ЖильёНужен совет по съему жилья

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Автор темы
aliyttt
Участник форума
Всего сообщений: 603
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: мусульманское
Образов.: высшее
Многод.организация: Большая семьЯ
 Нужен совет по съему жилья

Сообщение aliyttt »

У нас такая ситуация. Племянница -первокурсница с двумя однокурсницами снимает квартиру в Москве . Договор не оформляли. Вначале заплатили и за последний месяц. Снимали с сентября. Вчера приходил участковый и выяснил, что девченки снимают квартиру без договора. Сегодня позвонили хозяйке, рассказали ей. Хозяйка сказала, чтобы в течении недели съехали. Может ли она выгнать их, если уплачено за месяц вперед?

Реклама
АннаАнна
Участник форума
Всего сообщений: 3412
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Многод.организация: не состою
 Re: Нужен совет по съему жилья

Сообщение АннаАнна »

aliyttt,
aliyttt:Может ли она выгнать их, если уплачено за месяц вперед?
без договора может конечно.
если нормальная хозяйка - вернет деньги.

мама катя
Модератоp
Всего сообщений: 19735
Сыновей: 3
Вероиспов.: православное
Профессия: любимая мама и жена

Сообщение мама катя »

aliyttt, может конечно.
Но проще договориться с хозяйкой сделать договор на 11 мес. Так сама хозяйка обезопасит себя :wink:

Автор темы
aliyttt
Участник форума

Сообщение aliyttt »

Договориться точно не удастся. Мы и позвонили ей с предложением быстренько оформить договор. Она сказала, что не собирается заключать договор. Когда попросили вернуть деньги, ответила: вы за свет не платили, вот эти деньги за свет и будут. Хотя каждый месяц за свет платили 700руб, отдавали ей на руки деньги. Да и потом за свет даже за три месяца это 2100руб, а за месяц уплочено 30000 руб. Вообщем хозяйка ведет себя очень ,как бы это сказать, нагловато. Мы сейчас просто на нервах все после разговорв с хозяйкой. Вот мне интересно, получается она же так сказать нарушала закон, не оформив договор? Или это не так. Если мы сейчас откажемся съезжать, что будет? Вызовем участкового, ей же это тоже не выгодно. Она и хочет, чтобы мы быстрее съехали, тогда все шито-крыто, она в шоколаде. Но мы сейчас уже тоже не хотим просто уходить. Вообщем если мы сейчас не съедем, что будет?

Бараночка
Участник форума
Всего сообщений: 2726
Сыновей: 4

Сообщение Бараночка »

А чего ж они так прокололись-то сразу? Ну, сказали бы, что в гости приехали.... Вот она и злая теперь...
С договором, без договора, всегда есть риск нарваться на такую вот хозяйку :fool: . Она может запереть дверь на другой замок и все :unknown: Если откажетесь съезжать, может полицию пригласить-тогда счет уже не на дни пойдет, а на минуты, думаю....
Всем добра!

Кристина1986
Память
Всего сообщений: 18814
Профессия: юрист

Сообщение Кристина1986 »

дело не в хозяйке. нужно было оформить 2 договора - 1 настоящий (аренды), а второй для участкового и прочих (безвозмездного пользования). чтобы ни к кому не возникало вопросов. это на будущее. а так деньги на совести хозяйки. у меня знакомая сняла, заплатила за 2 мес, с прогулки с ребенком пришла, кроватка, коляска - все на лестнице. и вещи. телефон владельца не отвечает. а ничего не сделаешь - договора нет

Белая и пушистая
Участник форума
Всего сообщений: 140
Дочерей: 2
Профессия: конструктор женской одежды

Сообщение Белая и пушистая »

Сейчас вряд ли можно что-то исправить, а на будущее договор на 11 месяцев можно оформить без нотариуса и обязательно брать расписку с хозяйки о внесении предоплаты(даже если договор оформлен на сумму меньше реальной,то расписку надо писать на реальную сумму.Если хозяйка нормальная,то такие условия примет,а если нет...)

АннаАнна
Участник форума
Всего сообщений: 3412

Сообщение АннаАнна »

aliyttt:Вообщем если мы сейчас не съедем, что будет?
Ставьте хозяйку перед фактом - или мы доживаем то, за что заплатили, или вы возвращаете деньги.
Много дней осталось?

Автор темы
aliyttt
Участник форума

Сообщение aliyttt »

Бараночка:А чего ж они так прокололись-то сразу
Это да, виноваты. Но знаете, племянница -девочка абсолютно домашняя и вторая девочка, которая там была-такая же. Я думаю испугались и не смогли ничего другого ответить.
С этой квартирой сразу все было не очень. С хозяйкой был договор 30000 и все. На второй день там сломалась ножка кровати, на третий- дверца шкафа, все настолько древнее, я даже не могу описать, стульев нет, полок нет,балкон не застеклен, а дверь на балкон из комнаты плохо закрывалась. Но это наш первый съем квартиры, квартира нужна была срочно, начиналась учеба, плюс-квартира не очень далеко от института. Вообщем на все закрыли глаза. Мы все немного отремонтировали, навешали полочек, дверь починили, хозяйка отказалась оплачивать. Когда пришел месяц, она пришла за квартплатой и сказала платить за комуналку. Ну тут вроде договорились платить только за свет 700руб. Оказалось еще консьержке надо платить. Сейчас она поставила новое условие- оплатить всю комуналку за все месяцы с сентября и разрешила дожить след месяц. До конца этого месяца у нас оплачено, а за февраль получается мы в самом начале отдавали. Такое чувство, что хозяйка уже новых клиентов нашла и быстрее хочет от нас избавиться. А что, так с каждого клиента за последний месяц придержит и красота. Девочки, а может быть такое, что это был вообще не участковый, ведь он даже доки не показал.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Кстати третья девочка сейчас вообще дома(Казань) и приедет в конце февраля, ее то вещи куда девать?

мама катя
Модератоp
Всего сообщений: 19735
Сыновей: 3
Профессия: любимая мама и жена

Сообщение мама катя »

aliyttt: Девочки, а может быть такое, что это был вообще не участковый, ведь он даже доки не показал.
вот только хотела написать :D
Она такая ушлая по-моему :oops: , что сыночка припрягла и отправила - форму не проблема совсем купить.
А коммуналку и прочее обязательно прописывайте в договоре.

Ирина_Ф
Участник форума
Всего сообщений: 804
Сыновей: 1

Сообщение Ирина_Ф »

aliyttt,
пригрозите хозяйке что пойдете в налоговую если не хочет расставаться по хорошему и дать девочкам прожить оплаченное время... заявление можно составленное ей показать...
и спокойно живите до 1 марта, за это время найдете другое жилье...
и про коммуналку - не договаривались о ее оплате - значит мимо... пусть сама оплачивает...
Лучший учитель в жизни — опыт. Берет очень дорого, но объясняет доходчиво

Автор темы
aliyttt
Участник форума

Сообщение aliyttt »

Мне, что подозрительно, хозяйка ведет себя уж больно спокойно и нагло, ведь и не в ее интересах доводить это до налоговых. У нас причем это за последние месяцы не первое приключение. В начале учебного года мы своей дочке(дочка и племянница ровесницы и мы вместе живем) за отличное окончание школы, за поступление в институт и 18 летие подарили хороший ноутбук. Через неделю она его уронила и разбила экран, в общаге, когда одновременно ела и делала уроки. Мы звонили в несколько мест по ремонту, нашли наиболее недорогой вариант, объяснили причину по телефону, нам назвали цену по замене экрана. Сами приедем и заберем сказали. Приехали к дочке в общагу, она подписала доки. , отдала комп. Через день нам позвонили и сказали сумму раза в 4 больше того, что называлось до этого. Естественно мы отказались, сказали хорошо, просто оплатите диагностику 5000руб. Мы офигели. Оказывается, все в договоре, который дочь подписала написано. Только там суммы не прописаны, а написано согласно прейскуранта, который ей естественно не показали. Вот так мы отдали за мифическиую диагностику 5000, а комп так и не починили. Блииин, ну почему же мы такие наивные. Похоже жизнь нас решила кое-чему поучить

Арина Родионовна
Участник форума
Всего сообщений: 2471

Сообщение Арина Родионовна »

aliyttt, боритесь с хозяйкой своими силами. Налоговая ей ничего плохого не сделает. Ну подаст сейчас хозяйка декларацию о доходах в сентябре-декабре, заплатит 13%. Это же пустяки по сравнению с зажиленными 30000 руб.
По-моему, девочки нарвались на аферистку.
Полазьте по юр.форумам, почитайте, как засуживают квартирных хозяев. Только кто из вас будет этим заниматься?

Ирина_Ф
Участник форума
Всего сообщений: 804
Сыновей: 1

Сообщение Ирина_Ф »

Арина Родионовна: Ну подаст сейчас хозяйка декларацию о доходах в сентябре-декабре, заплатит 13%. Это же пустяки по сравнению с зажиленными 30000 руб.
да нет, если будет заявление что она сдает квартиру без оформления - то ей насчитают суммы с момента появления данной квартиры в ее собственность...
Лучший учитель в жизни — опыт. Берет очень дорого, но объясняет доходчиво

Белая и пушистая
Участник форума
Всего сообщений: 140
Профессия: конструктор женской одежды

Сообщение Белая и пушистая »

Арина Родионовна: Налоговая ей ничего плохого не сделает. Ну подаст сейчас хозяйка декларацию о доходах в сентябре-декабре, заплатит 13%
И даже этого не заплатит..на каком основании? То что они снимали у неё ещё доказать ведь нужно-никаких бумаг ведь нет.А раз она такая ушлая,то запросто может заявить полиции,что пустила их по жалости как знакомых на месяц,а теперь выставить не может. Хорошо если не выдаст список чего "пропало"(ну портсигар отечественный...три)

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Ирина_Ф:да нет, если будет заявление что она сдает квартиру без оформления - то ей насчитают суммы с момента появления данной квартиры в ее собственность...
Повторюсь,что раз нет бумаг(договор,расписка...ну хоть что-нибудь),то любое заявление ничего не стоит. Ну в крайнем случае её потом пару раз ещё проверят

Ответить Пред. темаСлед. тема