Домашний очагУ вас дома порядок?

О том, как создать уютный дом и решить бытовые проблемы

Модератор: Ольга Т

Спящая стихия
Участник форума
Всего сообщений: 8524
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Профессия: Шью и учу
Многод.организация: не состою
 Re: У вас дома порядок?

Сообщение Спящая стихия »

Я когда научилась жить по флай-леде(спасибо Евгении), совсем по другому на "чистоту" в доме стала смотреть. разницу почувствовала. чистота - это отсутствие грязи, пыли, засаленности. одежда, игрухи - это не грязь.
когда методично моешь и убираешь все углы, постоянно поддерживаешь чистоту раковины, унитаза, пола в прихожей, окон и подоконников, потом постепенно столов и диванов, то разбросанные игрушки, раскиданная одежда, нарезанные бумажки не вызывают уже ощущение бардака.
У меня не пятеро детей и квартира двушка, но я дома много шью и творю с детьми. просто потом сразу убираем. и постепенно вырабатывается привычка, а главное есть ощущение, что если сегодня нет порядка, через пару минут будет :-). Времени занимает 10-15минут, а нервозность по поводу бардака исчезла...
хотя свекровь всегда заставая меня с тряпкой, выскажет-что, наконец-то генеральную уборку затеяли? ну у нас это ритуал приветствия уже :-)

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Я когда научилась жить по флай-леди(спасибо Евгении), совсем по другому на "чистоту" в доме стала смотреть. разницу почувствовала. чистота - это отсутствие грязи, пыли, засаленности. одежда, игрухи - это не грязь.
когда методично моешь и убираешь все углы, постоянно поддерживаешь чистоту раковины, унитаза, пола в прихожей, окон и подоконников, потом постепенно столов и диванов, то разбросанные игрушки, раскиданная одежда, нарезанные бумажки не вызывают уже ощущение бардака.
У меня не пятеро детей и квартира двушка, но я дома много шью и творю с детьми. просто потом сразу убираем. и постепенно вырабатывается привычка, а главное есть ощущение, что если сегодня нет порядка, через пару минут будет :-). Времени занимает 10-15минут, а нервозность по поводу бардака исчезла...
хотя свекровь всегда заставая меня с тряпкой, выскажет-что, наконец-то генеральную уборку затеяли? ну у нас это ритуал приветствия уже :-)
*ласточка*

Реклама
mamaxxxx
Участник форума
Всего сообщений: 489
Я: многодетная мама
Сыновей: 5
Дочерей: 1

Сообщение mamaxxxx »

Читала читала оказывается не одна наша семья этим страдает :facepalm: у нас вещи везде на диванах стульях на полу, тут палас подняла там пряник раздавили %) шкафа нам не хватает, ну или хватает пока старший не полезет что нибудь себе искать :crazy: а если еще учесть что мы в одной комнате все :crazy: да еще и каникулы у детей то порядок в доме ждет когда же уже каникулы кончаться :D и вообще если ходить как дом.работница и за всеми через каждую минуту подбирать можно с ума сойти быстренько %)
И вообще я считаю что в наших домах не бардак и хаос а просто творческий беспорядок наших деток :in_love: а кому не нравится не ходите вас никто не заставляет :-)

А на счет бабушек и дедушек я не переживаю они от нас в 1700км и чем дальше тем лучше :D
Паша 2001, Коля 2005, Андрей 2008 (об упокоении), Максим 2011, Вовчик 2013, ждем 2017

=>ТаНюШкА<=
Участник форума
Всего сообщений: 1125
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: домохозяйка

Сообщение =>ТаНюШкА<= »

Роза с мороза:Если еда пропадает-это да...."сгноили!"
:ROFL: :( И смех, и грех! Я думала, только мой супруг такое слово употребляет :D По мне - так - "испортили", ну, в крайнем случае "протушили". А у него - да - "сгноили", хоть стой, хоть падай.

ilves251976  С Днём Рождения!
Участник форума
Всего сообщений: 4745
Я: хочу стать многодетной
Профессия: врач-колопроктолог

Сообщение ilves251976 »

У нас тоже бардак, дети играют путем выворачивания всех ящиков, шкафов, полок. Есть я их заставляю строго за столом, но всеравно не возможно за всем уследить и какое- нибудь печенье где- нибудь окажется. У нас дроугое - у нас собака- вот главный поросяк :P , а еще и папа :crazy:
Таисия -24.05.2010, Анна- 05.02.2012, Григорий -04.03.2014, наш солнечный Степанчик 30.10.2016

Lavanda
Модератоp
Всего сообщений: 10015
Сыновей: 4

Сообщение Lavanda »

якапа:Я когда научилась жить по флай-леде
Расскажите поподробнее, а то я там на сайте что-то ничего не поняла :Rose:
Дорогу осилит идущий.

oxana_m
Участник форума
Всего сообщений: 4293

Сообщение oxana_m »

Липочка:Расскажите поподробнее, а то я там на сайте что-то ничего не поняла
:friends: Присоединяюсь! :poklon:
Тоже заходила на сайт "почитать" :D , но как-то не все применимо к нашей жизни. Поэтому хотелось бы конкретных, так сказать, адаптированных к нашей действительности советов :-) :Rose:

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 13619
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Рани »

oxana_m, вы лучше для начала на www.flyvzlet.ru зайдите, там понятнее, и обучение системе есть.

Море позитива
Модератоp
Всего сообщений: 41366
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Море позитива »

Машенька:Синица писал(а):
ДЕВОЧКИ, НЕЕЕЕЕТ!!!!!! НЕ ВЕРЮ!!!!!! Неужели среди всех многодеток форума нет мам с пятью детьми у которых всегда чисто в доме????????????

У красотки больше детей, больше дом. но порядок идеальный, в ее теме фотографии выложены - ни соринки.
Что касается меня, то у нас с 4 детьми и в 44-метровой квартире с появлением каждого нового ребенка становится все меньше порядка. Я очень стараюсь, но это нереально все время убирать.
вот не хотела писать, но честно напишу-у меня на фотографиях тоже идеальный порядок :crazy: :crazy: даже могу выложить :D для убедительности.
НО У МЕНЯ НЕТ ВО ВСЕЙ КВАРТИРЕ ОДНОВРЕМЕННО ИДЕАЛЬНОГО ПОРЯДКА, ЭТО НЕРЕАЛЬНО.

почему-опишу. стол чистый, чистая раковина, дети играют игрушками , или режут, или красят-бардак в этом месте. неубрано, т.к. рабочая обстановка( бардак в смысле обрезки бумаги, разложенные тетрадки-книжки, карандаши и т.д.)
убираем это, ставлю на стол обед. около малышей все покрошено, может пролито быть.
поели, убираю-вытираю крошки, уже в туалете полные горшки. покавыливаешь горшки, в это время или игрушки разбросали, или залезли-разбросали, что не надо( типа бусинки, или пока руки в ванной мыли, щктки с пастой. и так КРУГЛЫЙ ДЕНЬ.
в общем фотографии у меня нормальные за счет:
1. выбора места, где фоткать, т.е. за накрошенным столом принципиально не фоткаю
2. если в од :crazy: ной комнате порядок, в другом помещении этой квартиры может быть другое.
недавно надо было сфоткать все помещения, по мере моего перемещения с фотоаппаратом дети тоже перемещались.
и сфоткав первую комнату , во второй я находила игрушки на полу и прочие следы жизнедеятельности детей. в общем не верю я в идеальный порядок одновременно во всех помещениях :crazy: :crazy: :crazy:
если дети дома.
если в школе-саду все-верю.
у Аннушки и красотки дети изначально другие, жившие в системе. попробуй в детдоме не послушай, возьми игрушку без спроса-что будет. :(
так что у них может и есть. но Аннушка свои фотографии показывала-нет там идеального порядка :oops: то скатерть с карандашами висит неровно, то игрушки, то пособия сложены неидеально ровно :crazy:
муж Синицы нашел бы к чему придраться :D поверьте. и кровати неаккуратно заправлены. в общем нормальная многодетная семья.
фото красотки не рассматривала :oops: и Маши-Сиххой на момент идеальности-неидеальности :D

Добавлено спустя 37 минут 45 секунд:
якапа:Я когда научилась жить по флай-леди(спасибо Евгении), совсем по другому на "чистоту" в доме стала смотреть. разницу почувствовала. чистота - это отсутствие грязи, пыли, засаленности. одежда, игрухи - это не грязь.
когда методично моешь и убираешь все углы, постоянно поддерживаешь чистоту раковины, унитаза
слушай, вот скажи мне, я не проходила флайледи с детьми, только для новичков и 2 ступень, поясни даже если есть дети, так и остается? мама за всеми моет унитаз, за всеми моет раковину и т.д. а дети не приучаются после себя убирать?
просто в момент прохода курсов флай леди-мои облегченно вздохнули-мамаделала все сама и отстала от них с замчаниями-помой унитаз после себя и т.д. :oops: а потом лафа им закончилась :crazy:

Мамиська
Участник форума
Всего сообщений: 14689
Сыновей: 3
Образов.: среднее

Сообщение Мамиська »

СветЛуны: в понедельник наводим чистоту в туалете, ванной, прихожей. При этом вытираем пыль, моем сантехнику, стены, полы, люстры, стираем коврики, разбираем шкафчики, выбрасываем всякий ненужный хлам.
И так каждый день,только в разных местах? Жить-то,жить-то когда? Да провались они,эти люстры и шкафчики.Пусть будут довольны если я их раз в месяц протру,разгребу.И то если у меня будет настроение.Есть занятия и поинтересней,чем ВЫЛИЗЫВАНИЕ своего жилья.
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

Черная полоса может оказаться взлетной.

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31864
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

По- моему- наоборот.
Первая неделя месяца- одна зона, вторая- другая, к примеру кухня, третья- ванны-туалеты, третья спальни..и т д.
И работаем- один-два захода по 15 мин.
Кроме того- всяких других дел иного, на уборку не остается
Час- прогулка. 15 мин глажки. Чтение, музыка- занятие, все по 15 мин.
Готовка.
Так весь день и пройдет.
А, уроки еще у сстарших.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

moi
Участник форума
Всего сообщений: 8282

Сообщение moi »

Для меня порядок-чистый пол,поверхности(столы,дверцы шкафов,зеркала),отсутствие валяющейся одежды на стульях-диванах, чистые санузлы.
Игрушки -не мусор,единственное,требую,чтобы игрушки были только в одной комнате,а не по всей квартире и, естественно,поиграли-убрали.
Если дети рисуют,лепят,клеят ,короче занимаются каким-то творчеством, то просто естественно,что будут бумажки,разлитая вода,куски пластилина, лоскутки. В конце занятия все убирается и опять чисто.
Самое горячее место-кухня %) Дети у меня разновозрастные,поэтому режима нет,соблюдать его просто нереально. Здесь срабатывает(не всегда) поел-убрал каждый за собой и качественная уборка дежурным после ужина.
Вечером дружно убираем квартиру(пылесосим,вытираем пыль,подбираем игрушки под диваном,протираем зеркала) - 15-20 мин.
Дети - Дар Божий!

УЛЬТАША
Участник форума
Всего сообщений: 10814
Профессия: не используется

Сообщение УЛЬТАША »

Для меня сейчас главные враги- кошки . Точнее , их шерсть . Они же везде скачут , на подоконники , гладильные доски , на полки в шкаф , ночью даже на кухонный стол и разделочные . Блиин достали . Жили же 6 лет без кошек , да сорвались . Эти кошки доживут , больше не заведу . Хотя лысые есть . :D

Спящая стихия
Участник форума
Всего сообщений: 8524
Я: симпатизирую многодетным
Профессия: Шью и учу

Сообщение Спящая стихия »

Здесь на форуме в прошлом году Евгения Смирнова набирала группу. Вела на страничке вконтакте. не могу найти ссылок. может к ней напрямую с вопросами обратиться, она может постоянно ведет.
У нее система более упрощенная, чем на сайте флайледи. Как то соразмеримо с детьми и нашими помещениями :)
1. Я начинала в квартире, поделили на зоны:2 комнаты, кухня, прихожая-ванна-туалет.
каждую неделю работа в определенной зоне. Например с понедельника у меня большая комната.все пять дней я по 5 минут разбираю какую-то поверхность. шкаф. угол и т.д.Я не пользуюсь секундомером, просто сама ограничиваю время. Сперва всегда начинаешь с внешних поверхностей- лишнее выкидываешь, протираешь, закрываешь, потом внутри. Я почти никогда не успеваю за пять дней поковыряться во всех уголках. но я знаю, что через три недели я вернусь и доковыряю, что не успела.
2. Плюс есть обязаловка утром и вечером - рутины называются. у меня например утром обязательно уборка всех постелей, или сама или слежу, помогаю, и пол (где надо быстро подметаю. пылесошу. мою) вечером - все убираем с пола, столов и кроватей, мою раковину, краны и унитаз, если это делаешь каждый день, хватает по 1 минуте.
3. Еще есть пятиминутные разгребания. я делаю 1-2 раза в неделю( по силам и возможности) - разбираю какой-то страшный завал, у меня это кладовка, балкон, отмываю кастрюли по одной, или разбираю завалы ткани. игрушек, отмываю плитку на кухне или в ванной.
в остальные дни эти пятиминутки, делаю десятиминутками и трачу на глажку. стирку. 10 минут погладила и усе. остальное завтра.
4.чудо коробка, заводите емкость и когда убираетесь сгребаете в нее все, что не из этой зоны. в квартире я убирала на места сразу - это быстро. На даче, где куча далеко стоящих помещений раз неделю все члены семьи знали. что если что-то потеряли - ищите там.
5. Еще есть горячие точки - места, которые всегда бросаются в глаза пришедшим, и в которые домашние очень любят все сваливать :) у меня это полки в прихожей, разгребаю постоянно. постепенно. и там образуется порядок. у мамы пианино почему-то. однажды она все оттуда убрала и поставила аквариум, теперь все умудряются класть важные вещи в другие места...
Еще есть распределение обязанностей по дням недели:
понедельник - разбор бумаг(квитанции, рисунки. книги, фото и т.д.)
вторник - уход за собой (маникюр, педикюр. маски, стрижки, да хоть голову помой, но только обязательно пять минут себе любимой) это единственный день. когда дело не ограничивается по времени.
среда - выполняете то. что отложили ( я обычно чищу аквариум, разгребаю ненужные вещи, чудо-коробку, чиню. штопаю одежду, с цветами ковыряюсь и т.д.)
четверг - разгребание и протирание холодильника (все плохое в мусор, все с крайним сроком в готовку ) на основе этой ревизии планируются меню и покупки продуктов
там по меню тоже интересные рекомендации.
пятница - часовая уборка и тщательная уборка пола в зоне. я разбиваю на две части утром все поверхности, поджоконники. столы. шкафы и т.д. полчаса, а вечером пылесошу и мою полы
суббота и воскресенье - выходные. только семья и досуг.
6. внешний вид - уделяется отдельное внимание. каждый день как на работу, встала. умылась, причесалась, чисто и красиво оделась. иностранцы рекомендовали одевать уличную обувь, я хожу в носках и в лосинах или спортивных штанишках и футболках или трикотажных платьях. Просто меняю одежду не только когда посадила пятно. а каждый день.
7. ведется контрольный журнал. где все это расписано. плюс меню. плюс списки покупок, плюс важные телефоны, плюс номера счетов. ну в общем вся домашняя канцелярия. У меня просто ежедневник.
я не всегда все соблюдаю. но научившись один раз. потом очень легко возвращаться в систему.
*ласточка*

Море позитива
Модератоp
Всего сообщений: 41366
Сыновей: 0

Сообщение Море позитива »

Мамиська:И так каждый день,только в разных местах? Жить-то,жить-то когда? Да провались они,эти люстры и шкафчики.Пусть будут довольны если я их раз в месяц протру,разгребу.И то если у меня будет настроение.Есть занятия и поинтересней,чем ВЫЛИЗЫВАНИЕ своего жилья.
там по 15 мин в день на помещение по таймеру :wink: зазвенел таймер, закончила и пошла :D
это кроме каждодневных дел-типа протер раковину в ванной, как туда зашла руки помыть(2 раза только-утром и вечером), унитаз, пока там была, помыть посуду, подтереть пролитое и т.д.
а к ним просо каждый день по 15 мин уборка в одном помешении.
причем по флайвзлету целая неделя-одно помещение, а например у Светланы Гончаровой (тоже флай леди обучает)это каждый день разные помещения :wink:

Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1

Сообщение Клио »

якапа:внешний вид - уделяется отдельное внимание. каждый день как на работу,
понятно, мне туда даже заглядывать не надо :facepalm:

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
Малюська:там по 15 мин в день на помещение по таймеру
да за 15 минут не успеешь ничего :unknown: ну или действительно летать надо :unknown: хватит на зайти, осмотреться, подумать за что схватиться, махнуть рукой и выйти :unknown:
мне с моей черепашьей скоростью меньше 40 минут недостаточно никак %) ну чтоб заметно было. что убирались тут.
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

Ответить Пред. темаСлед. тема