Загородный дом. СтроительствоЮридические вопросы по строительству

Модератор: Журавушка

Автор темы
Константин682
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 335
Я: многодетный папа
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Юридические вопросы по строительству

Сообщение Константин682 » 14 фев 2014, 21:26

Суть вопроса следующая - какие документы необходимы для строительства жилого дома на участке, полученном по закону о земле для многодетных ну и заодно получении мат. капитала на это дело.
Ну, для начала что успел узнать - мат.капитал для строительства получить можно для этого нужно в том числе разрешение на строительство. В архитектурном отделе сказали что необходимы следующие документы: свидетельство на землю, сделать топосёмку участка(платно), после этого заказать у них на основании топосёмки градостроительный план (бесплатно), сделать в лицензированной фирме технико-экономическое обоснование строительства жилого дома(раньше назывался проект дома, платно), план-схему расположения строений на участке(делается там-же где план) - общая стоимость в Талдоме М.О. от 21 до 30 т.р.. При попытке выяснить что необходимо для этого по закону наткнулся на градостроительный кодекс где сказано что для получения разрешения на строительство необходимы: документы на землю, градостроительный план(получается просто по заявлению без всяких топосёмок), план расположения строений на участке (сделанный вручную самим без всяких фирм) и это всё, правда вроде есть какие-то доп условия, в нашем законодательстве без .... не разберешься. Если для разрешения для строительства те документы что сказали в архитектурном отделе не нужны, но потребуются дальше при оформлении дома для ввода в эксплуатацию тогда есть смысл их делать, если же нет то выкладывать минимум 20 непонятно за что, честно говоря, жалко.
Я не сова и не жаворонок. Судя по моим регулярным недосыпам, я злобный медведь-шатун.

Есть ли книга, прочитав которую, Вы нашли себя? - ага, справочник психиатрических патологий.

Реклама
РысяЧ
Новичок
Всего сообщений: 14
Я: многодетная мама
Дочерей: 3
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
 Re: Юридические вопросы по строительству

Сообщение РысяЧ » 21 июл 2014, 08:33

Не знаю, на сколько запоздалый мой ответ.

Я не юрист и в тонкостях вопросов не разбираюсь,но, можно обратиться в Дом садовода. Там есть центр социально-правовой поддержки садоводов. Может чего присоветуют.

Я туда пришла по случаю, заодно разжилась членским билетом. Обещали по нему скидок и дали список где скидки просить. :D

Parus
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1099
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Parus » 21 июл 2014, 18:24

Для получения разрешения на строительство необходимо предоставить: заявление, свидетельство о праве на землю и схема планирования участка (забыла как точно называется) в масштабе 1:500..... чтобы самостоятельно сделать схему советую сначала получить градостроительный план земельного участка (он выдается абсолютно бесплатно).
Все заявления можно послать по электронной почте, только не забудьте потом позвонить и узнать входящий номер.

Гараева Тоня
Новичок
Всего сообщений: 3
Дочерей: 0

Сообщение Гараева Тоня » 21 июл 2014, 18:38

Напишите кто знает,какой я должна построить дом на мат кап ,имеет ли значения метраж дома?

Parus
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1099
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Parus » 08 мар 2015, 16:17

Гараева Тоня, какой хотите