Семья - малая церковьКак влияет на семью венчание

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Ну хоочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Фея
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 9113
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: экономист
Многод.организация: не состою
 Re: Как влияет на семью венчание

Сообщение Фея » 10 фев 2014, 21:26

Мы венчались через 10 лет брака,двое детей уже было.Мы сначала СТАЛИ ОДНИМ ЦЕЛЫМ,а потом ... или ПОЭТОМУ решили обвенчаться.Венчаться с первым попавшимся :D не в моём характере.Я его сначала со всех сторон испытала,как говорится, и в горе и в радости...Венчание стало для моего мужа,своего рода, признанием в моей любви (в его любви никто не сомневался),признанием его главой семьи,Мужем.А меня сподвигло родить ещё двоих девчонок.После венчания я,как бы ослабила вожжи,положилась на Бога,а муж полностью взял на себя "власть".И всем заметно полегчало.
И да,можете кидаться тапками,но нам захотелось ПРАЗДНИКА!Как бы отметить наше по-настоящему пришедшее ЕДИНЕНИЕ.Это так у нас случилось,на последнюю истину не претендую.
Дом не там, где вы родились.Дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. Нагиб Махфуз.

Реклама
Автор темы
Ермолаева Лидия
Новичок
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 41
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Ермолаева Лидия » 10 фев 2014, 22:08

Фея, испытан муж :D и детьми,и финансами,и характером моим,еще и меня поддерживает,успокаивает.Никого рядом с собой и детьми не представляю.Да и венчание не в ближайшее время-путь долгий предстоит

ласточка
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5848
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Профессия: Шью для вас

Сообщение ласточка » 10 фев 2014, 22:28

Ермолаева Лидия, такие мысли не попадают в голову случайно. У каждого свой путь к Богу, может ваш именно такой.
Вам советовали Паисия Святогорца почитать, присоединяюсь– на все вопросы, что робеете задать, найдете ответы...

Божьей помощи вам!
Люблю шить юбки и не только... заглядывайте https://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=36&t=39573&start=150

Фея
Участник форума
Всего сообщений: 9113
Профессия: экономист

Сообщение Фея » 10 фев 2014, 22:28

Ермолаева Лидия, ну,значит,"заслужил" праздника. :-) А он-то хочет?
Дом не там, где вы родились.Дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. Нагиб Махфуз.

Воронцова Елена
Участник форума
Всего сообщений: 167
Я: хочу стать многодетной
Вероиспов.: православное

Сообщение Воронцова Елена » 10 фев 2014, 22:33

Ермолаева Лидия, мы с мужем венчались после рождения второго общего ребенка и 6 лет брака, при этом и он и я ходим в Храм уже около 10 лет.
Мне венчание давало возможность "неосужденно" причащаться, т.к. все-таки по всем правилам, живущие в нецерковном браке (проще, в блуде), не могут подойти к Чаше.
Для мужа венчание - это было что-то вроде "веревочки" для меня.. У нас пока немного разные представления о сути христианского брака.
Не могу сказать, чтобы что-либо явно изменилось. Возможно, что даже прибавилось испытаний.
Ермолаева Лидия:Да и венчание не в ближайшее время-путь долгий предстоит
всё правильно. Долгий - в смысле Вашего духовного развития. Не просто пришли, обвенчались: все красиво, благостно, и ушли. А уже пытаться строить семью православную и детей растить в этом духе. ИМХО. :poklon:

Мнезнакомка
Участник форума
Всего сообщений: 2200

Сообщение Мнезнакомка » 13 фев 2014, 09:38

Воронцова Елена:т.к. все-таки по всем правилам, живущие в нецерковном браке (проще, в блуде), не могут подойти к Чаше.
Я на эту тему слыщала разные точки зрения. Кому верить - не знаю.

У меня с мужем брак тоже не венчан. Я в храм стала ходить только в год старшей. А муж вообще не ходит. Спрашивала батюшку о том, что мне муж обещал венчаться и стоит ли его поймать на слове и дожать. Ответил, чтобы я его не трогала. Видимо, ему надо тоже придти к Богук, а не к тому кто там у него в душе мерещится.

applejack
Участник форума
Всего сообщений: 2456
Дочерей: 1

Сообщение applejack » 17 фев 2014, 21:17

Ермолаева Лидия:Я как раз и читала рассуждения православных священников о браке,и это невероятно изменило мое отношение к своей семье.На самом деле стало лучше,хотя и работать над собой много приходится,поэтому и интересуюсь сейчас
Ермолаева Лидия:Только вот чувство такое,что я первоклашка.
ооо, как я вас понимаю!!! у меня все так же было. Я когда совсем запуталась в своем браке, именно книги священников о браке мне очень помогли, просто просветление в голове настало - а вот оно оказывается, как надо то!
И всвязи с этим тоже все чаще стали приходить мысли о венчании...
Но кажется что еще такие зеленые! вроде все понятно, много разного о смысле венчания прочитано, благословение старца даже случайно оказалось... а оказалось так трудно к этому придти. Ох как трудно.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Воронцова Елена:все-таки по всем правилам, живущие в нецерковном браке (проще, в блуде), не могут подойти к Чаше.
не совсем так. Брак, зарегистрированный в ЗАГСе блудом не считается. По крайней мере в наше время. Я читала о послаблениях церкви на этот счет, но грамотно сформулировать мысль сейчас не смогу.
2007, 2012, 2015...

Саване
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 8902
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Саване » 17 фев 2014, 22:07

Я в молодости много раз сожалела, что мы венчанные, мне казалось это цепью на моей шее, его слова, мне все можно, я мужчина, а ты моя жена, сиди и молчи...эх....юность :D . Муж крестился, чтобы мы обвенчались, но дальше этого к Богу не шагнул.
Сейчас четверо детей, мы почти 15 лет вместе. В 18 лет мне казалось счастьем, что мой мужчина считает, что нужно венчаться, чтобы раз на всю жизнь. Потом в трудный период мне казалось, что вот зачем нужно было? А сейчас вижу, что не зря так вышло, покрестился муж, а через 2 дня обвенчались, думаю все так один к одному не складывалось бы, если бы не воля Господня.
— Невозможно...
— Возможно, если ты в это веришь.
"Алиса в Стране Чудес"

olinka
Модератоp
Всего сообщений: 12958

Сообщение olinka » 17 фев 2014, 22:27

applejack:Брак, зарегистрированный в ЗАГСе блудом не считается.
Это так.
Мнезнакомка:Я на эту тему слыщала разные точки зрения. Кому верить - не знаю.
Обычно разделяют пары, в которых один супруг обратился к Богу, а другой пока нет. Брак их считается законным и к Чаше верующего супруга допускают.
А вот если православный христианин вступает в брак, не прибегая к Таинству Венчания - тут возможны варианты. Смотрят индивидуально.
" Можно стучать в запертую дверь с молитвой, но с советами можно войти только в отверстую." ( св. Филарет, митрополит Московский.)

applejack
Участник форума
Всего сообщений: 2456

Сообщение applejack » 17 фев 2014, 22:32

olinka:дин супруг обратился к Богу, а другой пока нет
интересно получается,мне кажется, если человек пришел причащаться, он априори хоть как-то, но уже обратился к Богу!как его можно отстранить?впервые такую версию слышу.
Ведь чтобы придти к причастию, надо как минимум пройти исповедь... разве не обращенный к Богу человек пойдет?
2007, 2012, 2015...

olinka
Модератоp
Всего сообщений: 12958

Сообщение olinka » 17 фев 2014, 22:39

applejack: надо как минимум пройти исповедь...
И на исповеди должны допустить.
applejack:разве не обращенный к Богу человек пойдет?
:unknown: Всякое бывает.
" Можно стучать в запертую дверь с молитвой, но с советами можно войти только в отверстую." ( св. Филарет, митрополит Московский.)

Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1

Сообщение Клио » 17 фев 2014, 23:09

Мы венчались после трех лет брака.
Изначально я была довольно "всеядной" девушкой, и в общем, венчаться хотела - не то чтоб сильно, не настаивала, просто так предложила - вроде как модно :facepalm: Сейчас я понимаю, что нам очень повезло - муж мой на тот момент проходил воинственно-атеистический этап и ничего церковного не переносил категорически :Search: Даже когда старшую крестили, он в церковь не зашел. А потом так получилось. что Бог нас призвал. Главное- его. В общем, потом уже он меня звал венчаться, а я говорила, что надо подумать, это очень серьезно, это же навсегда (прожив в браке три года и имея совместного ребенка :lol: ). В общем, он там сам договорился, и меня привел, вроде как я согласна :-) Ну значит согласна.

Что изменилось? Вот двоих детей родили. А то его колбасило сильно: до родов - хочу троих, после - больше никого.
Я вообще не представляла, как это- больше одного ребенка.
Появилось осознание нашей семьи как чего-то цельного, а не временно-попутного (у меня, не знаю как у него).
С его слов, появилось, как свекрови объяснить доходчиво, почему он не хочет со мной разойтись - мы же венчанные. У нее аргументов не нашлось :D
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

Ответить Пред. темаСлед. тема