Здравствуйте, многодетные!Банальная тема- измена мужа.

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

panenka
Участник форума
Всего сообщений: 2182
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Банальная тема- измена мужа.

Сообщение panenka »

Domini:Классика жанра.
верно расписали поведение ничтожества в штанах,гордо именующего себя мужиком....
расскажу один из многих примеров,которые мне пришлось лицезреть в моей жизни.
сразу оговорюсь,что мои родители развелись,когда мне было 3 года, поэтому с маминой родней мне пришлось плотно контактировать.там небитых женщин нет.и мама битая,и бабушка,и прабабушка, и мамины братцы били своих жен (и самое страшное -мою бабушку :facepalm: ).
самым отъявленным негодяем является мамин старший брат.
у него какие-то наследственные проблемы,вкупе с неврологией - психопатище чудовищное. с мужиками драться боится. а задираться любит. любимый его прием в молодости - пойти с младшим братом (тот смелый в драках) в бар, задрать какого-нибудь лба и когда ему предлагают выйти на разборки - сказать:"О,вот мой братец с тобой разберется". а сам- в кусты. :unknown: свою мать (мою бабушку) он по пьяни избивал не раз. родня его ненавидит. сколько раз просили бабушку снять побои и пойти в суд,посадить урода - не получилось ее уговорить,пухом ей земля... за год до смерти он ее страшно избил со словами :"Я убью тебя...." ну и дальше нецензурщина. мы с матерью вызвали милицию в больницу к бабушке... бабушка сказала милиционеру:"Попугайте,но не сажайте, это ж сын..." мы всей родней ее просили ради ее же блага возбудить уголовное дело. отказалась. после этого она быстро угасала,постоянные кровотечения (видимо,он повредил ей внутренние органы)... через год ее не стало.
это недоразумение в штанах избивало и свою первую жену,и тещу,и вторую жену. с первой женой он жил в квартире тещи. как-то он избил тещу, та слегла с болью в позвоночнике. потом долго угасала,на позвоночнике опухоль нашли. не знаю,от его ли избиения... когда побил жену - она его выставила.не одна. пригласила двух крепких мужиков.он попытался кидаться на жену с присутствии этих мужиков (мол,любовников притащила), мужики его побили и забрали ключи.выгнала.
через 5 лет,в 42 года, он нашел себе молодую сироту,ей был 21 год. ухаживал красиво,конфеты-цветы.для нее,сироты из деревни, это было сказкой.увез в Минск. быстро обучил хаять свою мать и его родню (видимо,чтобы родня не отпугнула глупую девочку рассказами о его подвигах). когда мы с моей мамой пытались ей аккуратно сказать,кто он есть и что ее ждет - НЕ ВЕРИЛА!!! пожив годик,он впервые на нее стал орать. потом притащил в гости в квартиру 19-летнюю полубомжиху (показать своей жене,что он еще ого-го!!!,после того,как вторая жена сказала,что ей надоели оскорбления). жена... смирилась с его поведением,поняв,что в противном случае ее ждет возвращение в деревню,где жить негде (она была 10-м ребенком в семье,поэтому дом в деревне нашпигован родней,ей там не место)...и понеслось. звонит нам эта вторая жена среди ночи: Толик ее с лестницы спустил,нос сломал. соседи все видели,но кто пойдет свидетелем?все отказались. женушка простила. с тех пор каждое утро у них начинается с драк и ссор,женушка ему в лицо тоже вцепиться может. жалуется нам,что на месяц хватает ей тюбика тонального крема. потому что синяки постоянно на лице.... что ее ждет дальше?да все то же. ежедневные унижения.
ТС, Вы мне напоминаете эту вторую жену. этап с другой женщиной и физическим насилием пройден.дальше будет ежедневное насилие.

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:
Domini:Это называется созависимость, и с этим в себе придется бороться, капля за каплей.
а я не верю в созависимость. верю в выгодные отношения. какая-то сторона получает выгоду - а другая этим пользуется. в этой семье муж дает деньги, жене это выгодно.она терпит ради чего-то. а муж этим пользуется.
если муж за компом сидит и женщина вслух ворчит,что он ей внимания не уделяет (но она не уходит, а только ворчит) - у нее есть выгода. какая? да хотя бы в том,что она замужняя,это престижный статус в ее глазах.
у алкоголиков - известная схема - спонсирует алкоголика тот,кому выгодно,чтобы он пил дома (мать, жена,сестра,дети...) т.е.,они чувствуют свой контроль над его поведением.

Реклама
Лада
Модератоp
Всего сообщений: 1099
Я: многодетная мама

Сообщение Лада »

oxana_m:Мама-трех-принцесс писал(а):
и...знаете,можно найти "свидетелей", случайно увидевших избиение на улице,через окна дома, слышавших крики/обвинения мужа.

Можно, и нужно, но сложно. Очень часто даже ближайшие родственники и соседи отказываются идти :facepalm:
Но все равно согласна с тем, что нельзя сидеть и ждать, надо что-то делать. Искать людей, которые поддержат в реале, может и юридическую помощь окажут сейчас.
так я к чему :oops: надо найти подставного свидетеля, только чтоб бывший об этом узнал в зале суда
если тебя ударили по правой щеке - подставь левую, затем уйди под локоть и снизу в челюсть!

=>ТаНюШкА<=
Участник форума
Всего сообщений: 1125
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Профессия: домохозяйка

Сообщение =>ТаНюШкА<= »

ТриЛиС:а я не верю в созависимость.
Я тоже не верила до поры до времени, более того, даже не могла сформулировать четко, что это такое....пока не задалась вопросом, а что же, собственно, со мной происходит, почему я начинаю "выпадать из жизни", депрессовать т. п. в момент "закидонов" супруга. Выгоды у меня точно нет никакой, есть свое жилье, в случае чего, поддержка родных и т.п. а, почитав про созависимость, поняла... - вот оно, то, что со мной происходит. Болезненная зависимость от отношений (созависимость в моем случае). "Болеет" он, а вместе с ним и я :facepalm: И сколько бы я себе не повторяла прописные истины, что у меня есть все для жизни, прекрасные детки, надо раствориться в них и забыть эти "проблемы", игнорить их - ну, ничего не получается :unknown: , все из рук валится и хочется уйти в другую реальность., отключить как-то рецепторы чувствительности, иначе с ума можно с сойти.

panenka
Участник форума
Всего сообщений: 2182

Сообщение panenka »

=>ТаНюШкА<=:Болезненная зависимость от отношений (созависимость в моем случае). "Болеет" он, а вместе с ним и я
понятно,это нужно пережить,чтобы осознать. я,наверное,не созависима,хотя предпосылки в родительской семьи были.

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

ТриЛиС:если муж за компом сидит и женщина вслух ворчит,что он ей внимания не уделяет (но она не уходит, а только ворчит) - у нее есть выгода. какая? да хотя бы в том,что она замужняя,это престижный статус в ее глазах.
у алкоголиков - известная схема - спонсирует алкоголика тот,кому выгодно,чтобы он пил дома (мать, жена,сестра,дети...) т.е.,они чувствуют свой контроль над его поведением.
Или то, что в своих глазах женщина выглядит так, как ей нравится. Муж - плохой, она - трагическая жертва, добрая, кроткая и т.д. Без мужа тирана выглядеть полусвятой не получится.

=>ТаНюШкА<=
Участник форума

Сообщение =>ТаНюШкА<= »

Зверюшка:Или то, что в своих глазах женщина выглядит так, как ей нравится. Муж - плохой, она - трагическая жертва, добрая, кроткая и т.д. Без мужа тирана выглядеть полусвятой не получится.

Это - классика жанра :wink: или самое начало, действительно, созависимости. Павда, это было в самом начале, но сейчас роль жертвы не устраивает, мягко говря, жить-то хочется, а в такой позиции далеко не уедешь...Я тут попыталась высказать, все, что наболело, было воспринято, как "бунт на корабле" и подавлено соответствующе...Рольжертвы не может нравиться всю жизнь, когда-то наступит предел.

крошка Габ
Участник форума
Всего сообщений: 5524
Дочерей: 7
Профессия: мастер

Сообщение крошка Габ »

ТриЛиС: я,наверное,не созависима,хотя предпосылки в родительской семьи были.
:friends:
Значит - антипример хороший)) :good:
=>ТаНюШкА<=:Роль жертвы не может нравиться всю жизнь, когда-то наступит предел.
Бывает и наоборот - войдешь во вкус и не остановиться...
У меня мама всю жизнь страдала от мужа, папы моего. А когда он умер, она и года без него не прожила - смысл жизни пропал...
https://m.vk.com/public194344004
ВККО/ Всемирный клуб карантинных оптимистов

ВикторияШ
Участник форума
Всего сообщений: 7336
Профессия: здравоохранение, врач
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение ВикторияШ »

Потерялась!!! Вам плохо и одиноко. Не прячьтесь. Общайтесь с нами. Выплескивайте здесь все. Мы потерпим.
Обнимаю Вас. И плачу вместе с Вами.
Берегите детей. Вы сейчас правильно почувствовали опасность для их психического развития. Сейчас от Вас зависит насколько счастливая жизнь их ждет. ДержИтесь.
Колюшка - 1995, Леруня - 2000, Любаша - 2002, Ванечка - 2010, Маруся - 2014.

Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать. (Габриэль Гарсиа Маркес)

katyRINA
Новичок
Всего сообщений: 5
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 2

Сообщение katyRINA »

Domini,
сейчас брату 27, последний открлвенный разговор у нас состоялся перед его свадьбой, 3 года назад, тогда он и поделился своим страхом. Но вроде у них в семье все тихо и спокойно, хотя как можно судить на расстоянии в 1000 км.

да, мы защищали маму, всегда были на ее стороне, мы тогда были детьми и иначе думать не могли. А вот сейчас и за собой и за братом замечаю неуважение к маме, т.е. мы можем позволить себе ответить ей грубо, без мата и т.д. , но все-таки неуважение, а она заслуживает любящих и благодарных детей.

рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291

Сообщение рыба пирания »

katyRINA, если вы с братом защищали маму и не пошли по стопам бати - наверное, стоит быть благодарными именно маме... Значит, смогла она переломить эту ситуацию. К сожалению, большая редкость, когда дети в затяжных отношениях насилия не получали от отца поведенческую модель: мальчики - тирании, девочки - склонности выбирать себе таких же мужей.

Добавлено спустя 24 минуты 46 секунд:
Мама-трех-принцесс:когда дело дойдет до суда можно использовать полиграф для защиты своих показаний, т.к. товарищ может отказаться. И это будут уже не просто слова, а подкрепленные современным техническим средством.Заключение эксперта либо заключение специалиста могут быть признаны судом в качестве доказательства.

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
и...знаете,можно найти "свидетелей", случайно увидевших избиение на улице,через окна дома, слышавших крики/обвинения мужа.
Жила б рядом, с удовольствием сходила как свидетель
Я вот только одного не поняла: если даже жена-истец добьется такого чуда чудного с полиграфом, то как сможет избежать его подставной свидетель истца?
И ответчик-муж не полный идиот, чтобы не увидеть, что свидетель подставной. Мне кажется, вы теоретизируете, никогда не встречались с практикой досудебного улаживания семейного конфликта по первой повестке, а потом судебного слушания. Поверьте, там все как на ладони: свидетели в том же зале, где и ответчик с истцом, у нас в Питере это зальчик совсем махонький стал, как кабинет врача. Вот сидят они все в прихожке 3 на 4 метра, лавочки напротив друг друга, ждут, когда потоком пройдут перед ними предыдущие, а за ними уже строятся следующие по времени. Как думаете, что чувствует избитая женщина в такой обстановке - первая реакция сбежать подальше или как-то прекратить слушать этот мозговынос. Она сможет собраться морально и спокойно участвовать в суде, пока еще все в ней не перекипело?
Вы теоретик, я призываю повернуться к практике этого вопроса. Просто заранее сходите, поинтересуйтесь, как это все проходит в Вашем районном суде, где, есть ли возможность хоть в закутке посидеть отдельно,на лестнице обождать, например и т.п.
Когда разок столкнешься с такой историей не понаслышке, сразу слетают розовые очки.
Да, надо бороться. Но не у всех сразу есть силы и возможности. А жизнь- одна, здоровье - одно. За нами дети.
Не осуждайте женщин, мол, "хотят святости", "имеют интерес", они ведь не из-за этого зависли в тех историях, им просто надо посочувствовать, это все оч. болезненные и сложные вопросы.
Ни один тиран не станет бить, пока жертва не стреножена, не запутана в его паутине. Обычно сеть плетет он на уязвимости: когда женщина оторвана от родных, ослаблена болезнью или рождением-вскармливанием детей, потерей работы и т.д. Он совершенно точно подстраховывается, т.к. трус и не хочет нести ответственности. Он по своему внутреннему ощущению должен полностью контролировать ситуацию. Именно кайф от тотального контроля, от "умной" безнаказанности - это тот приз, ради которого он рискует.

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:
Зверюшка:Или то, что в своих глазах женщина выглядит так, как ей нравится. Муж - плохой, она - трагическая жертва, добрая, кроткая и т.д. Без мужа тирана выглядеть полусвятой не получится.
Не знаю, как может "женщина продолжать выглядеть в своих глазах как ей нравится", если в обществе сразу получит не реверансы "полусвятая", а клеймо "дура набитая" (бил - значит, было за что), от нее моментом отвернуться почти все друзья и знакомые, даже родня... Мы ж не на театре. Кровь, слезы, СГМ и переломы настоящие.
Театральными трагическими жертвами обычно прикидываются как раз тиранчики. Им-то не больно.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Лада
Модератоp
Всего сообщений: 1099

Сообщение Лада »

Domini:Я вот только одного не поняла: если даже жена-истец добьется такого чуда чудного с полиграфом, то как сможет избежать его подставной свидетель истца?
И ответчик-муж не полный идиот, чтобы не увидеть, что свидетель подставной.
тут либо полиграф, либо подставной свидетель.
А муж вообще-то пьяный был на момент избиения, он может и "не помнить" этого замечательного свидетеля :poklon:
Я не совсем теоретик, неоднократно участвовала в судебных процессах :-) И у моей лучшей подруги было судебное разбирательство, ответчик привел абсолютно левого свидетеля и подруга ну никак не смогла доказать, что он подставной :unknown:
если тебя ударили по правой щеке - подставь левую, затем уйди под локоть и снизу в челюсть!

=>ТаНюШкА<=
Участник форума

Сообщение =>ТаНюШкА<= »

Domini:Не осуждайте женщин, мол, "хотят святости", "имеют интерес", они ведь не из-за этого зависли в тех историях, им просто надо посочувствовать, это все оч. болезненные и сложные вопросы. Ни один тиран не станет бить, пока жертва не стреножена, не запутана в его паутине. Обычно сеть плетет он на уязвимости: когда женщина оторвана от родных, ослаблена болезнью или рождением-вскармливанием детей, потерей работы и т.д. Он совершенно точно подстраховывается, т.к. трус и не хочет нести ответственности. Он по своему внутреннему ощущению должен полностью контролировать ситуацию. Именно кайф от тотального контроля, от "умной" безнаказанности - это тот приз, ради которого он рискует.
Я плакала, пока читала эти ваши строки :poklon: Все как под копирку про меня тоже.... :facepalm: А ведь у меня была иллюзия счастливой семьи..до очеедного его "кризиса" вот, сейчас, ходит, просит прощения, принес шоколадку, я умом понимаю, что, чтобы прекратить мое ужасное безнадежное депрессивное состояние, достаточно квка в его сторону, прощения хотя бы показного...и тут же ловлю себя на мысли, что за этим разом будет следующий, и я его точно не переживу :facepalm: - силы на исходе. Вариант - либо меняться на 360 градусов ии игнорить, либо опять на "те же грабли", зато привычно :facepalm:

Yalini
Новичок
Всего сообщений: 7
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: специалист по социальной работе

Сообщение Yalini »

Мама-трех-принцесс: Вариант - либо меняться на 360 градусов ии игнорить, либо опять на "те же грабли", зато привычно
а точнее на 180. :-)

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

Нашла на просторах интернета интересную статью в тему. Может ,кому-то пригодится
Итак, какое то время назад я обнаружила, что есть люди которые постоянно стремятся в зону страданий. Про себя я назвала их «жертвы». Нет, это не те бледные, вечно ноющие существа, которые чаще всего ассоциируются с этой ролью. Хотя и такие тоже есть. Образ жертвы достаточно обширен. Это могут быть и сильные, жизнерадостные существа, которые преодолевают все трудности с улыбкой на лице, выходя победителем из любых жизненных неурядиц. Суть не в том, как выглядит жертва, а как она мыслит и живет. Жертва способна жить, действовать и наслаждаться жизнью только постоянно создавая некомфортные для себя условия, преодолевая трудности и принимая что-то в жизни, если это досталось «тяжким трудом». Эти люди о своих победах рассказывают, перечисляя все проблемы, которые им пришлось преодолеть. Дескать, да, было трудно, меня предали друзья, бросил(а) любимый(ая), но я все равно выжил(а) и остался(ась) позитивен(на). Они с упоением говорят о том, сколько они вложили (или вложились) в тот или иной проект, словно оправдывая свою «достойность» иметь что-либо в этой жизни. И чем больше уровень сложности жизни, тем сильнее они становятся. Видела я людей с так называемым «позитивным мышлением». Беру это в кавычки, потому что весь их позитив идет не сам по себе, как константа, а лишь на контрасте с негативом.

Решение проблемы находится в самом начале – надо просто не создавать ее. Вот жертва всегда притягивает к себе именно такое развитие событий, где эти проблемы создаются и успешно (или неуспешно) преодолеваются. А позволить себе простую и счастливую жизнь жертва может только в том случае, если считает, что заслужила ее. И то, ненадолго. Более того, счастливчики, которые стоят у госпожи Удачи в фаворе считаются людьми, которым несправедливо досталась эта доля. Попрыгунья стрекоза всячески осуждается и жизнь в кайф и свое удовольствие считается крайней степенью эгоизма. Жизнь в комфортной зоне у жертвы связана с овощным образом жизни и остановкой в развитии.

Ну, образ, я думаю, ясен? Я задалась вопросом – что толкает людей на такую жизнь? Если эта система пользуется такой популярностью, это значит, что в ней есть ресурсность? Ответ прост – привычка. Привычка, которая сложилась с детства, культивируемая обществом и условиями жизни. Как она работает на психологии? Отсутствие безусловного принятия толкает человека постоянно доказывать себе и обществу свое право жить. А как доказать это? Увеличивая степень своих заслуг. Дескать, он не просто так ест свой хлеб, а имеет на это право. Хлеб надо заслужить. Вся наша общественная система построена на заслугах и трудностях. Образ народных героев создан на страдальцах во имя родины, народа, семьи. При этом надо, чтобы было трудно.

Кстати, о «трудно». Если взять, условно, два образа мышления, из которых человек делает выбор: интересно –не интересно, трудно-легко, то жертва всегда делает выбор в категории трудно-легко. И считает область своего развития в категории «трудно», стремясь именно туда. И не важно, интересно это ей или нет. А если еще и неинтересно, то значит более трудно и это ваще круто-круто.

Как- то одна мама мне на консультации говорила про свою дочку подростка: «Я ей говорю – что значит, ты не хочешь? Ты думаешь, что я хочу готовить, убираться, а папа ходить на работу? Взрослый мир, это тебе не делать то, что хочешь. Это трудности и проблемы, которые надо постоянно преодолевать. Только так ты будешь что-то в этой жизни значить. Надо поднять свою попу со стула, хочешь ты это или нет.» И это, к сожалению, стандартные установки.

Но психологические привычки легко поменять, если это не связано с физиологией. Бросить курить сложно из-за наркотика, под названием никотин, который вызывает связку с психологическим образом себя взрослого и крутого. Какой же «наркотик» заставляет жить в страданиях. Вот тут я начала копать и обнаружила интересную вещь.

Немного справки: Эндорфин (endorphin) - представитель группы химических соединений, которые естественно вырабатываются в головном мозге и обладают способностью уменьшать боль, аналогично опиатам и влиять на эмоциональное состояние. Эндорфин приводит человека в состояние эйфории, его иногда называют "природным наркотиком" или "гормоном радости". Любовь, творчество, слава, власть - любое переживание, связанное с этими и многими другими категориями человеческого существования, повышает уровень эндорфина в крови.

Эндорфины можно получить двумя способами. Может и больше, чем двумя, но в контексте этой статьи нас интерисуют именно эти два.

Первый – это через наслаждение жизнью. Выработке этого «гормона счастья» способствуют: солнечные лучи (ультрафиолет), поэтому в весеннее-летний сезон мы чувствуем себя лучше; созерцание красоты, например природа, красивые вещи, комфортное и красивое жилье, произведения искусства; смех и приятное, интересное и легкое общение; творчество в любом виде; один из самых мощных источников - секс (я имею ввиду секс, как наслаждение, а не обязанность и манипуляция); состояние влюбленности; занятия спортом; позитивное мышление. Пожалуй, последний пункт надо бы было поставить на первое место, но я намеренно поставила его последним, чтобы обговорить отдельно. Но чуть позже.

Сейчас о втором способе. Эндорфины начинают у нас активно вырабатываться, как реакция на стресс, в связке с выделением адреналина, чтобы вывести организм в равновесие. А вот тут начинается самое интересное. Если организм не научен получать эндорфины через наслаждение (а это нынче не в моде), то он получает их через стрессовые состояния. А что такое стресс? Это реакция на внешние условия, угрожающие нашему выживанию. При таких условиях, в организме происходит целая цепочка реакций, которая запускает выработку группы гормонов стресса (адреналин, норадреналин, кортизон, кортизол), которые при определенных концентрациях побуждает человека к действию. Физическому действию. Ну, вспоминаем, как в стрессовых ситуациях нам хочется что-то сделать. Можно побегать, посуду побить, в морду кому-то дать. Или вообще что-то начинать делать в этой жизни. И тогда, как реакция вступают в силу эндорфины. Сделал что-то, пошел кайф. Ты победитель. Экстимальные виды спорта на этом и основаны. Адреналинозависимые люди – это те, кто привыкли получать наслаждение жизнью через стресс постоянно, подсознательно создавая себе жизненные ситуации, близкие к полному абзацу, успешно преодолевая которые, почувствовать кайф.

Есть только несколько но. Первое – к любому «наркотику» идет привыкание и доза требуется все больше и больше. Эндорфинозависимый человек стремиться из одной комфортной зоны к другой, более комфортной. А адреналинозависимый от одной стрессовой ситуации к другой, более стрессовой. Понимаете в чем разница? Побуждение к действию идет и в одном и в другом случае, только механизмы разные. В первом случае жизнь выводится на более высокий уровень комфорта, в другом случае на более высокий уровень стресса.

Второе но. Адреналин побуждает к действию. Если действия не последовало, начинается депривация. При длительных состояниях подавленного действия, концентрация адреналина растет, что приводит к разрушению различных систем организма. Если человеку вколоть высокую дозу адреналина, она может вызвать паралич и смерть. Поэтому создавая себе страдания, мы рискуем здоровьем.

Третье но. Человеку, автоматически живущему на адреналине, сложно построить жизнеспособную систему взаимоотношений. Так как ему надо получать условия, близкие к угрозе выживания, он на входе будет программировать, своими ожиданиями и поведением, ситуацию на разрушение, чтобы возникло желание «бить или бежать». Изменения в его жизни будут происходить не за счет улучшения и преобразования уже имеющегося, а за счет разрушения старого и построения нового. Есть присказка «Если третий муж бьет тебя по морде, то дело не в муже, а в морде» Вот это из этой серии.

Так что, страдания – это плохо? Не все так грустно, как кажется. Страдания, это инструмент познания себя и жизни. Если осознавать себя, свои мысли и поступки, то выбирая путь страданий можно многому научиться. Чему нас учит страдание? Ну, во-первых, состраданию. Сытый голодного никогда не разумеет. Поэтому, проходя через различные жизненные ситуации, в которых мы познаем себя, мы получаем возможность понимать и принимать других людей, которые оказались в аналогичной ситуации. Во-вторых, в нашем дуальном мире, мы через трудности начинаем ценить простые человеческие ценности. Радоваться тому, что у тебя есть и испытывать чувство благодарности. Ну, вот все ныли и ругали жару. Пришла гарь и всем стало совсем хреново. Гарь ушла и все кругом стали радоваться свежему воздуху, не обращая внимание на то, что жара по-прежнему осталась.

Теперь немного о мышлении. В структуре мышления «жертвы», большую часть занимают мысли о выживании и негативные чувства, типа, обиды, злости, зависти, жалости, страха, усталости, раздражения. Часто неосознаваемые и отрицаемые и самой жертвой, а чаще всего еще и осуждаемые ей. Так уж устроен человек, что осуждает он в других именно неосознаваемую, автоматическую часть себя. Так что если вы подняли, читая эту статью, камень, вспоминая кого-то из своих знакомых, не спешите его бросить. Подойдите к зеркалу.

В структуре позитивного (эндорфинозависимого) мышления немаловажную часть играет «мечта» и планы, а еще чувства, которые приносят радость: благодарность, щедрость, принятие, восхищение, вдохновение, влюбленность и пр.

Можно ли научиться жить так, чтобы получать эндорфины без создания себе постоянных стрессовых ситуаций? Можно. Как? Вырабатывайте в себе привычку быть благодарным и находить положительные стороны в любой ситуации. Начните ценить то, что имеете, тех, кто рядом. Именно через осознание ценности можно стремиться к сохранению этого. Позвольте себе мечтать о великом, что идет сверх вашего выживания. Окружите себя красивыми вещами и интересными людьми. Пусть их будет немного, но которые приносят вдохновение. Займитесь тем, что интересно. Ну или найдите интересное в том, чем вы занимаетесь. Ну и, конечно, природа, солнышко, спорт и секс.

evolett
Участник форума
Всего сообщений: 3976
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение evolett »

Domini:Как думаете, что чувствует избитая женщина в такой обстановке - первая реакция сбежать подальше или как-то прекратить слушать этот мозговынос. Она сможет собраться морально и спокойно участвовать в суде, пока еще все в ней не перекипело?
Вы теоретик, я призываю повернуться к практике этого вопроса. Просто заранее сходите, поинтересуйтесь, как это все проходит в Вашем районном суде, где, есть ли возможность хоть в закутке посидеть отдельно,на лестнице обождать, например и т.п.
Когда разок столкнешься с такой историей не понаслышке, сразу слетают розовые очки.
Да, надо бороться. Но не у всех сразу есть силы и возможности. А жизнь- одна, здоровье - одно. За нами дети.
полностью согласна с Domini, когда разводилась была в "очках", типа прийду, расскажу, меня пожалеют, защитят. фиг там, судья при первой подаче заявления (развелась со второй попытки), сказал "мое мнение, что женщина должна сохранять семью любыми способами, тем более у вас ребенок"... и все это затянулось почти на год. потом знакомая порекомендовала юриста. тот нашел повод "сменить" судью, переписал исковые, сказал, что не фиг мне далать в суде (с его же слов "кроме как нервы трепать, а они и так ни к черту"), взял доверенность и через месяц - я свободна, с решением об алиментах.
со слов подруги моей (свидетеля) - бывший муж с порога начал цеплять юриста: "а что у нее не хватило смелости самой прийти?" - "хватило, только есть более важные дела, чем тебя видеть". еще пару раз пытался спровоцировать, но юрист "тертый калач", все выпады отшил, единственное, после получения всех решений (развод, алименты возмещение содержания и т.п.) спросил как у меня хватило ума выйти замуж за такого тирана и манипулятора. так что по себе скажу - если есть возможность, найдите доверенное лицо либо идите с холодным сердцем и трезвой головой. никто в суде жалеть не будет.

Ответить Пред. темаСлед. тема