Обо всём на светеСбербанк, привет из 90-х

Все, что не вписывается в другие разделы форума

Модератор: Индигирка

Автор темы
Katmandoo
Участник форума
Всего сообщений: 3516
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Сбербанк, привет из 90-х

Сообщение Katmandoo »

Вчера выяснил, откуда у наших пенсионеров уверенность, что деньги на карте - это непосредственно деньги, каким-то образом впихнутые в карточку. Это сотрудники Сбербанка их в этом убедили :)
Суть вопроса, с которым я привез в Сбербанк жену, прост до неприличия. Есть счёт, есть старая карта к этому счёту, которая давно не действует, есть деньги, которые ошибочно пришли именно на этот счёт в немаленьком количестве. Зная приколы Сбера, жену предупредил ни под каким предлогом не уходить оттуда без денег. Ни в одной стране мира не может существовать такого регламента, когда клиент не может сию секунду закрыть банковский счёт и снять все деньги. Пусть с комиссией, пусть с ожиданием в несколько часов, потерей процентов, но любой банк деньги обязан отдать по паспорту.
Надо сказать, Сбер изменился... Все с талончиками, очередь в телевизор смотрит, все красивые, улыбаются... Через сорок минут жену выставили из банка т.к. закончилось время, предусмотренное на обслуживание одного клиента, а она никак не соглашалась ждать 45 суток или ждать 10 дней выпуск новой карты. ДЕНЬГИ-ТО НА КАРТЕ, а карта не работает! Что изменится через 45 суток, даже я не понял, но таков РЕГЛАМЕНТ.
Заперев детей в машине, чтобы не дай бог не подумали, что я что-то прошу, прикрываясь детьми, залетел в банк вместе с женой и, как в добрые девяностые с криком "кто тут старший, дайте мне его!", презрев электронную очередь выгреб из будки старшего кассира... И знаете, помогло :) Уже через 30 секунд родилось решение. Оказывается, можно снять деньги и без карты, что нам поведали реально ШЁПОТОМ. Еще через несколько минут отдали деньги, но счёт так и не закрыли - для этого надо получить новую карту (и по всей вероятности оплатить ее обслуживание на все годы вперед).
В первый раз за последние лет пятнадцать побывал в ситуации, когда проблему можно решить только криком и физическим воздействием. Указания у них что ли такие - тупить при каждой попытке закрыть счет и снять деньги...

Реклама
Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22635
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу
 Re: Сбербанк, привет из 90-х

Сообщение Довольная жизнью »

о, сбербанк это нечто :good:
всегда была проблема снять большую сумму со счета "до востребования"
Деньги большие всегда были там, счет не привязан к карте следовательно меньше возможности лишиться денег.
Вот приходишь в сбер и просишь снять н-ную сумму.
ну ессно начинается нудеж, что надо заказывать заранее, что сразу не выдаем и т.д.
на что спокойно всегда отвечаю - у меня вклад "до востребования", значит могу востребовать в любой момент, в договоре нигде не указано, что для снятия денег я должна кого-то заранее о чем-то предупреждать.
Нудеж продолжает, что мол денег таких нет в кассе.
Не вопрос - пишу бумагу об удержании моих средств банком и не соблюдение договора- а это уже санкции и совершенно другие проценты, чем по вкладу (хотя процентов по вкладу почти нет :crazy: )
вот это действует как волшебная палочка - сразу находится решение и деньги.
Не спорю и не ругаюсь - просто спокойно пишу бумажку и она творит чудеса.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

Люка
Участник форума
Всего сообщений: 801
Я: многодетная мама
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: православное
Профессия: физкультпривет

Сообщение Люка »

С каждым разом сбер чудит все наглее и наглее, у меня в прошлом году автомат захватил карту и пришлось 45 суток ждать и перевыпуска, а деньги нужны были срочно ..Потом у них постоянно что-то происходит. Взять к примеру предновогоднее стояние людей в очередях к банкоматам ( в нашем городе по крайней мере такое было)..Я сейчас интуитивно деньги там большие все таки не держу, стремно..Доверять им не хочется. Обидно, что всякие социалки и вообще очень многие конторы именно через сбер работают (откаты рулят)

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
В прошлом году это вообще ужас, я в больницу ложилась на сохранение и решила денег снять заранее, т.к. долго не выйду оттуда..В итоге карту захватили, семья без денег, я ничего сделать не могу , т.к. в больнице. По телефону ругаюсь, они говорят, пусть муж приедет с нотариальной доверенностью. Т.е. я еще и денег на нотариуса потратить должна и на непростого, а который в роддом приедет из-за ихнего косяка. Я им говорю, у меня дети голодные из-за вас и я нервничаю. Они , как выше написано : "Таков регламент!"
Матвей 2000, Нил 2004, Серафим 2007, Мария 2007, Галина 2007, Иннокентий 2009, Зоя 2013, Адам 2014, Севастьяна 2016

Автор темы
Katmandoo
Участник форума

Сообщение Katmandoo »

Люка:пришлось 45 суток ждать и перевыпуска, а деньги нужны были срочно ..
Я теперь знаю волшебное слово! Его произнесли шёпотом, но об этой престарелой инновации Сбербанк всё-таки знает. Им надо сказать: "Я ХОЧУ СНЯТЬ ДЕНЬГИ ПО СЛИПУ!!!" И всё! Нужный алгоритм всплывет в их памяти, они позвонят в Москву, убедятся, что слип можно и сегодня применять... и отдадут Вам все деньги с карточного счёта БЕЗ КАРТЫ!

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 74046
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

Чтобы не ждать 45 суток - оформляйте карты моментум. Их *перевыпускают* при вас :good:
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

Автор темы
Katmandoo
Участник форума

Сообщение Katmandoo »

Довольная жизнью:Не спорю и не ругаюсь - просто спокойно пишу бумажку и она творит чудеса.
У меня времени на эксперименты не было - дети в машине оставались, не тащить же их на разборки. Но я могу предположить, что не приняли бы у меня в этом отделении бумажку :) Я там уже четыре года пытаюсь собственный счёт закрыть. Они мне насчитали уже почти 3000 за обслуживание карты, которую я в руках не держал. Уже из приёмной Грефа ответ пришёл, что не должен я за неактивированную карту платить каждый год обслуживание и СМС-информирование..... Всё едино, "мы не можем принять заявление на закрытие счёта пока у Вас по нему задолженность"...

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
РЕКА:оформляйте карты моментум
Это такая прикольная пластмассина без имени держателя и без чипа? Типа, на предъявителя, но в серьёзных местах её не принимают... Спасибо :) Её тоже регламент не позволяет выпустить - надо ждать 45 суток для любого действия с карточным счётом.

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 74046
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

Ну а что, у вас карты только этого банка? :unknown: Вон социалка тоже Виза. Сбер можно и моментумом обойтись.
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

Люка
Участник форума
Всего сообщений: 801
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Приёмные дети: есть
Профессия: физкультпривет

Сообщение Люка »

РЕКА:Ну а что, у вас карты только этого банка?
:unknown: Субсидии, компенсация ком.услуг, компенсация за детский сад, все что проходит через собес - все требуют сбер :unknown: ..Сад даже оплачивать требует только в сбере!..на работе корпоративно руководство со сбером договор подписало. Я же говорю - откаты рулят. От этого еще противнее с этим банком связываться. У меня неск. карт и все сбер- пользуюсь только одной (иначе все коды не запомнить и запутаться можно), остальные дома лежат..Ну я в основном на эту карту все перекидываю и снимаю, оставляю там только мелкие расходники. Но сумм таких нет огроменных, которые в чулок не помещаются. Поэтому голова не болит о том, где хранить капиталлы :D
Матвей 2000, Нил 2004, Серафим 2007, Мария 2007, Галина 2007, Иннокентий 2009, Зоя 2013, Адам 2014, Севастьяна 2016

Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 8343

Сообщение Mimama »

Katmandoo:тупить при каждой попытке закрыть счет и снять деньги...
так Вы пытались закрыть карточный счет? Вот тут никаких препятствий быть не должно, я так с папой получала в Сбере, пришли, закрыли, получили.
надо ждать 45 суток для любого действия с карточным счётом.
Я теряла и забывала карты Сбера в банкоматах, перевыпускали за 2 недели, а по факту раньше, причем привозили в отделение, в котором мне было удобнее получить.

PS Я не защищаю СБЕР, к нему у меня отличные от Ваших претензии, линия поддержки у них никакая, озвучивают ту же инфо, что на сайте, а что за рамки выходит, не добьешься адекватного решения, электронное взаимодействие между отделениями хромает иногда.
Мир! Труд! Май!

Автор темы
Katmandoo
Участник форума

Сообщение Katmandoo »

РЕКА:Ну а что, у вас карты только этого банка? Вон социалка тоже Виза. Сбер можно и моментумом обойтись.
У меня все карты другого банка. Я вообще хочу без Сбера обойтись, они за бесплатные карты умудряются свои 300 руб в год снять "за обслуживание счета", при этом реально счет ОБСЛУЖИВАЕТСЯ - это не про них.
Это в другом банке я могу всё, что угодно, со своим счетом в любой момент проделать, МНЕ платят за пользование картами и интернет-банком, а не наоборот. И я не хочу со сбербанком вообще никаких отношений, но мне их навязывают небесплатно, "автоматом" что-то активируют, выпускают, продлевают и начисляют. Я не могу просто развернуться и уйти, т.к. через пару лет они захотят меня за границу не выпустить. При этом собственных регламентов не знают, постоянно звонят "в Москву", ни о каких возможностях получить что-то бесплатно и без ожидания НЕ ИНФОРМИРУЮТ, хотя по закону обязаны это делать.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Mimama:так Вы пытались закрыть карточный счет? Вот тут никаких препятствий быть не должно
"не должно", это если они не выпустили автоматом и не активировали автоматом другую карту, на счёте хватило средств для авансового годового обслуживания этой новой карты, Вы её получили и не сможете предъявлять претензий, её срок не закончился, Ваш паспорт не поменялся, Вы не переехали в другой регион и можете дотащиться именно до того, блин, окошка, где получали эту несчастную карту... И им всё равно придется "позвонить в Москву". А так, да... препятствий быть не должно.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Mimama:электронное взаимодействие между отделениями хромает иногда.
Может, в пределах одного населенного пункта оно и хромает, но между двумя районами одной области его нет вообще или оно держится в тайне.

Милая
Модератоp
Всего сообщений: 13779
Профессия: Сонансо-Квазитронный Балладоизлучатель

Сообщение Милая »

Katmandoo: карты умудряются свои 300 руб в год снять "за обслуживание счета"
Первый раз слышу. У меня карта с копеечным балансом валяется по 2 года между декретными выплатами, никогда никакие "за обслуживание счета" не снимали. :unknown: И мобильный банк без моего согласия не подключали.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Отец получал кредитную карту. Ему удобно было так небольшие кредиты брать. Через пару лет погасил задолженность и сдал в этот же день. Никто не препятствовал.
Может конкретно ваше отделение Сбера косячит? Написать на них жалобу или попытаться решить проблему через главное отделение.
Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.

Автор темы
Katmandoo
Участник форума

Сообщение Katmandoo »

Милая:У меня карта с копеечным балансом валяется по 2 года между декретными выплатами,
Вот я на такую карту деньги перевел жене. С меня банк взял 10 рублей за перевод двадцати тысяч, а с неё сбербанк тут же удержал 300 невесть за что. При чем там смс-информирование отключено, значит, за счёт... карта-то точно бесплатная :) Ну, может, это были проценты за обслуживание входящего перевода, тогда это - высший пилотаж :)

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
Милая:Через пару лет погасил задолженность и сдал в этот же день
Может и так, но это если карта есть. У меня карты НЕТ, а счёт карточный, что не вяжется у Сбербанка одно с другим. Даже номера этой карты у меня нет, хотя Сбербанк её автоматом выпустил и все его сотрудники свято верят, что без заявления на выпуск новой карты это нормально, это, типа, в договоре указано. Но в договоре что угодно может быть указано, карты выпускает банк, а обслуживает их платежная система, для которой наличие заявления обязательно. И в головном офисе ЗНАЮТ и ПОДТВЕРЖДАЮТ, что карту, выпущенную без моего заявления, платежная система обслуживает за счёт банка, а я могу от нее в любой момент отказаться, если не успел пихнуть её в какой-нибудь банкомат. Сам банк за обслуживание неактивированных карт не платит, а с меня денег требует. Больше того, отказывают мне не в закрытии счета, а в приеме заявления на закрытие счета. Т.е. в суде мне крыть будет не чем :)
Просто политика головного офиса в корне отличается от политики в отделении, а состыковаться они не могут, они на разных планетах живут.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Милая:Написать на них жалобу или попытаться решить проблему через главное отделение.
Ха... они ответ дали ПО ТЕЛЕФОНУ :) "Сошлитесь на нас!" - сказали мне в приемной Грефа :) Ну-ну...

Милая
Модератоp
Всего сообщений: 13779
Профессия: Сонансо-Квазитронный Балладоизлучатель

Сообщение Милая »

А если им заявление на закрытие счета послать письмом с уведомлением?
Katmandoo:отказывают мне не в закрытии счета, а в приеме заявления на закрытие счета.
на каком основании?
Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.

Автор темы
Katmandoo
Участник форума

Сообщение Katmandoo »

Милая:на каком основании?
На том основании, что на этом счёте отрицательный баланс - задолженность по оплате многогодового обслуживания выпущенной "автоматом" карты. При этом, когда срок действия карты заканчивается в цивилизованном банке, новую выпустят только тогда, когда я в СОБСТВЕННОРУЧНОМ заявлении укажу ТИП карты, ПЛАТЕЖНУЮ СИСТЕМУ и ИМЯ держателя, т.к. эти данные с прежней карты могли и перестать меня устраивать. А выпускать платную карту без моего ведома совершенно не красиво :) О законности я не говорю уже... они же по понятиям работают :)

рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291

Сообщение рыба пирания »

Katmandoo, как я не люблю питерский Сбер, это шо то с чем-то!
Перевела оттуда все социальные выплаты на почту, простила Сберу 10.400 и списанные куда-то в непонятном направлении бабки, только карточку закрыла, специально сберкнижку со счетом "без карты" оформила. Надо бы пойти, но ноги не идут снова этот непрофессионализм долбить.
Кстати, в Сбере политика такова, что "поток" идет по регламенту, а "наш клиент" - приглашается сразу в кабинет, отслеживает и фильтрует это работник в зале.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Ответить Пред. темаСлед. тема