Воспитание детейУ 20% современных первоклашек проблемы с психикой

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Автор темы
Солнышко
Участник форума
Всего сообщений: 10131
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 У 20% современных первоклашек проблемы с психикой

Сообщение Солнышко »

http://www.krokha.ru/news/2014-02-06/u- ... -psikhikoy

Как сообщила в среду на пресс-конференции директор Института возрастной физиологии РАО Марьяна Безруких, из тех детей, что впервые приходит в школу, около 20% это дети с пограничными нарушениями психики. Они обладают повышенной эмоциональностью, легко возбудимы и порой слишком остро реагируют на те или иные ситуации.

Школа же, вместо того чтобы помогать таким детям справляться с проблемами, подливает масла в огонь: по данным ИВФ РАО, к концу первого года обучения количество детей с пограничными расстройствами возрастает в два раза – до 40%. В числе причин такой ситуации было названо повышенное напряжение, царящее как в школе, так и в семьях, и в обществе в целом. А также неадекватные требования родителей и педагогов к детям. Обвиняют специалисты и компьютерные игры; причем больше всего, по их мнению, детям вредят даже не виртуальные драки и «стрелялки», а слишком быстрое мелькание картинок на экране.

Реклама
Anna_B
Участник форума
Всего сообщений: 5677
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
 Re: У 20% современных первоклашек проблемы с психикой

Сообщение Anna_B »

не хочу вести ребенка в первый класс...

Светик-С
Участник форума
Всего сообщений: 520
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Приёмные дети: есть
Профессия: экономист
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Светик-С »

Это точно. Когда мой сын пошел в первый класс он считал,складывал, читал. Программа у нас "Перспективная начальная школа",во время каникул, после первого класса, мы вовремя заметили,ребенок полностью забыл буквы,т.е. закончил учиться и все. Хорошо вовремя заметили почти все каникулы заново учили буквы и начили читать. Во-втором классе у нас началась дисграфия (он стал пропускать гласные буквы), с чтением были проблемы, Маршака,Чуковского читаем на ура!Как садимся читать учебник постоянно запинается, читает еле-еле. Я плюнула на все и мы стали читать наши (советские) книжки в больших количествах.Сейчас он в 3 классе, учимся правда не очень, но потихоньку проблемы пока! исчезли, будем надеяться когда пойдет в 5 класс с нормальной программой все выправиться. К чему я это пишу. На детях экспериментируют, у старшего была "Планета знаний" красочные интересные учебники, было все хорошо. У "перспективной нач.школы" учебники серо-зеленые (уже это вводит в депрессию). У нас (в Советское время) мы проходили Федорино горе, Мойдодыр нас малышей учили как поступать правильно, что такое хорошо, что такое плохо и помоему среди нас нет психов, а сейчас из детей делают неврастаников, голубых и садистов. А самое страшное что мы ничего сделать не можем. Одно только ЕГЭ чего стоит!
С ВЕЛИКОЙ ПАСХОЙ! Счастья всем, удачи и здоровья!
Андрей 2003, Алексей 2004, Олег 2007, Денис 2010, Анастасия 2013, Екатерина 2014, Стефания 2015 ну и еще может кто-нибудь

Кантиль
Участник форума
Всего сообщений: 8972

Сообщение Кантиль »

Светик-С: Одно только ЕГЭ чего стоит!
как мама выпускницы этого года- не ЕГЭ делает из детей неврастеников, а истеричные пляски вокруг него- рассказы о скрытых камерах в туалетах, досмотре личных вещей вплоть до нижнего белья и всхлипы о жизненной необходимости сотни репетиторов за день. прикрыть истерию и будет обычный выпускной экзамен.

Яков
Участник форума
Всего сообщений: 5317
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Вероиспов.: неверующий
Образов.: среднее

Сообщение Яков »

Мария Смелова: истеричные пляски вокруг него- рассказы о скрытых камерах в туалетах, досмотре личных вещей вплоть до нижнего белья
То есть у экзаменующихся появляется истерика от того,что экзаменаторы пропалят их шпаргалки?
Знающему ученику должно быть пофиг на возможный досмотр
Мария Смелова: всхлипы о жизненной необходимости сотни репетиторов за день.
Увы,это реальность.Процесс обучения построен таким образом ,чтобы вытянуть деньги
Мария Смелова:прикрыть истерию и будет обычный выпускной экзамен.
Тут вы правы) Прикрыть истерию - это дать возможность что-то где-то подсмотреть)Все списали - все довольны)У нас тогда исчезнут единицы тех,кто хоть как-то прилагает усилия в учёбе

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 73831
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

Всё зависит от школы вообще. В нашей никто не вытягивает деньги, и неврастениками не делает. :poklon:
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

Кристина1986
Память
Всего сообщений: 18814
Профессия: юрист

Сообщение Кристина1986 »

Яков:Знающему ученику должно быть пофиг на возможный досмотр
да ладно... кто здесь кайф получает при досмотре? я не ношу ничего запрещенного, но мне неприятно когда в суде меня обыскивают - через рамку мне оказывается ходить нельзя %)

Яков
Участник форума

Сообщение Яков »

Кристина1986: мне неприятно когда в суде меня обыскивают
Надо мириться с определенными издержками.Вы может и не носите ничего в суд запрещенного,а Гордеев вон два ружья приволок

Кристина1986
Память

Сообщение Кристина1986 »

Яков, я не об этом. любой ребенок переживает из-за экзамена. когда его перед этим еще и обыскивают - им легче не становится :wink:

Яков
Участник форума

Сообщение Яков »

Кристина1986:им легче не становится
Тяжелее становится?)
Кристина1986: любой ребенок переживает из-за экзамена.
мне это непонятно....Может только мне? Просто у меня на все билеты,были собственноручно написаны конспекты...И я был абсолютно спокоен....

Verhoffen
Участник форума
Всего сообщений: 13082
Сыновей: 1

Сообщение Verhoffen »

Солнышко:Как сообщила в среду на пресс-конференции директор Института возрастной физиологии РАО Марьяна Безруких, из тех детей, что впервые приходит в школу, около 20% это дети с пограничными нарушениями психики.
Счас я тоже диагноз поставлю. Это называется гипердиагностика. :crazy:
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Все болезни - от нервов, все лекарства - на основе спирта.

Кантиль
Участник форума

Сообщение Кантиль »

Verhoffen:Это называется гипердиагностика.
именно :good:
Яков, как у вас получилось до такой степени извратить мои слова :crazy:
Яков:То есть у экзаменующихся появляется истерика от того,что экзаменаторы пропалят их шпаргалки?
Знающему ученику должно быть пофиг на возможный досмотр
нет не по фиг! любому не по фиг! это во-первых, не законно, во-вторых, унизительно и , в-третьих, это простите, сказки, которые рассказывают наши педагоги на каждом род. собрании и ежедневно в школе на уроках для устрашения и нагнетания паники.
Яков:Увы,это реальность.Процесс обучения построен таким образом ,чтобы вытянуть деньги
процесс обучения может быть построен как угодно, но репетитор необходим для получения углубленных знаний либо в случае неуспеваемости, а не всем поголовно как витаминка.не только моя дочь, но и многие ее друзья прекрасно учились и учатся без доп. репетиторов. значит так можно и значит снова показная истерия.
Яков: Прикрыть истерию - это дать возможность что-то где-то подсмотреть
нет. это прекратить кошмарить учеников и добросовестно готовить их к обычному экзамену, каковым и является ЕГЭ.
не будет паники- не нужны будут шпаргалки, потому что выпускник будет настроен на процесс обучения, а не на истерику- ну как же мне может быть так просто, если мне 10 лет обещали ужас и кошмар :crazy:

Кристина1986
Память

Сообщение Кристина1986 »

Яков:Просто у меня на все билеты,были собственноручно написаны конспекты...И я был абсолютно спокоен....
у меня тоже были. но когда тебе все говорят - это очень сложно, половина из вас не справится...
у каждого свое восприятие. не спорю, что кому-то на ЕГЭ по барабану :unknown: также как и досмотр.

а так действительно от школы и от родителей зависит - можно нагнетать, а можно объяснить как есть

Кантиль
Участник форума

Сообщение Кантиль »

Кристина1986: это очень сложно, половина из вас не справится...
об этом и я говорю. у детей голова кругом не от отсутствия знаний или их недостаточности, а от постоянного прессинга. чечены сдают и мы сдадим :crazy:
с моей дочерью в классе учится сын ее классного руководителя, так вот затюкали парня этим ЕГЭ до того, что в прошлом году в июле месяце он написал моей красавишне смс-поздравление в день рождения со следующим текстом- Желаю тебе удачно сдать ЕГЭ :facepalm: по мне, так тут уже не шпоры писать, а к психологу идти пора, потому как думать посреди летних каникул за год до события только об удачной сдаче экзамена- это уже психоз. :crazy:

Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 8327

Сообщение Mimama »

Яков:Прикрыть истерию - это дать возможность что-то где-то подсмотреть)Все списали - все довольны)У нас тогда исчезнут единицы тех,кто хоть как-то прилагает усилия в учёбе
Снять со школ поощрение/признание/премирование (я не знаю точно) за средний балл ЕГЭ. Как было в советской школе. У нас принимали экзамены наши педагоги, никто особо не списывал, кто как учился - на то и сдал.
Мир! Труд! Май!

Ответить Пред. темаСлед. тема