Семья - малая церковьКак влияет на семью венчание

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Автор темы
Ермолаева Лидия
Новичок
Всего сообщений: 41
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
 Как влияет на семью венчание

Сообщение Ермолаева Лидия »

Здравствуйте,дорогие форумчане.Прошу поделиться опытом,изменило ли ваши семейные отношения венчание?Вопрос не праздный:мой муж старше на 19 лет,очень порядочный,мягкий,терпеливый человек,не пьет,не курит,детей любит и хочет.Однако,меня порой одолевают мысли,что жизнь наша слишком пресная и скучная,плюс,он постоянно в рейсах.Стараюсь постоянно себе напоминать о его достоинствах,но периодически бываю недовольна,к сожалению,мама тоже,переживая за меня,считает,что я недополучаю внимания,а я накручиваю себя еще больше.Все чаще думаю о том,что венчание в жизни семьи может стать тем стержнем,который и сплотит,и трудиться подтолкнет в построении отношений.А как у вас?Может,не там ищу,не так понимаю?Муж-семьянин на 100%,но климат зависит от женщины ведь :unknown:

Реклама
Саване
Участник форума
Всего сообщений: 8900
Я: симпатизирую многодетным
Многод.организация: не состою
 Re: Как влияет на семью венчание

Сообщение Саване »

Все, что вы описываете, скорее похоже на то, что вам скучно в браке, пресно. Венчание это сдорово, я только за, руками и ногами, но для меня венчание, это соеденение двух любящих сердец перед лицом Господа, а не цепь одетая на себя, чтобы не сбежать от скучной семейной жизни.
Я скорее всего не права, так-как чужая жизнь -потемки. Но под венец из-за того, что непонятно чего не хватает :unknown:
Венчание это акт доброй воли, повторюсь, соеденение двух любящих сердец, а не "Ну, чего-то не хватает"
— Невозможно...
— Возможно, если ты в это веришь.
"Алиса в Стране Чудес"

Автор темы
Ермолаева Лидия
Новичок

К сожалению,не было у меня модели семейной жизни,мама одна меня воспитывала,замуж не захотела,бабушка-сильная,волевая женщина,на себе семью тащила,так что не хватает мне терпения и понимания,хотя и стараюсь,но характер...Раньше,до рождения младшей,я сама усилия прилагала для того,чтобы и свою ,и жизнь мужа"разукрасить",а сейчас труднее,видимся намного реже.Просто часто замечаю,что сейчас к браку относятся как к черновику:не понравится,так с другим перепишем.Венчание все же предполагает другой уровень ответственности перед семьей.Все дело в моем неумении отношения строить и беречь,а муж-то ведь не клоун,чтобы веселить

Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 24693
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Мещанка »

Ермолаева Лидия:Венчание все же предполагает другой уровень ответственности перед семьей.Все дело в моем неумении отношения строить и беречь,а муж-то ведь не клоун,чтобы веселить
так веселить и строить отношения....это СООВСЕМ разные вещи :unknown:

венчание..это обещание другому...что не смотря и вопреки всему..ты ,он готовы быть вместе.это волевое решение 2 человек

мне кажется..для начала тебе самой нужно разобраться что такое венчание и для чего :Rose:

Ермолаева Лидия:но климат зависит от женщины ведь
потому что судя по этой фразе...ты ох как далека от библейского представления о семье

на счет практики меняются ли отношения я не могу сказать т.к. мы начали жить с мужем только после венчания через 1 мес. после офиц. регистрации...
др.семьи приводить не буду в пример т.к. здесь уж слишком все индивидуально

Саване
Участник форума
Всего сообщений: 8900
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Саване »

Если этого нет в вашей семье, то венчание не станет "волшебным переключателем на более высокий,духовный уровень" Тут один совет -поговорите с батюшкой. Он вам все подробно и расскажет. А то, что не было модели...она у единиц была. А то, что замечаете,это признак того, что в своей семье вы не очень довольны, вот и оглядываетесь, а как у других?
Венчание для брака это важно, очень и очень, но вы не с того бока на этот вопрос смотрите. Поговорите с человеком, который в этом вопросе разбирается. Сходите в Храм.
— Невозможно...
— Возможно, если ты в это веришь.
"Алиса в Стране Чудес"

Александра Б.
Участник форума
Всего сообщений: 854
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение Александра Б. »

А вы с мужем воцерковлены?
Как муж относится к венчанию?
Ксения - 2000, Евгений - 2004, Дмитрий - 2009, Полина - 2013

Автор темы
Ермолаева Лидия
Новичок

ослик Иа:ты ох как далека от библейского представления о семье
Это верно,я только начинаю,надеюсь помогут :-) Не думайте,это не отчаянная попытка спасти брак,нас и и так Господь детьми благословил при моем"бесплодии".Я не от проблем,а наоборот,от хорошей жизни без кавычек сейчас шаги делать пытаюсь,мне есть за что УЖЕ быть благодарной Богу,причем незаслуженно.Вот и хочу это как-то выразить своей жизнью.Как-то так что ли.

Мещанка
Участник форума

Сообщение Мещанка »

Ермолаева Лидия:Я не от проблем,а наоборот,от хорошей жизни
я и не думаю что у вас проблемы :unknown:
просто совет дала прежде чем венчаться, как собственно и крестится ..надо знать на что ты идешь и что обещаешь
нельзя же клятву просто так давать :unknown:

Автор темы
Ермолаева Лидия
Новичок

Я наверное просто выразилась неверно.Просто часто слышишь,что что-то изменилось в семье после венчания,перешло на другой уровень что ли.С батюшкой пока,к сожалению,поговорить нет возможности:я очень робею и теряюсь почему-то.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
ослик Иа:просто совет дала прежде чем венчаться, как собственно и крестится ..надо знать на что ты идешь и что обещаешь
нельзя же клятву просто так давать :unknown:
Мои мысли читаете.Я и хотела бы постепенно прийти к пониманию,а здесь очень приятно и легко общаться :Rose:

Мещанка
Участник форума

Сообщение Мещанка »

Ермолаева Лидия:Просто часто слышишь,что что-то изменилось в семье после венчания,перешло на другой уровень что ли
мне кажется...как и есть разница..жить в блуде ( будем называть вещи своими именами) или официально....
ведь это разная отвественность...

венчание....это мужчина понимает что должен заботиться не только о физ., душевном состоянии семьи, но и духовном...ведь он становиться наставником пастырем для жены и детей

я конечно сейчас все упрощенно пишу т.к. вопрос ну очень это не простой...

Автор темы
Ермолаева Лидия
Новичок

Спасибо,буду благодарна за любые комментарии и советы.

осипенко надежда
Участник форума
Всего сообщений: 1646
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: была медсестрой

Сообщение осипенко надежда »

Ермолаева Лидия, венчание развлекухи не добавит. Венчаясь-вы ставите между собой Бога(ЛЮБОВЬ) и на всё смотрите через эту призму. На положительные и отрицательные моменты семейной жизни. Это когда вы, уже не просто муж и жена, вы сопричастники творца и творите семью вместе с ним, исходя из Любви.
А то, что порой, темпераментным женщинам в счастливом и спокойном браке не хватает взрыва эмоций, страсти (ну хоть иногда и не надолго), понимаю вас. Сама вчера об этом с мужем вела разговор. На что сквозь смех, было сказано, что ему это не надо(покой для него важнее) и выходить надо было за другого. :wink:
Я порой сама, притягивала за уши взрыв -ревностью на пустом месте, примерение :in_love:
Но супругу это не нужно. Т.ч. есть выбор-живи спокойно или...(ищи любовника-это шутка :P , так, что бы разрядить разговор).
У каждого следствия есть причина.

Автор темы
Ермолаева Лидия
Новичок

осипенко надежда, согласна с вами.Менять мужей в попытке найти идеал у меня конечно нет.Я просто пытаюсь трудиться в своей семье,что-то получается,что-то нет.Раз сегодня все хорошо,это ведь не значит,что можно остановиться и ничего не делать.По поводу венчания:среди моих знакомых,у кого уместно об это спрашивать,нет венчанных пар.

Мадам Грицацуева
Участник форума
Всего сообщений: 33825
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

Ермолаева Лидия: что-то изменилось в семье после венчания,перешло на другой уровень
Апгрейд :ROFL:

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Давайте начнем с начала - что такое брак ? Ваше видение :poklon:
Мухи например, зимуют на облаках, проводя долгие зимние месяцы в спячке... Когда ветер тревожит облака, идет снег и мы радуемся: Снег идет! Но, это не снег, это падают с неба мухи в ночнушках...

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31875
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Ермолаева Лидия, я не поняла, Вы свою жизнь в семье хорошей или плохой считаете? Плохой, и венчанием стремитесь улучшить отношения? Хорошей, и стремитесь перевести в другую плоскость?
Дело в том что венчание Не Должно улучшать отношения. Типа провели обряд и пошла удача. Нет. Это совсем из другого измерения. Непонятно, но это так. Да, венчание может изменить, резко изменить жизнь. Могут произойти события, котрые вроде с венчанием не связаны. Как хорошие так и не очень. Например- или квартиру получить, или болезнь ребенка. Это к примеру, не обязательно это. А может внешне ничего не произойти- но это не значит что ничего не меняется. Меняется- только повторю в другом измерении. Отсюда не видно.
Главное- как Вы сами хотите изменить жизнь. Если отношения не очень. Все равно надо стремиться строить отношения.
Я читала в другой ветке- Вы стремитесь к Церкви, к вере. Очень Вас понимаю. У меня так же было. Сердце горело...
Конечно, в Венчании много получите, только постарайтесь не растерять. Приобретается трудно- теряется легко.
Вам бы Старца Паисия почитать, есть у него книга о семейной жизни.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Ответить Пред. темаСлед. тема