Домашний очагУ вас дома порядок?

О том, как создать уютный дом и решить бытовые проблемы

Модератор: Ольга Т

Натали76
Участник форума
Всего сообщений: 2087
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: У вас дома порядок?

Сообщение Натали76 »

Викки11, вспоминаю свою подработку в качестве организатора СП - как страшный сон. :facepalm: Дома не протолкнутся, куча вещей. Мама постоянно должна жить у компа. :o Брррр
Александра (2001-2004. об упок.), Мария - 2006, Иван - 2008, Дарья - 2010, Танюша - 2012, Сережа - 2017

Реклама
татьяна 1973
Участник форума
Всего сообщений: 3296
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение татьяна 1973 »

Викки11:пятницу детские игрушки
а нам чего игрушки не предложили ,что за закупка? :-)
У меня сейчас дома практически идеально,до 17 дома никого,все по садикам,школам,работам,даже грустно :cry: .В выходные игрушки кругом,ноя сейчас ни себе ни детям нервы по выходным не порчу,пусть наигрываются вдоволь,немножко за собой приберут,а уж я в понедельник как следует приберу :-)
самое дорогое украшение на шее женщины это руки ее ребенка
Марина1994,Александр1998,Полина2005,Варюша2011

Саване
Участник форума
Всего сообщений: 8900
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Саване »

Поняла одну штуку и жить стало проще в разы. Если ты в душе не перфекционист, то ежедневная рутина превращается о обязаловку, такую выматывающую. А ее никто не оценит и не скажет спасибо,будешь злится на себя,что тратишь жизнь на глажку постельного днями, а это никому не нужно,не тебе ни семье которая разницы не заметит,спасибо не скажет.
И если ты в душе не шеф повар, то ежедневная выпечка пирогов,печенек вымотает крепко.
Поэтому стараюсь минимизировать работу, и вместо наказаний трудотерапия. Детю как то интереснее подмести чем в углу стоять. Прочитала у кого-то с форумчан, и применила у себя, крупу в мультиварку, утром молока и масла -молочная каша, вечером салатик и подлива, вуаля и ужин. На обед супчик кастрюлька на два дня. Выпечка по настроению.
Покушали,тарелки убирайте,стол протирайте. Когда кушают по режиму, почти все вместе,то и мыть за раз проще.
Игрушки убирайте сами,иначе следующий раз не дам. Перебираем тоже сами. Стирку вешают две доченьки иногда, иногда я.
И нет больше такого,что днями мою,чищу, готовлю,стираю. Доступная для общения мама.
— Невозможно...
— Возможно, если ты в это веришь.
"Алиса в Стране Чудес"

мамазайчиков
Участник форума
Всего сообщений: 7553
Дочерей: 2
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение мамазайчиков »

Танюша, а из какой крупы утром можно добавив молока получить молочную кашу. В голове только гречка почему то. Пшено, пшеница овсянка наверное не потерпят к себе такого отношения? Или я чего то не знаю? :D
Артем 2000,Егор 2010,Марусечка 2012,Агата май 2014

illletjaga
Участник форума
Всего сообщений: 5031

Сообщение illletjaga »

моя мечта... прям все так написали чудесно! убираются все и всё... как это прекрасно!
у меня сплошные бои((((
я с форума ухожу.
моя почта ill-letjaga@yandex.ru

мамазайчиков
Участник форума

Сообщение мамазайчиков »

Танюша, :good: забавно про еду. :D

Саване
Участник форума

Сообщение Саване »

мамазайчиков:Танюша, а из какой крупы утром можно добавив молока получить молочную кашу.
Рис,гречка, пшеничная :unknown: это я на вскидку.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
мамазайчиков:Танюша, забавно про еду.
у нас с режимом ушли бутики, только на завтрак к каше и все. Вместо приема пищи как было иногда раньше,такого нет.
Добавилось полдников, фрукты лопают, йогурт детям полезнее,раньше бы ныли бутерброд с колбасой подавай, а теперь яблочко хотим.
Муж говорит как меня супы да каши уже задолбали, охота чего нибудь жирного,вредного и побольше.
Раньше я всегда пекла пиццу по пятницам или субботам, блины 2 раза в неделю, пирожки раз в неделю,пирог пару раз.
И половину блинов в помойку. Теперь блины праздник, слопают всю стопку и еще ищут.
Раньше раз в неделю сельдь под шубой или оливье, или крабовый, винегрет раз в неделю, теперь свеклу отварила, с маслицем растительным. Винегрет раз в месяц ведерко :crazy:
Чем маме проще,тем детям полезнее :D проблем с пищеварением стало меньше.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
illletjaga:у меня сплошные бои((((
А зачем бои? :D старшей обрубила интернет, она выходит,не спрашивает где интернет,спрашивает чем помочь? Помогла, я включила :D Сын старший прежде чем погулять попросится,веник в руки и подметать в прихожей, потом спросит, помог,как не отпустить то?
Малышня нам попалась организованная, убирать игрушки им в радость и мои подтянулись. А вообще я та еще гадинка. Не помыл за собой тарелку ( старший) собрался кушать, бери с мойки свою тарелку,хошь с грязной ешь,хошь помой и ешь.
Но вот такие мелочи как накрыть на стол, заварить чай,позвать детей, посидеть с ними,поболтать,чай попить,посекретничать, это удовольствие а не работа. Кто последний встал тот и протрет стол :crazy:

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
Пшеничную когда в мульте варю, то крупы 1 а воды 3, если 1к1 то будет та еще залипуха.
— Невозможно...
"Алиса в Стране Чудес"

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2993
Дочерей: 1

Сообщение Виноградинка »

У меня полный порядок. Ни чего не скапливаю, все сразу стираю, глажу, мою. Все вещи кроме трусов, маек, колготок развешаны по вешалкам. Только у мелкого не развешиваю. Убираюсь каждый день, сегодня мою полы и пылесошу, завтра протираю пыль. Младшему 2 года, он особо не момогает, так пытаемся вместе убирать игрушки, прошу его выкинуть за собой фантик, огрызок. Сам складывает посуду в раковину за собой :D его стульчик для кормления стоит возле раковыны, он поест и туда кладет, правда больше получается с грохотом. :D Старшей 8, к порядку не очень приучена, потому приходится ей говорить - повест в шкаф, убери на полку, порисовала убери. Могу ропросить помыть посуду, наложить еду и погреть в микроволновке, налить чаю. Готовлю каждый день по немногу, бывает и на 2 дня хватает. Что то не трудозатратное, суп в мультиварке-скороварке, 25 мин, остальное тушу или в духовке, чтоб раз перевернул, а потом не подходить. Быстрый пирог тоже делаю, тесто замесить реально минут 5, начинку максимум минут 10. У детей режим, мелкий спит по часам, едят тоже в одно время. Старшую вожу по кружкам 5 раз в неделю - худ школа, танцы и пение. Свободные дни вторник, четверг, она на них выпросилась ходить в продленку. Две недели как сама ходит в школу, забираю я. После школы с 18-30 до 19-30 гуляем возле школы с одноклассниками, если холодно то дома занимается чем хочет этот час. Обычно включает песни которые на пение учат и поет, танцует. Потом ужин, в 20-00 садимся за уроки. В 21-00 поочереди детям душ. Укладываю мелкого, потом читаю и укладываю старшую. Потом чего хочу то и делаю. Все как то плавно между собой делается, дома всегда порядок.

Саване
Участник форума

Сообщение Саване »

аха, прикинула,10 детей, сколько займет по очереди душ? :o У меня 6, душ для всех это займет пару,тройку часов,выловить,помыть :P Набрала ванную, первую партию замочила,стирку вешаю,командую:
-ТАК! Уши моем, умываемся, руки получше, попы все вымыты?
Они мелкие,поэтому пол ванны набираю. Воду слила, сполоснула ванную, набрала половину,еще партию замочила, зеркало в порядок привела, полы протерла,разложила разбросанное, загрузила\разгрузила стиралку, покомандовала.
Через часик когда мелкие в кроватках старшие сами душ примут.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Виноградинка: Ни чего не скапливаю, все сразу стираю, глажу, мою.
у вас просто количество стирки в разы меньше, с двумя я тоже все, и майки с труселями наглаживала. Теперь встряхнула,повесила, сняла, сложила и дети по шкафчикам своим разложили. Как разложили? Как получилось так и разложили,зато сами
— Невозможно...
"Алиса в Стране Чудес"

мамазайчиков
Участник форума

Сообщение мамазайчиков »

Виноградинка, у меня раньше тоже был полный порядок :D . А теперь трое мелких и только старший сын с десятого раза помогает. Да честно сказать дело не в нехватке времени а в желании порядка. Раньше оно было. А сейчас смотрю на грязные раковины и ...... Неохота их мыть :facepalm: . Жду когда сын вымоет. А заодно и унитазы, тк ПРИНЦИПИАЛЬНО их не мою- кто мимо чаще писает тот и моет :P - стали аккуратнее.
Мне приятнее все дома бросить и пойти с мелкими гулять часа на 2-3.
Сын раньше ныл- если чистые носки в корзине кучей а не разложены ему на полку. Взбесил. Сказала еще один раз так заноет будет не просто сам искать чистые носки, а руками будет стирать свои все грязные. Больше не воет. :wink:

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
Танюша, я вообще удивляюсь где вы все умудряетесь сушить на такую ораву? %) когда родился третий ребенок я взвыла от кучи мокрого белья. Вешала на дверях окнах ручках от мебели. Теперь есть сушильная машина большая. :good: счастье :in_love: вроде мелочь, а жизнь облегчает существенно.

Саване
Участник форума

Сообщение Саване »

Одна подвесная сушилка в ванной и 2 напольных в комнате старших, и обычно полная корзина настиранного ждет пока освободится место. Летом долго сохнет, зимой 2 десятка Пашкиных колгот за сутки.
— Невозможно...
"Алиса в Стране Чудес"

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2993

Сообщение Виноградинка »

Не, я раз в 2 дня мою сантехнику. Для серебристых частей свое средство, чтоб блестели, для других -Сиф. Но мне проще, детей всего 2, больше ни за что. Да и старшая все делает с первой просьбы. Вот гулять не люблю, бееее, гуляю так это "обязанность". :oops: У нас в школе мамочка есть, ей 29 лет, у нее трое - 9 лет сын и дочки 1,7 и 4 месяца. Она одна, родила от любовника, он к ней по будням на 2-3 часа приходит, пока дети спят они вдвоем, потом девочки просыпаются и папа с ними играет. Она и выглядит офигительно, готовит каждый день до обеда, причем в пост любовнику готовит отдельно, печет ежедневно, любовник не любит магазинные сладости. Дома идеальный порядок, драит ежедневно все, только что то разбросали, она следом убирает. Каждый день с коляской гуляет, у нее паровозиком коляска, выходит раньше потом в школу заруливает и потом идет до 20-00 гуляет возле спортивного центра, мальчик на футбол идет, а она гуляет рядом. Потом ужин, спать, уроки проверяет. Готовое детское питание не покупает, сама делает. И секс куда только любовнику надо, в сексшопе всякие штучки покупают. И выглядит она на все сто, накрашена, миниюбки, каблучищи, как она коляску на них в подьезд заносит по ступенькам....

illletjaga
Участник форума
Всего сообщений: 5031

Сообщение illletjaga »

Танюша, нет я так не могу... я как раз этот - чертов перфекционист, но ленивый... я убираюсь убираюсь а потом пью валерьянку - потому что все еще неубрано все осталось(((
ну и... не знаю... я до сих пор у плиты как стахановец... но уже не встаю в 5 утра и не ложусь в 2 ночи - пирожки на завтрак уже не пеку... %)
я с форума ухожу.
моя почта ill-letjaga@yandex.ru

Саване
Участник форума

Сообщение Саване »

illletjaga: но уже не встаю в 5 утра и не ложусь в 2 ночи - пирожки на завтрак уже не пеку...
и самое обидное,что вот такое самопожертвование особо никому не нужно и никто не оценит. А стоит один раз по уважительной причине не смочь и тебя обвинят во всех смертных.

Читала где то,не знаю насколько правы,но вот такое рвение проявляют неоцененные или недооцененные в детстве. Потом себе всю жизнь пытаются показать,что у них все супер и все идеально. Не получается мелочь,душу себе рвут. Я тоже пыталась быть отличной мамой( придумав себе недостижимый идеал) замечательной хозяйкой, а теперь хочу просто жить, все уже себе доказала,остальным не обязана доказывать. Это не отменяет моих материнских обязанностей. в них входит чистая посуда и свежий обед, но вот чтобы по ночам генералить квартиру, все в прошлом.
— Невозможно...
"Алиса в Стране Чудес"

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Виноградинка:У меня полный порядок. Ни чего не скапливаю, все сразу стираю, глажу, мою.
такое же положение дел и у меня, но правильно девочки пишут, что такое возможно только при малом количестве детей. Мои мне помогают. Точнее - не мне помогают, а у них есть свои обязанности и никто кроме них этого не сделает. Поэтому сразу всем понятно кто и что не сделал. Но просто так "не сделать" в нашей семье не получится. Забыл или не успел - значит вечер весь в твоем распоряжении - вместо компьютера, например...
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Ответить Пред. темаСлед. тема