Московская областьПомогите советом!

Автор темы
Елена Гурова
Новичок
Всего сообщений: 9
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Помогите советом!

Сообщение Елена Гурова »

Всем здравствуйте! Не знала где именно разместить.
Сразу хочу пояснить - очень нужна помощь. Опускаются руки. Вкратце опишу ситуацию с самого начала.
11 декабря 2010 года я стала вдовой. На руках осталось 3 детей. Все от одного мужа. Я не работала, занималась малышами.
40 дней прошло и я ринулась в бой. Оформила пособия, землю, пенсии, наследство и т.д. Затолкала в середине года 2 детей в сад - кто штурмом брал сады - тот поймет.
Все бы ничего. На работу так и не смогла устроиться - официальный оклад - многодетная не особо нужна, тем более у детей то сопли, то температура. Да к тому же это потеря пенсии(моей), а не официально - копейки и ничем не защищена.
В общем, жизнь шла своим чередом.
Прошло время. На сегодняшний день я повторно вышла замуж, в октябре родился общий ребенок. И началось...
1. Меня предупредили в администрации, что нас снимают с очереди на землю. У меня мол, статус изменился. Так документы я подавала на себя и троих детей. Ведь долевая земля? Ну так дайте мне и детям умершего отца. Нет, мол, у вас муж иностранец, у него может замки. Так замки у него. Разведись мы сейчас - мои трое детей ничего же не получат! Правомерно ли?
2. оплата садика. МО. Красногорск. Все платили по 2 тысячи за ребенка, я по 1000. 50% скидка. Сегодня принесли жировки по 3,5 за каждого. Старшую дочь, как я поняла, предупредили - это за январь, пол месяца. Значит за ферваль и дальше по 7000 за месяц. Итого - 14 000 за двоих? :shock:
3. Наша соцзащита отказала мне в пособиях на троих предыдущих детей, мотив - у вас теперь есть общий ребенок и кормилец, а значит - если вы малоимущие - тогда велкам. Муж не работает. Работал нелегально, т.к. он иностранный гражданин. Есть РВП. весной подаем документы на ВНЖ. Но официально никуда не берут. Хотя есть и страховое, и ИНН, и полис, и прописка... В соцзащите это рассматривается так - есть доход и он маленький - положены пособия - оба не работаете - фиг вам. Мне отказали даже в выплате родовых 30 000. Разве это правомерно? Сказали, только по доходам. А вы доход не можете доказать. Я отвечаю, от нелегально таксует, что делать? Какую справку я могу предоставить, ответ - вот пусть на работу устроится. Мы рады, да уже 3 месяца бьемся как рыба об лед... На сегодняшний день наш официальный доход - 4 пенсии по 6,5 = 26 тысяч. Из них квартплата 8,5 и еще 14 тысяч платить за сад?
4. я получаю по 4 пенсии - на себя и 3 детей. Плюс 3 доплаты федеральные. На меня доплату не дают, сказали, что у меня как у многодетной льгота на квартплату. Т.е., мне за ЖКХ доплачивают, но удерживают ее из пенсии. Иначе, как объяснили, я зажрусь. Это тоже такой закон? Т.Е. 3000 х 4 - базовая пенсия, 3,5 х 3 - федеральная доплата к пенсии, 3,5 - доплата или скидка ЖКХ
После смерти мужа оставался кредит - 300 тысяч. Банк теребил меня. Наша администрация дала мне адвоката. В итоге адвокат снял с меня 35 тысяч, которые мы собирали всем миром, проиграл суд и я - многодетная мать с тремя малолетними детьми, без средств к существованию, возвращала этот самый кредит. Зато администрация выделила мне потом помощь - 20 тысяч.
Вообщем вот. Друзья мои. Такая ситуация. Высказалась. Почитали - спасибо, советом поможете - буду рада. На сегодня у нас 4ро детей, завтра пойду выяснять окончательно про сад и буду писать заявление об отказе от сада. 14 тысяч - это круто. Может есть какие-то выплаты для многодетных, законы и прочее. Рожала не для того, чтоб гос-во меня кормило, но жизнь сыграла коварную шутку, дети и так обездолены, так еще и государство ущемляет. Теперь везде одно и тоже - есть новый муж - теперь он кормилец и отец. А вот то, что если что, алименты только 4му положены - это никого не волнует. Про землю сказали - разводитесь, тогда может получите. Три ребенка теперь имеют право только на получении пенсии и все.

Реклама
Янна-кактус
Участник форума
Всего сообщений: 2873
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Вероиспов.: неверующий
Образов.: незаконченное высшее
 Re: Помогите советом!

Сообщение Янна-кактус »

к сожалению советом помочь не могу,не знаю......просто высказыаю сочувствие и слегка темку поднимаю,вдруг кто из юридически грамотных замнтит и что подскажет.....
В наше пандемийное время, каждый может быть уверен только в том, что он ни в чем не уверен. А так то да, как всегда, на кассе тебе пробьют все что угодно — но хотел ли ты получить такой счет? И как будешь его отрабатывать?

Аравита
Участник форума
Всего сообщений: 5006
Сыновей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение Аравита »

Я так понимаю, что если новый муж не усыновлял Ваших детей от первого брака, то, соответственно, он и не может считаться их отцом. Может, к этому обращать внимание чиновников? По поводу неофициального заработка мужа, у нас такая же ситуация - муж работает практически всегда без оформления трудового договора. В соцзащите просят заявление, что муж работает без оформления трудоустройства (или как-то так, не помню точно), примерная сумма заработка такая-то, и трудовую книжку его, чтобы удостовериться, что он по ней не работает. А по земле - ну, может, вам с мужем фиктивно развестись, чтобы получить землю, а потом снова в ЗАГС? :wink:

Мамонтенок
Участник форума
Всего сообщений: 1171
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Мамонтенок »

Аравита:В соцзащите просят заявление, что муж работает без оформления трудоустройства (или как-то так, не помню точно), примерная сумма заработка такая-то, и трудовую книжку его, чтобы удостовериться, что он по ней не работает.
Аравита, какая у вас соцзащита милостивая :shock:
У нас неработающим без уважительной причины пособие не назначают.

Автор темы
Елена Гурова
Новичок

Сообщение Елена Гурова »

У мужа нет трудовой. Он никогда не работал официально. Он в России недавно. Но нам достаточно четко объяснили - есть бумажка с небольшой зп - получите 5 тысяч ежемесячно(по 1000 на старших и 2000 на мелкого). Так же отказали и в родовых.
А по поводу брака... Так вся загвоздка в том, что он необходим для получения гражданства. Разведемся и? Землю дадут? А дадут ли? А когда? Это раз. После регистрации брака должно пройти 3 года. Это чтоб гражданство получить. И то, сначала разр. на временное проживание(получили, в марте уже на ВНЖ идем), потом вид на жительство и как 3ья ступень - гражданство. А разводимся - никакого вида на жительство, и расстаемся как в море корабли, соответственно по новому закону он сможет находиться 3 месяца тут, а потом обязан на 3 месяца ехать на родину. Иначе запрет вьезда на территорию РФ в течении 3 лет. Так что, брак у нас не только из-за любви, но и из-за нынешних законов. Хочешь быть со своей семьей - получай гражданство.
Только прошу, не язвите по этому поводу, а то устали уже - мол, не фиг было приезжего брать. Это тут и он гость приезжий, но и я на своей родине, человек третьего сорта. За положенные копейки надо документов собрать как на гражданство, ксерокопии дороже пособий получаются. Вот и думаем, надо получить ему на всякий пожарный гражданство и уехать жить к нему на родину.

Аравита
Участник форума

Сообщение Аравита »

Ну, у нас там не какие-то огромные деньжищи. Конкретнее, я получала пособие по родам (федеральное, единовременное), пособие по уходу за ребенком до полутора лет и сейчас платят как многодетным малоимущим компенсацию за проезд (около 250 р. на чел), дет. пособие (100 с копейками на ребенка :D ), и компенсацию за коммуналку (около 300 рублей на человека). Точные суммы не помню. Насколько я понимаю, если оба родителя официально нетрудоустроены, они просто не имеют права отказать. Где-то же должны люди получать положенные по закону выплаты?
Скорее всего, у Елены Гуровой главная проблема в том, что муж приезжий. Потому и цепляются, плюс еще нет трудовой, то есть он не может доказать, что не работает (официально).

Автор темы
Елена Гурова
Новичок

Сообщение Елена Гурова »

Аравита писал(а):
В соцзащите просят заявление, что муж работает без оформления трудоустройства (или как-то так, не помню точно), примерная сумма заработка такая-то, и трудовую книжку его, чтобы удостовериться, что он по ней не работает.

Аравита, какая у вас соцзащита милостивая :shock:
У нас неработающим без уважительной причины пособие не назначают.
Это что-то нереальное. У нас последнее вытрясут из людей.
Пенсионный фонд такой же - со скандалом выплачивали накопительную часть пенсии умершего мужа. Неделю отказывали, ссылаясь, что про такое они не слышали. Конечно, они про 95 тысяч в мою пользу слышать не хотели и постоянно по сей день нет-нет, да и не выплатят пенсию, по повышение пенсии "потеряют". Стабильно раз в месяц хожу сверять циферки. Так меня пытались убедить, что суммы разные, дескать, проезд, лекарства вычитают. Интересно, я ж от всего отказалась. Вот так.
Так что, написать заявление о том, что муж не работает - слышала, но это прокатывает не во всех соцзащитах. Может везде правила разные. Повторю, трое детей от умершего отца и общий ребенок от нового мужа - везде одно и то же - у вас полная семья. Точка. Есть кормилец. Удивительно, что пенсии оставили. Уже готова ко всему.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Смешно то, что муж при жизни официальный доход имел от 100 тысяч. И все деньги от гос-ва выдавали охотно. А когда карманы пустые - фиг чего получишь. Справедливая Россия :D

Аравита
Участник форума

Сообщение Аравита »

Ну если человек по закону имеет право на получение пособия, то как соцзащита может отказать? :unknown: Тем более, что и пособия-то копеечные. А пособие по родам в соцзащите платят ТОЛЬКО неработающим, остальным по месту работы. Разве у ас не одни и те же законы в стране? Есть еще, конечно, всякие региональные выплаты, про них ничего сказать не могу.
Вообще, мне не нравится формулировка "неработающие граждане". По-моему, у нас процентов 30 населения работает неофициально, это же не значит, что люди просто сидят. сложа руки. А звучит как-то унизительно.

мама катя
Модератоp
Всего сообщений: 19735
Дочерей: 1
Профессия: любимая мама и жена

Сообщение мама катя »

Елена Гурова, я бы знаете как сделала - написала бы в соцзащиту по э\п письмецо - типа прошу разъяснить что мне полагается. Без враждебных речей и прочего. Просто опишите ситуацию (кол-во детей, умерший муж, итд и тп сами знаете).
ИИИ самое главное - такое же письмо в Министерство соцзащиты МО. В каждом письме укажите что копии отправлены в районную соцзащиту и в МО.
Через 3 дня звоните и узнаете входящие номера Ваших писем и ждете месяц. через 30 дней они ОБЯЗАНЫ прислать Вам ответ .
Мне однажды не прислали -один звоно в МО(тоже соцзащита) и они раз 5 мне звонили- справлялись - вытащила ли я своё письмо из ящика и устраивает ли меня его содержание :crazy:
А дальше по ситуации. НО только письменно
говорить они могут много и того языка потом не найдешь.
А так хоть к делу есть что пришить :good:

В свое время мне это помогло выбить субсидию на квартиру :poklon: Когда на словах мне вещали - нИчАгО Вам не положено :unknown: А одно сухое письмо и нас вызвали через неделю к начальнику жилотдела для личного разъснения, а дальше как по маслу. Не перестаю благодарить за это Елену Саганову. Старожилы "многодеток" я думаю помнят кто это :wink:

Автор темы
Елена Гурова
Новичок

Сообщение Елена Гурова »

при рождении младших 8000 получал муж на работе, 20 000 за второго и 30 000 на третьего - мне на карточку. Пособия назначают и выплачивают в соцзащите, соответственно, видимо, законы их. Не работаете - это одно. А неработающий иностранный гражданин - это другое.
мама катя, спасибо. Это идея. Вот, думаю, праздники прошли, надо б на досуге заняться вопросом. Мне не надо чужого, но почему у детей их законное отбирать должны?

Мамиська
Участник форума
Всего сообщений: 14712
Дочерей: 0
Образов.: среднее

Сообщение Мамиська »

Елена Гурова:он сможет находиться 3 месяца тут, а потом обязан на 3 месяца ехать на родину.
Это при регистрации.А при РВП он может проживать в России постоянно.Покидать пределы России он не имеет право больше чем на пол года.Если уедет на пол года и один день-РВП автоматически ликвидируется.При РВП он обязан работать,как же он тогда буде каждые три месяца выезжать?Каждый год он обязан предоставлять в ФМС справки,что он не уезжал больше чем на пол года,ИНН,справку с места работы.Если не работает,то справку из банка,что у него на счету есть деньги.Сама три месяца назад сделала РВП.
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

Черная полоса может оказаться взлетной.

Автор темы
Елена Гурова
Новичок

Сообщение Елена Гурова »

Это мы все знаем. И речь шла именно о законах к обычному пребыванию по регистрации. Так вопрос в том, что мне все рекомендуют развестись, чтоб землю получить. Так РВП если и останется, дальше-то что? Какое время будет потрачено на получение земли? Это не один и не два года уйти могут. А гражданства не видать, если три года в браке не прожили. Еще не факт, что РВП не анулируется при разводе. И неизвестно, какие законы будут дальше.
Работать он обязан, но только вот работу где найти? Если нелегально еще и можно где-то подработать, остальное - нет гражданства - нет работы. А с его гражданством, так вообще поганой метлой гонят. Он и рад пахать, и все в дом тащит, это не из расчета - а на тебе женюсь, если ты мне гражданство дашь. То, что предлагают - это смех - на своем бусе груз отвести - 4000, половину фирме, плюс из отавшихся надо заплатить грузчику и себе взять. А бензин, а амортизация? Работать, чтоб оплачивать грузчика? Я сама умоляла его начать бумаги оформлять. Да и к слову - тетка с тремя детьми, хоть и со своим жильем - не самая лучшая партия.

Автор темы
Елена Гурова
Новичок

Сообщение Елена Гурова »

В итоге.
Землю получили. Уже давно. И в 15 км от дома.
Пособия все получаю, выплаты тоже. Нашли решение проблем.
Садик теперь 900 рэ. Самое интересное, что в очереди отстояли 10 месяцев и малышу, которому чуть больше 1,5 лет есть место. Отказались, договорившись, что пойдем с этого сентября, в неполные 3. Так уже есть место и тому, которому на 1 сентября и 2ух лет не будет. Кто говорит про очереди в сад в Красногорске? Если в 2 месяца встать, то в 2 года уже места дают.

Ответить Пред. темаСлед. тема