МоскваИзменения в осипах

Многодетные Москвы и Московской области

Модератор: Душечка

miya
Участник форума
Всего сообщений: 286
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Изменения в осипах

Сообщение miya »

Анна Соболева: "Собянин опроверг информацию о том, что в Москве будут закрываться ясли"
только вот они их сократили,раньше проблем не было -у меня все с двух лет пошли, кроме старшей (тогда всё через заведующих было) и теперь не знаешь, что ждать -то ли пойдём то ль нет :crazy: мы по их понятиям вообще малявки 2 и четыре будет

Реклама
Морюшка
Участник форума
Всего сообщений: 2089
Сыновей: 0

Сообщение Морюшка »

Нововведение в московских садиках:
С сентября москвичи смогут забирать детей из детсадов только по карточкам

С сентября 2014 года в московских детских садах будет введена система электронных пропусков. Приводить детей в сад и забирать их смогут только те люди, на которых оформлена электронная карта в соответствии со списком доверенных лиц.

С сентября москвичи смогут забирать детей из детсадов только по карточкамЭто поможет избежать риска похищения детей посторонними людьми. Также подобные меры направлены на то, чтобы детей не увозили из садика родители, лишенные родительских прав.

Систему запустят сначала в Юго-Восточном округе, а затем, если тестовый период пройдет удачно, распространят на все учреждения города. В рамках программы все доверенные лица, на которых будет оформлен электронный пропуск, будут также получать SMS-сообщение с информацией - кто привел ребенка в садик или забрал его и во сколько это произошло.

В список доверенных лиц можно будет внести человека, который фактически осуществляет уход за ребенком, например, бабушку или няню. Лица, не внесенные в список и обладающие собственной картой, не смогут забрать ребенка, даже если докажут родство с ним.

В случае развода родителей список доверенных лиц составляет тот родитель, который был выбран судом в качестве законного представителя ребенка. Таким образом, если после развода ребенок остается с мамой и она не желает, чтобы отец забирал его из садика, он не сможет этого сделать.
http://posobie.info/posobik_news/69929#close
1997, 2009, 2013, 2016

sim
Участник форума
Всего сообщений: 1225
Сыновей: 4
Дочерей: 1

Сообщение sim »

дурдом! чем бы правительство не тешилось... Надеюсь хоть дети с 14 лет по прежнему смогут забирать братьев-сестер?

Реалистка
Участник форума
Всего сообщений: 412
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение Реалистка »

В нашей семье забираю я и очень редко муж, а вдруг я в больницу попала, ногу сломала например. Ребенка подруге или соседке не отдадут пока папа доберется до сада. Воспитательница наверное забирать к себе домой будет. Или ждать папу? Вообще воспитатели наверное обрадуются :D :D :D . И мне так думается, что это сделают для учета реального посещения детей дет садом. И во сколько детей забирают? Нагрузку будут проверять. Хороший способ придумали. Если зарплата воспитателя зависит от количества детей.
"Рука, качающая колыбель, правит миром" Петер де Вриес.
Дети: сын и дочка, дочка, дочка.

Морюшка
Участник форума

Сообщение Морюшка »

Вот на эту же тему "московский комсомолец"

Водить в детский сад малышей в Москве родители теперь будут по электронным пропускам. С помощью карты можно будет отслеживать, кто привел утром малыша в садик и кто вечером забрал его домой.

Как рассказал «МК» советник руководителя Департамента информационных технологий Москвы Константин Горохов, недавно в двух детских садах на юго-востоке столицы был запущен пилотный проект электронного учета посещаемости.

— Родителям мы выдали электронные пропуска, их необходимо приложить к специальному считывающему устройству, перед тем как зайти в детсад и выйти из него, — поясняет Константин. — Система автоматически идентифицирует гостя и время его прохода.

При этом по пропуску пройти в детский сад могут не только родители ребенка, но и его бабушки, дедушки — в принципе любой человек, кого родители выбрали доверенным лицом и внесли в базу данных.

Столичные власти надеются, что с помощью новой системы можно ежедневно учитывать посещаемость детей, а также заранее заказывать необходимый объем питания для пришедших.

Кроме того, все доверенные лица, которым можно отдать ребенка, смогут подключить услугу смс-оповещения. Каждый день им будет приходить информация, кто привел, забрал малыша и во сколько.

Кстати, на днях родители экспериментальных садиков вышли с инициативой дать им возможность через портал городских услуг сообщать в сад, когда ребенок, например, заболел или уехал в отпуск и потому не появится в детсаду. В Департаменте информационных технологий эту идею пока обсуждают.

В будущем система электронных пропусков может появиться во всех детских садах Москвы.
еще и всем родственникам будут SMS рассылать, чтобы родителей контролировали.
1997, 2009, 2013, 2016

sim
Участник форума
Всего сообщений: 1225
Сыновей: 4

Сообщение sim »

а по телефону уже родители не в состоянии сообщить, что болеют, или уехали... В школу дети по таким карточкам уже несколько лет ходили, периодически теряя их.

Морюшка
Участник форума

Сообщение Морюшка »

Жители Чертаново вышли на митинг против "недомолвок" по поводу ясельных групп
2 апреля 2014 г.
| Время публикации 08:00 | Последние изменения 10:27
Рубрики: Общество

Russian Look
В Парк 30-летия Победы пришло больше 200 человек с колясками и броскими транспарантами: "Нет яслей - нет детей!", "Родила ребенка - забудь о карьере!", "Ясли - лучший подарок маме". Молодые родители заявляют, что так и не получили ответ на вопрос, в каком виде будут функционировать ясельные группы, пишет "Московский комсомолец".

Инициатором митинга стал депутат муниципального округа "Чертаново Центральное" Алексей Мишин. По его словам, несмотря на заявления чиновников, в столице по-прежнему не ведется полноценная разъяснительная работа не только с гражданами, но и с окружными управлениями образования, со школами и муниципальными депутатами. Это касается и нашумевшей истории с яслями: информации настолько мало, что многие не понимают, будут ли ясли существовать дальше как группы полного дня или группы кратковременного пребывания.

Митингующие рассказали, что далеко не каждая мать может уйти в декретный отпуск на 3 года, в том числе и потому, что иначе просто не на что жить."С одной стороны, нам твердят о тяжелой демографической ситуации в стране, а с другой - чиновники делают все, чтобы мы не рожали", - недоумевают участники митинга. Они составили открытое письмо в адрес департамента образования Москвы и мэра столицы, к которому приложено 175 подписей. Если ситуация с информированием не изменится коренным образом, молодые мамы повторят митинг уже в мае.

Информация о закрытии ясельных групп взбудоражила московских родителей в начале года. По новым правилам получить место в дошкольных образовательных учреждениях столицы могут только дети после трех лет, а для самых маленьких вместо ясельных групп будут открыты лишь группы кратковременного пребывания. Ситуацией заинтересовались депутаты Госдумы, в садах началась прокурорская проверка.

В мэрии пояснили, что ясли планируется отделить от детских садов и передать в ведомство департамента соцзащиты. А при центрах соцзащиты планируется создать группы по уходу за детьми до трех лет. Однако впоследствии мэр Собянин заявил, что количество детей младше 3 лет за последние три года удвоилось, и вопрос о ликвидации ясельных групп в дошкольных учреждениях не стоит. Информацию об этом столичный мэр назвал "политической спекуляцией".
http://www.newsmsk.com/article/02apr201 ... imaem.html
1997, 2009, 2013, 2016

Журавушка
Модератоp
Всего сообщений: 13225

Сообщение Журавушка »

Вчера написала по электронке письмо в окружное управление образования ЮАО с вот таким вопросом:

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, когда и где будет информация о том как прошла
комплектация и зачислен ли ребенок в детский сад?
Номер очереди на сайте pgu не меняется. Стоим на поступление в 2014 году,
возраст от 1,6-3 лет.

Сегодня пришел ответ:

Добрый день! Комплектования детей Вашего возраста будет проходить в период с
01.05.2014 по 31.05.2014, в этот период Вас обязательно проинформируют.

(Тел. И должность)....

Ида
Участник форума
Всего сообщений: 3036
Сыновей: 3
Дочерей: 0

Сообщение Ида »

MamaMasha: когда и где будет информация о том как прошлакомплектация и зачислен ли ребенок в детский сад?.
Я с тем же вопросом звонила сегодня в наш ОСИП. На 1 сентября Тимону 2г и 8м будет. В очереди уже 7-й (месяц назад был 11). Сказали, что в течение апреля известят на почту или телефон.

Журавушка
Модератоp

Сообщение Журавушка »

Маленькая Ида, мы тоже 11))) но у вас возраст постарше, я так понимаю они за март комплектовали от 3 лет, апрель будут от 2-3, а уже че останется, в мае до 2х лет((( я когда в феврале в осипе была, мне тоже про впрель говорили... А теперь до июня сидеть на стреме((

Еслиб мелкую в машине не укачивало :bad: , я б и не дергалась др след года(((( а так, парализована, все дела стоят, а тут бы хоть через день водить(((

Морюшка
Участник форума

Сообщение Морюшка »

MamaMasha:Номер очереди на сайте pgu не меняется.
Где Вы смотрите номер очереди? На пгу только запись в детский сад и внесение изменений в заявление. А как очередь посмотреть?
моседу вроде не работает теперь, говорит, заявление не найдено
1997, 2009, 2013, 2016

Танчик_
Участник форума
Всего сообщений: 1591

Сообщение Танчик_ »

Морюшка:Где Вы смотрите номер очереди?
http://ec.mosedu.ru/ , там номер надо ввести, его вам на эмейл высылали при постановке на очередь

Ида
Участник форума

Сообщение Ида »

tanchik.mama:там номер надо ввести, его вам на эмейл высылали при постановке на очередь

А можно номер св-ва о рождения (через личный кабинет). Мне лично так проще.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
MamaMasha: мы тоже 11))
MamaMasha, мы по джентельменски вам уступили)) а сами вперед передвинулись :P .

Журавушка
Модератоp

Сообщение Журавушка »

Маленькая Ида, :wink: сады то разные))), и походу началось комплектование 2-3 леток :P
Морюшка, нажимаете на детский сад и у вас там на выбор 3 действия, выбранные учреждения, запись и внесение изменений. Вы нажимаете на выбранные и далее либо по номеру заявления (можно в осипе узнать, он теперь длииинный) либо по данным ребенка.

Ида
Участник форума

Сообщение Ида »

MamaMasha:Маленькая Ида, :wink: сады то разные)))
Мы в свой дорожку натоптали. Средний сейчас выпустится- мелкий пойдет. Круговорот дитёв в природе. :D

Ответить Пред. темаСлед. тема