможете сдавать квартиру...и соответственно все другие планы то же поплывут....
Марина, не сердитесь на нас. Мы Вас любим. :Rose: Просто тема у Вас такая, спорная :-) :poklon:

Барышня
Участник форума
Сообщений в теме: 173
Всего сообщений: 10681
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Барышня » 05 мар 2016, 23:03

Ой девоньки, почитаешь тут... 400 км до Москвы. А мы как то и на расстоянии в 650 до неё прекрасно живём. :D
Правильно в теме писали, важно расстояние до ближайшего более менее крупного нас.пункта.
Марин, не переставай мечтать. :Rose: все сбудется. Главное шажочки не переставать делать, ну и план дальнейший в голове держать. Без него плохо, время теряется. :wink:
Я "рядом", в смысле поддерживаю, хоть и тоже переживаю. :Rose:

Мишель
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2001
Профессия: домохозяйка

Сообщение Мишель » 05 мар 2016, 23:06

Тоже с советами, может...если б мне сейчас иметь квартиру небольшую у нас в городе, да и плюс родня-бы подсобила, не раздумывая купила-б недалеко от города дом с участком соток 15-20, чтоб со всеми удобствами, заезжай и живи. Вот это кайф, город рядом, школы-садики-секции-работа-поликлиники-транспорт. Вот там и закаты и ночи в уюте и тепле :in_love: можно и огород и скотинку, не заморачиваясь, зная что основное есть. Не обижайтесь, Марина, просто ваша тема всеми читаема, вы как дневник её ведете, очень красиво рассказываете :good: ...мы очень за вас переживаем! :poklon:
Вы очень терпеливый человек, желаю вам крепкого здоровья и сил, разумения и помощи Божией!!! :Rose:
Я надорвалась, мой муж тоже со стройкой, параллельно сажали огород, скотинку немного держали...не говоря уже о вытрепаных нервах, соплях, слезах, неудобствах...лучше-б я детям то время своё отдала :facepalm: во как жалею теперь :oops: а ведь мы никуда ещё не переехали! И мне сейчас в тесной квартирке уютней, чем там, на природе :crazy:
Все пройдет...пройдет и это

Anna_B
Участник форума
Сообщений в теме: 37
Всего сообщений: 4835
Сыновей: 3

Сообщение Anna_B » 06 мар 2016, 00:04

Мурыся: А мы как то и на расстоянии в 650 до неё прекрасно живём.
да при чем здесь это, в Москве все под рукой, по прописке бесплатно и все знакомо.

Закрыто Пред. темаСлед. тема