ПсихологияЧто делать,когда открывается правда?

Детская, подростковая и семейная психология

Модератор: Lavanda

Информация
Изображение Капелька мужества Изображение
Христианский форум об отношениях в семье
Спящая стихия
Участник форума
Всего сообщений: 8263
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Профессия: Шью и учу
Многод.организация: не состою
 Re: Что делать,когда открывается правда?

Сообщение Спящая стихия »

Нормальное поведение нормального подростка. У него появляется своя личная жизнь, а родители воспринимаются занудными контролерами с которыми утрачивается контакт. Спускайтесь с небес на землю... у вас впереди еще много царапин...и никакие разговоры о вашем разбитом сердце не изменят того, что взрослеющих детей надо воспринимать по взрослому...
я уверена, что есть только один способ добиться положительных результатов в воспитании детей-слушать и слышать их и молиться за них, все остальное наши амбиции
*ласточка*

Реклама
Реалистка
Участник форума
Всего сообщений: 412
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение Реалистка »

Я сама прогуливала уроки, именно с 12 лет. Только не могу вспомнить что я делала вместо этого :D . И еще перед контрольной заболевала иногда по нарошку, просто дома хотелось побыть. Школа это своеобразное напряжение, так я расслаблялась наверное. Сейчас же детям очень трудно прогулять, вход и выход из школы фиксируется по карте :shock: .
"Рука, качающая колыбель, правит миром" Петер де Вриес.
Дети: сын и дочка, дочка, дочка.

LINKA96
Участник форума
Всего сообщений: 368

Сообщение LINKA96 »

Постояла, послушала. Тема актуальна и для меня тоже. Дочери 12 лет. По математике в олимпиадах участвует, два иностранных языка учит - пятерки по обоим, а по литературе, обществознанию и истории 2 в триместре выходит. Учителя весь дневник исписали. :facepalm: Не знаю, что делать, правда. Говоришь с ней - встанет как столб, в одну точку смотрит и тишина. Тон разный для разговора выбираю - всё бесполезно. Про уроки врет регулярно, никакой эл.журнал не помогает :cry: :facepalm:
Прочитала все 4 страницы, так и не поняла, девчонки, делать-то что? Ведь скатятся ребята окончательно, ярлык в школе прилепят за успеваемость, вылезать тяжело будет..........
Екатерина 1994г., Елизавета 2002г., Николай 2012г.

Мадам Грицацуева
Участник форума
Всего сообщений: 33274
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

LINKA96:так и не поняла, девчонки, делать-то что?
Искать точки соприкосновения, если откровения влекут за собой отрывание головы - то не стоит ждать этого от ребенка. Он будет врать или молчать.
Бывает - проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться; но к завтраку это проходит.

мама катя
Модератоp
Всего сообщений: 19735
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Профессия: любимая мама и жена

Сообщение мама катя »

Матушка Гусыня:Искать точки соприкосновения,
например?

Реалистка
Участник форума
Всего сообщений: 412
Дочерей: 3

Сообщение Реалистка »

Многое зависит от учителя, дети могут и обидеться на нее за что-нибудь. Или учитель может занижать отметки в ответ на плохое поведение. Наладить контакт с учителем и вместе подтягивать предмет. Еще любовь марковь в этом возрасте, кто в чем пришел, могут и посмеяться.
"Рука, качающая колыбель, правит миром" Петер де Вриес.
Дети: сын и дочка, дочка, дочка.

Мадам Грицацуева
Участник форума
Всего сообщений: 33274
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

мама катя:например?
Это у каждого ребенка свои. Я прошла пубертат с младшим братом ( у нас разница 14 лет ) , тогда спасло доверие. Было много похожих ситуаций , Не нотации , а попытки понять. Понять не для того чтобы упрекнуть или сыграть на слабости, а чтобы помочь. :oops:
Бывает - проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться; но к завтраку это проходит.

freziymama
Участник форума
Всего сообщений: 1193
Образов.: среднее специальное
Профессия: педагог-организатор

Сообщение freziymama »

Светлая999: Про потеснее контакт с учительницей - самое оно.
Да я тоже так думаю.Я когда с класной руководительницей сына теснее общатся стала так проблем поубавилось.(у меня тоже 6 класник) только врет он про уроки , что не задали :crazy: .Не расстраиайтесь вы так ,это они действительно границы проверяют.Я своему говорила чем больше вранья , тем меньше доверия.Как стала больше контролировать , так сразу и поверил в мои слова а иногда сожалеет о поступках.Все наладится,мелкие же они еще.
Кто то тихо сопит в кроватке и крепко обнимает за шею.От старших этого уже не дождёшся))

LINKA96
Участник форума

Сообщение LINKA96 »

Матушка Гусыня:Искать точки соприкосновения, если откровения влекут за собой отрывание головы - то не стоит ждать этого от ребенка. Он будет врать или молчать.
Да, как-то у нас не принято головы отрывать. Наоборот учим, приди-скажи, что проблема - поможем! Знает прекрасно, что врать мне нельзя, я вранье чую нутром (ей старшая подтверждает). Да и вообще учила всегда, что врать плохо.
Реалистка:Или учитель может занижать отметки в ответ на плохое поведение.
Да не ведет она себя плохо :unknown:
Реалистка:Наладить контакт с учителем
Учительница одна по трем предметам: истории, обществознанию и рисованию. Рисовать-то Лиза у нее - рисует на 5. И задания выполняет. А устные предметы категорически не учит. Не прогуливает ничего, но у нас охрана не выпустит. :unknown:

Янна-кактус
Участник форума
Всего сообщений: 2873
Вероиспов.: неверующий
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Янна-кактус »

милая любительница Станислава Лема" Не обижайтесь на нас пожалуйста, спишите все обиды на Ваше состояние.Это не Вы обижаетесь,это пузожитель эмоции на вкус пробует........Ваш никнейм сам по себе предпологает, ,что человек должен любить фантастику.я со многими девочками согласна( отметилась)но предлагаю еще один вариант- Ложь из любви к прекрасному".Есть категория людей ,которая не может жить без вранья...... Только называется это по другому- Выдумка, Фантазия, провидение........Бредберри, Лемм, Азимов, Гоголь,Беляев,.............даже Достоевский........А уж про Энштейга, Дали, Шагала.......просто молчуВсе это высококлассные ВРУНЫ! но есть еще один момент, не могу как старшая по возрасту Вам не подсказать.В моей жизни был подобный случай.Я пол года не посещала музыальную школу, при этом приносила честно переведенные через окно отметки и подписи.......... Но, открою Вам страшную тайну :shock: Я всю жизнь боюсь свою маму.При этом моя мама до сих пор(23 года живу отдельно) считает, что она была для меня другом в детстве........Вобщем многие вещи мы и наши дти принимаем по разному.....Попробуйте сесть с Вашим мальчиком, поздно вечером, кгда уже все спят, обнимите его и просто все-все-все расскажите что на душе у вас сейчас.....Не только про ео вранье, но про то как пузожитель толкается, и как Вы всех любите, и как папа переживает, и про Ваши мечты...........эн

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
еще думаю что Вашу некоторую истерику можно списать на Ва нежный вораст. :D Я первого в 30 родила и уже немного по другому на все смотрю.Главное- НИКОГДА не позвольте ребенку сидящему в Вашей душе( Вам самой) вырасти.Не будьте ТАКОЙ ВЗРОСЛОЙ" и никогда не говорите НКОГДА!!!!!
В наше пандемийное время, каждый может быть уверен только в том, что он ни в чем не уверен. А так то да, как всегда, на кассе тебе пробьют все что угодно — но хотел ли ты получить такой счет? И как будешь его отрабатывать?

LINKA96
Участник форума

Сообщение LINKA96 »

У нас со старшей в свое время такой метод сработал. Договорились с классной, что мы типа в школу больше ходить не будем, будем готовить к специальности не требующей особого образования. Главное, чтоб тряпку почаще мыла. Так Катя у нас выла, в буквальном смысле слова, орала: "Можно я буду в школу опять ходить. Отпустите в школу!" Отпустили через неделю. Училась очень средне, ярлыки-то уже получены были. В колледже потом нелегко пришлось, только к окончанию удалось от троек избавиться. Сейчас хорошо всё. Но, я и говорю, тяжело это - догонять! Не хотелось бы, чтобы опять так. :facepalm:

Добавлю еще, для улучшения успеваемости старшей дочери пошли с мужем в родительский комитет класса. Три года почти одни там и были. Не помогло особо это успеваемости...

Янна-кактус
Участник форума
Всего сообщений: 2873
Вероиспов.: неверующий
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Янна-кактус »

я у двоих старших в родительском... третий в садике...... :wink: вот я и вижу ,, это не спасет. У нас дома проблы( я и муж в конфликте из за недостатка денег, - дико на детях сказывается... при этом какбы я епыталась эту пооблему скрыть....... Ищите корни всех детских проблеи во взрослом мире..... главно не зебывайте" ребенку нужно 7обьятий в день.......!!!Солярис,не грусти, глупости все это,считай что это твой первый артобстрел.Тебе(Вам)еще бабушкой становиться, а так все нервы как брызги шампанского растратишьььь........ю Жизнь - штука странная и очень удивительная....и прожить ее в любом случае у Вас бездарно не получится....детей уже нарожали...... :in_love: :in_love: :in_love:
В наше пандемийное время, каждый может быть уверен только в том, что он ни в чем не уверен. А так то да, как всегда, на кассе тебе пробьют все что угодно — но хотел ли ты получить такой счет? И как будешь его отрабатывать?

Мамиська
Участник форума
Всего сообщений: 14503
Дочерей: 0
Образов.: среднее

Сообщение Мамиська »

Соляриs:но это ещё одна царапина на моём сердце :(
:shock: и это в 12 ребёнкиных лет? А что будет если он серьёзно зафестивалит в 15,16 и далее лет? Сердце болеть должно за ребёнка,о ребёнке,а не быть исцарапанным.
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

Черная полоса может оказаться взлетной.

Клена
Участник форума
Всего сообщений: 9925
Сыновей: 4
Дочерей: 0

Сообщение Клена »

LINKA96, судя по всему дочка - "технарь", и литература с историей ей, скорей всего, не просто неинтересны, но и трудны. Я помню себя на уроках сольфеджио в музыкальной школе. Все пишут нотный диктант, а я как идиотка сижу и думаю:"Ну как они все это слышат?!" Спасибо мама, когда я в 4 классе забастовала, не стала настаивать и отпустила меня в изостудию, где я почувствовала, что такое быть среди своих, да еще среди первых. И в школе мне труднее давались литература и история, а точные науки обожала. Правда, слава Богу, у меня не было такого резкого разделения способностей к точным и гуманитарным наукам, зато и выбор дальнейшей профессии было сделать сложно: много нравилось и получалось. У меня второй сын такой: в школе и математика хорошо, и гуманитарный цикл. Метался, метался, ушел, в результате, в автодело. Слава Богу, нравится и получается. А еще по своим старшим могу сказать, что взрослые и мы-родители и учителя, предпочитаем лишний раз поругать, не заметить маленького успеха (ну он же маленький), занизить отметку, чтоб старался больше. И делаем все из благих побуждений, чтобы не ленились, чтобы прилагали больше усилий. Обратите внимание, что мы и учителя все время невольно сравниваем и впихиваем в рейтинги: у Васи Батарейкина оценки лучше, и вообще он на олимпиаду едет и тд и тп А я со старшим реально увидила как можно убить весь интерес к учебе таким подходом, планомерно и методично. Классному руководителю сын "не лег" на душу тем, что спокойный, не спешный, да еще профессионально занимался в спортшколе, иногда ездил на международные соревнования. Не оставался на классные мероприятия, не плясал в самодеятельности, правда первое время переживал, старался взять на себя дело, которое можно сделать дома (газету нарисовать, костюмы подготовить и тд) Но это все было плохо, все время были уничижительные комментарии. По ее предметам (история и обществознание), чтобы получить 5, нужно было учить и изучать справочные материалы, как никто в классе, иначе 3 с насмешливыми комментариями. А история парню всегда была интересна. Я сначала и не замечала ничего: учится без троек, ведет себя нормально, в школе одни хорошие отзывы. А в 7 классе после того, как на 5 дней ездил во Францию на соревнования и занял 1 место, а в классный руководитель не то, что не поздравил, а заявил, что "Ну что, нагулялся, пора бы и поучиться" и залепила 3 по истории, за хороший ответ, но просто по учебнику, без доп материалов. Сын сказал, что он устал что-то доказывать, и ему хватит тройки. Тогда же и погуливать стал. И переубедить его я не смогла, он как сломался. Сколько я не разговаривала с классной, она мне заявляла, что раз он "стал таким", значит она была права. После 9-го он ушел в колледж, и только ко второму курсу я стала опять узнавать своего Петьку, когда пошли профильные предметы и опять проснулся интерес к учебе. Я к чему так много букоф написала. Мы часто не знаем, что чувствуют наши дети, замечаем, только то, что лежит на поверхности и абсолютно из благих побуждений сами же их ломаем. Ведь учительница абсолютно искренне считала, что "закаляет" тюху-матюху, параллельно улучшая знания. Да и я считала, что парень должен быть стойким, а у него не было этого ресурса.

tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7349
Я: симпатизирую многодетным
Профессия: хомуйааччы алмаас

Сообщение tashik »

ой девчата,переходный возраст это копец.я помню курить начала в 11 лет.в 12 самогонку пила и материлась.школу неделями не посещала.и все назло матери.ох как я ее ненавидела.мстила за нелюбовь ко мне.так что вам мой совет-просто любите своих детей и никогда не попрекайте их своими взрослыми проблемами.ведь дети в них не виноваты.а то подростки такие мстительные.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.

Ответить Пред. темаСлед. тема