КулинарияКризисное меню многодетной семьи

У многодетной семьи свои особенности приготовления еды. Давайте поделимся своими кулинарными секретами и оценим чужие.

Модератор: Alenenok

Настёна
Участник форума
Всего сообщений: 5212
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)
 Re: Кризисное меню многодетной семьи

Сообщение Настёна »

а я мясо стала морозить кусками не по 500 гр на суп ,а по 300. Никакой разницы в супе не заметила, а экономия существенная выходит.
И тушить с подливкой можно тоже не 800-1,2 кг ,а 60о гр на ту же кастрюлю. Подлива простая - лук, морковь обжаренные мука обжаренная вместе с ними и вода. потом все добавить в мясо и разбавить водой до нужной консистенции.

Реклама
рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291
Я: симпатизирую многодетным
Многод.организация: не состою

Сообщение рыба пирания »

Из самого кризисного - всевозможные мучные изделия: пирожки и булочки, блины, вареники...ну, конечно, хинкал даргинский, лакский или аварский (самый простой - квадратики теста в бульоне, с помидорно-чесночной смесью, или "ракушки", которые из мелких кубичков теста накатывают подушечками пальцев), национальные "пельмешки"-курзешки с яйцом и смесью зеленого лука с припущенным репчатым... плоские пироги "чуду", с урбечем, и осетинские пироги.
Супы: гороховый, фасолевый, из чечевицы, борщ постный, суп тыквенный, щавелевый (если есть закрутка щавеля), молочный (сейчас 19 р.литр молока в"Полушке").
Бульоны: из говяжьих костей (29 р. за кг в "Фермере"), из куриного супнабора (20 р. в "Фермере"), уха из рыбных голов, хребтов от судака, форели, тресковых плавников с тешей (10 р. за кг на Кузнечном рынке по блату, чистят же рыбу).
Для солянки или пиццы продают нарезки и краюшки хорошей колбасы, ветчины, сосисок, по 100 р. (99 в "Фермере" напротив Круглого рынка).
Немного фарша+ рис +лук+морковь получаем ежиков (фарш 179 говяжий).
Голубцы вегетарианские (морковь, репка, брюква).
Греча и рис в мульте, с добавлением свежих обжаренных шампиньонов (рубля на 23) или кусочков запеченной тыквы, или жаренного лука с кабачками, томатом, перцем.
Селедка в "Ашане" по 79 (одна на 23-25 р.).
Свекла отварная: кружочками, тертая с добавками,

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
Винегрет, салат из капусты с..., капуста квашеная, грузинская капуста, засолка - капустные рулетики с морковью и чесноком.
Из сушеных грибов - черный грибной суп с перловкой, вкуснейший.
Из сушеных ягод и заморозок - компоты и кисели.
Каши всяческие, молочные, постные, с овощами.
Пловы от вегетарианского и грибного - до плова с куриными спинками (40 р.за кг), с рыбой типа зубатки. Сладкий плов с сухофруктами.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Мама ОПГ  С Днём Рождения!
Участник форума
Всего сообщений: 450
Дочерей: 3

Сообщение Мама ОПГ »

я читаю ваши цены и охреневаю((( у нас(ЕАО) помидоры 102 р. курица самая дешевая не менее 120р за кг. лук,картошка, морковка по 40р за кг... творог 300г-100р. молоко 1л минимум 45р. яйцо-70р. говорят,что цены такие после потопа,но я уже не верю,что в следующем году они упадут ниже,хоть какая погода будет((( и это цены в крупнейшем супермаркете области,в розничных все еще дороже.
из НЗ у меня всегда есть:
разная крупа(5кг в общей сложности)
пакет картошки
пакет муки
молочная смесь,детские разводные каши (собес дает,дети не едят и я на этом пеку)
консервов баночки 4-5 (сайра,шампиньоны,горошек,тушенка и сгущенка(но сгущенка это совсем-совсем когда ни молока ни сахара в доме,а дети всегда кашей молочной завтракают))
и лоток яиц.
холодильник у меня месяц назад еще сломался,поэтому вся заморозка была в срочном порядке уничтожена :eda:
покупаю теперь просто пакет фарша говяжьего и на балконе храню. еще очень выручают пакеты с овощами замороженными. при наших ценах на овощи- мне дешевле купить пакетик нарезанных 400г овощей за 40-50р,где будет и лук и капуста и картошка и помидорки... чем покупать "свежие" дороже,да гниль вырезать((( ну и время конечно они здорово экономят :good:
Дочь 11.02.08.
сын 12.04.11.
две малышки 02.08.12

ВикторияШ
Участник форума
Всего сообщений: 7336
Сыновей: 2
Вероиспов.: православное
Профессия: здравоохранение, врач
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение ВикторияШ »

подпишусь ка я на тему.
Колюшка - 1995, Леруня - 2000, Любаша - 2002, Ванечка - 2010, Маруся - 2014.

Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать. (Габриэль Гарсиа Маркес)

татьяна 1973
Участник форума
Всего сообщений: 3296
Образов.: среднее
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение татьяна 1973 »

у меня в морозилке запасы только ягод грибов с дачи,больше ничего не умещается.Круп и макарон много(из наборов социальных :-) ),ну и свекровь разные соленья передает.Когда приходиться сильно экономить могу несколько сосисек пожарить с картошкой или с капустой потушить-пожарить.Получается,что пачки,которую можно съесть за раз хватит на 2-3 дня.Или например кусочек курицы с грибами жарю в муке с майонезом.Супы грибные,щавелевые.Потушить можно на небольшую кастрюльку например одну отбивную с картошечкой,морковкой.Ну и салатики самые дешевенькие наверно из морковки,свеклы с чесноком.А еще хлебный с яичком :-)
самое дорогое украшение на шее женщины это руки ее ребенка
Марина1994,Александр1998,Полина2005,Варюша2011

Поющая в терновнике
Участник форума
Всего сообщений: 219
Дочерей: 2
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: подниматель пингвинов

Сообщение Поющая в терновнике »

Ну у нас овощи -фрукты свои.Нам проще.Только мяско и хлебушек покупаем.

татьяна 1973
Участник форума
Всего сообщений: 3296
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение татьяна 1973 »

Алтан:Да, да мы с мужем поженились в 2004. Денег не густо
а мы когда поженились и решили от родителей отдельно питаться,я сделала манные биточки.Мой до сих пор вспоминает,как он смог их есть :crazy: После этого решили обратно с родителями вместе кушать :D

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
А к чаю сейчас варенье стали кушать.У нас зима как раз кризисное время,работа у мужа сезонная.А то стоит даже клубничное варенье,а дети спрашивают "что у нас к чаю?".Совсем разбаловались,если конфет-пирожных нет,варенье им не сладость :-) .Вот смотрю Полина распробовала,с хлебушком уже третий день уплетает :D
самое дорогое украшение на шее женщины это руки ее ребенка
Марина1994,Александр1998,Полина2005,Варюша2011

irina1
Модератоp
Всего сообщений: 11542
Образов.: среднее специальное
Профессия: Управляюший, главбух, директор...

Сообщение irina1 »

У меня дома запасов почти не бывает. Каждый день через магазин (по чуть) А вот на даче-перекусить всегда есть блудному путнику. (Мужу, сыну, ночующим друзьям)
1) Супы-Ролтон.
2)масло сливочное, пакет майонеза, 10яиц
3) булка хлеба в холодильнике (хранится больше недели в пакетике)
4)штук пять консерв
5)чай, сахар, кофе
6) печеньки
7)Мамины закрутки-лечо, икра кабачковая,

Вобщем голодным там никто не останется! На крайняк-в огороде калина на дереве висит и черноплодная рябина. :D
26лет, 22года, 9лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!

Мамиська
Участник форума
Всего сообщений: 14736
Сыновей: 3
Дочерей: 0

Сообщение Мамиська »

Mimama:вот расскажите, пжл, мне про луковые котлеты.
Делаю как в рецептах написано.Только когда нарежу мелко,я ещё лук помну.Беру толкушку деревянную и прямо в чашке мну.Лук становится мягче и котлетки нежнее.Я клала на три хороших луковицы одно яйцо и три ложки муки.
Mimama:я не могу понять, что делают с мешками лука те, кто набирают их в Ашане. А таких много, больше со Средней Азии..
Я до сих пор везде много лука кладу.Мне в России сказал,сколько лука я за один раз использую,им бы на неделю хватило :D.Мы на зиму тоже лук мешками закупаем.Сказывается многолетняя жизнь в Ташкенте :D.
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

Черная полоса может оказаться взлетной.

Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 8362

Сообщение Mimama »

Domini:Из самого кризисного - ...
Domini, я начинаю комплексовать, у меня похоже каждый день кризисный, и все меню кризисное. :D
А что вы едите не в кризис по будням? :eda:
Мир! Труд! Май!

Реалистка
Участник форума
Всего сообщений: 412

Сообщение Реалистка »

Если совсем кризис супы варю на воде, а не на костях или обрезках. Это и полезнее и вкуснее. Побольше зелени в супчик брошу и сухариков насушу. Гренки дети обожают всегда, с супом тоже вкусненько. Кашу любую варю на воде до готовности затем добавляю молока, это и правильно и дешевле. Еще сердце дешевле мяса и без костей, много блюд можно приготовить. Отварить сердце , перекрутить в мясорубке и добавить обжаренный лук. Вот и получилась начинка для блинов. Это скорее для мужей :D они в кризисы работают. Вареники с разными начинками, сделанными собственноручно. А я в кризис поменьше ем, но то что привыкла.
А еще кризис это повод разобрать морозилку, можно много чего найти. Как раз хватит чтобы пережить этот кризис.
"Рука, качающая колыбель, правит миром" Петер де Вриес.
Дети: сын и дочка, дочка, дочка.

рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291

Сообщение рыба пирания »

Mimama, сегодня с утра творожную массу со сметаной ( с вишней, с изюмом, с цукатами, с курагой, по 300 гр.каждой, цена от 100 до 115 р. за кг), бутеры с плавленым сыром(25 р. за ванночку, багеты с кунжутом 8-20), чай с глазированными сушками (4 пакета на 37 р.).
В обед щи еврейские, свеклу со сметаной, куру жарила Люда (по 73 р., потянула на 156 рублей, чтобы ноги, крылья с плечом, грудку жарить, на остальном "остове"+ крылышки из набора по 10 р. за кг - сварить щи), Ася варила макарошки волнистые (большая упаковка по 37 р.), какао с молоком и сушки, конфеты( "кто сказал мяу").
Полдничать дети будут в студии, чай со сборным столом. Дала с собой апельсины (акция в "Полушке" по 29 р.) и пакет конфет "Sharley" с черникой, 40 р.
На ужин поставила рис в мульте. :eda:
Приду из ЗК и сделаю к нему кольца кальмаров (137 р.) и соус-бешамель.
Сушки, по ходу, уже слопают окончательно перед сном, с кефиром.
А на завтра надо будет свою домашнюю буженину сделать, купила лопатку по 160 р.почти 3 кг., маринуется сейчас с чесночком.

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:
Mimama, у нас подростков если не кормить - вреднеют на глазах.
Но мы тоже на кризисном меню частенько сидим, каши-супчики-выпечка, буженину домашнюю я могу себе позволить приготовить им раз-два в месяц, все-таки, 500 р. почти. Сегодня делаем в честь праздника - становимся землевладельцами, в ЗК еду подписывать договор сейчас.
Обычно в меню курица, рыба, молочка, мясо дорого вот так, большими кусками, покупать.
Последний раз редактировалось рыба пирания 29 янв 2014, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Tatianka83
Участник форума
Всего сообщений: 2608

Сообщение Tatianka83 »

Вера78:Девочки,неужели у вас все дети капусту едят?
Больше того, у меня средняя тушёную капусту, щи может весь день есть, и на десерт тоже. А за цветную капусту она зацарапать может :D (хоть я её очень часто готовлю, раз в неделю стабильно). Может просто вы сами мало едите её. У меня все едят. и муж и я, а уж если с курицей потушить :eda: .

Добавлено спустя 19 минут 3 секунды:
татьяна 1973:А к чаю сейчас варенье стали кушать
а у нас варенье с блинами и оладьями пошло, то всё только сгущёнки им давай, а теперь только с вареньем, любым!
надо им с хлебушком показать!!!
Дима июль2007, Вика февраль2011, Юля январь2012

Капиталина
Участник форума
Всего сообщений: 11485
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Вероиспов.: протестантское
Профессия: домохозяйка

Сообщение Капиталина »

Шустрик:Капиталина, так в этом рецепте лук то используют белый(салатный) да синий(крым), эти дорогие,тем более надо много лука для таких котлет, он же урежется весь - антикризисным меню никак не назовешь, скорее уж деликатес баловский тогда.
Да любой лук пойдет,обычный репчатый,эти то луки взаимо заменяемые.
Domini: плоские пироги "чуду", с урбечем
РЕЦЕПТ :eda:
татьяна 1973:А еще хлебный с яичком
рецепт :eda:
Domini:щи еврейские
рецепт плиз :eda:
Нету

Мама ОПГ  С Днём Рождения!
Участник форума
Всего сообщений: 450

Сообщение Мама ОПГ »

ага, щи еврейские-очень интеГесно,таки шо это такое)
из еврейского фалафель(котлеты из гороха) неплохое блюдо и питы( лепешки с полостью)

Добавлено спустя 4 минуты:
http://vkusneedoma.ru/falafel/
Дочь 11.02.08.
сын 12.04.11.
две малышки 02.08.12

Ответить Пред. темаСлед. тема