Здравствуйте, многодетные!Бесплатное ЭЭГ и молек.-генетич. исследование детей 2-10 лет

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Автор темы
Лев Пороховник
Участник форума
Всего сообщений: 234
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: медицинская генетика
Многод.организация: не состою
 Re: Бесплатное ЭЭГ и молек.-генетич. исследование детей 2-10

Сообщение Лев Пороховник »

Янеж:а нас не посчитали
В Вашем случае сильное подозрение на какой-то сбой или ошибку, в результате которой данные были завышены. Поэтому их исключили. Хорошо бы сделать повторный забор крови и анализ, но пока не до этого

Реклама
Автор темы
Лев Пороховник
Участник форума

Приветствую всех и поздравляю со светлым праздником Пасхи!

Наконец собрал данные по клиническим группам (аутистам и их матерям), полученные методом "ДНК-комет" (все прочие методы анализа уже пущены в работу и относительно скоро, после майских, мы узнаем результаты). Данные, полученные методом комет, прилагаются в файле. Считал по двум параметрам (момент хвоста кометы и процент ДНК в хвосте), отличия незначительные. Чтобы был понятнее метод комет, даю ссылку (файл большой, не прикрепляется) на главу из исследования, которое наша лаборатория выполняла для ядерного центра в г.Сарове (Арзамас-16): http://files.mail.ru/5626F8AD239642319B13D09506EABAB0
Облучение также приводит к разрывам ДНК, поэтому исследовали персонал методом ДНК-комет. К вам всё, что там написано про облучение, не относится, но про сам метод почитать можно. Также можете задавать любые вопросы о методе и не только, сейчас больше времени отвечать (лучше здесь на форуме или в личном сообщении, только пишите, пожалуйста, сразу код вашего ребенка).

Что показали результаты:
1) у аутистов, по сравнению со здоровыми детьми, поврежденность ДНК в среднем вдвое выше. Очевидно, это следствие известного факта окислительного стресса (избытка "необезвреженных" свободных радикалов) у таких больных. Фактически, их клетки как бы находятся в условиях постоянного, хронического облучения малыми дозами радиации (эффект такой же).
2) удивительно, но здоровые матери аутистов продемонстрировали еще большую степень повреждений (разрывов) ДНК, чем их больные дети! Непонятно, в чем дело: плохая генетика, эмоциональный стресс или просто возраст? Очень жаль, что заодно не брали кровь у матерей здоровых детей - для сравнения... Было бы интересно сравнить с матерями аутистов. Может, найдутся добровольцы?
3) выборки аутистов и матерей неоднородны, есть завышенные значения (красные), а есть практически на уровне здоровой выборки (зеленые). Будем выяснять особенности каждого больного с клиницистами. Контрольная выборка более однородна. Тем не менее, в ней есть два ребенка, которые показали повышенную степень повреждений ДНК - К19 и К21. Особенно К19. В чем может быть причина:
а) повышенная подверженность воздействию выхлопных газов, это самый генотоксичный фактор в большом городе - например, проживает рядом с магистралью или часто ездит в машине?
б) в течение последнего года подвергался рентгенологическому анализу? Рентгеновское облучение - тоже генотоксичный фактор, приводит к разрывам ДНК.
Эти вопросы, кстати, и всем остальным было бы нелишне задать: сообщите, много ли ребенок дышит выхлопами и проходил ли рентген? Чтобы получить общую картину.
Общая сводка_21-04-2014.xls
(54 КБ) 116 скачиваний

Rira
Участник форума
Всего сообщений: 3818
Я: многодетная мама
Дочерей: 4
Профессия: мама

Сообщение Rira »

К21 это моя младшая, выхлопных газов у нас хватает, живем возле Новорязанского шоссе, Волгоградского проспекта и МКАДа уже 2 года, раньше жили в Одинцовском районе, 15км от МКАД. Рентген не делали ни разу, УЗИ делаем 2 раза в год примерно
1999,2007,2010,2013ангелочек

для ускорения связи - new_home@list.ru Детские именные стикеры-актуально в детс.лагерь, сад, школу www.kidlabel.ru код для скидки 5% 29zi12 тема на форуме

Автор темы
Лев Пороховник
Участник форума

Rira:выхлопных газов у нас хватает, живем возле Новорязанского шоссе, Волгоградского проспекта и МКАДа уже 2 года
Вообще-то, это универсальная ситуация, в Москве почти все живут более или менее близко к той или иной магистрали. Может, у вас вообще окна на шоссе?

Это особенная проблема в новостройках, т.к. их часто "втыкают" чуть ли не на обочину крупных дорог. Про здоровье никто не думает...

Olegio
Участник форума
Всего сообщений: 7706
Дочерей: 0
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Olegio »

Вот странно.. К19 - это мой Олег. У которого, по словам, Натальи Леонидовны, было идеальное ЭЭГ, такое, что там даже говорить было не о чем :unknown:
а) повышенная подверженность воздействию выхлопных газов, это самый генотоксичный фактор в большом городе - например, проживает рядом с магистралью или часто ездит в машине?
.
Живём в доме с видом на лес и речку... Больших магистралей рядом нет. На машине практически не ездит вообще - только летом на дачу. Общественный транспорт - да, 2 раза в день каждый день.
б) в течение последнего года подвергался рентгенологическому анализу? Рентгеновское облучение - тоже генотоксичный фактор, приводит к разрывам ДНК.
.
Рентген не делали, по-моему, вообще ни разу за всю жизнь. Правда, одно время (5лет назад) жили в военном городке, где в 500 метрах от дома было хранилище радиационных источников. Но Оля (К20) тоже там жила, а у неё в норме показатели.
Думают люди в Ленинграде и Риме, что смерть - это то,что бывает с другими.
Что жизнь так и будет крутить и крутить колесо... (С)

Автор темы
Лев Пороховник
Участник форума

Olegio:Живём в доме с видом на лес и речку...
Olegio:Рентген не делали, по-моему, вообще ни разу за всю жизнь.
Чудеса да и только. :o

Добавлено спустя 14 минут 15 секунд:
Re: Бесплатное ЭЭГ и молек.-генетич. исследование детей 2-10 лет
мама катя:Оно ж не сиюминутно
Не сиюминутно, но и не очень долго. В течение полугода-года максимум

Добавлено спустя 57 минут 24 секунды:
Ответил одной маме по e-mail и решил выложить информацию для всех.
Что показывает и как работает метод ДНК-комет. Как известно, ДНК каждой хромосомы представляет собой единую молекулу, эдакую очень длинную нить. При возникновении в ней разрывов в результате, например, атаки свободных радикалов (частиц с неспаренным электроном) клетка пытается эти разрывы "починить", если же это не получается и разрывы накапливаются, клетка должна самоликвидироваться - это и есть апоптоз (запрограммированная клеточная гибель), чтобы не "подарить" организму мутантную, например, раковую клетку. Накопление клеток с "рваной" ДНК опасно. Количество таких клеток и степень поврежденности ДНК напрямую свидетельствуют о мутационном риске (т.наз.генотоксичность). Именно это и смотрят данным методом на лимфоцитах (клетках крови). Их помещают в агарозный гель - фактически, такой студень, и потом в щелочной среде лизируют, т.е. растворяют все оболочки. Получается такой "холодец", в котором на месте каждой клетки - фактически пузырек с ДНК. Потом проводится электрофорез - гель помещается в электрическое поле, и молекулы ДНК начинают двигаться к одному из полюсов. Неповрежденная ДНК движется медленно, единым клубком. А мелкие фрагменты, отщепившиеся от нее, движутся быстрее - чем мельче, тем быстрее. Потом весь препарат окрашивается и его под микроскопом смотрим в флуоресцентном свете. Видим картину: "клубок" неповрежденной ДНК - как ярко окрашенный (плотный) шарик, а оторванные фрагменты - более бледные точки, вытянутые шлейфом. Напоминает это комету с ядром и хвостом, отсюда и название. Чем больше хвост, тем более измельченная ДНК, тем хуже. Смотрим 50-150 клеток, для общей картины. Результаты обсчитаны по двум параметрам и помещаны в таблицу.
В каждой таблице надо смотреть крайний левый столбик и сравнивать со средними значениями контрольной и клинических групп. Критерии "нормы" как таковые тут еще не выработаны, поэтому "нормой" считаем среднее значение. По параметру "момент хвоста кометы = произведение кол-ва ДНК в хвосте на длину хвоста" из средних выбивается один ребенок, по параметру "кол-во ДНК в хвосте" - выделяются двое, я их выделил красным.
Напрямую это не говорит о каких-то болезнях, имеющихся или которые вот-вот возникнут, но на уровне риска (или вероятности, что то же самое) можно говорить о более высоких вероятностях мутирования и, следовательно, подверженности онко- и аутоимунным заболеваниям, а также генетич.дефектам будущего потомства. Впрочем, насколько более высоких - непонятно. Это как курение у взрослых, которое в среднем приводит к различным последствиям, но далеко не у каждого и в разные сроки. Так что не паникуйте.
Если у вас достаточно высокие показатели, можно рекомендовать продумать образ жизни (хотя, как видим, у некоторых дом за городом и никакого рентгена, а показатели почему-то высокие...) и принимать антиоксидантные БАДы, витамины - хуже не будет. Рыбий жир + витамин С, например.

Если будут вопросы - задавайте, не стесняйтесь.

Rira
Участник форума

Сообщение Rira »

Лев Пороховник:Вообще-то, это универсальная ситуация, в Москве почти все живут более или менее близко к той или иной магистрали. Может, у вас вообще окна на шоссе?

Это особенная проблема в новостройках, т.к. их часто "втыкают" чуть ли не на обочину крупных дорог. Про здоровье никто не думает...
нет, окна не на шоссе, вернее есть окна так сказать на дорогу, не на само шоссе, но на оживлённую трассу, но я их не открываю почти, открываю только те 3 окна, которые во двор выходят. и всё больше склоняюсь к переезду из города подальше... в идеале куда-нибудь на побережье, Крым, Севастополь, ах, мечты, мечты...

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Лев Пороховник, спасибо за разъяснения, немножко успокоили, а то как-то аж плоховато стало от таких результатов

для ускорения связи - new_home@list.ru Детские именные стикеры-актуально в детс.лагерь, сад, школу www.kidlabel.ru код для скидки 5% 29zi12 тема на форуме

Автор темы
Лев Пороховник
Участник форума

Rira, ничего страшного, какие-нибудь антиоксиданты попейте на всякий случай. Вообще, надо посмотреть данные других методов - для более комплексной картины.

Мамы! Кто сможет совершить героический поступок и после майских праздников сдать свою кровь, чтобы был контроль для матерей аутистов (у которых неожиданно очень завышенные показатели)?

Очень жалею, что сразу не запланировал это - но совершенно не ожидал таких результатов у матерей детей с аутизмом...

Люка
Участник форума
Всего сообщений: 801
Сыновей: 5
Приёмные дети: есть
Профессия: физкультпривет

Сообщение Люка »

Лев Пороховник, Я смогу..Вырваться бы только..
Столько перечитала всего написанного, ничего не поняла. Вывод ухошение экологической обстановки влечет за собой популяризацию аутизма среди детей правильный или нет?
Про нашу обстановку - мы уехали из Москвы 5 лет назад, тут воздух лучше, загруженных магистралей нет, но все равно периодически дышим в пробках - когда куда-нибудь выезжаем в сторону Москвы. У моей кумы сынишка аутик, ради кого я во все это ввязалась, они остались жить там (в районе останкинской телебашни- если речь про радиацию и это относится к теме) + еще папа (кумы) физик -ядерщик. Неужель такие последствия? Понятно, что все предположения, просто ну очень хочется знать истину, откуда эта гадость берется.
Матвей 2000, Нил 2004, Серафим 2007, Мария 2007, Галина 2007, Иннокентий 2009, Зоя 2013, Адам 2014, Севастьяна 2016

Rira
Участник форума

Сообщение Rira »

Лев Пороховник,
Лев Пороховник:Rira, ничего страшного, какие-нибудь антиоксиданты попейте на всякий случай. Вообще, надо посмотреть данные других методов - для более комплексной картины.
что посоветуете попить и как посмотреть данные других методов?
я могу сдать кровь, но только по выходным, к сожалению в будни никак, я как Вы видели даже с детьми папу отправляла

Автор темы
Лев Пороховник
Участник форума

Люка:Вывод ухудшение экологической обстановки влечет за собой популяризацию аутизма среди детей правильный или нет?
Думаю, взаимосвязь есть, хотя экспериментально не подтверждена (трудно доказать или опровергнуть). Конечно, дело не только в "экологии". Аутисты живут в тех же условиях, что и здоровые. В первую очередь играют свою роль наследственные факторы (мутации, т.е. "поломки" генов). А они в свою очередь могут быть вызваны мутагенами внешней среды

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Rira:что посоветуете попить и как посмотреть данные других методов?
Данные других методов буду выкладывать сюда же по мере готовности.

Попить антиоксиданты - наверно, лучше всего и безвреднее всего три антикосидантных витамина А+С+Е. Причем А и Е должны поступать с жирами (одновременно с жирной пищей). Можно рыбий жир + С, можно препарат, в котором все три + селен (или магний), подобных БАДов много

Olegio
Участник форума
Всего сообщений: 7706
Дочерей: 0
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Olegio »

Лев Пороховник, мне вырваться будет тяжело, но могу попробовать. Пишите только заранее, когда точно надо)
Думают люди в Ленинграде и Риме, что смерть - это то,что бывает с другими.
Что жизнь так и будет крутить и крутить колесо... (С)

Автор темы
Лев Пороховник
Участник форума

Большое спасибо, я тронут готовностью продолжить участие в исследовании. После всех майских праздников, пожалуйста, очень буду рад вас видеть.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Люка:+ еще папа (кумы) физик -ядерщик.
А вот очень интересно, в каком возрасте был папа-физик на момент зачатия сына (ну хотя бы примерно)?

Люка
Участник форума
Всего сообщений: 801
Сыновей: 5
Приёмные дети: есть
Профессия: физкультпривет

Сообщение Люка »

Лев Пороховник: в каком возрасте был папа-физик на момент зачатия сына (ну хотя бы примерно)?
Это дедушка. Папа мамы больного ребенка. Маме 30 лет было, если это важно. Есть здоровая дочь, но ее зачали в 17 лет..
Матвей 2000, Нил 2004, Серафим 2007, Мария 2007, Галина 2007, Иннокентий 2009, Зоя 2013, Адам 2014, Севастьяна 2016

Автор темы
Лев Пороховник
Участник форума

Люка:Это дедушка. Папа мамы больного ребенка. Маме 30 лет было, если это важно. Есть здоровая дочь, но ее зачали в 17 лет..
Насколько мне известно, облучение дедушки ребенка со стороны мамы вряд ли могло как-то повлиять на возникновение мутаций у внука (внучки). Вот облучение или воздействие других мутагенов на бабушку ребенка в период беременности мамой - очень даже могло, т.к. первое деление мейоза яйцеклеток проходит еще в утробе матери.
Про возраст отца я спросил потому, что относительно недавно, когда стали проводить полногеномные исследования, стало известно об увеличении мутаций в сперматозоидах мужчины с возрастом, причем с неумолимой точностью - примерно +2 в год. Поэтому некий среднестатистический папа-ядерный физик находится в группе риска умственных отклонений ребенка сразу по трем причинам:
1) облученный
2) возрастной, т.к. нередко сначала защищает все возможные диссертации, а только потом заводит потомство
3) очень умный, вплоть до легкой шизофрении (кто с физиками-математиками общался, тот поймет)

Всё это, конечно, не стоит воспринимать очень серьезно, но тем не менее, доля правды есть

Ответить Пред. темаСлед. тема