ЖильёКакой дом необходим многодетной семье?!

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Tiamira
Участник форума
Всего сообщений: 458
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Какой дом необходим многодетной семье?!

Сообщение Tiamira »

Здравствуйте. печатаю одной рукой, поэтому без загл. букв и с очепятками, заранее прошу прощения.

1. количество детей. 6

2. площадь земельного участка имеющегося или планируемого. имеется 16 соток, катастрофически мало. надо еще столько же, а в идеале соток 50 бы....

3. количество спален и какая площадь спальни необходима? на данный момент у нас 5 спален, от 8 до 13 метров. надо еще 2 (т.е. по кол-ву детей + для родителей одна). по метражу - оптимально 12-15 кв метров, я думаю.

4 площадь столовой (кухни). кухня-столовая у нас ок. 20м - маловато. оптимально метров 30 (15 на кухню и 15 на столовую)

5. площадь гостиной. наша ок 12 кв.м. хотелось бы побольше, метров 20.

6. нужен кабинет или нет. нужен. комната, где помещался бы комп и стояли бы книги, которых у нас очень много.

7. Нужна ли мастерская для развития и обучения детей? да, нужны две мастерские - "мужская", где можно работать с красками и пилами, не боясь побеспокоить окружающих запахами и шумом, и "женская" для более мирных занятий, где стояла бы швейная машинка и хранились бы мои многочисленные клубки пряжи. по площади - у мужа мастерская ок 12 метров - очень мало, нужно метров 20. а мне бы хватило и 10 метров :)

Ну и пожелания в целом. санузлов должно быть много ))))) у нас их два: ванная с туалетом совмещенная и отдельно туалет с раковиной. было бы неплохо еще 1 санузел с туалетом и душевой кабиной.
обязательно нужна спортивная комната с тренажерами и батутом (т.е. с высоким потолком)
еще мне остро не хватает места под сушку белья, этакая постирочная :) а также места для хранения велосипедов и лыж :)

поясните, пожалуйста, цель этого опроса. вы строительная организация?

Реклама
Е-лена
Участник форума
Всего сообщений: 596
Сыновей: 2
Приёмные дети: есть
Образов.: высшее

Сообщение Е-лена »

Анкету заполнять не буду, у каждой семьи свои особенности. У кого-то 3 детей, у кого-то 12. Как на основе анкет сделать один проект, подходящий для всех многодетных семей? :unknown:

А вот соображениями поделюсь, т.к. совсем недавно сама была занята проектированием многодетного дома.

Дом для многодетной семьи должен быть трансформером!
Пока дети маленькие, удобней, чтобы жили по нескольку человек в комнате. Ближе к подростковому возрасту каждому нужен свой угол.
Поэтому есть смысл комнаты делать большими, но с возможностью деления в дальнейшем (например, раздвижными межкомнатными перегородками).

Нужно продумать, какие помещения нужны семье сейчас (на момент заселения в дом), какие будут нужны через 5, 10 лет. Надо, чтобы дом мог адаптироваться под эти нужды. Например, вначале нужна игровая комната, через десять лет её надо будет "перепрофилировать ", ну и т.д.

Лучше всего, если проект предусмотрит поэтапное строительство. Сначала строится дом, потом пристраивается еще типа флигель, потом хорошо бы, чтобы это флигель мог стать отдельным жильем для какого-нибудь из детей, когда обзаведутся семьей. Нужно изначально продумать архитектуру, чтобы была возможность сделать нормальную пристройку, если будет желание и средства.

Еще немаловажный момент - эксплутационные расходы. Те, кто хочет 6 комнат по 20 метров и много подсобных помещений, должны понимать, что придется платить за отопление 100-150 тыс рублей в год. И это в случае магистрального газа.
Лучше обойтись меньшей площадью, но использовать её как можно более рационально.

Tiamira
Участник форума

Сообщение Tiamira »

Е-лена:Еще немаловажный момент - эксплутационные расходы. Те, кто хочет 6 комнат по 20 метров и много подсобных помещений, должны понимать, что придется платить за отопление 100-150 тыс рублей в год. И это в случае магистрального газа.
мы топимся дровами, а не газом (водяное отопление от котла), и отопление площади ок 130м укладывается максимум в 30-40 тыщ за сезон. и это при плохо утепленном доме. а если дом утеплить, то топлива будет уходить еще меньше (и если покупать уголь, то тоже можно сэкономить).
откуда такие страшные цифры? или это газ нынче такой дорогой?

sharmelka
Участник форума
Всего сообщений: 5096
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение sharmelka »

Tiamira:нужны две мастерские - "мужская", где можно работать с красками и пилами, не боясь побеспокоить окружающих запахами и шумом
Такие мастерские лучше иметь отдельно от дома, потому что шум и запахи все равно будут разноситься по дому как ни изолируй. Постройте себе на участке маленькую мастерскую и будет вам счастье, меньше расходов на отопление опять же. Мы в качестве "мужской" мастерской используем гараж (у нас с окном). Муж ругается что машина на улице стоит, но зато удобно.
Маша 2002-2014, Дима 2009, Катя 2012

Hellen
Участник форума
Всего сообщений: 2345
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 1
Профессия: менеджер

Сообщение Hellen »

Tiamira, а сезон - это сколько месяцев? какая температура в комнатах?
Василиса 2011; Семён 2014; Игнат 2016;

sharmelka
Участник форума

Сообщение sharmelka »

Tiamira:откуда такие страшные цифры?
Потому что свет от окна "добивает" максимум на 5 метров, то есть если делать большой дом, то ширина все равно будет максимум 10-12 метров. Опять же и широкую крышу дороже делать из-за длинных стропил. То есть если у вас маленький квадратный дом, то вы получаете максимум площади при минимуме периметра (дом 8х8 имеет периметр 32 и площадь 64, дом 6х10 при таком же периметре имеет площадь всего 60). Основные теплопотери через крышу и стены, так что больший периметр даст бОльшие теплопотери. 6 комнат по 20 метров + гостиная + 3 санузла + кухня-столовая + котельная + лестница и коридоры даст дом 250 квадратов или больше, в зависимости насколько кривые получатся коридоры. Это значит периметр в 2-3 раза больше чем у вашего дома, вот и считайте. Тем более не для всех температура вашего дома будет комфортной. Вот у нас стоит газовый кондиционер, так что летом тоже идет расход газа и 100-150тыр за год вполне реально. Но у нас хорошо утепленый дом и поэтому получается тыщ 50.
Последний раз редактировалось sharmelka 12 фев 2014, 00:56, всего редактировалось 1 раз.

Tiamira
Участник форума

Сообщение Tiamira »

sharmelka:Такие мастерские лучше иметь отдельно от дома, потому что шум и запахи все равно будут разноситься по дому как ни изолируй. Постройте себе на участке маленькую мастерскую и будет вам счастье, меньше расходов на отопление опять же. Мы в качестве "мужской" мастерской используем гараж (у нас с окном). Муж ругается что машина на улице стоит, но зато удобно.
наша примыкает к дому, но вход с улицы. совмещена с котельной :)
а гараж тоже надо, мастерских много не бывает :)
Hellen:Tiamira, а сезон - это сколько месяцев? какая температура в комнатах?
точно не помню, в 13 году вроде как с сентября уже топить начали... или с октября... ну и по апрель-май. в комнатах тепло достаточно, чтобы ходить без носков (дети босиком постоянно). по градусам не подскажу, не знаю.

sharmelka:Потому что свет от окна "добивает" максимум на 5 метров, то есть если делать большой дом, то ширина все равно будет максимум 10-12 метров. Опять же и широкую крышу дороже делать из-за длинных стропил. То есть если у вас маленький квадратный дом, то вы получаете максимум площади при минимуме периметра (дом 8х8 имеет периметр 32 и площадь 64, дом 6х10 при таком же периметре имеет площадь всего 60). Основные теплопотери через крышу и стены, так что больший периметр даст бОльшие теплопотери. 6 комнат по 20 метров + гостиная + 3 санузла + кухня-столовая + котельная + лестница и коридоры даст дом 250 квадратов или больше, в зависимости насколько кривые получатся коридоры. Это значит периметр в 2-3 раза больше чем у вашего дома, вот и считайте. Тем более не для всех температура вашего дома будет комфортной.
у нас дома скорее жарко :) потому что я мерзлявая.
я просто думала, газом топиться дешевле, чем дровами. пусть дом в 2 раза больше нашего, это максимум 80 тыщ, но никак не 150. а если дом утепленный, а котел умный, то и того меньше должно выйти

sharmelka
Участник форума

Сообщение sharmelka »

Человек тоже выделяет тепло, поэтому много народу на маленькой площади не замерзнут даже без котла :wink:

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
Е-лена:Дом для многодетной семьи должен быть трансформером!
Вот это - утопия. Дом для многодетной семьи не должен быть никаким трансформером. Никто не предугадает будут ваши дети с вами жить или уедут куда-нибудь. И тем более в такой нестабильной экономической ситуации. И вообще я за то чтобы дети жили отдельно. Пусть строят себе маленький домик на вашем участке если уж так хочется. По крайней мере вам не надо будет отапливать 10 лет лишнюю жилплощадь которая в итоге может и не пригодиться. Вот как делают японцы:ИзображениеИзображениеИзображение

В общем или дом с 3 спальнями и дополнительно мастерскими и игровыми чтобы никому не было обидно или же спальня для каждого члена семьи, перегородки проблему не решают.

Добавлено спустя 3 минуты:
Люка:Вы можеет помочь придумать лестницу?
Придумать - нет. Если арт-объект, то это надо вам сразу обратиться к исполнителям. И удовольствие недешевое, лестница из ясеня может обойтись в 380тыс. Если же вы хотите просто рассчитать лестницу, то все тут.

Е-лена
Участник форума
Всего сообщений: 596
Приёмные дети: есть

Сообщение Е-лена »

sharmelka,
sharmelka:Никто не предугадает будут ваши дети с вами жить или уедут куда-нибудь. И тем более в такой нестабильной экономической ситуации. И вообще я за то чтобы дети жили отдельно. Пусть строят себе маленький домик на вашем участке если уж так хочется. По крайней мере вам не надо будет отапливать 10 лет лишнюю
я не сторонник трех спален на всю семью. Если есть возможность, то нужны отдельные спальни, а, значит, пока все дети живут с родителями ( а это, как минимум, до окончания ВУЗа) нужна большая площадь. Нужная, а не лишняя. А по мере "вылетания из гнезда" как раз появится лишняя площадь. И как раз при нестабильной экономической ситуации велика вероятность, что кто-то все-таки не сможет купить отдельное жилье. А у сблокированного дома будет меньше теплопотерь, чем у двух отдельностоящих.

На мой взгляд утопия - это идея старттопика, сделать один проект, подходящий для всех (или большинства) многодетных семей.

sharmelka
Участник форума

Сообщение sharmelka »

Ну вот сравните вот этот вариант (10х10): ИзображениеИзображение
и вот этот (9х17): ИзображениеИзображение
Все дело в размерах. Если есть деньги на большой дом, то естесственно лучше сблокированый.

Автор темы
Ховрин Алексей
Новичок
Всего сообщений: 5
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Ховрин Алексей »

Всем доброго дня, просим прощения что не постоянно отвечаем, нет времени, пока только успеваем читать. Сейчас хочу ответить на некоторые вопросы.

Мы организация, которая строит производство домокомплектов, продажи будут на всю РФ и Казахстан, доставка до места строительства. Комплект дома формируется т.е. что туда будет входить будет известно позже.

Типовые проекты сейчас прорабатываются.

Для многодетных, есть желание сделать несколько типовых домов под разное количество членов семей, в связи с этим и просим заполнить анкету, что бы выявить потребности и в последствии провести статистический анализ, на основании которого сделать проекты. понятно что на всех не угодишь. поэтому только несколько ориентированных на большинство, прошу нас за это простить.

За проекты выложенные в качестве примеров, спасибо, это упрощает задачу. 2 из них уже в проработке.

Пока так, на остальные вопросы ответим позже.

sharmelka
Участник форума

Сообщение sharmelka »

Вот еще один очень популярный проект с тремя спальнями, по которому многие строятся:
Изображение
Есть еще украинский вариант где дом варьируется/блокируется от 90м:
Изображениеи до 180м:Изображение
Вот еще очень бюджетный сблокированный дом:ИзображениеИзображение и побольше:ИзображениеИзображение
Очень красивый польский где можно перенести санузел в гардеробную на втором этаже и получится еще одна спальня:ИзображениеИзображение
Совсем маленький американец, но внутри все очень продумано:ИзображениеИзображение

Автор темы
Ховрин Алексей
Новичок
Всего сообщений: 5
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Ховрин Алексей »

Прошу заценить, проект создан на основе одного из предложенных Вами на форуме, немного увеличили кухню и гараж, понимаю что мал но это пока начало.

Построим дом площадью 116 метров. 64 метра жилой площади.

1 Этаж, 3 спальни 1 родительская 2 детских, большая гостиная, отдельная кухня. 2 сан узла (совмещенный +отдельный сан узел). Из кухни проход в кладовую и котельную + прачечная.

Очень теплый (толщина утеплителя 200 мм базальтовая вата). Толщина межкомнатных перегородок 120 мм. с утеплителем 100 мм базальт.

Это позволяет значительно сократить затраты на отопление.

Большие светлые окна из профиля LG 70 мм, снаружи ламинированные под темное дерево, 2 камерный энерго сберегающий пакет 40 мм. (возможно дополнительное тонирование и бронирование стекол)

Высокие потолки - 3 метра.

В комплекте межкомнатные двери.

Кровля отделана мягкой черепицей Шинглас.

Входная металлическая дверь 2 контурным уплотнением, толщина металла 2 мм.

Подъемные ворота.

Стены и перекрытия, изготовлены из огнеупорных материалов. В стены вмонтирована проводка под розетки и выключатели. Качество поверхности стен требует только финишной шпатлевки и обработки грунтом.

В стоимость входит:

- дом

- кровля

- окна

- входные двери

- межкомнатные двери

- подготовка под отопление (разводка труб + радиаторы отопления)

- подготовка под канализацию и водоподведение

- проект фундамента

Монтаж дома в течении 2 недель с момента изготовления, срок изготовления 3 месяца с момента подписания договора и оплаты.

Звонить по номеру 8 800 555 63 25 (звонок по России бесплатный)

Доставка во все регионы

Приглашаем к сотрудничеству монтажные бригады.

Ссылка на веб сайт: http://xn--90agbbrwiafcmldk.xn--p1ai/it ... om-130-mkv
Какой дом необходим многодетной семье?  - чяяяяяяяяяяяяяяяяяя.jpg
Какой дом необходим многодетной семье?  - чч.jpg
Какой дом необходим многодетной семье?  - план4.jpg
Какой дом необходим многодетной семье?  - План21.jpg

Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 24654

Сообщение Мещанка »

знаю такой реальный проект дома..живет семья с 4 детьми...
неплохо
но туалет нужен между комнатами 6 и 7 и кухню увеличить..хотяб до 15 кв. метров
ну это мое мнение :-)

Ответить Пред. темаСлед. тема