Здравствуйте, многодетные!Бесплатное ЭЭГ и молек.-генетич. исследование детей 2-10 лет

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Автор темы
Лев Пороховник
Участник форума
Всего сообщений: 234
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: медицинская генетика
Многод.организация: не состою
 Re: Бесплатное ЭЭГ и молек.-генетич. исследование детей 2-10

Сообщение Лев Пороховник »

Soroka:Вы потом что-то интересное расскажете, что в крови у каждого нашли?

Детские данные все уже выложил. Вот, кстати, этот же файл с вычисленными средними по группам.

Науку поначалу интересуют только общие закономерности, чем отличаются такие-то группы от таких. А людям интересны именно они сами, т.е. конкретные индивиды :-)

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Re: Бесплатное ЭЭГ и молек.-генетич. исследование детей 2-10 лет
мама катя:Лев Пороховник, Вы меня не поняли :-)
К Вам едем завтра, а вот те анализы о которых мы с Вами говорили - в конце месяца.

Хорошо, до встречи! Завтра и поговорим
АУТИЗМ-данные все - со средними.xls
(71 КБ) 127 скачиваний

Реклама
Rira
Участник форума
Всего сообщений: 3818
Я: многодетная мама
Дочерей: 4
Профессия: мама

Сообщение Rira »

Лев Пороховник, а в четверг можно?
Я бы тоже хотела своей К21 пересдать
Но проблема еще в том что мы сейчас болеем-простуда (дочка), но приехать думаю сможем
1999,2007,2010,2013ангелочек

для ускорения связи - new_home@list.ru Детские именные стикеры-актуально в детс.лагерь, сад, школу www.kidlabel.ru код для скидки 5% 29zi12 тема на форуме

cherrry
Участник форума
Всего сообщений: 2407
Я: хочу стать многодетной

Сообщение cherrry »

Здравствуйте а еще будут исследования можно будет поучаствовать, очень хочется? Какие требования? Если подойду можно будет на исследование с дитем приехать а то оставить не с кем?

Книста
Участник форума
Всего сообщений: 5169
Сыновей: 4
Дочерей: 2

Сообщение Книста »

А я вообще ничего не понимаю в этих показателях!
Лев Пороховник, может Вы сделаете исключение, хоть в общих чертах расскажите, что с моим парнем- все в порядке или есть какие то проблемы? Есть предрасположенность к чему то? Я уже эти файлы и так и сяк и наперекосяк-не понимаю.

Автор темы
Лев Пороховник
Участник форума

Rira:Лев Пороховник, а в четверг можно?
Да вот пока я раз в неделю устраиваю сборы, так что в четверг нельзя. А зачем пересдавать, что у К21 не так? По-моему, всё в порядке

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
cherrry:Здравствуйте а еще будут исследования можно будет поучаствовать, очень хочется? Какие требования? Если подойду можно будет на исследование с дитем приехать а то оставить не с кем?

С ребенком можно, дело минутное. Вы в контрольную группу (здоровую)?

Добавлено спустя 58 минут 38 секунд:
Книста:Лев Пороховник, может Вы сделаете исключение, хоть в общих чертах расскажите, что с моим парнем- все в порядке или есть какие то проблемы? Есть предрасположенность к чему то? Я уже эти файлы и так и сяк и наперекосяк-не понимаю.

Конечно, и не только в виде исключения, а всем. Смотрите, в таблице первая колонка - вкДНК нг/мл. Это концентрация внеклеточной ДНК (вкДНК) в нанограммах на миллилитр. Источником вкДНК являются гибнущие клетки. Какое-то количество всегда содержится в крови в норме, но сильное повышение может быть показателем всяких плохих процессов, а также активного роста. У детей в среднем больше, чем у взрослых (см. среднегрупповые показатели после косой черты, это медианы - более подходящие характеристики для средних, чем среднее арифметическое, в случае ассимметричных распределений).
Вторая колонка нужна только для вычисления третьей, третья - это число копий рДНК (рибосомного повтора) в геноме. Транскрибируемая область рибосомного повтора является ГЦ-богатой (т.е. в генетическом коде больше "букв" Г (гуанин) и Ц (цитозин), чем А и Т), что определяет ее устойчивость к нуклеазам крови. Поэтому она накапливается во внеклеточной ДНК. И чем больше доля рДНК в вкДНК, тем более давний, хронический процесс клеточной гибели наблюдается. Эта доля - колонки 4 и 5 слева, а нуклеазная активность - следующая, шестая слева. Получается такая картина: если много вкДНК, но низкая нуклеазная активность и малая доля рДНК в вкДНК, то это недавний выброс, возможно, переболел или перенес скачок роста (пример: К9). А если при низкой вкДНК наблюдается повышенная нуклеазная активность и большая доля рДНК в вкДНК, то это говорит о хроническом процессе гибели клеток (пример: К15).
Продолжение следует

Rira
Участник форума
Всего сообщений: 3818
Дочерей: 4
Профессия: мама

Сообщение Rira »

Лев Пороховник:Rira писал(а):
Лев Пороховник, а в четверг можно?

Да вот пока я раз в неделю устраиваю сборы, так что в четверг нельзя. А зачем пересдавать, что у К21 не так? По-моему, всё в порядке
написала Вам на почту
1999,2007,2010,2013ангелочек

для ускорения связи - new_home@list.ru Детские именные стикеры-актуально в детс.лагерь, сад, школу www.kidlabel.ru код для скидки 5% 29zi12 тема на форуме

Автор темы
Лев Пороховник
Участник форума

Продолжаю описание таблицы. После нуклеазной активности идет желтый столбец "окси". Это показатель окисленности ДНК: количество 8-оксо-гуанозина на сколько-то (кажется, 1000) нуклеотидных пар. Повышенное количество говорит о том, что в клетках повышено содержание свободных радикалов, они же активные формы кислорода, с которыми клетка не справляется (это состояние обозначается термином "окислительный стресс" - но к стрессу в бытовом понимании это отношения не имеет). И эти радикалы атакуют ДНК, окисляя Г (гуанозин). Что приводит к повышенному числу мутантных, "неправильных" клеток, которые начинает атаковать иммунная система (а когда объектов атаки слишком много, иммунная система дает сбой и начинает нападать на нормальные клетки своего организма), в результате чего клетки гибнут и выделяется вкДНК - в общем, все взаимосвязано. Да, и мутации лежат в основе перерождений клеток, как добро-, так и злокачественных. В общем, ничего хорошего.
Далее идут два столбика, показывающие количество двунитевых разрывов ДНК методом гамма-фокусов (абсолютное и относительное в процентах). Двунитевой разрыв - это гораздо хуже, чем однонитевой, т.к. репарации не поддается. Поломанная хромосома, дефектная клетка.
Следующий столбик - активность анти-апоптотического гена BCL2. Это единственный "положительный" показатель в таблице, т.е. чем больше, тем лучше. Это защита клеток от апоптоза (запрограммированной гибели) без особых оснований. У аутистов, как видите, он понижен по сравнению с нормой. Все остальные показатели в таблице - "чем меньше, тем лучше", а этот -наборот.
Ну и дальше идут разные характеристики "хвоста" ДНК-"комет", про которые я уже писал. Эти данные тут уже выкладывались в мае или июне, кажется.

cherrry
Участник форума

Сообщение cherrry »

Лев Пороховник:С ребенком можно, дело минутное. Вы в контрольную группу (здоровую)?
Лев Пороховник:Нет, отнюдь не обязательно те, кто ранее приезжал. Не важно, участвовали ли их дети или нет - просто относительно здоровые женщины репродуктивного возраста и рожавшие не так давно, т.е. имеющие маленьких детей.
да вроде в здоровую))) дети 5,10 и 1,7 относительно здоровы. вот только я принимаю эутирокс это имеет значение? почитала еще раньше странички и засомневалась, т.к. мы с мужем жили на космодроме Байконур 6 мес, правда время прошло много уже 10 лет, если эти показатели не повлияют на результат я с удовольствием отдам несколько миллилитров крови на благо нашей науки :-)

Автор темы
Лев Пороховник
Участник форума

cherrry:да вроде в здоровую))) дети 5,10 и 1,7 относительно здоровы. вот только я принимаю эутирокс это имеет значение? почитала еще раньше странички и засомневалась, т.к. мы с мужем жили на космодроме Байконур 6 мес, правда время прошло много уже 10 лет, если эти показатели не повлияют на результат я с удовольствием отдам несколько миллилитров крови на благо нашей науки
Спасибо. Отдавайте, пожалуйста, на благо науки :)
Гормон Т4 и космодром вряд ли на что-то повлияли. А вот мы это и проверим заодно.
Теперь уже на след. неделе, возможно, тоже в среду плюс-минус день. Я напишу

cherrry
Участник форума

Сообщение cherrry »

Лев Пороховник:Теперь уже на след. неделе, возможно, тоже в среду плюс-минус день. Я напишу
спасибо))) если будет возможность то нам лучше во вторник или в четверг, если нет, тогда в среду будем стараться!

Автор темы
Лев Пороховник
Участник форума

cherrry:спасибо))) если будет возможность то нам лучше во вторник или в четверг, если нет, тогда в среду будем стараться!

Хорошо, я тогда на вторник или четверг назначу. Я сообщу. А будут ли еще желающие?
Уже мало кто приходит, вчера вот только одна женщина была... :(

soroskin
Участник форума
Всего сообщений: 510
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение soroskin »

Лев Пороховник:на вторник или четверг назначу.
в четверг смогу-если никакого экстрима не будет-типа заболел кто-то (по четвергам не работаю)

Автор темы
Лев Пороховник
Участник форума

Хорошо, тогда предварительно всех приглашаю в четверг

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Книста:хоть в общих чертах расскажите, что с моим парнем

А какой номер парня? Напишите в личном сообщении

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31870
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Лев Пороховник, пардон- Вы таблицу чуть выше выложили, комментарии сказали.
А мой- то результат там есть? Если есть- то как его в таблице найти? Фамилий там точно не указано.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Тайга
Участник форума
Всего сообщений: 1462

Сообщение Тайга »

Лев Пороховник, а у больных деток нет возможности кровь сдать? Без доплаты? Ребенку ставят атипичный аутизм, но врачи сами не уверены. Генетики подозревают синдром. Очередной. Первый не подтвердился. Но все платно. Если есть возможность как-то подтвердить вероятность аутизма с помощью анализа, отправила бы мужа с сыном. :oops:

Ответить Пред. темаСлед. тема