Беременность и родыКому нибудь приходило в голову забирать плаценту?

Модератор: Море позитива

Марчелла
Участник форума
Всего сообщений: 309
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: Кому нибудь приходило в голову забирать плаценту?

Сообщение Марчелла »

Бабушка рассказывала, что в ямку с похороненной плацентой сажали яблоню, и яблоки с этого дерева считали самыми полезными именно для ребенка, чья плацента.
mama angelkov:а вот насчет, чтобы пуповину так быстро не отрезали задумывалась. Хочу с 3-им, чтобы подольше ее не отрезали..
в первые и третьи роды договаривалась об этом, все равно отрезают сразу и все тут. Наверное, пуповинную кровь все-таки используют.

Реклама
Автор темы
земляника
Участник форума
Всего сообщений: 1802
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: маленькая хозяйка большого дома

Сообщение земляника »

mama angelkov:а вот насчет, чтобы пуповину так быстро не отрезали задумывалась. Хочу с 3-им, чтобы подольше ее не отрезали...
А что это дает?
Просто, - считать весь мир простым и обычным,
Просто, - идти всегда маршрутом привычным,
Но найти свои пути, так порой непросто!

Марчелла
Участник форума

Сообщение Марчелла »

земляника:А что это дает?
это его, ребенка кровь, во время родов его сдавливает сильно и какое-то количество крови выжимает в плаценту. После родов она возвращается, если сразу пуповину не перерезать.

Настёна
Участник форума
Всего сообщений: 5212
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Настёна »

Ну, это если ребенок не нуждается в откачивании, то можно и подождать отрезать, а если он серый, пискнул и педиатр его срочно на капельницу уносит ,то тут уж не до его крови - быть бы живу.
Марчелла:это его, ребенка кровь, во время родов его сдавливает сильно и какое-то количество крови выжимает в плаценту. После родов она возвращается, если сразу пуповину не перерезать.
я думаю - не такое уж там большое количество крови выдавливается. Вся наша кровеностная системв снабжена обратными клапанами для того ,что бы кровь текла тольк куда надо и никак обратно и в плаченте, наверняка такие клапаны есть, так что возможно что все это прото миф.
Или такой аргумент - наверное все знают ,что после первого вдоха кровеносная система ребенка полносью меняется -появляется не один ,а 2 круга обращения. Куда вливается какая кровь вливается - непонятно :unknown:

Марчелла
Участник форума

Сообщение Марчелла »

Может и миф. Если бы хоть раз не отрезали сразу, я бы попыталась хоть как-то сравнить, как адаптационный период проходит.

Мишель
Участник форума
Всего сообщений: 2228
Профессия: домохозяйка

Сообщение Мишель »

Британский медицинский журнал (British Medical Journal) опубликовал статью, в которой утверждается: раннее перерезание пуповины не только не полезно, но и может быть вредно для здоровья матери и ребенка. Говорится о том, что в первые минуты после родов организм малыша должен восстановить нормальный уровень железа в крови, и сделать это он может только через естественный канал, то есть через пуповину. При раннем перерезании пуповины у ребенка возрастает риск развития анемии.

Домашние акушерки, придерживающиеся метода естественных родов и, храня традиции предков, перерезают пуповину тогда, когда она отпульсирует и станет белой. Это позволяет и предохранить младенца от гипоксии и скрытой асфиксии, ведь до первого его вдоха, малыш «дышит» через пуповину, получая кислород из плаценты. И даже после первого вдоха требуется ещё несколько минут для того, чтобы кислород достиг лёгких, насытил кровь и получил доступ к мозгу. Так что плацента здесь становится поддерживающим и подстраховывающим малыша фактором. Пережимание пуповины, таким образом, лишает новорождённого кислорода в самый критический момент его рождения.

Что касается самого рождения плаценты, то ей позволяют родиться самостоятельно и не стимулируют её рождение натяжением пуповины, как это часто делается в роддомах. В последнем случае у роженицы легко может открыться смертельно опасное кровотечение. Здесь также важно не перерезать пуповину и дать её отпульсировать, что способствует естественному отделению плаценты. В случае, когда плаценту отделают вручную (а чаще всего этому предшествует зажим пуповины), женщине грозит неприятная перспектива – фибромиомы и трудности с имплантацией плодного яйца в будущем.

Таким образом, мы можем заключить, что финальный период родов – период рождения плаценты требует к себе немалого внимания и даже уважения. Не стоит забывать о том, что хранило и питало ребёнка все 9 месяцев, помимо его матери. А после рождения плаценты не стоит забывать о том, что и, выйдя на свет, она должна отдать все токи жизни, заключённые в ней, тому, кому они изначально были предназначены, - вашему малышу.
http://www.stranamam.ru/post/203784/

"Перерезание пуповины.
После родов пуповину пересекают между зажимами или клеммами. Кровь из пупочной вены используют для определения группы крови и резус-фактора новорождённого. Культя пуповины, прилежащая к пупочному кольцу новорождённого, в течение нескольких дней высыхает и отходит (сухой некроз и апоптоз), однако, по современным представлениям, чрезвычайно важно соблюдать стерильность для предупреждения пупочной инфекции, которая может представлять опасность для здоровья и даже жизни ребёнка.

Время перерезания пуповины играет большое значение. В случае очень быстрого перерезания (до прекращения пульсации пуповины) богатая кислородом кровь не успевает вернуться из плаценты в кровеносную систему ребенка, отчего уровень гемоглобина и железа у новорожденного снижается.

Повсеместная акушерская практика перерезания пуповины в первые секунды после родов может приводить к дефициту железа в организме ребенка[1].

Примечания
1.↑ Ученые порекомендовали не спешить с перерезанием пуповины
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907)."
Так будет не всегда

Катлинка
Участник форума
Всего сообщений: 1420
Профессия: логопед, певчая и регент
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение Катлинка »

Настёна:а если он серый, пискнул и педиатр его срочно на капельницу уносит ,то тут уж не до его крови - быть бы живу
а если дать кровушке все-таки перетечь, то, может, и капельницы не надо...
Пётр - февраль 2009, Кристина -- февраль 2011, Ирина - январь 2013, Ангелочек октябрь 2015.

Настя1988
Участник форума
Всего сообщений: 52
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Вероиспов.: неверующий
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Настя1988 »

Даже речи никогда не шло... Ну заберу я ее, и что, в морозильнике хранить? или идти в специализированную клинику и платить большие деньги за ее хранение...

Катлинка
Участник форума

Сообщение Катлинка »

ну обычно, или готовят из нее что-то (говорят, если высушить, то хорошее лекарство получается), или закапывают под деревом (которое становится можно сказать родовым), а некоторые даже... едят - и говорят, очень тонус после родов поднимает, может и гемоглобин даже... так что варианты есть. И что-то у вас все сообщения на тему домашних родов с вызовом слегка. Вас что-то задевает в самой идее домашних родов?
Пётр - февраль 2009, Кристина -- февраль 2011, Ирина - январь 2013, Ангелочек октябрь 2015.

Ирина Михайловна
Модератоp
Всего сообщений: 1538
Образов.: среднее специальное

Сообщение Ирина Михайловна »

Настя1988:Ну заберу я ее, и что, в морозильнике хранить? или идти в специализированную клинику и платить большие деньги за ее хранение
Лет 10-15 назад мне еще говорили врачи, что у России договор кажется с Францией на поставку ей плаценты. Сия страна из плаценты лекарства изготовляет...
МАМЫ - самые большие трудоголики! Где вы ещё будете готовы работать без зарплаты, без выходных и перерывов на обед, за одну лишь беззубую улыбку своего маленького босса!?!

Хавросья
Участник форума
Всего сообщений: 110
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное

Сообщение Хавросья »

А зачем. Может речь про пуповиную кровь. К нам приходили и агитировали на сдачу пуповиной крови в банк крови , Только вот за хранение сумма у ни х приличная.

веселая компания
Новичок
Всего сообщений: 43
Дочерей: 0

Сообщение веселая компания »

Нам предлагали забрать в родблоке прям, на вопрос зачем??? ответили - кто закапывает, а кто-то ест %) А вот раньше их собирали реально в медучреждениях для приготовления то ли лекарств, то ли вытяжек. Сейчас говорят здоровых нет и плаценты почти все с изменениями, вроде бы не собирают больше, а может и просто производство умерло, как и многое другое в нашей экономике.

Катлинка
Участник форума

Сообщение Катлинка »

веселая компания:говорят здоровых нет и плаценты почти все с изменениями
мне кажется, брехня. разве что залеченные - и то вам для профилактики, и это на всякий случай, и вон ту замечательную штучку все пьют, а плаценте - фильтруй весь этот базар...

Anna_B
Участник форума
Всего сообщений: 5679

Сообщение Anna_B »

у меня с последним ребенком пуповину через 2 часа отрезали, в чем фишка - не заметила.

Fot'ka
Участник форума
Всего сообщений: 1862
Сыновей: 2

Сообщение Fot'ka »

Fot'ka:Когда первого рожала не помню куда ее девали, а вот когда вторую - видела как ещё кинули в ведро, которое рядом со мной стояло, а в ведро был всунут чёрный пакет мусорный плотный, пока я лежала со льдом отходила после родов - на соседнем столе рожала женщина, ещё плаценту также кинули в такое же ведро, только оно стояло рядом с её столом. Когда они кинули ее плаценту в ведро, то одна врачиха говорит другой - опять себе возьмешь? В ответ - Ага! Другие врачи спрашивают - А зачем тебе они ? А та ржет- да свиней ими кормлю я.Вот я тогда подивилась, надо же думаю свиней не боятся кормить они ж на людей нападать будут после того, как мясо пробуют а вообще мне все равно было, куда ещё денут, она мне такой страшной показалась да и крови боюсь))

Нашла свое сообщение))) Ну вот прошло 1,6 года с момента тех родов. Санитарка другая была, не показала плаценту. Там только одна показывает ее всем :D Но эта была более сговорчива. Берет наши плаценты после родов(мою и соседкину), опять кидает в черный мусорный мешок.
Соседка говорит - "А куда вы их деваете?".
Ей отвечают - "Ой, а что надо?? Давайте отдам!!" И говорила она так искренне от чистого сердца, словно испугалась, что нам серьезно ее надо, а она ее потащила куда-то. Ну мы посмеялись, мол зачем она нам.
И тут нам вообще интересно стало, спрашиваем - "Куда вы ее деваете?"
Она - "Как куда? Закапываем!"
Мы :shock: :shock: "Где?"
Она - "На кладбище". Затем пояснила, что для плацент рожениц на кладбище выделена специальная ямка, и каждую среду (!!!) они отвозят туда плаценты и закапывают.

Вот так интересненько :crazy:
Сыночек окт.2008, Дочка дек.2013, Дочка май.2015, ..., Сыночек апр.2019
Старший срочно просит двух братиков, а то в трёх богатырей играть не с кем.

Ответить Пред. темаСлед. тема