Воспитание детейСтаршая проявляет агрессию по отношению к младшей.

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Автор темы
Leona
Участник форума
Всего сообщений: 1452
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Старшая проявляет агрессию по отношению к младшей.

Сообщение Leona »

Может быть не совсем агрессию, в возрасте полутора лет она скорее всего не понимает того, что делает. Дочка адекватная, ласковая. Конечно, бывает и маму и папу за волосы схватит, и дедушку укусит - ну это думаю в таком возрасте у всех. Родилась вторая дочка. Постоянно говорим что это ее сестренка, она маленькая, ее любить надо и т.д. Она ее может гладить а потом резко оцарапать по лицу, та уже вся в царапинах :( :( :( . может погладить по голове, поцеловать - т.е. видно что она проявляет ласку к ней, а иногда все же ударит или царапнет. Следим, стараемся контролировать, но иногда нападение неожиданное. Не знаю как правильно себя вести. Можно хорошенько ударить, чтобы впредь повадно не было.Но ведь это не выход. При нас бить не будет, а как мы не увидим шарахнет.

Другой вариант спокойно объяснять что так делать нельзя, маленьких нужно любить и т.д. До тех пор пока не поймет.... Посоветуйте... Не знаю.

З.Ы. скажу сразу вниманием старшую не обделяем. Если младшая на руках, старшая подходит стараюсь с ней поговорить, обнять, поцеловать. Маленькая пока только спиьт, все внимание мое и мужа старшей, играем, читает, рисуем и т.д.

Реклама
Мадам Грицацуева
Участник форума
Всего сообщений: 33823
Я: многодетная мама
Профессия: демиург на минималках
 Re: Старшая проявляет агрессию по отношению к младшей.

Сообщение Мадам Грицацуева »

Leona: Можно хорошенько ударить,
Даже не вздумайте.
Лучше заплачьте - Ой, как же мне жалко малышу - я ведь и ее мама тоже :cry: , и как мне горько что ты притворилась сердитой я же точно знаю , что ты хорошая , добрая девочка.
Почаще говорите , что без ее помощи не справляетесь, давайте поручения - принести подгуз, салфетку- и хвалите , хвалите. Чаще говорите папе, бабушкам громко - Какая же у нас девочка , как же она маме помогает, так любит и заботится о маленькой , и прочее в подобной теме.
Мухи например, зимуют на облаках, проводя долгие зимние месяцы в спячке... Когда ветер тревожит облака, идет снег и мы радуемся: Снег идет! Но, это не снег, это падают с неба мухи в ночнушках...

Tatianka83
Участник форума
Всего сообщений: 2608
Сыновей: 1

Сообщение Tatianka83 »

Leona, у нас так же было, она скорее всего в силу возраста просто не понимает что перед ней живой человек к которому нужно проявлять особую степень осторожности, для неё это ля-ля. тут я полностью согласна с Матушка Гусыня, , и по своему опыту скажу не оставлять их наедине, у нас свой дом, потому младшая за мной в коляске-люльке ездила всё время и всё время на глазах, я когда в туалет или мыться отходила с собой ту что постарше брала. так сказать тонкость такая.
Дима июль2007, Вика февраль2011, Юля январь2012

Автор темы
Leona
Участник форума

Сообщение Leona »

Матушка Гусыня, хвалю, она помогает - приносит относит что нужно. Не бью за это, стараюсь объяснить, вызвать жалость. Но иногда кажется, что она не понимает меня совсем :P

Недавно ездили за старшей к бабушке, она там месяц жила. Ту модель воспитания, которую практикует моя свекровь поразила меня до глубины души... Постоянно слышала слова в адрес дочери: хулиганка, шпана, озорник, бесстыдница. Меня так это рассердило. При чем это все было не со зла. Я уверенна, бабушка любит внучку. Но что это за система воспитания такая. :o Надеюсь за месяц моя дочь не испортилась.

Добавлено спустя 51 секунду:
Tatianka83, не оставляем их, муж пока дома, потом не знаю как. стараюсь ее везде с собой брать.

Мадам Грицацуева
Участник форума

Leona: хулиганка, шпана, озорник, бесстыдница.
Ну, как вы яхту назовете, так она и поплывет. :unknown:
Только терпение и ласка , к обеим.
Поздно говорить, что отправлять куда-то старшего ребенка по рождению нового - огромная ошибка.
Теперь надо исправлять . Старшая сомневается в Вашей любви, ее поменяли, ее отдали , потому что у мамы есть новая девочка.....
Больше говорите о любви, больше обнимашек, больше воспоминаний - Ой, а ведь ты такая же была, но росла росла и выросла - такая добрая, моя любимочка, моя птичка - ты мамочкина помощница. Ведь малышка еще ничего не умеет, а ты - .... и перечисляем.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Leona: Надеюсь за месяц моя дочь не испортилась.
Она настрадалась за этот месяц, измучилась - она ведь сама еще крошка - не забывайте об этом, хоть она и стала старшей :poklon:
Мухи например, зимуют на облаках, проводя долгие зимние месяцы в спячке... Когда ветер тревожит облака, идет снег и мы радуемся: Снег идет! Но, это не снег, это падают с неба мухи в ночнушках...

УЛЬТАША
Участник форума
Всего сообщений: 10814
Сыновей: 2
Профессия: не используется

Сообщение УЛЬТАША »

У наших старших разница 1.7 , вот старший сын так нежно относился к сестрёнке , что когда родилась третья ( сыну было 5.8 дочери 4.1 ) , то отношение старшей дочери к младшей меня удивило и шокировало . В 4 года она же всё понимала и назло делала больно 4-5 месячной малышке . Я сначала объясняла , как могла , занимала чем-то . Она просекла и вредила только тогда , когда я кормила младшую грудью , дочка засыпет у груди , а старшая лежит и ногами подпинывает в спинку(не сильно , но младенцу хватает ) . Кричать и ругаться нельзя , дочка почти спит , да и говорить не выход . Мне ничего не оставалось , как молча вставать , брать старшую за руку и выдворять из комнаты . Тут она начинала орать , плакать , стучать в дверь .Младшая просыпалась , плакала , укладывание начиналось снова , снова приходила старшая и всё сначала . Вспоминаю такие дни с содроганием .
Когда родился 4 , то ни старшая ни младшая так себя не вели , может , только ненарочно громко разговаривали и могли разбудить .

Автор темы
Leona
Участник форума

Сообщение Leona »

УЛЬТАША, не наказывали физически старшую?

Спящая стихия
Участник форума
Всего сообщений: 8525
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Профессия: Шью и учу

Сообщение Спящая стихия »

Leona, это пройдет. 2 месяца минимум привыкают старшие к младшим. такие маленькие по возрасту чуть дольше. вам надо набраться терпения и быть как можно внимательнее, ни к коем случае не наказывать физически, лучше показывать что вы очень расстроены. она действительно еще не понимает, слишком мала. и то, что она ппробыла целый месяц без вас это для нее большой стресс, на адаптацию тоже нужно время.
*ласточка*

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31875
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Следить просто надо.
Нельзя глазки трогать, нельзя драться и т д.
Маленькая еще, не понимает что делает. Как к кукле относится- то поиграет, то ударит, то на пол бросит.
Так же и к малышу отношение.
Потом подружатся.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Автор темы
Leona
Участник форума

Сообщение Leona »

Спасибо, успокоили. Главное - терпение :-) младшая еще ручная, и старшей надо на руки когда там маленькая... непривычно так... :crazy:

Мадам Грицацуева
Участник форума

Leona: Главное - терпение
Все будет хорошо , Вы хорошая мама :Rose:

Беладонна
Участник форума
Всего сообщений: 165
Дочерей: 3
Профессия: журналист

Сообщение Беладонна »

Можно разобраться в причинах детской жестокости по отношению к младшим с помощью небольшого опросника из книги Адель Фабер и Элейн Мазлиш " Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно". Ответьте на вопросы честно и запишите свои ответы.

"Представьте, что муж обнимает вас и говорит: «Дорогая, я так тебя люблю! Ты такая замечательная, что я решил завести себе другую точно такую же жену!»
Ваша реакция: _____________________________________________________

Когда новая жена появляется, вас отсылают якобы "в гости", да не на день-другой, а на месяц! Вы лишены привычных объятий мужа перед сном, а хозяйка, у который вы не по своей воле вынуждены "гостить", пытается вас срочно перевоспитать, более того - зовет "старшей" (хотя вы ведь, в сущности, еще так молоды!) и срочно обучить новым навыкам, которые вам понадобятся, чтобы обслуживать новую жену.
Ваша реакция____________________________________________________

Когда новая жена появляется, вы видите, что она очень молодая и красивая. Если вы идете куда-то втроем, люди вежливо здороваются, а потом восхищенно восклицают, глядя на вторую жену: «Ах, разве она не прелесть? Какое солнышко... Ты такая красивая!» А потом поворачиваются к вам и спрашивают: «Ну, как тебе новая жена?»

Новой жене нужна одежда. Муж роется в шкафу, перебирает ваши свитера и брюки и отдает ей. Когда вы начинаете протестовать, он говорит, что вы заметно поправились и одежда все равно уже вам мала, а ей прекрасно подойдет.

Новая жена быстро взрослеет. Каждый день становится умнее и хитрее. Одним прекрасным днем вы изо всех сил пытаетесь разобраться с компьютером, который вам только что купил муж, тут появляется новая жена и говорит: «Давай я покажу! Я уже все знаю!»

Когда вы говорите, что разберетесь сами, новая жена начинает плакать и бежит к мужу. Через несколько минут она возвращается с ним. Ее лицо заплакано, муж нежно ее обнимает. Он говорит вам: «Ну почему ты не пустила ее за свой компьютер? Неужели так сложно поделиться?»

Однажды вы видите новую жену в постели с вашим мужем. Он ласкает ее, а она хихикает. Неожиданно звонит телефон. Муж поднимает трубку. Потом он говорит вам, что произошло нечто важное, и ему надо уходить. Он просит вас остаться дома и проследить, чтобы с новой женой все было в порядке.

Ну что? Ваша реакция оказалась не самой ласковой? А ваш ребенок каждый день испытывает подобные переживания. Не забывайте об этом, порой ребенку достаточно, чтобы вы поняли его чувства, чтобы волна насилия прекратилась. "

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
если говорить конкретно о моих детках, то между старшими - 11 мес. разницы. конкуренция была жесточайшая. потому что я дура была, бабушек слушалась. старшую в будни заставляла любить младшую: ой глянь какая она ути-путенька!, а в выходные - отсылала к бабушке. а вот когда младшая родилась - я уже вумная была)) и обошлось без агрессии, наоборот, обожают ляльку безмерно и еще просят))

Автор темы
Leona
Участник форума

Сообщение Leona »

Беладонна, неужели все так сложно? в душе полуторагодовалого малыша могут возникать такие сложные чувства?

Беладонна
Участник форума
Всего сообщений: 165
Дочерей: 3
Профессия: журналист

Сообщение Беладонна »

нет, они гораздо проще и ярче. примерно так: мама меня больше не любит, я не нужен, малыш и его поведение ей нравится больше чем я.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
вопросы даны не для того чтобы впрямую спроецировать их на ребенка. половина из них подходят более старшим деткам. а для того чтобы попробовать самому испытать ЧУВСТВА (а не мысли) которые испытывает ребенок: страха, обиды, непонимания, злости, желания избавиться от соперника.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
все дети и мамы индивидуальны. но мне помогло не делить на старшего-младшего. обращалась как с близнецами. вместе купала, вместе кормила, вместе укладывала (хотя по режиму не совпадали, но старшая лежала рядышком и потом вставала вместе со мной). давала младшей сисю, а старшей - бутылочку (хотя до этого про бутылку не было и речи, ели с ложки. пили из чашки, как раз с года начали %) )признала право старшей быть маленькой, порой даже с ней больше нянчилась чем с новорожденной. в коляску - по очереди, на ручки - по очереди.... ну и т.д.

Галла
Участник форума
Всего сообщений: 3234
Сыновей: 1
Образов.: начальное
Профессия: Дама-хозяйка, повар-ёшка, инквизиция

Сообщение Галла »

Беладонна, :D :poklon: :good:

У нас не было таких проблем, всё-таки по 4 года разница.
Я сейчас вспоминаю, что пока была беременная, сын, потом сын и дочка валялись рядом со мной ждали, когда в животе заметное шевеление будет. Хохотали надо мной.
Потом, когда кормила, параллельно книги им читала, спала с ними и с лялькой вместе. На полу все вместе жили, кормились, играли, рисовали и прочая. Пока младшей 2 не исполнилось, прям даже и пожаловаться было не на что :unknown: :-)
У каждого есть СВОИ вещи и ящики(тумбочки), всё это можно брать другим, но ТОЛЬКО с разрешения хозяина.
Вещи переходят с почётом :crazy: , но всё-таки стараюсь чтобы новенькое было у каждого.
Не могу сказать, что сейчас идиллия между ними ( 13, 9, 5 лет), сын и средняя - два конкурента, всё у них до "первой крови", а мелкая на шеях у обоих сидит и помыкает ими. Главное они как бы и не против :unknown: , как объяснить - не знаю.

Leona, я бы, наверное обеих на руки брала бы, они маленькие вроде у вас. "Старшая" :crazy: тоже лялька, нет у неё НИКАКОГО злого умысла и ,разработанных тяжкими бессонными ночами, злодейских планов :crazy: , всё со временем устаканится.
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...

Ответить Пред. темаСлед. тема