ВолгоградСтроим дома в Волгограде

Модератор: мамся

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Сообщений в теме: 31
Всего сообщений: 9929
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: экономист
Многод.организация: не состою
 Re: А как обстоят дела с получением зем.участков в Волгоград

Сообщение И*Р*И*Н*А » 20 мар 2014, 13:10

НатальШ:А вот о генераторе мы задумываемся уже сейчас. Даже решили гараж сначала купить, чтоб было где его пока хранить
мы в принципе начали стройку со строительства гаража - иначе куда все инструменты складывать? В первое время возили все в прицепе, а потом, когда построили гараж - с облегчением вздохнули. Мы строимся уже 2 года.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Re: А как обстоят дела с получением зем.участков в Волгограде?
НатальШ, а вы где строиться планируете или уже начали? А проект дома сами рисовали или покупали готовый? Мы сами чертили. Получился компактный дом с вполне уютными комнатами. не люблю я вычурные архитектурные решения, которые просто удорожанием являются...

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
эльфФик, а вы уже определились с будущим домом? Я помню, что вы писали что сперва вагончик поставите, а потом будете дом строить. На мой взгляд - это очень правильно, хотя некоторое время придется потесниться, но зато потом - будет свой настоящий дом!!!!
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Реклама
НатальШ
Новичок
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 37
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: бухгалтер-экономист

Сообщение НатальШ » 20 мар 2014, 13:15

И*Р*И*Н*А:мы в принципе начали стройку со строительства гаража - иначе куда все инструменты складывать? В первое время возили все в прицепе, а потом, когда построили гараж - с облегчением вздохнули.

А мы думаем поставить пока временно вагончик, а гараж строить в последнюю очередь и под одной крышей с домом, чтоб выход из него был на крыльцо дома. Но это пока только мечта :roll:
И*Р*И*Н*А:Мы строимся уже 2 года.
Какие Вы молодцы! И на коком этапе Ваше строительство сейчас, если не секрет

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:
И*Р*И*Н*А:НатальШ, а вы где строиться планируете или уже начали? А проект дома сами рисовали или покупали готовый? Мы сами чертили. Получился компактный дом с вполне уютными комнатами. не люблю я вычурные архитектурные решения, которые просто удорожанием являются...
Нет мы еще не строимся. Нас только в декабре участок выбирать вызывали. Мы выбрали в Верхнезареченском. Пока только дождались решения и кадастровика и отдали доки на присвоение адреса. Теперь ждем до 31-го марта, после чего надо будет отдавать кадастровик на переделку (чтоб адрес был вписан), а самое главное мы еще не видели свой участок на местности. :cry: Получается нам еще долго строительством не получится заняться, поэтому сейчас мы решили пока взять гараж без отделки в ГСК и заняться пока его отделкой, а то руки уже жуть как чешуться :D , хотя навыков строительства обсолютно никаких нет. :ROFL:
Проект думаю будем сами чертить, там ведь не обязателен профессиональный чертеж как я поняла или я ошибаюсь?

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А » 20 мар 2014, 13:30

пока морозы на улице, с отделкой фасада завязали, но делаем все возможные работы внутри - летом оштукатурили все стены, теперь же уложили деревянные полы на 2-м этаже полностью и половину 1-го этажа. Начали делать внутренние перегородки на 2-м этаже - IMAG1587.jpg
пока морозы на улице, с отделкой фасада завязали, но делаем все возможные работы внутри - летом оштукатурили все стены, теперь же уложили деревянные полы на 2-м этаже полностью и половину 1-го этажа. Начали делать внутренние перегородки на 2-м этаже
НатальШ:а гараж строить в последнюю очередь и под одной крышей с домом
мы наоборот были против того, чтобы гараж был под одной крышей с домом. Мы понимаем, что это удешевление - на одну стену меньше строить, но вот от выхлопных газов и звука работающего двигателя - все равно не спрячешься - даже при очень хорошей звукоизоляции и вентиляции. но это наши заморочки.

А строимся мы действительно 2 года - в конце апреля будет ровно 2 года, как приступили к разметке на участке. первые колышки ставили, веревочки натягивали, а сейчас вот так:

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
НатальШ:Проект думаю будем сами чертить, там ведь не обязателен профессиональный чертеж как я поняла или я ошибаюсь?
нам он не был нужен для разрешения на строительсво, а для себя - у нас высшее строительное образование (сами все нарисовали) -муж и я закончили в свое время экономику и организацию строительного производства, а сын на 4-м курсе горхоза). Так что мы практически все сами делаем, поскольку очень дорого именно наем рабочих!!!
не полностью еще провели отделку фасада помешал мороз - фото -ноябрь прошлого года - IMAG1432.jpg
не полностью еще провели отделку фасада (помешал мороз) - фото -ноябрь прошлого года
с этого мы начали 2 года назад - CIMG0045.JPG
с этого мы начали 2 года назад
это наш септик - IMAG0197.jpg
это наш септик
так это сейчас выглядит - IMAG1381.jpg
так это сейчас выглядит
так это было прошлой зимой - IMAG0571.JPG
так это было прошлой зимой
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

НатальШ
Новичок

Сообщение НатальШ » 20 мар 2014, 14:27

И*Р*И*Н*А:мы наоборот были против того, чтобы гараж был под одной крышей с домом. Мы понимаем, что это удешевление - на одну стену меньше строить, но вот от выхлопных газов и звука работающего двигателя - все равно не спрячешься - даже при очень хорошей звукоизоляции и вентиляции. но это наши заморочки.
А мы хотим (вернее даже это больше мое желание, чем мужа) строить гараж на 2 машины и примыкающий к дому с той его стороны где будет котельная и ванная комната. И кроме конечно экономии на одной стене, моя цель такого строения:
во первых объединить дополнительный выход из котельной с гаражом, что с одной стороны должно быть согласно тех.требованиям газовиков (по крайней мере так было раньше), а с другой стороны через котельную из дома будет доступ к холодной кладовой в гараже (овощехранилищу),
во вторых доп. выход с гаража совместить с верандой, т.е. попадать из гаража почти сразу в дом.
а в третьих будет возможность в последствии над гаражом устроить зимний сад.
И*Р*И*Н*А:нам он не был нужен для разрешения на строительство

Так и сейчас он кажется не нужен. Достаточно общих размеров дома, этажности и определенности основного материала. Более того и разрешение на строительство в принципе не обязательно, если не собираетесь кредит брать и обналичивать мат.капитал.
И*Р*И*Н*А:а для себя - у нас высшее строительное образование (сами все нарисовали) -муж и я закончили в свое время экономику и организацию строительного производства, а сын на 4-м курсе горхоза). Так что мы практически все сами делаем, поскольку очень дорого именно наем рабочих!!!

:shock: Неужели все, что Вы показали построено собственноручно? :crazy: Здорово!!! Молодцы!!! Любо-дорого посмотреть! И тем более все это за 2 года.... Спасибо за заочную экскурсию :poklon: Очень интересно правда. А стоимость всего, что Вы уже натворили не озвучите? :wink:
И*Р*И*Н*А:очень дорого именно наем рабочих

Да это понятно, но не Всем так повезло как Вам: и образование подходящее, а значит есть знания в этой области... Да и руки правильным концом у Вас растут :good: А нам как совсем без найма :unknown: к сожалению никак не получится. Конечно попробуем прибегать к этому по минимуму, а там как получится. Очень страшно, что не сможем дотянуть до конца, потому как нанять рабочих на "от" и "до" не сможем финансово, а самим так как у Вас боюсь не получится :(
Последний раз редактировалось НатальШ 20 мар 2014, 14:44, всего редактировалось 2 раза.

эльфФик
Участник форума
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 1587
Дочерей: 4
Вероиспов.: неверующий
Образов.: среднее специальное
Профессия: портняжка

Сообщение эльфФик » 20 мар 2014, 14:29

НатальШ, да,верхнезареченский.иеще,я выбрала участок прямо у дороги ведущей от продольной в поселок.так что в любую погоду можем попасть к себе
мама-спецназ(1995;2000;2002;2010;2012;2014) я-эльфФик.......мне все пофФиг!

НатальШ
Новичок

Сообщение НатальШ » 20 мар 2014, 14:33

эльфФик: в любую погоду можем попасть к себе
Здорово! Нам меньше повезло. На тот момент, когда нам надо было выбирать все лакомые кусочки уже были заняты. :cry: Вы наверное гораздо раньше нас выбирали, в смысле Ваш регистрационный номер в очереди был порядком меньше нашего :D

Оранж
Модератоp
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 14769
Сыновей: 0
Профессия: семиделиха
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"

Сообщение Оранж » 20 мар 2014, 14:39

НатальШ: Если их примут, то можно будет и на строительство дома применить этот закон
дано, но у них заложено финансирование всего 60 семей :crazy: так что даже если примут - надо попасть в эти 60 :wink:
у меня уже кончаются тряпочки, в которые мне стоит молчать
Аня 1999, Аля 2006, Роза 2012, Надюша 2015
все только начинается...

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А » 20 мар 2014, 14:40

НатальШ:А стоимость всего, что Вы уже натворили не озвучите
Дом получился 10*10м, 3 этажа = 2 из них будут жилые и отапливаемые, чердак. В доме будет гостиная 26,5 кв м; 5 спален (16 кв м, 15,5 - 2 шт., 12 кв м - 2 шт), кухня 16 кв м.
А по деньгам вышло на сегодняшний день так: Бетонный цокольный этаж (с хранилищем продуктов)=650 тысяч; 320 тыс - земля - 17 соток; остальное, включая блочный гараж 7м*4м, кирпичный хозблок во дворе (3м*2м), наружную и внутреннюю отделку и купленные уже стройматериалы + зарплата наемным работникам (нанимали на строительство каркаса - плотника и 2-х подсобников - очень тяжелые были работы) = 1400 тысяч. если бы мы нанимали на все работы, то вышло бы раза в 2-2,5 дороже.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
НатальШ, а вы планируете в какую сумму уложиться (если не секрет), какого размера будет ваш дом?
Последний раз редактировалось И*Р*И*Н*А 20 мар 2014, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

эльфФик
Участник форума

Сообщение эльфФик » 20 мар 2014, 14:48

да, определились с планировкой,а материал пока еще прикидываем.у меня муж в отъезде,не будет его до мая,а у меня на руках погодки 1.6 лет и 2 мес.поэтому пока все только в виде картинки на бумажке.вот в мае с мужем поедем по строительным фирмам,проект прикидывать.если дорого выйдет черезчур,то есть еще запасной а вариант,даже 2-каркасник в2 этажа 70 кв.и одноэтажный,50 кв,на зато примерно в 500 тыс без отделки.я просто пока прикидываю цену из расчета что на стройку только мк в размере 400 тыс .в общем наша мечта-дом в 2 этажа,на первом просторная гостиная кухня,обязательно с длинным столом посередине и стульями с высокими спинками.и еще там же спальня наша,санузел,обязательно с окнами чтоб днем светло в ванной было без света.на втором этаже-4 спальни,скорее всего небольшого размера.так как ве все равно будут тусить на кухне-гостинной.дом простой,в виде кубика,без всяких изогнутых ломаных крыш и фасадов .ну может быть веранда будет для летней кухни-столовой.гараж будет отдельное,также двухэтажное здание.внизу гараж -мастерская на 2 машины,чтоб там весь автохлам и инструменты ,запчасти хранит.на 2 этаже будет спортзал детям,так как одна дочка у3 меня спортом занимается,планирует профессионально.там делаем маты,турники,канат,и прочее для игр и занятий.чтоб дом не разносили.у нас 2 пацана и младшая дочка-террористка,все вверх дном и на ушах.на участке также будет еще летняя игровая площадка.или может перед участком,чтоб с друзьями можно было играть

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
мой номер в очереди был 700 с чем-то ,сейчас уже и не помню,это было давно,в прошлой жизни... :crazy:

НатальШ
Новичок

Сообщение НатальШ » 20 мар 2014, 14:49

И*Р*И*Н*А Я Вас правильно поняла у Вас на все на этом этапе ушло 1млн. 400 тыс.руб?
Я честно говоря пока еще не определилась точно, что хочу. Вернее я знаю что хочу, но на сколько это будет осуществимо по финансам не знаю. Сначала хотела тоже строить 3 этажа с плиточными перекрытиями, но сейчас передумала и остановилась вообще на одноэтажном доме 13х13 с 3-мя маленькими спальнями метров по 12-14 на первом этаже и с высокой крышей, где позже можно будет сделать жилое помещение, если нужно будет. И от плиточного перекрытия отказались в пользу деревянного, т.к. дешевле. Для меня принципиально иметь зал не менее 30м2 большую гардеробную под верхнюю одежду, кладовую из кухни и прачечную (можно в виде бойлерной) а еще гардеробную в нашей комнате (пусть хоть маленькую). На коробку планируем не больше 1-1,5 млн.руб потратить (в кредит)
Последний раз редактировалось НатальШ 20 мар 2014, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А » 20 мар 2014, 14:56

эльфФик, очень красивый получается план!!!! Мы тоже решили делать игровую площадку на территории для детей и внуков - она будет рядом с домом и беседкой, где будет мангал, длинный стол со скамьями, а рядом будет пруд и ручей с мостиком. Между прудиком и беседкой будет полукруглое место - костровище - посередине костровище, а по кругу места для отдыха. Перед домом (с фасада) будет еще крыльцо (крытое, но не застекленное. 10м*2м, чтобы выходить и смотреть на пруд и ручей. А перед крыльцом будет расти ель, которую мы будем наряжать на Новый год. За гаражом будет стоять каркасный бассейн. Уже присмотрели, но пока не покупали - дороговато и не актуально пока. За домом будет сад на 28 фруктовых деревьев и так называемый огород с высокими грядками (40-45 см высотой) с автоматическим поливом. Такие вот планы на ближайшие годы... А там посмотрим по финансам...

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
НатальШ, это без учета цокольного этажа. он потянул (бетон дорого стоит) еще 650 тысяч + земля 320 тысяч. Так что, если бы мы решили строить дом без цокольного этажа, то вышло бы только 1400 тысяч + земля. мы очень старались сделать дом недорогим (ограничены средствами и те еще выплачивать - ипотека). Поэтому дом сделали каркасным (деревянный каркас), но заполнение сделали не современными материалами (уже в таком жили 15 лет назад (финские сендвичпанели)- намучились - он осыпается и там очень холодно), а сделали как наши предки дедали - саман. только мы выбрали технологию легкого самана - меньше глины, больше соломы. Получилось очень экологично, долговечно(судя по старым постройкам) и тепло. А еще немаловажно - дешево! На столько старались удорожания не допустить, что даже ни разу не вызвали кран (даже когда ставили каркас).
так дом выглядел, когда был еще просто каркасом и только-только его начали заполнять саманом - CIMG04.JPG
так дом выглядел, когда был еще просто каркасом и только-только его начали заполнять саманом
так дом стал выглядеть, кода его заполнили саманом 35 см толщина стены  - CIMG0002.JPG
так дом стал выглядеть, кода его заполнили саманом (35 см толщина стены)
так дом выглядел, когда мы его оштукатурили для защиты самана от ветра и влаги после того, как он просох  - CIMG289.JPG
так дом выглядел, когда мы его оштукатурили (для защиты самана от ветра и влаги (после того, как он просох)
такой будет фасад у дома пока зашиты только 2 стороны морозы не дали закончить  - IMAG1382.jpg
такой будет фасад у дома (пока зашиты только 2 стороны (морозы не дали закончить)
Последний раз редактировалось И*Р*И*Н*А 20 мар 2014, 15:22, всего редактировалось 3 раза.

эльфФик
Участник форума

Сообщение эльфФик » 20 мар 2014, 15:02

И*Р*И*Н*А, план то шикарный но все,блин ,в деньги упирается.так что это будет долгое строительство..да,еще забыла добавить,для старших детей,дочке 18 лет,а скороеще одна подрастет,ей 14,планируем поставить вагончики и отделать под отдельные домики,чтоб там душевая кабинка,небольшой туалет,умывальник ,холодильник и электороплитка или микроволновка,вообщем,все что нужно для отдельного жилья.пусть живут своей жизнью.думаю,4 спальни в доме и пару таких домиков нам более чем достаточно

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А » 20 мар 2014, 15:04

эльфФик, план действительно замечательный, но вот как это все разместить на 6 сотках? Или у вас больше? Мы вот купили 17 соток, но еле-еле разместили все запланированное (пока, естественно,) на бумаге.

А пока задумываемся как же разместиться на 6,6 соток в Солнечном для сына. Маловато места. Опыта к тому времени поднаберемся. Может быть и рискнем повторить этот наш "подвиг" и еще раз построить дом. Но на этот раз мы (если решимся) будем строить только одноэтажный и без цокольного этажа - гораздо дешевле и намного проще в строительстве.

НатальШ
Новичок

Сообщение НатальШ » 20 мар 2014, 15:22

И*Р*И*Н*АМы сначала хотели цокольный этаж, но в силу его дороговизны отказались. А потом и от второго этажа отказались, потому как старший сын вырос и останется пока с моими родителями (как построим дом мы планируем переехать туда с двумя дочерьми, а в свою трешку пока переселить родителей с сыном, чтоб под присмотром был, а их двушку сдавать под выплату ипотеки, которую возьмем на строительство). Квартиру мои родители ему оставят со временем. А нашу квартиру отпишим со временем одной из дочерей (скорее всего старшей), а младшей останется еще не построенный дом :D поэтому вроде как три небольших спальни нам должно хватить :wink: А там как пойдет еще никто не знает. Что будет потом? Вот так планируешь одно, а там бах и все по не запланированному пошло...
Последний раз редактировалось НатальШ 20 мар 2014, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А » 20 мар 2014, 15:27

НатальШ, вполне осуществимый и продуманный план. тем более, что и помощник такой же взрослый, как и у нас. Наш старший сын (основной помошник в строительстве) с молодой женой сейчас живет отдельно. Совсем недавно у них родилась доченька. Но их двушки (квартира моей свекрови (ее уже нет 14 лет)) надолго, надеюсь, не хватит. Ведь семья будет разрастаться и потребуется расширяться, а за цену двушки можно шикарный дом поставить (на своем опыте убедились).

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
НатальШ:Мы сначала хотели цокольный этаж, но в силу его дороговизны отказались. А потом и от второго этажа отказались,
я выше написала, что, если мы будем еще дом строить (для сына), то тоже без цокольного и без 2-го этажа - значительное удешевление получается!!!! Мы то стали 2-й этаж строить только потому, что наш папа убедил нас, что самое замечательное в нем - это то, что именно на 2-м этаже лучше всего отдыхать (там энергетика такая), а на цокольном этаже = подвале - по этой же причине лучше всего устраивать хранилища. Поэтому и сделали так. Но это удорожание и усложнение в исполнении значительное.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Вот сами строим, строим, а периодами задумываюсь - дети подрастают, женятся, захотят жить отдельно. Ведь не за один год все построится. Кому такой дом потом нужен будет. Нам, на двоих с мужем гораздо меньшего бы хватило. Иногда прямо депрессия накрывает. Но, надеюсь, будут все приезжать отдыхать и внуков на каникулы привозить - вот и понадобятся все эти комнаты.

Ответить Пред. темаСлед. тема