Вопросы священникуРебенок не хочет ходить в сад и постоянно "уходит в болезнь"

Информация
Правила раздела
1. Вопросы можно задавать только священнику
2. На вопросы могут отвечать только православные священники, зарегистрировавшиеся в качестве таковых на нашем форуме (для регистрации обращайтесь к модератору раздела)
3. Желающие поболтать - отправляются в тему "Ну хоочется поговорить с православными"
Автор темы
ЕленаOK
Новичок
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: программист
Многод.организация: не состою
 Ребенок не хочет ходить в сад и постоянно "уходит в болезнь"

Сообщение ЕленаOK » 26 фев 2014, 02:16

Здраствуйте Батюшка,опытные родители и психологи,
помогите пожалуйста.
Моя дочь, которой летом исполнится 5 лет, вот уже как почти 2 года ходит в сад. В ясли она не ходила, по семейным обстоятельствам была постоянно со мной, бабушки, дедушки и лругие родственники находятся далеко., муж много работает. Период привыкания был трудным, дочка очень плакала почти год, не хотела идти в сад. Садик у нас хороший, воспитательницы ей очень нравятся. Вот только у нее проблемы с общением. Четвертый год как мы живем в Германии, сами учим немецкий, дочь начала учить в саду. Друзей у нее там нет. Могу сказать, что за два года она конечно много выучила слов и достаточно хорошо понимает воспитательниц. Вот только сначала нашего детсадовсого периода потянулись постоянны болезни, она ходила 2-3 дня в сад и потом болела по 3 недели. И это притом, что место у нас только до 12 часов. Врачи и все знакомые, говорили, что это нормально, первый год все болеют, потом зато не будет болеть в школе и т.д. Но это уже продолжается два года. Сил моих уже нет, болезни, лечимся по месяцу и потом по новой. Бронхиты, антибиотики... Я не хочу чтобы она была в саду весь день, я хочу уделять ей внимание, заниматься ее воспитанием самой, но мне очеь хотелось чтобы она приучалась к окружению новому, потихоньку учила язык, находила друзей. Поначалу мне казалось, что она заболевает просто потому что не хочет ходить в сад, когда на прошлой неделе она мне открыто говорит, я не хочу идти в сад, мне там плохо, я хочу болеть и сидеть дома с тобой. Вот в очередной раз она и включает "болезнь". Я с ней поговорила, что ей не нравится. По всем пунктам прошлись, 1. не нравятся воспитательницы из другой группы - ну они у вас в группе только изредка заменяют, родные воспитательницы очень нравятся, 2.не нравится, что нет ее подруги(девочка китаянка, тоже не говорившая по немецки, с которой они дружили 1 месяц, пока она не вернулась в китай с родителями), объясняю, что есть другие хорошие девочки с которыми можно дружить. И это все... Вот недавно переболела она снова, третью неделю дома, почти выздоровела и когда я сказала что она скоро идет в сад, она снова начинает заболевать.... дома... со мной... Я не знаю как разорвать этот круг... Она все время хочет быть со мной. Спим мы до сих пор вместе, с недавних пор она стала говорить, если ты встаешь в туалет ночью ты должна и меня будить, и не оставлять меня одну никогда...Я не знаю что это... Если я куда-то ухожу, то истерика, даже когда с папой остается. Помогите мне пожалуйста добрым советом. Как поступить, я уже думала, о том чтобы перестать водить в сад, и отдать уже сразу в школу через год, НО ведь там тоже будет самое, надо будет сталкиваться с трудностями, учится ладить с другими детками, решать спорные вопросы, и вероятность, что она будет применять уже легкий отлаженный механизм решения проблем очень высока. Я заболеваю и все становится так как я хочу, я получаю очень быстро то, что я хочу...Помогите и Спаси Господи!
Последний раз редактировалось ЕленаOK 28 фев 2014, 10:49, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Саване
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 8902
Дочерей: 0
 Re: Ребенок не хочет ходить в сад и постоянно "уходит в боле

Сообщение Саване » 27 фев 2014, 12:58

Я не Батюшка, но мои вот так и болеют в саду. А то, что ей не нравится, так она и будет у Вас всю жизнь делать только, что нравится. А если второй ребенок? Будет боль и ревность. Я со своим нахожу компромис, ты ходишь в сад 4 дня и один я за хорошую "работу" оставляю тебя дома, итого у тебя 3 выходных. Ему 3, скоро 4 и таки понимает, что по его не будет, а будет компромис. Ну, а если болеет ребенок,значит лечим дома. Вот почитала про Вашу девочку, у меня когда была одна, так же и в туалет и везде вместе. Когда стало двое, разрывалась, но полностью уделяла себя детям. Все свое ушло на такой задний план... а когда стало трое, физически никак, и вот тогда я поняла, что то, что я за них делала, одевала, круглосуточно была рядом,это зло. Дети были капризными, избалованными. Теперь их 4, и старшие учатся помогать с малышами
— Невозможно...
— Возможно, если ты в это веришь.
"Алиса в Стране Чудес"

Аж2О
Участник форума
Всего сообщений: 178
Я: многодетная мама
Сыновей: 2

Сообщение Аж2О » 27 фев 2014, 13:39

90% бронхитов - вирусные. Вирусы антибиотиками не лечат. Не кормите химией ребенка. Мой сын болеет в саду каждый месяц уже четвертый год, осенью школа начнется...
2008 2011 2018

Александра Б.
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 854
Дочерей: 2

Сообщение Александра Б. » 27 фев 2014, 13:40

ЕленаOK,
У нас в семье похожий случай. Двоюродная сестра, 25 лет. До сих пор спит возле мамы и папы, подружек нет, работает с папой, гуляет с мамой. Весит 33 кг, менструации нет. Пытались лечить, бесполезно, ходили к психологам, они тестировали ее, вынесли решение - ее все устраивает, у нее мировоззрение 3-хлетнего ребенка, мама-папа ее опора, ее жизнь, ничего другого ей не нужно. Начиналось все также- в сад не ходили, везде только с мамой, сначала из соображений безопасности, а потом оказалось, что по-другому не получается.
Я бы советовала Вам родить еще ребенка. Возможно, это будет стресс для старшего, но и такая привязанность очень опасна.
Ксения - 2000, Евгений - 2004, Дмитрий - 2009, Полина - 2013

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31193
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша » 27 фев 2014, 13:52

У меня Света так болела.
Неделя в саду, две дома.
Во- первых, делали так- месяцами в сад не ходили. Врач писала- рекомендован домашний режим, место в саду сохраняли за нами.
Лечили у гомеопата. Потому что антибиотики перестают помогать, за ними гормоны последуют- а это уже инвалидность.
Закаляли. Водила в бассейн, при поликлинике, обливала холодной водой. Кстати, холодная вода- бронхорасширяющее средство, при бронхитах помогает. Небулайзеров тогда не было.
Из сада в последний год перед школой забрала. Водила на развивалки, изостудию, бассейн.
Вам посоветую сад не бросать, т к ребенок единственный, и нужна социализация. Завести подружек. Или с мальчиком хорошим подружиться. Чаще бывать на воздухе. Посоветоваться с гомеопатом. Записать на какое-нибудь офп, бассейн. Закалять. Следить за влажностью воздуха.
И какое- нибудь совместное занятие, лучше не одно. Домашние дела , конечно- привлекать к готовке например. И творчество совместное- посмотрите, к чему душа лежит- может пение на голоса, может музицирование, может рисование красками-мазок дочка, два мадам мама.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Журавушка
Модератоp
Всего сообщений: 12920
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Журавушка » 27 фев 2014, 13:53

Почитайте псмхосоматику, бронхиты и астмы, чаще психосоматические именно у детей...
И надо наверное самой как то настроиться и оторваться от ребенка :poklon:

ELEнA
Участник форума
Всего сообщений: 2036
Сыновей: 4

Сообщение ELEнA » 27 фев 2014, 14:22

Мне кажется у нее ещё и детский невроз, раз не отпускает маму и боится одна в 5 лет. Невролог поможет избавится от этого за курс-два, да и в социализации лечение поможет. Многие препараты снимают тревожность, витаминные препараты группы В тоже необходимы.
Не стала бы я насильно ее от мамы отрывать. Дать ей время без болезни побыть с ней, Причащать как можно чаще, полечить неврологию в это время, а за это спокойное время каждый день готовить позитивно к садику, но и простимулировать ее туда хождение чем-то для нее значительным. Например, если она отходит 10-20-30 дней(на Ваше усмотрение), то в Дисней-ленд, Цирк или другое ею любимое место, если 60-то ещё что-то более заманчивое. Ей нужна сильная мотивация по-началу, а потом втянется.
Владимир 98, Павел 01, Анна 05, Михаил 11, Иван 15.

Дуся Марусина
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 15202
Вероиспов.: неверующий
Профессия: врач, художник
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение Дуся Марусина » 27 фев 2014, 14:51

MamaMasha, плюс мильон.
залеченый-залюбленый ребенок! психосоматика налицо!
Федор 2006; Маруся 2008; Тимофей 2014; Верочка 2017

bluebell
Модератоp
Всего сообщений: 2191

Сообщение bluebell » 27 фев 2014, 15:03

А какая необходимость держать ее в саду кроме мифической социализации

Когда будет много детей тогда и будете думать что с этим делать а сейчас спокойно дайте ребенку в себя придти и здоровым расти рядом с мамой
Даже если желудок полный, всегда найдётся место для тортика, потому что тортик не идёт в желудок, он идёт прямо в душу!

Кастя
Участник форума
Всего сообщений: 6652

Сообщение Кастя » 27 фев 2014, 15:08

Дуся Марусина:MamaMasha, плюс мильон.
залеченый-залюбленый ребенок! психосоматика налицо!
по мне - забрала бы ребенка из садика и занималась ей сама. Психосоматика есть как и у всех - в допустимых рамках характера. Даже если и нужна какая-то психологическая помощь, то все равно, от садика избавила бы - ради спокойствия. Много детей без садика - нормально это. Тут надо разделить проблему. Садик садиком - следствие, его можно и убрать. А искать причинны тревожности., не зависимо от садика. Но без садика ребенку будет легче помочь.
) ) ) )

Журавушка
Модератоp
Всего сообщений: 12920
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Журавушка » 27 фев 2014, 15:12

Четвертый год в германии, годовасом ее вывезли в другую обстановку, стресс, другой язык вокруг, стресс, сад где говорят на чужом языке.

Отсюда и болячки эти, чтоб дать Вам понять что ей надо быть рядом с Вами...
Найдите ей занятия где Вы можете быть вместе, и сад можно через день посещать....
Иначе ее бронхит будет с ней по жизни в сложных ситуациях, когда нужно спрятаться :Search:

Дуся Марусина
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 15202
Вероиспов.: неверующий
Профессия: врач, художник
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение Дуся Марусина » 27 фев 2014, 16:45

Кастя:искать причинны тревожности
это да...

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Re: Ребенок не хочет ходить в сад и постоянно "уходит в болезнь"
MamaMasha:Иначе ее бронхит будет с ней по жизни
нет . бронхит, который постоянно лечится антибиотиком очень быстро перерастает в бронхиальную астму
Федор 2006; Маруся 2008; Тимофей 2014; Верочка 2017

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31193
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша » 27 фев 2014, 17:20

Потому мы у гомеопата и лечились. Когда я поняла что в астму переходит.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Re: Ребенок не хочет ходить в сад и постоянно "уходит в болезнь"
bluebell, ей язык выучить надо. Они там- ну типа как какие- нибудь азербайджанцы в Москву приедут, и по -русски не говорят. Встречали таких? Сколько угодно. Вот, чтобы девочка в таком положении не оказалась- и нужен сад.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Янеж
Участник форума
Всего сообщений: 1879
Дочерей: 0

Сообщение Янеж » 27 фев 2014, 17:39

В данной ситуации, ИМХО, сад обязателен. Инче в школе совсем "труба" будет. Ведь придется учиться на языке, которого не знаешь. Переезд в другую страну- стресс для всех, но раз Вы уже там 4-ый год, то почему до сих пор не разговариваете на немецком? Я так понимаю, что Вы не работаете. Что мешает активно заниматься? Обычно хватает 2-х лет, чтобы начать свободно говорить на языке страны, в которую переехал. У меня сложилось впечатление, что Вам, автор, тоже очень удобно, что дочка такая привязанная, так как это отличная отмазка от необходимости самой социализироваться в новой стране. У Вас появились подруги-немки? Вы активно общаетесь с соседями? Вы планируете выйти на работу? Или Вы "спрятались" в раковинку и все общение только с такими же русскими мигрантами?

bluebell
Модератоp
Всего сообщений: 2191

Сообщение bluebell » 27 фев 2014, 17:45

Какой язык кроме нервного можно выучить пребывая в постоянном стрессе
Вы хоть о чем
Ребенок уже вынужден откровенно говорить что заболею и в сад не пойду а мама все думает чем бы ее еще полечить и как бы в сад отправить

Материнской любовью и лаской
Язык выучится со временем а ребенок здоровым может не стать и вообще учится не сможет в итоге

Люди ну вы когда даете советы ну как то их на себя что ли примеряйте сначала

Один ребенок 5 лет у мамы в чужой стране

Ребенка в охапку и обнимать и зацеловывать пока не придет в себя и сам от мамы не попросится в тот же сад
Дайте ей напитаться мамой до упора а потом обучайте
Даже если желудок полный, всегда найдётся место для тортика, потому что тортик не идёт в желудок, он идёт прямо в душу!

Закрыто Пред. темаСлед. тема