МоскваСтрельба в школе

Многодетные Москвы и Московской области

Модератор: Душечка

рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Стрельба в школе

Сообщение рыба пирания »

Довольная жизнью:до 14 лет психолог не имеет права работать с ребенком без согласия родителей, а после по своему согласию.
Т.е. каждый раз, чтобы психолог вызвал ученика в кабинет или пришел в класс проводить работу по анкетированию и т.п. - требуется согласие родителей/ученика? в какой форме? и почему это правило сплошь и рядом нарушается? :oops:
Довольная жизнью:психолог не кудесник и не волшебник. Для того что бы работать с такими нарушениями и пограничными состояниями нужно специальное дополнительное образование.
В школе раньше проводились медосмотры, кроме того, у мальчиков никто не отменял допризывную комиссию, к 16 годам. В число специалистов обязательно входит психиатр. К психиатру направляет зачастую и невролог, после травм - обязательно, на психучете дети находятся с самыми разными проблемами, даже с 2-3 случаями посттравматического энуреза - ставят на учет в ПНД.
Кроме того, чтобы попасть в определенные секции (такие как единоборства) - нужно общее заключение специалистов.
Последнее время даже в ДДЮТах требуют справку от врачей о допуске к занятиям, пусть это даже художественная студия или театральный кружок.
КАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО БЫЛО ПРОСКОЧИТЬ ВРАЧА-ПСИХИАТРА??? В медкарте д.стоять хоть одна печать или подпись психиатра, к 15-летнему возрасту юноши!
Довольная жизнью:По мне пора в школах вводить должность школьного психиатра.
Или лучше психоневролога. Который может направить на консилиум специалистов, например.
Школьный психолог, безусловно, в идеале должен иметь представления о детской психиатрии. Но у нас в стране - полный провал с базовым психологическим образованием: от очень качественного университетского образования - до курсов психологов и соцработников. :unknown:
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Реклама
Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 8575
Вероиспов.: православное

Сообщение Mimama »

Довольная жизнью:до 14 лет психолог не имеет права работать с ребенком без согласия родителей
он должен был бы работать не с ребенком, а с коллективом. В описанном выше случае девочки насмехались? Насмехались? С кем должен был работать психолог? С мальчиком или с девочками? Ответ - с коллективом девочек в первую очередь. Это воспитательная работа, на которую согласия не требуется. Не знаю, кто должен ее вести, может и не психолог. Но он тогда и не нужен. ИМХО.
Domini: Или лучше психоневролога. Который может направить на консилиум специалистов, например.
С одной стороны мы против тотального контроля, с другой стороны приветствуем?
Моя убежденность в том, что надо не растить бездушную машину контроля (арки, электронные пропуска, тестирование, консилиумы и слежка), а заняться, наконец, воспитанием общества и детей в частности, а не оказанием образовательных услуг в безопасной среде. Понимаю, что утопия...уже утопия.
Мир! Труд! Май!

рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291

Сообщение рыба пирания »

Mimama:Это воспитательная работа, на которую согласия не требуется. Не знаю, кто должен ее вести, может и не психолог. Но он тогда и не нужен. ИМХО.
:friends: Тоже так считаю.
Mimama:С одной стороны мы против тотального контроля, с другой стороны приветствуем?
Какая связь между тотальным контролем - и регулярной диспансеризацией? :unknown:
Без родителей - такие мероприятия как консилиум врачей - не проходят, от врача исходит рекомендация родителям, выписываются направления на анализы и аппаратную диагностику и согласуются сроки проведения комиссии/консилиума, а родители вместе с подростком принимают решение (о согласии две подписи от семьи должны быть: родителя и подростка с 14 лет) . :unknown:
Mimama:Моя убежденность в том, что надо не растить бездушную машину контроля
Я с Вами согласна. Но у человека есть еще право на информацию о своем здоровье. А в тесных коллективах (школа, армия) - и определенные гарантии здорового окружения.
Отмена нормальной системы диспансеризаций и профилактики - вкупе с современными рисками, приводит к переполненности токсикологических, психиатрических реанимационных отделений, клиник -суицидниками, армии - психически-нездоровыми людьми, а общества - людьми с запущенными душевными и неврологическими нарушениями разного рода. :(
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

рябиновые бусы
Модератоp
Всего сообщений: 21696
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Многод.организация: РОО "Донская семьЯ"

Сообщение рябиновые бусы »

Довольная жизнью:у психолога в школе другая задача. и у нас нет понятия психотерапия, психологи в школах не имеют права ей заниматься.
А разве не задача школьного психолога-адаптация в школе?В моем понятии именно у этого мальчика адаптации не произошло-коллектив его не принял.Родители ,конечно,в большинстве своем интересуются и ходят на собрания( я бы в данной ситуации поменяла класс,школа -то одна или может быть место проживания),но даже я,посещающая регулярно школьные собрания и следящая за детьми,до сих пор узнаю уже от взрослых детей неожиданные нюансы их школьной жизни и взаимоотношений со сверстниками.
Родиться человеком-это чудо,остаться человеком-это труд.
Будьте как дети...верьте в чудеса..

цветик-семицветик
Участник форума
Всего сообщений: 3774
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Профессия: педагог-психолог

Сообщение цветик-семицветик »

роман-тика:Но должны же быть какие-то выводы? :unknown:
Вот ,например,в нашей школе замечательный психолог-и как человек,и как специалист.Но несколько лет назад у нас учился мальчик,которого в классе не то что не любили,а всячески насмехались,и в основном девочки.Закончив
школу он начал убивать.Почему психолог не вмешалась?Почему все спустили на тормоза,когда можно было исправить? :unknown:
отвечу за себя: без согласия родителей не имею право приближаться к ребенку...а когда я пишу родителям: "придите, позвоните" в реалиях 3 из 10 приходят...я не психиатр. я психолог. я рекомендую. а родители должны принимать ответственность на себя за своего ребенка.
Официально ушла с форума. Всем всего наилучшего.

Лина
Участник форума
Всего сообщений: 25643
Сыновей: 5
Дочерей: 0

Сообщение Лина »

Невменяемым признан-типо параноидальная шизофрения-будут лечить.соответственно суда не будет. в вк есть группа там пишут новости
А надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут — и не устанут, пойдут — и не утомятся. (Исайя 40:31)

цветик-семицветик
Участник форума

вот, опять же парнишка явно не клиент психолога. история из реалий на сегодняшний день. есть мальчик. школьник. явно отягощенный...как это видно? ну, минимально: по отзывам одноклассников, медсестры. учителей...хочет со мной заниматься. правда не знаю чем. я письменно прошу родителей прийти ко мне. уже 5 месяцев идут. вопрос, если что...виноват психолог в школе?!

Irik
Участник форума
Всего сообщений: 13134
Дочерей: 5

Сообщение Irik »

цветик-семицветик, а через опеку нельзя настойчиво рекомендовать?

Настёна
Участник форума
Всего сообщений: 5212
Дочерей: 4
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Настёна »

цветик-семицветик:вот, опять же парнишка явно не клиент психолога
цветик-семицветик: письменно прошу родителей прийти ко мне. уже 5 месяцев идут. вопрос, если что...виноват психолог в школе?!
а может и родители такие же? Ну ,вы понимаете о чем я? Попросите мальчика принести письменное согласие родителей на занятия с психологом - пусть мальчик сам им прасскажет ,как он хочет с вами заниматься. Может придти и не придут ,а бумагу принесут. а дальше уже по ситуации. Теоритически вы должны распознать клиента психиатра. После этого - на своих выводах, попробовать подойти к родителям - так и так. Подростки все не являются нормальными по-определению ,но некоторым из них нужна реальная помощь. У меня есть хороший врач.... поймите, все может очень плохо кончится. Как-то так, я думаю :unknown:

Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25246
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

цветик-семицветик:я письменно прошу родителей прийти ко мне. уже 5 месяцев идут.
Irik:а через опеку нельзя настойчиво рекомендовать?
Я говорила с опекой по поводу подобного ребенка.
Мне четко сказал: если мать не лечит ребенка - она нарушает его права, и кто-то должен инициировать процесс изъятия ребенка (чтобы его другая семья лечила).
Да, обычно такие дети изводят весь коллектив, НО - их же самих на раз могут убить-зарезать (скажем, если они на кавказскую молодежь рыпнутся классе в 8-10-м). И кому тогда мать претензии предъявит? Уверяю вас - ШКОЛЕ!
ТО есть не лечит - инициируете письмо от родителей в прокуратуру, а она - в опеку. Часто на этом этапе мать берет ребенка в охапку и летит к врачу.
"Наша" - полетела до того, как письмо было отправлено.
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 16959
Сыновей: 0

Сообщение москвичка »

В Америке опять школьник в одноклассников стрелял. Убил девочку, которая отказала ему в свидании.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

рябиновые бусы
Модератоp
Всего сообщений: 21696
Многод.организация: РОО "Донская семьЯ"

Сообщение рябиновые бусы »

Дело школьника, устроившего стрельбу в одной из московских школ, слушается Бутырским судом Москвы в закрытом режиме, поэтому о заседании рассказал адвокат потерпевших.
Отец школьника, застрелившего зимой в Москве двоих человек и взявшего в заложники одноклассников, подтвердил, что учил сына стрелять, сообщил РИА Новости защитник потерпевших Игорь Трунов.

Ученик московской школы 263 пришел 3 февраля в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя, ранил еще одного человека и захватил заложников. Как установили в ведомстве, школьник успел не менее 11 раз выстрелить из малокалиберной винтовки. По результатам проведенной ранее психолого-психиатрической экспертизы мальчик был признан невменяемым.

Дело школьника, устроившего стрельбу в одной из московских школ, слушается Бутырским судом Москвы в закрытом режиме, поэтому о заседании рассказал адвокат потерпевших.

«Отец подтвердил, что водил сына в карьер и тир, чтобы практиковаться в стрельбе, и был удивлен вопросом, чем плоха стрельба. Дескать, не на балет же его водить», — сказал Трунов. По словам адвоката, отец подростка в ходе заседания отрицал, что небрежно хранил оружие, и настаивал, что ключи от шкафа, обычно лежавшие в тайном месте, положил в ящик комода его сын после того, как взял винтовку.

Что касается психического здоровья подростка, о котором адвокат также поинтересовался у отца, родители никогда не замечали за сыном странностей. «Он сказал, что у ребенка никогда не было неординарного поведения, и поэтому его психическое состояние ни разу не проверяли. Мальчик великолепно учился, занимался спортом, ничто не предвещало трагедии», — поделился Трунов.

По мнению защитника потерпевших, при таком составе преступления психические отклонения школьника вызывают удивление. «Находясь в невменяемом состоянии, он вел прицельную стрельбу и переговоры с родственниками по телефону, набирал по памяти номера. Это вызывает недоумение», — подчеркнул Трунов. Кроме того, как рассказал адвокат, отец старшеклассника на заседании был признан ответчиком по гражданским искам на 9 миллионов рублей, с которыми обратилась в суд семья застреленного учителя.
http://news.mail.ru/incident/20440745/
Родиться человеком-это чудо,остаться человеком-это труд.
Будьте как дети...верьте в чудеса..

Некто
Участник форума
Всего сообщений: 5549
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Профессия: не говорите цифрами - я гуманитарий!

Сообщение Некто »

роман-тика:Дело школьника, устроившего стрельбу в одной из московских школ, слушается Бутырским судом Москвы в закрытом режиме
Бутырский суд Москвы, во вторник приговоривший школьного стрелка к принудительному лечению, исключил из обвинения статью о захвате заложников, передает корреспондент РИА Новости из суда.

Суд решил, что школьник-убийца из Москвы не захватывал заложников.

Судья Юлия Шелепова сочла, что в действиях школьника нет состава преступления по статье "захват заложников", а есть состав преступления "незаконное лишение свободы", однако из-за возраста подсудимого не смогла применить к нему эту статью, поскольку субъектом данного преступления может быть только лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Таким образом, подростка судили только по статьям об убийстве и покушении на убийство. Максимальный срок, который ему возможно назначить по УК РФ, составляет 10 лет лишения свободы, однако экспертиза признала его невменяемым, и суд отправил обвиняемого в психбольницу.

По решению суда подросток останется под стражей до того момента, как будет доставлен в медицинское учреждение, где будет проходить принудительное лечение.

Кроме того, гражданские иски, заявленные потерпевшими, были оставлены без рассмотрения, однако суд указал, что это не мешает потерпевшим обратиться с ними в суд самостоятельно.

РИА Новости http://ria.ru/incidents/20150303/105066 ... z3TN5o1w1n
Недавно усыновил снежного человека. На рыбалку теперь пойти не смогу. Сам понимаешь: жена, йети...

цветик-семицветик
Участник форума

Настёна:Попросите мальчика принести письменное согласие родителей на занятия с психологом - пусть мальчик сам им прасскажет ,как он хочет с вами заниматься. Может придти и не придут ,а бумагу принесут. а дальше уже по ситуации.
так и делала, да вот беда: более не работаю в этой школе. а опека, я то скажу, что по моим наблюдениям то-то се-то, они в школу, а те отбрешутся. потому что проще так, чем ввязываться...

а потом, честно, в садах и школах проводим скриниг и мониторинг. по результатам приезжам, с родителями поговорить...из группы дай Бог трое придут((( а школьники вообще не идут, мы все в работе(( на фига работаю? :facepalm:

Ответить Пред. темаСлед. тема