ЖивотныеПоговорим о кошках. Чего они - мяу-мяу, и вообще...

Опыт сосуществования с домашними животными
applejack
Участник форума
Всего сообщений: 2456
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Поговорим о кошках. Чего они - мяу-мяу, и вообще...

Сообщение applejack »

Всем привет! Посоветуйте мне что-нибудь!
Закралась мысль у меня завести кошечку, чтоб деткам было радостно с ней. Почему-то захотелось, с чего вдруг не знаю.
До этого никогда не любила кошек. Мне они казались бесполезными существами в условиях квартиры. Сами себе на уме, никого не любят...Может такое мнение сложилось от того что у бабушки была кошка злая, мы никогда не могли с ней поиграть в детстве, всех царапала, шипела.
Мои страхи:
- будет запах (хотя вроде кошки не пахнут)
- будет шерсть (а у нас грудничок)
- аллергия (вообще аллергиков в семье нет, но у младшего частые стенозы гортани и пока что именно у него вопрос с аллергией открыт. но когда жили у свекрови с кошкой проблем не было)
- вопрос стерилизации. муж против, я в общем-то тоже не одобряю. сколько кошки рожают? как трудно пристроить котят?
очень ли это все хлопотно?
- и самый больной вопрос - вопрос отъездов. Мы часто уезжаем довольно. Вопрос куда деть кошку? если едем на месяц в деревню, понятно что с собой. А если на сутки в гости с ночевкой? или на неделю каникул к свекрам за 500км? как кошки ведут себя в машине? их может тошнить-укачивать? мои родители которые живут не далеко врят ли возьмут на передержку кошку. Оставлять особо некому. Разве что просить соседей кормить? но мне кажется это не хорошо по отношение к кошке так ее кидать.
- ну еще всякие болезни, насколько они будут частыми и сложными. для моего сознания например дико вложить 15-30 тр в лечение зверушки. Может поменяю мнение когда у меня будет своя, но все же...

Дети не особо просят, но я вижу что им интересны зверушки.
Как думаете стоит ли при таком подходе заводить кошку? или не полюблю ее? хотим обычную непородистую.
2007, 2012, 2015...

Реклама
milkiss
Участник форума
Всего сообщений: 2818
Я: многодетная мама
Профессия: педиатр

Сообщение milkiss »

мы сами только кошек держим, не пахнут, не стерилизуем. нынешней 7 лет, не выпускаем, не рожала. а так котят очень тяжело пристроить. вам, наверное, придётся стерилизовать. т.к. вы собираетесь брать её в деревню. при отъезде до 3 дней мы кошку оставляем: сухой вискас, салатник воды, побольше наполнителя в лоток (или 2 лотка). если едем на месяц, оставляем кому-нибудь ключи, платим небольшую денежку, человек приходит, меняет воду, чистит туалет, досыпает корма. но кошка скучает, может набедокурить. шерсти немного, хоть у нас и пушистая кошка, а если почаще пол мыть, так вообще чудно будет. мои кошки не болели, но мы всегда держали самых простых.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Леда2:нравится жить в записанной квартире и говешки выскребать из разных мест- ну и да ради Бога.
%)

Дюшеска
Участник форума
Всего сообщений: 2874
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1

Сообщение Дюшеска »

У нас кот,поэтому отвечу только на один вопрос,вопрос отъездов.Мы уезжали летом на 20 дней,с котом оставалась бабушка у нас дома.Она с нами не живёт,но кот её знает.Поначалу он страдал,кушал плохо,но не безобразничал,ходил в лоток.На руки так и не дался,ходил-косо-смотрел.
По приезду кричал так,что охрип.Ругался,что бросили.К вечеру оттаял,но хвостом за мной ходил ещё неделю,боялся,видимо,что опять уеду :cry:

Александра Б.
Участник форума
Всего сообщений: 854
Дочерей: 2

Сообщение Александра Б. »

applejack: будет запах (хотя вроде кошки не пахнут)
моя свекровь уверяет, что все у нас "котом провоняло", но никто, кроме нее, запаха не чувствует
applejack:- будет шерсть (а у нас грудничок)
у нас кот не пушистый, шерсть бывает клочками, замечаю, когда полы мою, но тоже проблемы не вижу
applejack:- аллергия (вообще аллергиков в семье нет, но у младшего частые стенозы гортани и
в случае возможной аллергии я бы не стала заводить
applejack:- вопрос стерилизации. муж против, я в общем-то тоже не одобряю. сколько кошки рожают? как трудно пристроить котят?
очень ли это все хлопотно?
И котята никому не нужны, и еще проблема - где кота искать будете? Рожать могут по-разному - бывает 1-2, бывает 5-6.
applejack:- и самый больной вопрос - вопрос отъездов.
Если на сутки-двое уезжаем, то так же оставляем побольше сухого корма и воды. Однажды на 10 дней оставляли, свекры приходили его навещать раз в три дня. Скучает он без нас, это правда. Прям от радости с ума сходит, когда возвращаемся.
Болезней у нас пока не было. За кастрацию 1000 руб заплатили.
Но я бы вообще не стала брать "просто так". У нас был очень плохой опыт содержания кошки. Сейчас я знаю, что нужно было ее стерилизовать, возможно, у нас установились бы нормальные отношения. А тогда мы измучили друг друга, и она в итоге просто ушла от нас.
Нынешнего я взяла из жалости, его выбросили на улицу совсем маленького, моя знакомая его выхаживала и рассказывала мне о нем, так продолжалось все лето, я брать не хотела, но потом настала осень, холодные ночи и бродячие собаки стали реальной угрозой, и в какой-то момент я поняла, что кроме меня, никто не возьмет его. Еще был муж, который вдруг неожиданно тоже оказался не против (хотя совсем не кошатник), ну и мы взяли.
Ксения - 2000, Евгений - 2004, Дмитрий - 2009, Полина - 2013

MaryAngel
Участник форума
Всего сообщений: 3753
Профессия: Просто Мама

Сообщение MaryAngel »

applejack, Кошки рожать могут каждые три месяца. У моих родителей две кошки с доступом на улицу, котята постоянно бывают. Котят относят на базар-приходится доплачивать продавцу. Если котенок не продался, продавец возвращает их до следующего торгового дня. У нас в городе бывало, что недобросовестные продавцы не проданных котят выкидывали и об этом писала пресса, так что найти ещё надо добросовестного. Плюс по знакомым иногда расходятся. Плюс в соцсетях можно рекламировать.

В общем, кот конечно лучше- не рожает, но может загулять на несколько дней и драться будет с котами.
Я-Мария. Евангелина (2007), Дмитрий (2009), Ванюша (2013 ), София (2015)

ЙожкинКот
Участник форума
Всего сообщений: 152
Профессия: SMM

Сообщение ЙожкинКот »

Кошка - это дорого. Все дешевые корма - яд, в них содержится много всяких добавок, которые влияют на печень (вискас, фрискас и т.д.). Для питания подходят Роял Канин, Пурина, Екана и иже с ними. Это недешево.
Если кошку не стерилизовать, то ей надо давать рожать. Котят, что бы ни говорили, пристроить сложно, посмотрите на приюты и тонны рекламы в соцсетях. Берут хорошо разве что породистых. Если не рожать, то только стерилизация. В противном случае - раковые заболевания. Всякие супер-таблетки медленно будут убивать животное.
К ветеринару ходить придется. Во-первых, прививки. Это вообще не обсуждается, если вы планируете кошку выпускать на улице в деревне. Да и на ногах принести домой энтерит - не проблема. Помимо прививок - глистогонить регулярно.
Если заболеет, лечение - это дорого. Опять же, если качественное лечение, а не "итак пройдет". У нас болела кошка, отдали около 50 тысяч за анализы, лечение, стационар, уколы-капельницы и др. Не спасли, но сделали все, что смогли.
Плюс ко всему надо смотреть по породе. У каждой есть свои больные места. Где-то что-то может вылезти и придется лечить.
В общем, перед тем как завести кошку, я бы тысячу раз подумала и все взвесила. Можно подобрашку домой принести, но тоже не исключено, что у нее не будет вируса, хронических заболеваний и прочего.
Это, если серьезно подходить к появлению питомца в доме. Если на авось, то ничем заморачиваться не надо)

applejack
Участник форума

Сообщение applejack »

Спасибо большое за отзывы!
Александра Б.:моя свекровь уверяет, что все у нас "котом провоняло", но никто, кроме нее, запаха не чувствует
ну все кто живут с животными не чувствуют запаха. а чужие люди чувствуют. у нас часто бывают гости, и не хотелось бы смущать людей этими запахами. но вот у бабушки кошка жила - вообще не пахло ничем.
Александра Б.:где кота искать будете?
ну я так предполагаю что если в деревню возить она там будет с котами гулять, значит раз в год по осени будут котята. как-то так. но опять же, начинаю все это анализировать и думаю - нафига мне этот геморрой с тремя детьми и кошкой? ну т.к. ради чего брать себе в дом проблему? главный вопрос - зачем мне это? ради чего я буду терпеть эти проблемы? вся надежда на то что полюблю пушистое чудо и она принесет дополнительное тепло в дом. Я правильно мыслю? или мои ожидания не оправдаются?

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
ЙожкинКот:Плюс ко всему надо смотреть по породе.
я хочу однозначно бепородную. мне кажется породистые болеют как раз чаще всего
ЙожкинКот:У нас болела кошка, отдали около 50 тысяч за анализы, лечение, стационар, уколы-капельницы и др. Не спасли, но сделали все, что смогли.
вот на это я не готова. точнее если наверное полюблю животное и будет такой случай не знаю как поступлю. муж точно не будет тратить таких денег. Я не знаю, может это бесчеловечным кто-то считает, но как можно потратить допустим 50 тр. на кошку если при этом дети останутся голодными?если так то я не пойду на такие жертвы ради кошки.

Мы однажды подобрали брошенную таксу, и она оказалась очень больной. Короче за две недели мы с ней намучились, за несколько дней выкинули кучу денег на анализы, на 3000тр. только лекарств на несколько дней, а в то время у самих очень не густо с деньгами было. И самое главное что когда мы его в клинику возили, сложилось впечатление что ветклиники и породистые животные это один огромный бизнес. породистые дорого стоят, дорого болеют, но хозяева ради них готовы на все и на этом люди зарабатывают. Я не ставлю животное на ровне с человеком, для меня веравно это зверь. Поэтому боюсь ситуаций когда придется выбирать между лечением и нелечением...
короче не знаю я...
2007, 2012, 2015...

MaryAngel
Участник форума

Сообщение MaryAngel »

applejack, ещё смотря какой характер достанется. Кто-то ласковый, кто-то агрессивный.
Мы взяли кота с мыслью- дети должны знать что такое животное в доме, животные учат ответственности и состраданию.
Уличным, да, прививки и таблетки от глистов и ошейник от блох обязательно. Наполнитель для туалета надо покупать, еду, потому что со стола еда им не подходит.
Вообще, кто хочет- ищет возможность, кто не хочет- ищет отговорки :wink:

applejack
Участник форума

Сообщение applejack »

п.с. таксу мы потом пристроили в добрые руки.

Добавлено спустя 54 секунды:
MaryAngel: еду, потому что со стола еда им не подходит.
это почему не подходит? обычной дворовой кошке не подходит еда со стола? а как же жили кошки 100-20-300 лет назад?
2007, 2012, 2015...

MaryAngel
Участник форума

Сообщение MaryAngel »

applejack, потому что ''современные учёные доказали'' :unknown: :fool:
Меня все убеждают, что со стола кормить нельзя, но я все равно то суп налью, то макароны положу :D а муж на корма подсадил, покупает любимчику :facepalm:
Как приучишь, у нас бабушка кота кормила кашей,яйцом, молоком, а мяско кот сам себе добывал на улице :D

Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 8327

Сообщение Mimama »

applejack:ну все кто живут с животными не чувствуют запаха. а чужие люди чувствуют.
я чужих спрашивала - не чувствуют. Но мы наполнитель убираем сразу - т.е. в лотке когда кто-то дома, всегда чисто.
Мир! Труд! Май!

ЙожкинКот
Участник форума

Сообщение ЙожкинКот »

applejack:это почему не подходит? обычной дворовой кошке не подходит еда со стола?
Не подходит. Точнее не так. Кормить-то можно, другой вопрос как долго животное проживет.

MaryAngel
Участник форума

Сообщение MaryAngel »

ЙожкинКот:Не подходит. Точнее не так. Кормить-то можно, другой вопрос как долго животное проживет.
У мужа кот жил 18 лет и уж точно никаких вискасов не ел :wink:

Александра Б.
Участник форума
Всего сообщений: 854

Сообщение Александра Б. »

applejack:ну все кто живут с животными не чувствуют запаха. а чужие люди чувствуют. у нас часто бывают гости, и не хотелось бы смущать людей этими запахами. но вот у бабушки кошка жила - вообще не пахло ничем.
У нас в гостях не только свекровь бывает, и никто не жалуется. Например, моя мама не стала бы стесняться :D
Я сама очень восприимчива к запахам, для меня это важно, я по работе общаюсь с большим количеством людей, я дезодоранты покупаю без запаха из-за астматических проявлений , так что у меня бзик, чтоб от меня вообще ничем не пахло. Я кошачий туалет специально нюхаю, ну, нет никаких запахов. От лотка пахнет опилками, если в него вот только что пописали. А если сходили по-крупному, мы сразу убираем, запах не держится.
У свекрови проблема в другом, не в коте уж точно.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
applejack:вся надежда на то что полюблю пушистое чудо и она принесет дополнительное тепло в дом. Я правильно мыслю? или мои ожидания не оправдаются?
Наверное, проблема в том, что нужно дополнительное тепло в дом. Может, пора :pregnant: ?
Ксения - 2000, Евгений - 2004, Дмитрий - 2009, Полина - 2013

ЙожкинКот
Участник форума

Сообщение ЙожкинКот »

applejack:вот на это я не готова. точнее если наверное полюблю животное и будет такой случай не знаю как поступлю. муж точно не будет тратить таких денег. Я не знаю, может это бесчеловечным кто-то считает, но как можно потратить допустим 50 тр. на кошку если при этом дети останутся голодными?если так то я не пойду на такие жертвы ради кошки.
У нас была британская шиншилла. Это очень добрые и ласковые кошки, но, к сожалению, очень слабые, поскольку их специально выводят. Но в любом случае, вот даже вспоминая нашу крестную. У них обычный котяра дворянской породы. Привит, ездит на дачу, живет на выгуле все лето. Привезли его с дачи, кошак начал чихать и кашлять. Блин. Ну повезли к ветеринару. Анализы по любому берут, кровь клинику и биохимию, а это уже деньги. Ну и дальше лечение.. Около 6 тысяч отдали за все. С одной стороны не так много в сравнении с тем, сколько выложили мы. А с другой - для семьи, где много детей, это значительная сумма.

Можно, конечно, просто привить, давать глистогонку периодически, нацепить ошейник от блох и кормить кормами недорогими. Но я, честно, так не могу( Для меня животное - член семьи фактически.

Ответить Пред. темаСлед. тема