Зарубежные страныДетская эвтаназия в Европе

Жизнь многодетных за рубежом

Модератор: Aidishe Mama

Солнышко
Участник форума
Всего сообщений: 10131
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Детская эвтаназия в Европе

Сообщение Солнышко »

Халва в шоколаде:вы как -то через чур активны
а это запрещено? :shock:

Реклама
Халва в шоколаде
Участник форума
Всего сообщений: 7370
Я: многодетная мама
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Халва в шоколаде »

Солнышко:а это запрещено?
вообще то это пожелание.
Моя душа не заключена в пределах моего тела, моё тело находится в безграничной душе.

Солнышко
Участник форума

Сообщение Солнышко »

вот оно уже, и года не прошло

http://www.pravoslavie.ru/news/69393.htm

Некоторые врачи в Бельгии предложили обсудить возможность узаконить в стране эвтаназию, которая не потребует согласия пациента, сообщает Седмица.Ru со ссылкой на агентство CWN.

Эвтаназия уже давно легализована в Бельгии. В прошлом году 1 432 человека были умерщвлены врачами по запросу самих пациентов. В феврале этого года правительство расширило юридическую базу эвтаназии, позволив ее в отношении детей — с согласия родителей.

Действующее законодательство, однако, требует, чтобы пациенты (или их родители в случае детей) сами сделали добровольный выбор в пользу окончания собственной жизни. Но теперь врачи предлагают, чтобы им самим было позволено принимать решение об эвтаназии в отношении пациентов, которые неспособны адекватно выразить, страдают ли они от болезни.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Солнышко:неспособны адекватно выразить, страдают ли они от болезни.
офигительная формулировка. Нет людей не страдающих от болезни, это не праздник. Но есть разница между "хотеть умереть" и "страдать от болезни".

Галла
Участник форума
Всего сообщений: 3234
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: начальное
Профессия: Дама-хозяйка, повар-ёшка, инквизиция

Сообщение Галла »

incognito, и иже с Вами, что по этому поводу скажете ? :facepalm:

"дашь палец - откусят руку" :o такие вещи не должны были даже обсуждаться!!!

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:
Вот это я писала 13 февраля этого - 2014 года ( страница 2), правда, "удивительный прогресс" :facepalm: :facepalm: :facepalm: :bad:

Галла:Но, приняв такого рода закон, людей соблазняют. А в жизни ОЧЕНЬ МНОГО моментов, в которые человеку кажется, что лучше умереть, чем терпеть.

А у подростков таких моментов больше и они острее переживаются.

Принятие подобных законов из разряда "дай пальчик - руку откусят" ( естественно, не больные, а тот кому это интересно ). Сначала разрешается эвтаназия людей , смертельно мучающихся, потом при смерти ( лечить не имеет смысла), потом с тяжёлыми заболеваниями ( но без невыносимых страданий), потом ведь и до инвалидов могут добраться и дальше ...... А человек в болезни или в переживаниях слаб, нельзя провоцировать его на такой выход.

Европа уже начала путь : сначала толерантность, потом узаконивание однополых браков, упразднение мам и пап, усыновление однополыми семьями детей.................эдак можно и докатиться до того, нормальные люди и родители будут вне закона ( да, за уши притянуто, но ведь идёт к тому).
И с эвтаназией путь тоже начат :facepalm:
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...

incognito
Участник форума
Всего сообщений: 4651
Сыновей: 2
Образов.: среднее специальное

Сообщение incognito »

Галла:incognito, и иже с Вами, что по этому поводу скажете ?
Что я скажу :unknown: цивилизованные люди - предлагают , прежде чем сделать , надеюсь у них в больницах нет такого беспредела как в некоторых российских :
Два случая из памяти, две автомобильные аварии, люди в коме, врачи сказали если через несколько дней не придут в себя, отключаем. Дали попрощатся, отключили, т.к. нет возможности в нашей больнице поддерживать, вернее аппаратов лишних.
И к тому же я не нашла оригинала , да и предложение НЕКОТОРЫХ врачей ничего не значит еще .
Мне Бога есть за что благодарить, со мною рядом те, кто всех дороже! Мне есть кого любить! Мне есть кого растить! Мне в жизни повезло! Пусть повезёт вам тоже!

Галла
Участник форума

Сообщение Галла »

Питайте, питайте иллюзии о
incognito: цивилизованные люди
конечно они спрашивают, они по другому не могут, оне - "цивилизованные" :( , но сделают всё равно по-своему , мягко, гуманно, ласково , никто и сопротивляться не захочет . Но это не сразу, постепенно. Об этом я тоже писала и не только я.
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...

Солнышко
Участник форума

Сообщение Солнышко »

Всегда легче умертвить

http://www.pravoslavie.ru/smi/68535.htm

На днях парламент Бельгии принял законопроект об эвтаназии для неизлечимо больных детей. С точки зрения сторонников законопроекта, он необходим для избавления неизлечимо больных детей от страданий, и "страдание перевешивает все". Так ли это? Является ли эта мера необходимой с точки зрения избавления умирающего ребенка от страданий? Доктор Марлеен Ренард, онколог, ответственный за паллиативную помощь в Университетском Госпитале Лейвена, полагает, что нет нужды легализовывать эвтаназию, поскольку "если мы не можем убрать боль, мы можем погрузить ребенка в сон". Седация - то есть искусственный сон - давно уже используется, чтобы дать человеку уйти без боли, и, надо сказать, она не создает тех этических проблем, которые связаны в эвтаназией.

Эвтаназию надо отличать также от отказа, на определенном этапе, от реанимации или искусственного поддержания жизни умирающего - в этом случае смерть наступает от естественных причин. Эвтаназия - это именно активное умерщвление, убийство пациента врачами с его согласия.

Напомним некоторые проблемы, которые она порождает. Беда в том, что если у людей есть два способа выхода из ситуации - менее и более затратный - они естественно будут склоняться к менее затратному. Человека, взрослого или ребенка, гораздо легче умертвить, чем обеспечивать ему обезболивание и надлежащий уход. Неизвестно, как с этим обстоят дела в Бельгии, но у нас в Москве, чтобы получить сильные (то есть наркотические) обезболивающие, надо побегать, а в провинции их бывает получить невозможно. Введение (в наших условиях) эвтаназии закрыло бы вопрос с обезболиванием раз и навсегда - невыносимо страдаете? Вот Вам право на последнюю процедуру.

Но, предположим, в Бельгии с обезболиванием все налажено гораздо лучше - от этого забота о тяжело больных не перестает быть весьма тяжким бременем для их близких, для медицинских учреждений и для общества в целом. Разрешение просто умерщвлять больных создает гораздо более легкий способ выйти из ситуации. Совершенствовать обезболивание и помощь тяжелобольным становится излишним - когда у людей есть простой и незатратный выход, они не будут склонны искать затратного.

Да, закон содержит массу оговорок, которые должны обеспечить добровольное согласие умервщляемого. Но степень этой добровольности не стоит преувеличивать - например, недавно адмирал В.М. Апанасенко, страдая от раковых болей, не смог вовремя получить обезболивание из-за бюрократических проблем. Он застрелился. Назовем ли мы это добровольным? Не была ли важной (или даже определяющей) в этом трагическом решении горечь, вызванная неспособностью государства, которому Вячеслав Михайлович служил всю жизнь, обеспечить ему достойную заботу в последние дни?

Человека, находящегося в крайне уязвимом положений из-за своей болезни, человека, который полностью зависит от заботы окружающих, очень легко склонить или принудить подписать согласие на его умерщвление - для этого совершенно не нужно применять насилие и вообще как-либо нарушать закон. Достаточно указать человеку на его обязанность умереть, чтобы не тяготить окружающих. Грань между "поздравляем, у Вас есть право умереть" и "с Вашей стороны аморально тяготить всех, когда у Вас есть право умереть", и с самого начала не очень четкая, имеет тенденцию смещаться к подразумеваемой или прямо провозглашаемой обязанности. В сообщении "у тебя есть право на достойную смерть" всегда подразумевается "мы не хотим больше с тобой возиться". Это не что-то, что ожидается в будущем - "обязанность умереть" уже прямо провозглашается, например, на сайте ВВС. А в случае с детский эвтаназией те же проблемы, которые связаны со взрослой, встают с особенной остротой - потому что ребенок более зависим и уязвим, чем взрослый. Его “обязать умереть” еще легче.

Как сообщает член бельгийского сената, Эльс ван Хооф, голосовавшая против, первоначально бельгийский законопроект предполагал умерщвлять (с их согласия) душевнобольных детей, детей, страдающих анорексией (полная утрата аппетита, чаще на нервной почве) и просто детей "уставших от жизни". Как далеко все это зайдет? - спрашивает она.

Тем более, что в случае со взрослыми сползание ко все большему расширению "права на смерть" налицо. В Бельгии официально и легально умерщвляют не только людей, близких к естественной смерти и испытывающих страдания, но и просто пришедших в глубокое уныние - например, в январе 2013 года были умерщвлены (по их просьбе) двое близнецов - Марк и Эдди Вербессен, двое близнецов, родившихся глухими. Они узнали, что из-за редкого генетического расстройства им предстоит еще и ослепнуть, и попросили умертвить их, поскольку, по их словам, "им было незачем жить".

Через несколько месяцев был умерщвлен другой человек, который не был смертельно болен и не испытывал физических страданий, Натан Верхельст. Как сообщалось в новостях, "Натан страдал с самого рождения. Он страдал с тех пор, как его звали Нэнси и он был полноценной женщиной. Он не сумел обрести внутренний мир даже после того, как сменил пол после целой серии болезненных операций: он не нравился себе. Более того, он питал к себе отвращение. Поэтому в 44 года он решил прибегнуть к эвтаназии. Он умер от смертельной инъекции, которая для него оказалась единственным путем к умиротворению. В Бельгии, на родине Натана, "сладкая смерть" разрешена не только из-за невыносимых физических, но и психологических страданий.

Можно только согласиться с мнением архиепископа Брюсселя Андре Леонард: "Закон открывает дверь, которую уже никто не сможет закрыть".

Упоминание нацистов в сети считается дурным тоном; и позвольте мне сразу заметить, что я не сравниваю бельгийских парламентариев с нацистами. Такое сравнение было бы глубоко несправедливым во многих отношениях, но не в одном - склонности к эвфемизмам, к тому, чтобы описывать чрезвычайно отталкивающую реальность как что-то хорошее. Ханна Арендт пишет в своей знаменитой книге "Эйхман в Иерусалиме", что организатор массового убийства заключенных Адольф Эйхман рассматривал свою деятельность как "милосердную", направленную на избавление людей, которые итак обречены, от ненужных страданий. У Рейха (по убеждению Эйхмана) не было возможности прокормить столько заключенных, и они были обречены на мучительную смерть от голода; так что умерщвление их газом было наилучшим для них выходом. Вот что пишет Арендт: "Ни одна из многочисленных «языковых норм», тщательно сконструированных ради обмана и маскировки, не имела более решающего влияния на менталитет убийц, нежели замена слова «убить» на фразу «гарантировать милосердную смерть», произведенная в этом первом военном декрете Гитлера. Когда следователь полиции спросил Эйхмана, не кажется ли ему, что директива о том, что следует избегать «ненужных мучений», звучит несколько иронично, ввиду того что людей ждала неминуемая смерть, тот даже не понял вопроса: настолько крепко в его мозгу засело представление о том, что не убийство является непростительным грехом, а причинение ненужной боли....

Газовые камеры Освенцима и Хелмно, Майданека и Бельцека, Треблинки и Собибора действительно представали «благотворительными медицинскими учреждениями», как называли их спецы по «милосердной смерти».

Риторика «милосердной смерти» не первый раз скрывает что-то по-настоящему жуткое. В данном случае, отказ общества и государства поддерживать своих больных, страдающих, слабых или даже просто пришедших в уныние членов. В том числе, детей.

owlet
Участник форума
Всего сообщений: 10525

Сообщение owlet »

Солнышко:Риторика «милосердной смерти» не первый раз скрывает что-то по-настоящему жуткое. В данном случае, отказ общества и государства поддерживать своих больных, страдающих, слабых или даже просто пришедших в уныние членов. В том числе, детей.
:facepalm:
У каждой пташки свои замашки

Галла
Участник форума

Сообщение Галла »

Солнышко:в случае со взрослыми сползание ко все большему расширению "права на смерть" налицо.

вот грамотно выражено моё многословие , а потом и с детьми так будет и, вообще, общее "сползание" :facepalm:

Лина
Участник форума
Всего сообщений: 25288
Сыновей: 5

Сообщение Лина »

Солнышко:Всегда легче умертвить
т.е. право на страдание и сострадание отнимают :(
А надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут — и не устанут, пойдут — и не утомятся. (Исайя 40:31)

Халва в шоколаде
Участник форума

Солнышко,не совсем корректная статья,потому что основана на предположениях и совсем не бельгийца.Ну откуда он может знать например,каким бременем является больной для бельгийского общества,для родных,для налогоплательшщиков? И очему для него эвтаназия-это только специальные меры для остановки жизни?В ссылке .которую я приведу ниже ясно говорится что эвтаназия состоит и из пассивной эвтаназии,т.е прекращение поддержания жизни,в результате чего наступает естественная смерть.Хотя в статье утверждается обратное.Сергей Худиев привирает получается.

Эвтаназия (Euthanasia) - это:
намеренное умерщвление неизлечимо больного человека с целью облегчения его страданий. При добровольной эвтаназии (voluntary euthanasia) больной сам принимает решение о том, чтобы ему помогли умереть. Это может достигаться с помощью активных мер (обычно путем назначения специальных лекарственных веществ) или путем пассивной эвтаназии (passive euthanasia) - преднамеренного отказа от лечения. При принудительной эвтаназии (compulsory euthanasia) общество или человек, воздействуя собственным авторитетом на другого человека, отдает ему приказание покончить с жизнью, например, младенца, который не может четко выразить свои желания. Не существует ни одной страны, в которой компульсорная эвтаназия была бы признана легально, однако во многих обществах одобряется добровольная эвтаназия.

Поэтому не стоит выставлять страны разрешившие эвтаназию убийцами и извергами по определению.Закон хочет как лучше.Бояться надо людей которые не боятся закона.
Моя душа не заключена в пределах моего тела, моё тело находится в безграничной душе.

Галла
Участник форума

Сообщение Галла »

Халва в шоколаде:Закон хочет как лучше.Бояться надо людей которые не боятся закона.

Такого закона быть не должно в принципе. Хотя бы даже потому ( это для не верующих), что есть люди, которые не боятся закона или повернут его туда, куда ИМ удобно в данный момент.

Халва в шоколаде
Участник форума

Закон=это всего лишь материальное выражение ,отражение общества.Я сама-против эвтаназии.Потому что не сталкивалась и надеюсь что не столкнусь с этой вещью.Просто хочу внести ясность в тему.Не бельгийцы или голландцы звери и выродки что пропустили закон в жизнь,а те кто допускает нечеловеческие страдания,хотя по долгу службы обязан их предотвращать.Система порождает чудовищ.

Ольма
Участник форума
Всего сообщений: 1439
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: была м/с

Сообщение Ольма »

Халва в шоколаде:,а те кто допускает нечеловеческие страдания,хотя по долгу службы обязан их предотвращать
А есть страдания, которые невозможно предотвратить или облегчить...
Есть такие несчастные люди, получившие травму шеи, они ничего не чувствуют ниже шеи. Они всё слышат, видят, понимают :facepalm: Они могут умереть в любую минуту от остановки дыхания, но задыхаясь не смогут позвать на помощь...Они умирают чаще всего все...именно от остановки дыхания. Нечеловеческие страдания у больного-это скорее его душевное состояние.
Зима 2006-Ваня, весна 2010-Макар, осень 2012-Игнатий,лето 2015-Феврония, снова лето 2018-Илья

Некто
Участник форума
Всего сообщений: 5504
Сыновей: 2
Профессия: не говорите цифрами - я гуманитарий!

Сообщение Некто »

"Дорогие сограждане, не знаю, в курсе ли вы, но ваша и моя Родина по умолчанию, не принимая никаких особых законов, практикует по отношению к вам ту самую пассивную эвтаназию, которая принята, например, в некоторых странах Европы. Вы этого не знали? Значит, вам никогда не приходилось класть в больницу бабушку 78 лет от роду и слышать от врача «Скорой»: «Ну не госпитализируют вас, вы же понимаете!»
Это и есть пассивная эвтаназия — прекращение лечения."
Это ужасно и отрицать, что такого нет - бессмысленно. Есть. Но я хочу рассказать о том, что дело сдвинулось. :-) Бабушке моего мужа 90 лет. Последние 15 она - лежачая, последние 10 - "без головы". Паралич. Нет, круглосуточной медицинской помощи на дому нет, но есть подгузники в нужном количестве, другие средства гигиены, профессиональная сиделка на несколько часов в день (ухаживает за бабушкой ее старшая дочь - сама уже пенсионерка), соц.работник, который помогает еще по некоторым вопросам, приличная пенсия по инвалидности 1-й группы, бесплатные лекарства. Но я не об этом. В декабре, перед самым Новым годом, у бабушки началось ректальное кровотечение. Вызвали скорую, которая сразу же предложила госпитализацию. Даже настаивала на ней, объясняя, что больной нужна реанимация, чтобы полноценно помочь. Дочь написала отказ (ну, тут свои тараканы), так скорая приезжала каждые четыре часа, ставя капельницы и делая кровоостанавливающие уколы, наблюдая динамику. В каждый приезд снова предлагая ехать в больницу. На следующий день приезды скорой перемежались с визитами участкового терапевта и хирурга из поликлиники. И это всё - безнадежной, девяностолетней женщине, и в карман врачам никто ничего не пихал.

Я сама удивилась, если честно, но это то, с чем столкнулась лично. :-)

Ответить Пред. темаСлед. тема