Здравствуйте, многодетные!Бесплатное ЭЭГ и молек.-генетич. исследование детей 2-10 лет

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

julia333
Участник форума
Всего сообщений: 253
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: мол.биолог
Многод.организация: не состою
 Re: Бесплатное ЭЭГ и молек.-генетич. исследование детей 2-10

Сообщение julia333 »

и. :-)
Последний раз редактировалось julia333 03 дек 2014, 06:30, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение рыба пирания »

julia333, соглашусь - анкетирование м.б. не для этого исследования, но на будущее пригодится, можно уловить какие-то важные детали и закономерности. Выборка многодетных ближе к естественным видам популяции, ценная группа.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Автор темы
Лев Пороховник
Участник форума
Всего сообщений: 234
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: медицинская генетика

Сообщение Лев Пороховник »

Как говорил Козьма Прутков, "нельзя объять необъятное"... Только проблем тухумов нам недоставало :)

Надеюсь, у исследованных многодетных матерей скудность питания не такая, как у узбечек, а хотя бы такая, как у узбеков-мужчин. Не всё мужья и дети съедают :)

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31864
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

julia333, это тебе целую фокус- группу проводить будет надо. И-как на такое-народ набирать?
Лев за деньги на простой анализ собрать народ- никак не может.
То заболеет кто, то не придет.
А-ты анкетирование предлагаешь.
Сколько граммов колбасы Вы съелаете в неделю?
Предпочитаете овощи со своего огорода или с рынка? Если да, то какими удобрениями предпочитаете пользоваться? Органическими или минеральными?
На самом деле , конечно, это надо исследовать. Но сразу скажу- велик риск появления профессиональных респондентов. Которые за деньги что-надо то и скажут.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания »

Лев Пороховник, ну и хорошо, что все беспроблемно. :-)
маняша, анкетирование - это не соцопрос, а специальный метод сбора данных в генетических исследованиях, там ни о каких "граммах колбасы" не спрашивают :Search: и анкетируют тех, от кого берутся образцы крови (т.е. получено согласие и уже :уплочено: ).
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Domini, а, простите. А-я думала, как соц опрос.

Автор темы
Лев Пороховник
Участник форума

julia333:ещё пищевые красители, в сочетании с консервантами,стабилизаторами и прочей съедаемой сейчас с детства несъедобностью.... вот и хромосомные аберрации,доказано в опытах на растениях,и пр. (
Я извиняюсь, но это уже диетология какая-то, а не генетика.
Наши интересы в иной плоскости. Молекулярная биология и генетика - она на уровне молекул, т.е. не выходит за пределы клетки или, очень редко, ткани

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Re: Бесплатное ЭЭГ и молек.-генетич. исследование детей 2-10 лет
Domini:Выборка многодетных ближе к естественным видам популяции, ценная группа.
Да, мы тоже исходили из того, что если нашлись силы и здоровье родить несколько здоровых детей, значит, генетический груз не так велик

Добавлено спустя 21 час 6 минут 28 секунд:
Re: Бесплатное ЭЭГ и молек.-генетич. исследование детей 2-10 лет
Мне только что прислали необработанные результаты осенних анализов, полученные методом ДНК-комет.
Сразу первым делом посмотрел свою дочь (К23), там было завышенное значение у нее и еще у одной девочки, которая в тот же день сдавала (мама - под ником Янеж). На этот раз - всего 450 условных единиц! Так что можно облегченно выдохнуть. Скорее всего, верна гипотеза "в".
Лев Пороховник:
Янеж: Я так понимаю, что как раз у моего ребенка значения даже выше, чем у аутистов Она точно не болела и не заболевала тогда, ну разве что сильно орала, когда кровь брали... И чего теперь делать? У нее предрасположенность к аутизму/раку и прочему?
Вот это меня больше всего удивляет и заботит, тем более что в тот день была обследована и моя дочь, как Вы помните, и у нее тоже много 1200. А у Вашей вообще 1700.
У меня три рабочих гипотезы:
а) у обеих - интенсивные разрывы ДНК и апоптоз из-за какой-то патологии
б) у обеих - интенсивные разрывы ДНК и апоптоз в силу раннего возраста (надо посмотреть еще трехлеток, ведь чем моложе, тем активнее рост, а рост в организме всегда происходит путем замены клеток, а не просто добавления, т.е. при росте и отмирание старых клеток идет интенсивнее)
в) в тот день были обследованы только они двое, К23 и К24, и у обеих - сильно завышенные показатели по сравнению с остальными. Возможно, просто какой-то сбой прибора именно в тот день. Может быть, надо переделать еще раз вместе с другими образцами. Попробую как-нибудь еще раз своё чадо помучить

julia333
Участник форума

Сообщение julia333 »

Лев Пороховник:Как говорил Козьма Прутков, "нельзя объять необъятное"..
:poklon:
Последний раз редактировалось julia333 02 дек 2014, 18:36, всего редактировалось 1 раз.

рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания »

julia333, подробное анкетирование в цитогенетическом исследовании тех же узбечек помогло уловить при статистической обработке очень интересные данные, и тогда же четко обозначилась корреляция между хр.абберациями в соматических клетках крови человека - и в половых клетках, т.е. исследование подтвердило эффективность данного цитогенетического метода. Но это исследование проводила академгруппа Давиденкова, школа другая. Хоть цель и стояла исследовать просто выборки (опытные группы и контроль), набрал - обсчитал, пиши статьи с результатами, а даже и там заполняли анкеты к каждому номеру, причем потребовался переводчик с узбекского, не все русским владели.
В медико-генетическом консультировании - ответственность перед пациентом штучная, бумаги не жалко, чтобы записать данные и систематизировать потом, с учетом результатов.
Но в данном варианте такой задачи не стоит, видимо. Хотя вроде бы и можно было предположить поначалу, речь шла о взаимодействии двух научн.центров, помимо мол.-генетического исследования предлагалось и п/неврологическое обследование с ЭЭГ.
Тыковка Мартимьяна:

julia333
Участник форума

Сообщение julia333 »

Domini:Но в данном варианте такой задачи не стоит, видимо. Хотя вроде бы и можно было предположить поначалу, речь шла о взаимодействии двух научн.центров, помимо мол.-генетического исследования предлагалось и п/неврологическое обследование с ЭЭГ.
да,здесь и без того будут интересные данные,работы хватает

рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания »

julia333, согласна.
Тыковка Мартимьяна:

Автор темы
Лев Пороховник
Участник форума

Выкладываю результаты анализа ДНК-"комет" матерей здоровых детей (т.е. контрольной группы) - участниц форума. У всех поврежденность ДНК низкая или (буквально у пары обследованных) средняя. Интересно, что самый высокий показатель у самой старшей обследованной, возраст которой - 42 года. Статистически выборка неотличима от выборки здоровых детей и значимо отличается от выборок детей с аутизмом и их матерей, а также от выборки женщин климактерического возраста со средним возрастом 56 лет. Видимо, разрывы ДНК начинают увеличиваться примерно после 40 лет, а до этого предела держатся на том же уровне, что и в детстве. У некоторых аутистов (хотя не всех) этот параметр повышен с детства, и то же самое наблюдалось и у матерей аутистов, хотя они сами вроде как здоровы и моложе 40.
Матери ЗД (контроль).xls
(29 КБ) 177 скачиваний

zuza
Участник форума
Всего сообщений: 762
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение zuza »

Лев Пороховник, спасибо, но я ничего не поняла :D . Я, наверное, одна такая))) Что такое апоптоз, я понимаю,а что означает процент? Процент гибели клеток? Чем выше процент, тем "хуже" ?(извините за невежество) А цифры в первом столбике что означают?
А ещё я забыла свой номер :oops: Не могли бы Вы в личку мне его написать, если несложно? :poklon:Я к Вам в личку сейчас постучусь, напомню себя.
1994,2003,2009
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Лев Пороховник, скажите, а-почему пошли эти обследования? Действительно, последнее время число аутистов выросло? А-раньше, что , их не было? Или просто такой диагноз не писали, писали всем шизофрения, или просто-дурачками обзывали без всяких диагнозов?
Я еще вот почему спрашиваю. Когда с Петром в больнице лежала, общалась с врачами и родителями больных детей. И такое впечатление- что наравне с старыми болезнями- такими как кишечные патологии, инфекции, последствия несчастных случаев- очень много врождённых заболеваний. Таких как галактоземия, целиакия. Что это? Лучше диагностировать начали? Начали лечить- а до того просто такие больные умирали? Или начали такие больные рождаться, а до того не рождались?
И-мне отчего-то кажется, что это идет в одном ряду с-частыми случаями аутизма.
Потому и спрашиваю.

Журавушка
Модератоp
Всего сообщений: 13225
Сыновей: 2

Сообщение Журавушка »

:oops: а я и не знаю свой номер
и из цифр ниче не понятно)))