Семья - малая церковьВот такое мнение есть

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Ну хоочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Автор темы
фиалkа
Участник форума
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 14701
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: Вот такое мнение есть

Сообщение фиалkа » 19 янв 2014, 17:59

Солнышко:ап. Павел, кстати, своих не покрывал,
но он обличал их, своих, в личных посланиях, которые тогда всему миру доступны не были. римские власти и рядовые граждане об этом не знали вообще ничего.
All you need is love
Love is all you need (с)

Реклама
Солнышко
Участник форума
Всего сообщений: 10131
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение Солнышко » 19 янв 2014, 18:01

фиалkа:про покрытие грехов ближних
когда священник попадает под снятия сана это не грехи ближних. И когда другой/другие его покрывают это не грехи ближних.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Обличал, в том-то и дело, не покрывал, а обличал. Обличал и писал, чтобы и духу их после этого рядом не было.

Автор темы
фиалkа
Участник форума

Сообщение фиалkа » 19 янв 2014, 18:07

1. Святые Отцы, которые ясно видели все язвы людские, снисходительнее нас относились к человеческим грехопадениям. Однажды к преподобному Пимену Великому пришли братия и спросили его: "Следует ли, видя прегрешения брата, умолчать о них и тем покрыть грехи его?" - "Следует, - ответил преподобный, - если ты покроешь грех брата, то и Бог покроет грех твой".
"Я слышу неприличное об одном брате, - сказал однажды некий инок тому же Отцу, - и потому соблазняюсь его жизнью и хочу уйти из монастыря". "А правда ли то, что ты слышишь о брате?" - спросил преподобный Пимен. "Да, правда, потому что мне передал это верный человек". "Нет, он не верный человек, - возразил преподобный, - если бы он был верным, то никогда не сказал бы тебе худого о брате. А ты, чего сам не видел, тому не верь. Даже если сам увидишь, не сразу верь".

2. А вот другой пример - из жизни иного святого подвижника. Однажды иноки пришли к нему и обвиняли некоего брата, расстроившегося в своем поведении: они утверждали, что в келии его находится женщина. Но преподобный не поверил. Тогда его повели в эту келию. Брат же, у которого действительно была в это время женщина, испугавшись, спрятал ее под пустой кадкой. И преподобный духом прозрел это и, не желая обличать брата, подошел и сел не кадку, повелев тем временем инокам обыскать всю келию. Когда же они никого не нашли, то он, сделав им строгий выговор, отпустил их, а обитателю келии сказал с любовью и кротостью: "Брат, позаботься о своей душе". Согрешивший пришел в сокрушение, пал к ногам преподобного и после этого случая стал самым примерным монахом.
отсюда http://www.pravlib.ru/biblio/books/krug1/H08-T.htm
All you need is love
Love is all you need (с)

Солнышко
Участник форума

Сообщение Солнышко » 19 янв 2014, 18:12

Ира, грехи брата это грехи брата, это грехи равного. Это не грехи руководителя, учителя, наставника и пр.

Лопухин А.П.

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.

Смысл тот, что язычник, обращенный в иудейство фарисеями, бывает вдвое хуже того, кем он был, и, следовательно, лицом, вдвое более достойным геенны, чем сами фарисеи. Так, конечно, бывало не всегда. Но обыкновенно бывало так, подобно тому, как из-под руководства развращенных воспитателей выходят обыкновенно развращенные ученики (ср. Рим. 2:17-24).
Последний раз редактировалось Солнышко 19 янв 2014, 18:18, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
фиалkа
Участник форума

Сообщение фиалkа » 19 янв 2014, 18:14

Солнышко, о. Андрей - священнослужитель, о. Всеволод - священнослужитель, тот священник из Казанской семинарии - священнослужитель. они - равны. и пуркуа?

в общем, не буду больше убеждать. уверена, что грехи хоть священников, хоть монахов, хоть мирян из Церкви выносить нельзя. нужно обличать и наказывать в своей среде. лишать сана, не допускать до Причастия, назначать эпитимью, но делать это внутри, среди своих. потому что тогда будет не злорадство (ну, в идеале), а молитва за оступившихся или уж игнор. Как в Писании сказано.
All you need is love
Love is all you need (с)

Солнышко
Участник форума

Сообщение Солнышко » 19 янв 2014, 18:22

фиалkа, Они же не одни в конфликте участвуют. А есть еще и простые смертные, вроде меня. Почитаешь такое, посмотришь и думаешь: Господи, если уже и священникам верить нельзя, если уже и за ними идти нельзя, то как спасаться, где искать совет и поддержку? У нас таких проблем нет, слава Богу, и то тяжело.
Католики на таких скандалах 70% паствы потеряли, как пишут.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
фиалkа: нужно обличать и наказывать в своей среде. лишать сана, не допускать до Причастия, назначать эпитимью, но делать это внутри, среди своих.
Так кто ж спорит, а что делать если этого нет в своей среде? Нет ни обличения, ни наказания, ни запрещения? Если бы это все было сделано, то не было бы и этого скандала.

Автор темы
фиалkа
Участник форума

Сообщение фиалkа » 19 янв 2014, 18:26

Солнышко:Почитаешь такое, посмотришь и думаешь: Господи, если уже и священникам верить нельзя, если уже и за ними идти нельзя, то как спасаться, где искать совет и поддержку?
воооот. и я о том же. вред один от этих обличений. именно для простых смертных. вот служит на вашем приходе прекрасный батюшка, на которого и принципе-то не подумаешь, а почитаешь и поневоле подозревать начнешь. и это мы, внутри церкви, что уж о внешних говорить?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Солнышко:Так кто ж спорит, а что делать если этого нет в своей среде?
это есть в среде, просто об этом так громко не рассказывают. говорю ж, свои знают и переживают.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Солнышко: что делать если этого нет в своей среде?
Бог поругаем не бывает. Может, позволить Ему Самому разобраться с волками, которые Его овец плохому учат?

Все, точно ушла, ужин готовить надо :D
All you need is love
Love is all you need (с)

Ромашка
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3674
Я: многодетная мама
Дочерей: 3

Сообщение Ромашка » 19 янв 2014, 18:42

можете не щадить о. такого-то и о. сякого-то. но пощадите достоинство Церкви. оно не нами выстрадано, не нам его рушить.
:poklon: :poklon: :poklon:
Итак, извергните развращенного из среды вас.
ну а вдруг это как раз о реакции на поведение А.К.? :oops:
он ооочень эпатажен, да :oops:
в декабре были на его лекции - выходили молчаливой гурьбой в полном недоумении :unknown:
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.

Апрель
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1014
Сыновей: 1

Сообщение Апрель » 19 янв 2014, 18:58

фиалkа писал(а):
нужно обличать и наказывать в своей среде. лишать сана, не допускать до Причастия, назначать эпитимью, но делать это внутри, среди своих.
Сейчас это невозможно, церковь слишком тесно переплелась с государством. Она проникла в интернет, телевидение, школы. В одном храме чихнут, тут же весь мир узнает. А верхушка опять молчит, и как только случается что-то, то без комментариев как всегда. Отдельные представители высказывают свои точки зрения и их сразу приписывают всей церкви. Насчет проблемы, которую поднял Кураев, я знала давно, но все скромно молчали и предпочитали не верить и оправдывать. Ничего не менялось, и когда семинаристы написали, тут уж и я поверила - это правда. Каков результат, знают все - виноват Кураев.

Автор темы
фиалkа
Участник форума

Сообщение фиалkа » 19 янв 2014, 20:55

Апрель:Сейчас это невозможно, церковь слишком тесно переплелась с государством.
возможно. выше писала, что лично знаю по крайней мере о двух случаях лишения сана в недалёком прошлом. а Вы знаете про случаи в Лен. области или в Санкт-Петербурге? :wink: и нерадивые пастыри наказаны, и Церковь не дискредитирована. :good:
Да не интересны покаяния верхушки пользователям интернета. и санкции не интересны. интересно жареное. вот как-то не особо в свое время впечатлился народ запрещением в служении о. Ивана Охлобыстина. пнули и его как прям осквернившего сан, и священноначалие как закосневшее в средних веках. со всех сторон все равно РПЦ не угодила.
All you need is love
Love is all you need (с)

Кассандра
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3719

Сообщение Кассандра » 20 янв 2014, 00:41

Насчет проблемы, которую поднял Кураев, я знала давно, но все скромно молчали и предпочитали не верить и оправдывать. Ничего не менялось, и когда семинаристы написали, тут уж и я поверила
так знали давно, или нет? а потом поверили?но знать и верить разные вещи :unknown:

по поводу о.Андрея, я бы не стала за него заступаться, не зная всей ситуации, да и о. Всеволод много интересного рассказал про него, хотя это тоже некрасиво сделано было с его стороны. но Кураев отрицал только одно обвинение, а про остальное отмалчался, почему, сказать нечего было?
Самый ценный в мире груз, это в пузе КАРАПУЗ!!!

Апрель
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1014

Сообщение Апрель » 20 янв 2014, 12:14

Кассандра, чего к словам цепляться, суть вы уловили. По-другому - много слышала, но не верила и оправдывала.
А может пытаются дискредитировать церковь, чтоб дискредитировать Путина. Он же сделал ставку на православие, теперь его враги ищут компромат на церковь. А кто ищет, тот всегда найдет. :-)

Кассандра
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3719

Сообщение Кассандра » 20 янв 2014, 15:25

Апрель:Кассандра, чего к словам цепляться, суть вы уловили. По-другому - много слышала
нет не уловила, поэтому переспросила. простите, но и сейчас это на уровне слухов, и то что это из уст о. Андрея прозвучало еще больше похоже на слухи.

Добавлено спустя 19 часов 17 минут 21 секунду:
Архимандрит Тихон (Шевкунов): Отец Андрей Кураев мой друг, но я не согласен с его методами
Источник: Sobor.by
За отца Андрея надо побороться.
Архимандрит Тихон (Шевкунов) | 20 января 2014 г.
13 января в Варшаве архимандрит Тихон (Шевкунов) выступил на презентации польского перевода книги «Несвятые святые» и другие рассказы». Отвечая на вопросы из зала и в интервью руководителю Восточно-Европейского бюро православного телеканала «Союз», корреспонденту портала sobor.by Артему Махакееву отец Тихон изложил свою позицию по поводу последних публикаций и выступлений протодиакона Андрея Кураева. Публикуем фрагмент интервью архимандрита Тихона.
Архимандрит Тихон (Шевкунов): Отец Андрей Кураев мой друг, но я не согласен с его методами
АРТЕМ МАХАКЕЕВ: Отец Тихон, недавно в информационное пространство, благодаря блогу протодиакона Андрея Кураева, на широкое обсуждение попала информация о якобы имевшем место недостойном поведении ряда наших архиереев. И, поскольку источники этих сообщений анонимны, мы даже не можем судить – достоверная ли это информация или клевета. Тем не менее, среди прихожан, среди верующих она посеяла недоумение. Как относиться верующим к своим архиереям, в адрес которых поступили серьезные обвинения? И если есть такая проблема в нашей Церкви, может, стоило было по-другому её решать, не таким путём, который выбрал отец Андрей?

АРХИМАНДРИТ ТИХОН: В Патерике есть история о том, как ученик идет по полю и вдруг видит своего авву, который вместе с женщиной занимается непотребством. Он подошел, ударил его ногой, сказал: «Что ты делаешь?». И вдруг увидел, что это два снопа, которые лежат рядом. Да, мы все, пожившие какое-то время в Церкви, знаем, что существуют беды в Церкви, в том числе и такая беда, о которой говорит отец Андрей. И это боль всей Церкви, потому что мы все – единое тело.

Все прекрасно понимают, что это совершенно нетерпимо. Это необходимо преодолевать. Но здесь есть еще одна сторона – лжесвидетельство. «Не лжесвидетельствуй» – это заповедь не чья-то, а Божия! И не надо забывать об этой заповеди. И поэтому, каждую конкретную такую проблему в Церкви может решить – и я глубоко убежден в этом – в первую очередь церковный суд. Отец Андрей говорит, что наш церковный суд не совершенен? Значит, надо требовать, чтобы он был совершенен. Но самосудом заниматься – крайне опасная вещь. Избави Бог здесь оклеветать. Избави Бог здесь лжесвидетельствовать.

Да, действительно бывают такие случаи. Я знаю два подобных: лет двенадцать назад к нам пришли два молодых человека из одной семинарии, которые рассказывали о такого рода домогательствах в той семинарии, где они раньше учились. Они попросились перевестись к нам. Мы их приняли. По мере наших сил, не публично, проверили, насколько это все реально. И когда поняли, что это действительно похоже на правду, я пошел к Патриарху Алексию и сообщил то, что два человека свидетельствуют о таких-то вещах. Потому что молчать об этом тоже нельзя. Но у нас есть непосредственное иерархическое руководство. Можно сколько угодно говорить априори, что иерархи ничего не сделают, что они все повязаны и прочее, и прочее, но что мы тогда такое? Что мы тогда за Церковь?

И больше об этой семинарии дурных слухов мы, честно говоря, не слышали. Я не знаю, что сделал Патриарх Алексий, но, видимо, он сделал что-то такое решительное, серьезное. Мы даже не вникали, потому что это не наше дело.

И второй точно такой же случай, уже сравнительно недавний, на ту же самую тему. Когда мы увидели, что мальчишка не врет, я пошел к Патриарху Кириллу и сказал: «Ваше Святейшество, это, конечно, страшно, что молодых ребят… 18-19 лет…» – в общем, что такое происходит. И все в этом втором случае закончилось очень жестко. Очень жестко.

(Ранее, отвечая после презентации книги на этот же вопрос, отец Тихон уточнил, что один из фигурантов этого дела был признан виновным, извергнут из сана и осужден на длительный срок тюремного заключения.

«К нам дважды переходили студенты из других семинарий (один раз – лет 12 назад и второй раз сравнительно недавно. В первый раз два студента, недавно – один), которые говорили, что перешли как раз по причине того, что в их провинциальных учебных заведениях творилось нечестие.

И мы постарались все выяснить. Это ужасно! Ни в коем случае нельзя закрывать на это глаза. Но что могу сделать я, священник, наместник одного из монастырей? Поднимать революцию в Церкви? Нет. Контрреволюцию я поднять могу, а революция мне претит, это мне отвратительно. И мы сделали четко по тому, как должен действовать священник.

Мы нашли свидетельства нескольких человек. Я пошел к Патриарху Алексию. “Вот какие-то страшные факты, которые мне представили. Прошу Вас разобраться!”. И Святейший разобрался. И больше в той семинарии и близко не было ничего подобного, никаких подобных сигналов.

Прошло восемь лет, и вот снова у нас появился молодой человек из другой уже семинарии, который рассказал нечто подобное. Мы тоже уточнили, потратили время, выяснили. Похоже на правду. Мы не церковный суд, мы не должны восхищать себе власть, которой мы не обладаем, как бы это ни казалось высшим героизмом, борьбой за правду, и прочее. Чушь это все! Мы собрали сведения, и снова оказалось, что это похоже на правду. И снова я пошел к Святейшему, к Патриарху Кириллу. Мы представили ему документы и сказали: “Мы Вам, как нашему епископу, представляем эти документы и ждем смиренно Вашего ответа”.

Ответ последовал. Произошли изменения и в самой епархии, а человек, который в этом был повинен, понес уголовное наказание. У-го-лов-но-е наказание! И после этого говорить, что ничего сделать невозможно? Я не понимаю! Зачем заниматься самосудом, представлять анонимные вещи? Но отец Андрей решил действовать так. Мы действуем по-другому». Из стенограммы встречи. – Прим. редактора).

Я понимаю отца Андрея в чем-то, в смысле того, что он боится, что ничего не будет сделано, он хочет сделать ситуацию необратимой. К тому же отец Андрей просто мой друг, и я от этой дружбы не откажусь, даже если я не согласен с ним, скажем, в методах, которые он избирает. Но я считаю, что так делать нельзя. Есть Церковь. Есть иерархия. Или мы ее отрицаем, или она существует. И есть благодать Божья. Мы можем сколько угодно считать, что бесполезно идти к епископу. Что значит бесполезно? А Господь? А как Он положит на сердце архиерея? И почему мы вообще думаем, что бесполезно с архиереем разговаривать? Тогда где мы? В конторе «Рога и копыта»? На заводе? А Господь Бог? Поэтому я глубоко убежден, что отец Андрей должен написать не в блогах, а Патриарху, или встретиться с ним, если есть возможность. Это его епархиальный архиерей. И решать в первую очередь необходимо через те иерархические институты, которые у нас существуют. И еще раз: ни в коем случае нельзя говорить, мол, ах, эти институты не работают, ах, они что-то там еще!.. Это слова мирского человека.

Что касается самой проблемы. Конечно, она существует, что там говорить. И все об этом что-то слышали. Как написал недавно известный публицист Сергей Худиев: «Я ни разу более чем за двадцать лет с таким не сталкивался, но сплетен об этом слышал много». Но, к сожалению, есть сплетни и есть не сплетни. Перефразируя Сергея Худиева, я за двадцать три года своего священства слышал тоже много, а встретил два случая. Но это — два случая, а совсем не тотальная сеть, как сейчас эту проблему представляют. Такое надо доказать, это слишком серьезные утверждения. Но и два случая – это тоже страшно.

Глубоко убежден, что даже безотносительно того, что сейчас говорит отец Андрей, этот вопрос станет на повестку дня после того, как отец Максим Козлов съездил в семинарию, были предприняты действия, и сейчас, конечно, ситуация уже такова, что все ждут какого-то серьезного разрешения этого вопроса. Но здесь должна быть только церковно-каноническая правовая база. Это каноны и нормальное функционирование церковного суда.

АРТЕМ МАХАКЕЕВ: Наверное, можно говорить и о других последствиях вброса такого рода информации в медиасферу. Это ещё один повод для определенных сил к очередной антицерковной кампании, повод врагам Церкви говорить: как же Вы можете чему-то учить народ и паству, если сами в пороках? Поскольку мы записываем беседу с Вами в Польше, можно привести пример и польского Костела, который недавно был подвергнут активной информационной атаке благодаря подобным процессам. Такие процессы имели место и в других странах Европы и приводили, в том числе, и к оттоку прихожан из Католической церкви.

– Апостол Павел говорит: не давайте повода ищущим повода. Это то, что касается лично меня, лично вас и каждого православного человека. Что касается сфер церковно-административных, что говорить, я думаю, что отец Андрей понимает весь уровень ответственности. Он человек более чем осведомленный, умный, и понимает, насколько это палка о двух концах, и это его ответственность, и думаю, что он ответственность эту с себя нисколько не снимает.

Да уже и сейчас мы чувствуем, какая напряженность возникает в обществе благодаря бурным обсуждениям этой темы. Темы, о которой апостол говорит: об этом даже и говорить срамно, призывая христиан к тому, чтобы и мысли об этом пресекать. У нас же это поднято и поднимается на крупнейших радиостанциях, и на либеральных телеканалах, и в прочих СМИ. Сейчас это все многократно усиливается и распространяется.

При всем том, хочу сказать, что, даже если мы в чем-то не согласны с отцом Андреем (имеются в виду его методики, его напористость не только в отношении этой проблемы, его самосуд, если хотите, который устраивается в интернете), все равно, даже если мы с ним не согласны, надо за него побороться — за отца Андрея. Это не то, чтобы взять его и перевоспитать или сказать «ай-я-яй». Но отец Андрей – человек, который слышит. Он слышит и воспринимает. Я его знаю уже много-много лет. И здесь очень важно как-то всем вместе — и ему и всем — найти правильный подход к разрешению этой задачи, но так, чтобы он был рядом, чтобы он был вместе с нами, и это было общее дело.
Подробнее: http://www.pravmir.ru/arximandrit-tixon ... z2r15kj9Yl
Самый ценный в мире груз, это в пузе КАРАПУЗ!!!

Солнышко
Участник форума

Сообщение Солнышко » 21 янв 2014, 12:28

http://www.pravmir.ru/prokuratura-kazan ... seminarii/

21 января, Прокуратура Татарстана поручила прокуратуре Авиастроительного района Казани провести проверку в отношении проректора по учебной работе Казанской духовной семинарии МП РПЦ игумена Кирилла (Илюхина). Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на блог протодиакона Андрея Кураева.

Как следует из копии документа, поручение последовало после обращения в прокуратуру РТ от заявительницы О.М. Глазовой, которая 9 января написала в главное надзорное ведомство республики через интернет-сайт.

Ответить Пред. темаСлед. тема