АвтоДетский бензо квадроцикл. Есть ли владельцы, какие отзывы?

Многодетный автомобиль и все, что с ним связано

Модератор: ДяПа

Информация
Изображение Автофорум. Для каждой модели свой раздел. Без регистрации
Автор темы
ДяПа
Модератоp
Всего сообщений: 1071
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Детский бензо квадроцикл. Есть ли владельцы, какие отзывы?

Сообщение ДяПа »

Собственно, нахожусь в размышлениях на тему покупки квадрика (маленького) именно для детей . Хочется услышать отзывы от тех, кто имеет или пользовался. Насколько нужен пульт, связываться ли с двухтактными, имеет ли смысл гнаться за кубатурой и размером колес?
Живем в частном доме, вопрос хранения не стоит.
Своего опыта с квадроциклом нет, хотя права на него есть.
Екатерина (2005), Анастасия (2008), Маргарита и Константин (2010), Александр (2019)

Реклама
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31852
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"
 Re: Детский бензо квадроцикл. Есть ли владельцы, какие отзыв

Сообщение маняша »

У нас дети на взрослом катались. Небольшие местные поездки по сельской местности, километра на 2-3.
Лет от 10.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Katmandoo
Участник форума
Всего сообщений: 3506
Дочерей: 1
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Katmandoo »

Дочке пять лет, управляет квадриком полгода. Изначально рассматривал все, но от двухттактных вовремя отказался - рычит, воняет, заводится, как бензопила, рама сконструирована так, что между ней и задними колесами легко могут застрять ноги.
Мы остановились на Рысь-50 Ижевского завода (который Бураны выпускает). Штука надежная, легкочинимая, в минус 17 запускается после обдува тепловентилятором :) Но с ней нам сразу "повезло". Мои узбеки развели весь бензин маслом, а меня не предупредили. В итоге, в первый же день двигатель сдох. По гарантии его починить не смогли, только поменять. А поскольку РМ не выпускает отдельно двигатели 50сс, Нам его поменяли на 70сс. День и ночь :) Штуковина гоняет по усадьбе во все ямы и подъемы, может тянуть меня в небольшую горку, Ребенок от нее тащится. Особенно после установки светодиодной фары обожает гонять по ночам. 50-кубовый движок так разгуляться конечно не дает. Так что покупать 50сс вообще нет смысла - только на время обучения. С 70-кубовым только одна проблема. Приезжающие гости его неминуемо убивают, т.к. обучать их лень, а медленно научиться ездить они не умеют. Либо без конца брелком душить, либо дать волю во что-нибудь въехать на полном ходу - тогда сразу наступает просветление. Собственно, моя дочь так и училась. Первый день я за ней пешком ходил, второй на велике ездил, потом перестал уже ее догонять и дал возможность влететь в препятствие. осле этого она сразу и тормозить научилась и газовать потихоньку.Изображение
Если вкратце резюмировать, то уже через два месяца захочется квадрик хотя бы с задним ходом, чтобы не бегать стометровки на помощь. Покупать без электростартера - та же история, будешь бегать заводить. Ну и зимой учиться будет сложно, лучше в теплое время начать (сложно исключительно для родителя - надо и снег на трассе чистить, и из сугробов каждые пять минут вытаскивать). Брелок уже на третий день становится абсолютно бесполезен. С шестилеткой он стал бесполезен через час.

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:
Re: Детский бензо квадроцикл. Есть ли владельцы, какие отзывы?
Кстати, колеса меньше 6" вообще не катят по снегу и грязи (это по опыту), а больше мы не пробовали. Предположу, что чем больше колесо, тем легче стартовать с небольшого препятствия - дети обожают остановиться, уперевшись в какой-нибудь корень.

Янеж
Участник форума
Всего сообщений: 1900
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Янеж »

Ух-ты! Тоже хочу :roll: Но мне лучше сразу для взрослых (чтоб останавливаться и газовать потихоньку научится :oops: ). Может тогда и на дачу ездить начну :wink:
Для взрослых какие параметры у него должны быть?

Кристина1986
Память
Всего сообщений: 18814
Профессия: юрист

Сообщение Кристина1986 »

с 7 лет катаемся. но у нас древний - кум отдал. он без пульта. бензиновый. ребенку нравится, младшие тянутся, но надо в ребенке быть уверенным. т.е. свою нынешнюю пятилетку я не посажу на него и в 10... потому как может и в канаву заехать - перевернуться и машину не заметить. (в СНТ много машин()
да, сын кума лет до 14 катался, правда стоя)))

Машуушка
Модератоp
Всего сообщений: 803
Сыновей: 4

Сообщение Машуушка »

У нас Квадрик Ирбис , 70 кубов)))до 80 кг. самое то- для нашего 7-летки, брелок считаю, что нужная вещь, но скорее для младших, как только дальше положенного от родителя отъедут- сразу заглушить можно.
Только имея детей, ты понимаешь, что есть жизнь дороже собственной

Автор темы
ДяПа
Модератоp
Всего сообщений: 1071
Вероиспов.: неверующий

Сообщение ДяПа »

Katmandoo, Огромное спасибо за развернутый отзыв. Почти решился. Осталось определиться с выбором.
Кстати, как у Вас с документами? ПСМ есть или он проходит как спортинвентарь? И отражалась ли как-то в документах замена двигателя (хотя сейчас кажется и полтинники надо на учет ставить).

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Машуушка, как Вам Ирбис? Давно ли брали, сколько прошел?
Екатерина (2005), Анастасия (2008), Маргарита и Константин (2010), Александр (2019)

УЛЬТАША
Участник форума
Всего сообщений: 10813
Дочерей: 2
Профессия: не используется

Сообщение УЛЬТАША »

У нас балтмоторс - SMC Jam 100 , до 60 кг , разгоняется до 65 км.ч. . Ездят 9-11 летние , но вроде и 7 не велик .

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
колёса ат21х7-10 - передние
ат21х10-8 задние
двигатель двухтактный , с ключом . Управление на руле .
катаются 2 месяца , но учились на соседском :D .
По снегу тормозит , но дочь умело уже водит , хорошо справляется , задний ход есть .

Машуушка
Модератоp
Всего сообщений: 803
Сыновей: 4

Сообщение Машуушка »

ДяПа:хотя сейчас кажется и полтинники надо на учет ставить).
когда мы покупали- ПТС выдали, на учет нужно ставить, но мы для деревни покупали, нужно в администрацию поселка зайти и печать поставить, в ГАИ не нужно. но мы не будем ставить на учет- смысла нет, все равно ни у кого прав на квадрацикл нет, а детям до 16 лет вообще запрещено, да и по дорогам общественного пользования на нем запрещено. так что чисто у дома покататься- думаю учет не нужен.
ДяПа:Машуушка, как Вам Ирбис? Давно ли брали, сколько прошел?
мы только купили после нового года, но накатали по деревне уже больше 200 км. за каникулы %) на счет фирмы, не подскажу- муж покупал по совету друга Ирбис, у друга сын года 3-4 катается на таком, масло меняет только и все
Только имея детей, ты понимаешь, что есть жизнь дороже собственной

Katmandoo
Участник форума

Сообщение Katmandoo »

ДяПа:Кстати, как у Вас с документами? ПСМ есть или он проходит как спортинвентарь? И отражалась ли как-то в документах замена двигателя (хотя сейчас кажется и полтинники надо на учет ставить)
А никак :) Свыше 50 кг нельзя на него садиться - он потянет, но становится неуправляемым, до 14 лет нельзя т.к. нельзя, права на трактор ребенку совсем нельзя... я вообще не вижу возможности его законного использования вне территории лагеря. По СНТ, кстати, тоже нельзя... Но у нас своей территории 22 Га, а что тут творится - исключительно наше дело пока детей по путевкам нет.

Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:
По идее, надо было после покупки бежать в технадзор (ГИБДД тут ни при чем), там ставить на учет и закреплять за водителем... Тоько где его взять водителя с такими параметрами. А документы у него есть, я туда и первый-то VIN не вписывал, а уж замену-то и подавно не отражал. Визуально не определишь, какой у него объем.
Сейчас, кстати, только из-под него вылез :) При минус двадцати отказал тепловентилятор... Еле завел. Не знаю, как у остальных производителей, но у этого слабые места есть в количестве двух штук. Первое - площадка рулевой колонки, куда тяги крепятся. Она от серьезных ударов гнется так ловко, что потом не выровнять, очень тонкий металл. И цепь натягивается как-то странно, её должны четыре болта держать, которые периодически ослабляются. Из неудобств - штатная фара, генератор видимо слабенький, 18 ватт еле светит. А чтобы лампочку заменить нужно часа два, пришлось просто дополнительную фару поставить. Мощная пружина сзади, которую до 25 кг просто не прожать, Алиса пока ездит как будто без пружины вообще, на деревянной задней подвеске... И руки бы оторвать тому, кто масляный щуп спрятал за кожух с 8-ю болтами. Открутить без снятия кожуха конечно можно, но матов сложишь множество. А так, всё ему нипочём пока. Он уже на полном ходу (около 45 км/ч) входил в здоровый пень, ребенок даже не икнул :) Еще кенгурятник у него - одно название, но это скорее плюс, он легко модернизировался и теперь призван смягчать удары.

Добавлено спустя 13 минут 3 секунды:
ДяПа: Почти решился. Осталось определиться с выбором.
Если бы я сейчас выбирал, выбрал бы Рысь, но немного другую - 50М, у нее есть задний ход и передние тормоза гидравлические. Правда двигатель всё равно пришлось бы менять. Цена вопроса 45 тыс, включая новый движок. А если есть возможность тратить неприличные суммы, то 135 тыс - Yamaha FM90... http://www.spb-yamaha.ru/store/producti ... _sport/165 Это уже вещь кроссовая, на ней можно соревнования выигрывать :) Детских, кстати, вполне легальных клубов уже приличное количество. На нашей пукалке на трек конечно бесполезно соваться, вылетит с него только так на своей деревянной подвеске. То же касается и всех Ирбисов и прочих. Это в принципе та же самая техника, что и Рысь, просто собирается не у нас из тех же деталей.

Соколов Александр
Новичок
Всего сообщений: 2

Сообщение Соколов Александр »

Был у сына бензиновый, но с ним очень много замарочек и бензин, и масло и обслуживание, в итоге нашли и у них купил такой же, но электрический,заряжается от сети, мощный 800W, до 20км/ч разгоняется, есть ограничение по скорости, да и безопасней, нет элементов нагревательных, шума, запаха.
Изображение

Katmandoo
Участник форума

Сообщение Katmandoo »

Соколов Александр:такой же, но электрический,заряжается от сети, мощный 800W
Такой же, только с перламутровыми пуговицами... В полтора раза меньше - с 6 лет уже коленки будут мешать рулить, в четыре раза слабее по мощности, чем простенький бензиновый, в два раза медленнее, в полтора раза меньше диаметр колес, зато не надо обслуживать, ездить можно и по ровным дорожкам, а резина подходит от садовых тачек. Про резину, кстати, вполне актуально - дифференциала нет, развала нет, колеса стираются нещадно, а в продаже в Питере шестидюймовой резины не нашлось как-то на наш бензиновый драндулет.

Соколов Александр
Новичок
Всего сообщений: 2

Сообщение Соколов Александр »

У моих детей все нормально, никуда колени не упираются до 10 лет можно спокойно кататься! 20 км/ч вполне хватает, я считаю что мощней не нужно, это уже опасно! Развал есть! Мои катаются и по лесу и по дорогам. Покупал в комании smallmotors, там и резина есть.

Katmandoo
Участник форума

Сообщение Katmandoo »

Соколов Александр: Развал есть! Мои катаются и по лесу и по дорогам.
Схождение есть, коли Вам охота продолжить эту тему. А развал не регулируется никак, и тут уж, как повезет. У нас он, например, нулевой, отчего резина на жестких покрытиях снашивается.
Если кто помнит физику со школы, поправьте меня в случае ошибки. Чтобы, следуя на максимальной для этого квадроцикла скорости 20км/ч, преодолеть подъем всего в 10% на той же скорости или чуть меньше, потребуется мощность около 1,5 КВт при общей массе квадроцикла вместе с ребенком около 50-60 кг. А если с места на подъеме стартовать, то и того больше. 800 Вт никак не хватит для затяжных подъемов, какие бы сказки Вы ни рассказывали. По лесу кататься можно, но только по ровным дорожкам, чтобы маленькие колеса не упирались в корешки и кочки и без долгих подъемов.

MiHa
Участник форума
Всего сообщений: 159

Сообщение MiHa »

Всех приветствую!

А у нас печальный опыт владения детским квадриком. Не помню какой был фирмы, покупали в интернет магазине Mike-Motors, производство Китай (других в свое время не нашли).

Недостатки:
1. Шумный 2-х тактный мотор и если на холостых еще не оч. громко работает, то при движении ревет ого-го (ребенку надо привыкать + он когда едет плохо вас слышит - приходится кричать).
2. Вариатор не позволял плавно трогаться т.е. даешь газ квадрик стоит, а потом как резко сразу быстро погонит... (знаю что это регулируется но т.к. он был на гарантии, я не лез).
3. Угол поворота руля очень мал. Т.е. градусов 10-15, что крайне мало для езды на скорости даже более 20-30 км/ч. У нас был руль оч. острый! Невозможно плавно повернуть.
4. Достаточно жесткая подвеска, хотя ее ход большой! Но т.к. ребенок легкий она по сути бесполезна - соответственно езда только по асфальту. При езде по кочкам квадрик весь скачет и приврещается в неуправляемую табуретку.

В итоге мы поездили лето и продали... не понравилось.
При покупке для ребенка обратите внимание на:
1. Тишину мотора,
2. Если будет пульт - это хорошо, т.к. как показывает практика ребенок не всегда готов адекватно отреагировать на препятствие
3. Угол поворота руля, плавность поворота (руль не должен быть острым!!!)
4. Подвеска должна быть реально мягкой и "проседать" под ребенком. Детский квадроцикл не должен по паспорту выдерживать 120 кг!

А вообще мы за мотосамокаты и мотоциклы :-)
Как показала практика они безопаснее квадриков (раньше я думал наоборот - вроде 4 колеса лучше).

Посмотрел Смоллмоторс - примерно такой же аппарат и мы себе брали - не рекомендую. Небезопасная штука!

Ответить Пред. темаСлед. тема