ПрививкиАморально не прививать здоровых детей?

Плюсы и минусы прививок - конкретных и в общем. Как свести к минимумы возможные отрицательные последствия вакцинации.

Модератор: Лада

Аморально НЕ прививать здоровых детей?

НЕ прививать детей аморально
44
19%
прививать детей аморально
74
32%
аморально строго требовать с других, не прививая своих
110
48%

Всего голосов: 228

Katmandoo
Участник форума
Всего сообщений: 3536
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Аморально не прививать здоровых детей?

Сообщение Katmandoo »

Стронций:Я не понял, в чём суть предложения
Я, кстати, тоже не понял суть предложения... Мне предлагается по сути очень странная вещь. Это даже не страховка. Изначально мои взносы в страховую медицину значительно больше, чем объем потребленных медицинских услуг. Функция медицины в моем конкретном случае - бесплатно ставить мне диагноз и бесплатно оформлять больничный. За все остальное я плачу сверх ОМС - лекарства покупаю, анализы сдаю, за стоматологию плачу. И даже единственный раз, когда я попал на плевую операцию в больницу, с меня взяли "дополнительную страховку" в качестве платы за бесплатную операцию и еще хирург с бригадой пытались с меня поиметь чуть больше стоимости самой операции "за внимательность".
А тут мне говорят, сделай прививку - не заболеешь. Или заболеешь, но перенесешь легче. А так можешь умереть. А я не хочу, делайте ее себе сами, я и так не собираюсь никуда умирать и в случае заболевания забочусь о себе по сути самостоятельно. Зачем мне страховаться невесть от чего? Чтобы при наступлении "страхового случая" мне сказали, что этого не может быть, т.к. ты привит? И почему так всем неймется, чтобы именно мои дети были привиты? Прививайте своих и верьте в эффективность. И доброго им здоровья :)

Реклама
Стронций
Участник форума
Всего сообщений: 412
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Вероиспов.: неверующий
Профессия: Инженер

Сообщение Стронций »

Мишель, Наши с Вами представления о порядошности и добросовестности определённо не совпадают.

Katmandoo, На колу мочало, начинай сначала? Объясняю, зачем другим нужна привитость Ваших детей: вакцинопрофилактика - явление во многом статистическое. То есть по многим вирусам важен процент охвата. И вакцинированные дети будут полноценно защищены лишь тогда, когда процент этих детей перевалит через определённую планку.
Ведь когда говорят про лёгкую форму болезни у привитых, это касается ещё и того момента, как долго и как интенсивно до установки диагноза и лечения он заражает окружающих, среди которых могут оказаться и непременно оказываются люди с пониженным иммунитетом, обоснованные отказники.
Более того, в силу разных причин, прививка может не сработать, такой процент тоже вычисляется, и он известен. Но одно дело, когда она не сработала в обществе где в силу высокого охвата вирус всё равно не циркулирует, и другое, где он лишь частично ограничен в циркуляции.
Да, можно сделать сильные вакцины, они будут давать сильный иммунитет, но у них и ПВО будет на порядки больше.
Можно много раз тыкаться в вену чтобы смотреть, сработала ли прививка, но это больно и дорого.
Поэтому и ослабляют вакцины до приемлемого уровня, снижая вероятность ПВО, но требуя в нагрузку к этому высокий охват, и не парятся с анализами на появление иммунитета, требуя взамен широкий охват.
Katmandoo:я и так не собираюсь никуда умирать и в случае заболевания забочусь о себе по сути самостоятельно.
Скажите, а бактерии столбняка есть дело до того, что вы тут собираетесь?
Вы ни то, что лечиться, во своевременно диагноз поставить не успеете, как бы тут не бравировали!

И далее, о "лечиться".
На примере гриппа, исходим из того, что прививка не даёт 100% защиты, но какую-то всё таки даёт, с этим мы не спорим, это мы при желании анализом крови в каком-нибудь "Инвитро" убеждаемся. Плюс, она может вообще не сработать. Ну вот может.
А теперь представьте, что вот так сложились обстоятельства, в первую очередь чисто климатические, что случилась эпидемия.
Одно дело, когда гриппующий загремел в больницу и его лечат, одно дело, когда человек привился, но прививка не пошла, он загремел в больницу и его лечат, но в условиях эпидемии он не загремит в больницу, пациентов много, даже в коридоре мест не будет, врачи будут перегружены, аптеки пусты...
Я не ради апокалиптического сгущения красок пишу, я это пишу ради понимания перехода количества в качество. Пока непривитых мало, случись что их можно лечить, но когда их много, система лечение просто физически не потянет, и это количество резко, лавинообразно снизит качество возможного лечения.
...потому, как весь мой смысел исключительно в уму!

Мишель
Участник форума
Всего сообщений: 2274
Я: многодетная мама
Вероиспов.: православное
Профессия: домохозяйка

Сообщение Мишель »

Стронций: одно дело, когда человек привился, но прививка не пошла, он загремел в больницу и его леча
человек просто заболел штаммом вируса гриппа, который ему привили :crazy:
Так будет не всегда

ilves251976
Участник форума
Всего сообщений: 4745
Я: хочу стать многодетной
Профессия: врач-колопроктолог

Сообщение ilves251976 »

Стронций, опять НО....т.е. выбирайте, НО...
Выбор или есть или нет...без но...буква закона это четко обговаривает.....
Вот представляю Вас- Вы сидите в КДЦ в белом халате, Вы врач, главк спускает директиву- нужно пристроить N-ое колличество вакцины от гриппа, если не пристроите - все равно ничего не будет,( да не обидятся терапевты), бояться только терапевты.......так вот сидите Вы на приеме, входит к вам мужик в кабинет- пятка у него чешется, хочет знать че и как, а Вы ему про вакцину втирать начинаете, а он вам : " у меня пятка чешется" , а Вы ему нет дорогой, вы не правы нужно иммуннопрофилактикой заниматься в наш тяжелый век ...Знаете что будет - он вас на х....й пошлет или еще как или жалобу накатает, что Вы- доктор Стронций навязываете ему медуслугу, он же к Вам с пяткой пришел.....и.....придет комиссия и начнет Вам мозг выносить, а Вы - главк же сказал пристроить, а главк и заведующий -покажите дерективу в письменном виде, ан нет такой.....и все , Вас с потрашками сожрут.......
А Вы НО и нужно разбираться.......
А вот не хочет чпловек разбираться и не заставите Вы его...... %)
Таисия -24.05.2010, Анна- 05.02.2012, Григорий -04.03.2014, наш солнечный Степанчик 30.10.2016

Стронций
Участник форума

Сообщение Стронций »

Мишель:человек просто заболел штаммом вируса гриппа, который ему привили
Очень смешно, умнО и оригинально.
Пари на какую сумму желаете заключить о том, что за[мучаетесь] заражать человека сплит- или субъединчиной вакциной, и так и не заразите?

ilves251976
Участник форума

Сообщение ilves251976 »

Стронций просто Вы занялись неблагодарным делом убедить людей прививаться и именно ту категорию, которая не прививается в принципе, по разным причинам....поэтому к Вам и цепляются.......а еще на многих как красная тряпка действует заумный текст усыпанный терминами, бы ли бы Вы попроще и люди Вас поняли......
Таисия -24.05.2010, Анна- 05.02.2012, Григорий -04.03.2014, наш солнечный Степанчик 30.10.2016

Стронций
Участник форума

Сообщение Стронций »

ilves251976, Ну,тема вакцинации не единственная, в которой попросту глупо противопоставлять ИМХО суровой реальности.
Посмотрите на этот тред.
Его проблем в культуре спора, в культуре мышления, в том, что люди противопоставляют несоизмеримые вещи, отказываются даже не понимать, отказываются думать.
по сути, это уже вера какая-то, не требующая ни то, что доказательств, разума не требующая.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
ilves251976, Неужели можно подумать, что у меня есть цель кого-то сподвигнуть бежать колоться. Я просто хотел узнать современные настроения, понять, что за 10 лет изменилось, в том числе и в умении людей слушать и возражать. Я не считаю своё мнение правильным, я с удовольствием услышу любое умное возражение, но оказывается, что лишь хочу всех убить и съесть, особо изощрённо перед этим поиздевавшись :)

ilves251976
Участник форума

Сообщение ilves251976 »

Стронций, как доктор Вам скажу- научный текст нужно переводить на бытовой язык иначе Вас возненавидят или Вы будите раздражать до степени , что тех кто и мог бы убедиться Вами отвернуться и усе....
Вы очень сложно все излогаете.....по существу с точки зрения эпидобстановки в стране Вы правы, но убедить других Вы не смогли.....
Свою позицию я высказала....я к прививкам изберательно отношусь.......а убеждать - я не убеждаю, пусть каждый несет свою ответственность за свое здоровье сам.......

Я еще с темой опроса не согласна- вакцинация лежит в другой плоскости, аьнеив плоскости морали....ИМХО

Katmandoo
Участник форума
Всего сообщений: 3536
Дочерей: 1
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Katmandoo »

Стронций: На колу мочало, начинай сначала? Объясняю, зачем другим нужна привитость Ваших детей: вакцинопрофилактика - явление во многом статистическое. То есть по многим вирусам важен процент охвата. И вакцинированные дети будут полноценно защищены лишь тогда, когда процент этих детей перевалит через определённую планку.
Давайте с начала... Мне-то это зачем? Это нужно привитым, судя по Вашим рассуждениям. Они придумали себе какой-то параноидальный бред, а я должен ему соответствовать? Я не разбираюсь в вирусах и не собираюсь в них разбираться. Я попробовал один раз, получил пугающий эффект. По какой причине так получилось, мне никто не разъяснил, а разбираться мне не досуг. Я сопоставил три факта - здоровый ребенок-прививка-больной ребенок. Да пошла лесом такая вакцинация. Или всё будет нормально организовано, а не из-под палки, или я в этом бардаке не участвую. Так понятна моя мотивация? Или опять про статистику начнем? Мне не интересна статистика, я её не изучаю и не собираюсь. Есть прививка от падающего самолета? Есть - не летать самолетами. И что, теперь я летать не буду?
И по теме. Мораль - это устои общества. Если значимая часть общества предпочитает не прививаться, значит, моральное право на это явление в обществе принято. И спорить бесполезно, можно только агитировать. Я лично никого не агитирую - если считаете полезным прививаться, Ваше право. Мое право закючается в том, чтобы вас не слушать, даже если для вашей великой идеи нужен бОльший охват.
Стронций:Да, можно сделать сильные вакцины, они будут давать сильный иммунитет, но у них и ПВО будет на порядки больше.
А я и не знал, что так можно... Почему тогда выбора нет?
То есть, следуя вашей логике, Вы желаете перевести качество в количество? У вас есть выбор:
- гарантированно сделать больно 10 желающим вколоть себе какую-то хрень и получить полноценную защиту от мифической угрозы;
- или сделать немножко больно 99 не очень желающим и одному всё таки очень больно, но при этом защиту получить неполноценную с багами и осечками
Вы предпочитаете второе? По-моему, это действительно аморально. Почему мои дети должны делить риск ваших детей на осложнения, если риск заболевания для них изначально был одинаковый?

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Стронций:Скажите, а бактерии столбняка есть дело до того, что вы тут собираетесь?
Вы ни то, что лечиться, во своевременно диагноз поставить не успеете, как бы тут не бравировали!
Значит, я помру от столбняка... Это, по крайней мере, осознанный выбор - я знаю, как можно заразиться столбняком, примерно представляю вероятность им заболеть и т.д. Прививки же для меня - темный лес и куча болтовни вокруг них.

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:
Стронций:люди противопоставляют несоизмеримые вещи, отказываются даже не понимать, отказываются думать.
по сути, это уже вера какая-то, не требующая ни то, что доказательств, разума не требующая
Люди сопоставляют вещи, им понятные. Мне ничего не стоит почитать литературу и понять, насколько МОЖЕТ быть эффективна вакцина и просчитать все вероятности получить осложнения или болезни. Но мне это просто НЕ НУЖНО. Пусть это просчитывает тот, кто придумал вакцинацию и пытается ее продвигать. Ну не хочу я никаких игр со своим иммунитетом до тех пор, пока он есть не просит.
Вы поймите очевидную вещь - если человек НЕ ОБЯЗАН и НЕ ХОЧЕТ, бесполезно перед ним польку-бабочку плясать, пока он сам не поймет, кому это выгодно. Проще барахло китайское продать, чем впарить прививку :)

Добавлено спустя 14 минут 54 секунды:
123:Потому что суть вакцинации в массовости, а не в индивидуальности.
финансовые пирамиды, банковская деятельность, сетевой маркетинг, лотереи... много есть явлений, которые требуют массовости. Что же теперь, во всем участвовать? Ведь в случае краха системы иммунопрофилактики, мы не деньгами рискуем. Во всем остальном вакцинация ничем не отличается от перечисленных пирамид. Вы можете себе представить, что будет при 100-й вакцинации? Все вирусы и бактерии умрут? Или будут другие, более устойчивые и опасные?

SAVA
Участник форума
Всего сообщений: 10205
Я: симпатизирую многодетным
Образов.: начальное

Сообщение SAVA »

Katmandoo:Или всё будет нормально организовано, а не из-под палки, или я в этом бардаке не участвую.
И это главное. Организация!
Эх, знать бы...
Нет гарантии ,что деток не наградят ОКИ в д/саду-школе-лагере.Или они там массово не утонут (как это было)

Или вот детей отправляют на профильную подготовку и я как родитель подписала :что несу ответственность за нее сама. :( Ага,ребенок сам будет по городу передвигаться по заданию "минобразования" -а я отвечаю.
Но у меня нет возможности "отписаться"от школы.
Об чем речь-хошь прививайся, хоШь-нет.Это оказывается Не проблема еще. :(
УШЛА НА БАЗУ))))

Мишель
Участник форума

Сообщение Мишель »

Стронций:Очень смешно, умнО и оригинально.
:D у моего ре в классе из 30 1 согласился привиться от гриппа, один на манту...гы-гы-гы, Стронций. Не я одна такая-смешная, умная и оригинальная :P
Так будет не всегда

ilves251976
Участник форума

Сообщение ilves251976 »

Сегодня приходила педиатор к детям- я ее спросила про прививку от гриппа, так вот она не себе не делает ни детям своим.......говорит прививаться от позапрошлого вируса глупо.......

Мишель
Участник форума

Сообщение Мишель »

Мишель: из 30 1 согласился привиться от гриппа, один на манту
Стронций, в процессе нашей беседы выясняется причина вашего присутствия здесь-охваты, смотрю, хромают :crazy:
Так будет не всегда

Notka
Участник форума
Всего сообщений: 693
Дочерей: 4
Профессия: Я работаю в хору, все орут и я ору

Сообщение Notka »

Вот Стронций сделает себе АДС , потому что он думает , что прививка это как антивирусная программа для компа , почистит его память на вирусы , и он не заболеет корью, дифтерией и столбняком , хотя вероятность заболеть 1: млн, зато можно заболеть раком испортив свой иммунитет, вероятность 1 :15. Противники прививок это люди столкнувшиеся с ПВО , их такие демагоги как вы Стронций просто раздражают.
Вакцинация это бизнес основанный на страхе, доктор Бухвальд из Германии написал такую книгу , полностью с ним согласна. :bye2:

Стронций
Участник форума

Сообщение Стронций »

ilves251976:Сегодня приходила педиатр к детям - я её спросила про прививку от гриппа, так вот она ни себе не делает ни детям своим.......говорит прививаться от позапрошлого вируса глупо...
Вы меня упрекали в том, что я непонятно изъясняюсь, но вот Вашу конкретную фразу очень нужно и важно перевести на язык обычных людей:
Данный педиатр продемонстрировал неосведомлённость, прямо расходящуюся с реальностью, что не помешало ему "ИМЕТЬ МНЕНИЕ" (тм)
Нет ни одного источника, объясняющего методику производства гриппозной вакцины, из которого можно было бы почерпнуть подобные "знания", то есть если бы она хотя бы поверхностно ознакомилась бы с вопросом, она бы ЗНАЛА, что никаких "позапрошлогодних" штаммов в вакцине нет не было и быть не может. Она оперирует ДОМЫСЛАМИ, несмотря на профессию и образование, домыслами, демонстрирующими, что она не потратила и десяти минут на ИЗУЧЕНИЕ вопроса, и изучать вопрос надо было не в полном опасностей путешествии по амазонским джунглям, а не отрывая попу с телефона в Интернете, если профессиональную литературу ей почитать сложно.

Все взяли ручки, листочки, и записали: штамм в вакцине от гриппа всегда свежий, она каждый год выпускается с новыми штаммами, прогноз прихода которых строится весь предыдущий год. Да - ПРОГНОЗ. Но это вам не погода, у него точность весьма и весьма высокая за 60 лет не угадали 2 или 3 раза всего. Поэтому ГРАМОТНЫЙ специалист может рассуждать о вероятностях, но не имеет никакого права рассуждать о "позапрошлогодних" штаммах, если он только не имеет в виду преступную попытку вдуть старую вакцину, к применению не разрешённую. Но тут опять же есть момент, если так сложилось, что актуальные штаммы на новый год те же самые, что вполне возможно, то прошлогодняя вакцина, в рамках срока годности ничуть не хуже.

И ещё: вот тут я могу ошибаться, но проверять лень - в прививке три штамма, один от А два от В, и А кажется один и тот же, он вроде как к "дрейфу" не склонен, да и из В часто меняют только один. Это я к тому, что даже прошлогодняя вакцина при отсутствии свежих не так, чтобы только помойки достойна, а с этой вакцинацией лучше в сентябре, чем в сезон ОРВИ.

Опять же, дальше начинаю умничать на уровне логики и фантазии, ссылок не просите, при желании именно за эти мысли меня проще всего "валить" и "засыпать".
Все давно ждут новой эпидемии гриппа.
Это неизбежно.
Только год никто не назовёт.
Это связано и с его регулярной мутацией, и с ростом плотности населения в Азии, которая превращается во всё более и более производительный "биореактор".
так вот, никакой прививки от нового гриппа конечно же нет.
И никакая старая от него не спасёт.
Но грипп не приходит один, их как есть несколько штаммов, так и есть, и если старая прививка в случае эпидемии хотя бы купирует два из трёх, для развития эпидемии это будет ОЧЕНЬ важно. Ровно как и для загруженности медучреждений, которые смогут уделить больше ресурсов для больных тем, от кого прививки не было.

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
Мамонтова Татьяна, У термина "демагогия" есть вполне чёткая формулировка, и это далеко не первый свой "диагноз" который оппоненты приписывают мне, что само по себе является одним из классических приёмов демагогии.

Если проводить параллель вакцинации с компьютером, то надо делать это точнее и честнее.
Если человек это как бы компьютер, то антивирусная программа у него есть - это будет сам ИММУНИТЕТ.
Знакомство иммунитета с вирусами обновляет внутреннюю антивирусную базу, но по факту знакомства, то есть вирус успевает навредить, обычно несильно, и только потом программа получает возможность мочить этого козла на дальних подступах. (И то не всех, как упоминалось выше, Столбняк иммунитет не продуцирует вообще, в отличии от прививки от него.)

Так вот, прививка, это когда для этой программы, уже имеющей свою наработанную базу на 100 тысяч вирусов добавляют ещё 20, на флэшке, просто эти 20 во-первых могут навредить сильно, и во-вторых, на них удалось разработать эти самые вирусные сигнатуры в соотвествующем программе формате.

А теперь, когда параллель корректна, поясните, что в ней плохого?

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:
Katmandoo:финансовые пирамиды, банковская деятельность, сетевой маркетинг, лотереи... много есть явлений, которые требуют массовости. Что же теперь, во всем участвовать? Ведь в случае краха системы иммунопрофилактики, мы не деньгами рискуем. Во всем остальном вакцинация ничем не отличается от перечисленных пирамид. Вы можете себе представить, что будет при 100-й вакцинации? Все вирусы и бактерии умрут? Или будут другие, более устойчивые и опасные?
Вы чудесным образом постоянно умудряетесь брать ПОЛОВИНУ смысла из моих высказываний.
Говоря о массовости, я говорю о необходимости ПОНИМАНИЯ процесса как массового, статистического явления, в котором единичные случаи при наличии объемлющей статистики не актуальны. Я не говорю, что "массовость это хорошо", я говорю про математический аппарат.

Давайте рассмотрим с Вами абстрактный пример: вот есть некая абстрактная болезнь, от которой стабильно умирают 10% детей.
И есть вакцина, от вакцинации которой болезнь становится безопасной, но умирает 1% привитых.
И вот сейчас, в чистом остатке, получается, что я стою на позиции, что лучше один детский трупик чем десять детских трупиков, ну как бы не была бесценна жизнь, десять жизней ценнее одной, а Вы считаете, что лучше убить бездействием десять, чем действием убить одного спасая девятерых.
Ещё раз повторю условие этой задачи: из 100 обязательно умирают или 10 или 1.
Все ответы прошу строить только в рамках этих условий, так как задача скорее на мораль и ответственность.

По поводу устойчивых и опасных, это отдельная и сложная тема, но по большому счёту, если человечество само будет контролировать размер своей популяции, "природа" не запустит механизмы уменьшающие эту популяцию новыми устойчивыми вирусами.

Ответить Пред. темаСлед. тема