Семья - малая церковьо Лазареве, измене, прощении и т.д.

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 35291
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: о Лазареве, измене, прощении и т.д.

Сообщение Людмилa_K »

ВикторияШ:Людмилa_K, Надежда попытку донести мною восприняла как упрек в область её интеллекта. что скажешь?
Что она тебя не услышала... И это жаль.

Но вот смотри пример тебе приведу. Длгое время я модерировала один форум. Я в конфликтах между людьми всегда старалась объяснить каждому из конфликтующих, так чтобы меня услышали. Ну и пришли к примерению.
Я считаю, что человеку надо объяснять до тех пор пока он не услышит.

Мою позицию мало кто разделял из модераторов. Большинство считало, есть правила, взрослый человек, в нарушение, в бан его.
А я считаю надо объяснить, чтобы человек вообще в такую ситуацию больше не попал. Как то так. И это не только касается мелочей на форумах, но и по жизни.
Объяснять очень сложно.
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

Реклама
Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 18731
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5

Сообщение Краса с косой »

Людмилa_K:получается, если человек не осознал грех, не понял ересь своих заблуждений, то ему в Церкви места нет? А как же те люди, которые каются в повторном грехе на исповеди.
Это не "по-Солнышкиному" получается. :unknown: Это по логике вещей получается. Человек, делая грех сам себя извергает из Церкви. И епитимьи нужны не для наказания человека, а чтобы ему очиститься и войти обратно. Например, ты в грязь ногами залезла, сы не посчитаешь за наказание их отмыть? Или посчитаешь? Или так и будешь ходить в грязных, уверяя окружающих, что это мода такая, мол, кожу сапожек бережешь. :wink:
Людмилa_K: ему отпустили его грех, какой смысл о нем (грехе) бесконечно вспоминать?
Есть притча такая, про доску и гвозди. Ты наверное знаешь. Смысл в том, что гвозди-то вынуты, а дырки - остались. И плакать о грехе надо до самой смерти и помнить о нем. И Бога благодарить, если (когда) Он эти дырки исправил. Потому что может и не исправить.

И еще момент про "покаялась". Когда покаялась, то больше не сделаешь. Покаяние - глубокое искреннее чувство, когда точно знаешь ЧТО ты сделала и точно знаешь, что больше ЭТО делать не будешь, потому что больно, страшно, потому что больно делаешь Богу. :facepalm: Такая разница между покаялась и исповедовала. :unknown: Не просто рассказала, на исповеди, а в сердце покаялась.
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

olinka
Модератоp
Всего сообщений: 13184
Дочерей: 1

Сообщение olinka »

Людмилa_K:По твоему получается, если человек не осознал грех, не понял ересь своих заблуждений, то ему в Церкви места нет?
Если человеку объяснили, что он заблуждается, а тот продолжает настаивать на своём, то да. Он выводит себя за ограду Церкви.
Людмилa_K:А как же те люди, которые каются в повторном грехе на исповеди.
Это совсем из другой оперы - борьба человека с его грехами. Знает, что гнев - грех, но опять не смог сдержать себя. Тогда он кается, просит у Бога помощи, осознавая свою немощь и старается более не впадать в гнев.
Людмилa_K:Она уже пришла, уже раскаялась. По ее постам видно, что очень переживает, раскаивается.
Людмилa_K:А если начинать рассуждать на тему, что священник не прав, то тоже так нельзя...
:facepalm:
Людмилa_K:хоть 130. Человеку надо донести, так чтобы он понял. Если есть таое желание донести.
Ну, тогда повторюсь -
olinka:Людмилa_K писал(а):
И мое мнение лишь мнение со стороны. Так выглядит для меня.

Давайте уже расставим точки над i .

Сама Надежда недвусмысленно говорит о своих убеждениях:
осипенко надежда писал(а):
реинкорнация-а вы уверены, лично, что её нет? Или это слова священнослужителей. Я вот не знаю, могу только предполагать, факты говорят что есть. А лично узнаю, когда с творцом встречусь при переходе в мир иной. И в принципе смысл в жизни пропадает, если она ограничена только рамками этой жизни. Т.к. всю жизнь можно грешить, а перед кончиной раскаяться и... кто ж ответит за жизнь то не праведную... при воскресении или в аду...

величаю себя православной. А согласна с догмами или нет, это вопрос риторический, человек думающий, пытливый, интересующийся много видит, а не доверяет просто сказанному, написанному. ЛЮДЬМИ, в своё время, со своими знаниями того времени(тогда о сотовых понятия не имели и в космос не летали, знать не знали об энергиях), и отличающихся уничтожали(как и теперь).

Религия любая, лишь средство

Лазарев упор делает на УЧЕНИИ ХРИСТА, о том, что Он, Христос, пришёл в мир и зал ЗАКОНЫ ЛЮБВИ. Что он не БОг."

Каждое из этих утверждений - для любого священника, не находящегося в прелести или помутнении рассудка, повод отказать в Причащении. Предложить катехизические беседы и призвать к покаянию (если человек хочет быть чадом Православной Церкви и приступать к Таинствам).
Последнее же утвердение, что Христос не Бог вообще выводит за пределы христианства, и не только Православного.

Ни один, повторяю, ни один православный священник не допустит к Причастию Тела и Крови Христовой того, кто отрицает Божество Иисуса Христа.
" Можно стучать в запертую дверь с молитвой, но с советами можно войти только в отверстую." ( св. Филарет, митрополит Московский.)

Людмилa_K
Участник форума

Сообщение Людмилa_K »

ВикторияШ:у надежды есть только её мнение, и слышать не хочет она. Поэтому согласна с Наташей, человек принял на себя миссионерскую мантию и пропагандирует активно в сети своими рассказами и размышлениями (С)
человек может изменить свое мнение.
НЕ знаю как еще объяснить. Просто это ведь сложно, когда ты под влиянием одного потока информации услышать другой.
У меня вот много друзей за рубежом, иногда их новости к нам доходят... Переуточняю и получаю удивленные возгласы, что фигня мол...

А человек веритт тому потоку информации в который он попал, ему сложно из него вынырнуть.

Но здесь, человек пришел в церковь, общается с православными, шанс есть...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

ВикторияШ
Участник форума
Всего сообщений: 7336
Дочерей: 3
Профессия: здравоохранение, врач
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение ВикторияШ »

Колюшка - 1995, Леруня - 2000, Любаша - 2002, Ванечка - 2010, Маруся - 2014.

Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать. (Габриэль Гарсиа Маркес)

Людмилa_K
Участник форума

Сообщение Людмилa_K »

Краса с косой:Это не "по-Солнышкиному" получается. Это по логике вещей получается. Человек, делая грех сам себя извергает из Церкви. И епитимьи нужны не для наказания человека, а чтобы ему очиститься и войти обратно. Например, ты в грязь ногами залезла, сы не посчитаешь за наказание их отмыть? Или посчитаешь? Или так и будешь ходить в грязных, уверяя окружающих, что это мода такая, мол, кожу сапожек бережешь.
Не посчитаю. Но понимаешь, я должна понять, что грязные сапоги это не круто, не красиво, не правильно.
А если буду думать, что так модно, то чего ради стану их мыть?
Краса с косой:И еще момент про "покаялась". Когда покаялась, то больше не сделаешь. Покаяние - глубокое искреннее чувство, когда точно знаешь ЧТО ты сделала и точно знаешь, что больше ЭТО делать не будешь, потому что больно, страшно, потому что больно делаешь Богу. Такая разница между покаялась и исповедовала. Не просто рассказала, на исповеди, а в сердце покаялась.
Правильно, будешь очень стараться никогда не повторить. Но не значит, что не получишь искушения и не оступишься.
Я вот в этой теме писала, что не каждому дано суметь жить в браке без брака. Можно искренне покаяться в заповеди " не прелюбодействуй", котрая не только про блуд и прелюбодения, а шире. Всю переписывать не буду даже.
Но можно искренее понимать греховность получить удовольствие, до боли понимать. Но при этом так его иногда желать, что не остановится.
Поэтому чувство может быть самым искренним в момент покаяния, а повторный грех возможен. Никто его не желает, но отрицать что так бывает нельзя.

И ты правильно пишешь при покаянии, ты точно знаешь ОСОЗНАЕШЬ, ЧТО ТЫ СДЕЛАЛА!!!
Но до Надежды здесь не донесли, что она нарушая заповедь делает Богу больно. Она не понимает.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
olinka:Если человеку объяснили, что он заблуждается, а тот продолжает настаивать на своём, то да. Он выводит себя за ограду Церкви.
по кругу говорим. Если человек не понял, то ему считай что не объяснили. Если учитель объяснял, что два и два это 4, а ребенок этого так и не постиг. Это не значит, что учитель не обяснял, но ребенок не понял. И задача учителя искать как объяснить иначе.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Можно не объяснять, это свободная воля человека тоже.

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
А Надежде могу написать про вторую заповедь. Когда мы начинаем жить сверяясь с какой о системой, это кумирство. Я долго над этим думала. Это может бытьи не Лазарев, а что то вполне разрешенное даже, например с книжками мы психологическими можем сверяться каждый день. И стороить по ним отношения с мужем, И это тоже будет кумирство.
Потому что Бог уже все нам дал, дал Заповеди, в которые если вникать по сути ничего больше не нужно, все остальное как костыли. Как то так.

olinka
Модератоp

Сообщение olinka »

Людмилa_K:по кругу говорим
Однозначно.
Людмилa_K: Если человек не понял, то ему считай что не объяснили. Если учитель объяснял, что два и два это 4, а ребенок этого так и не постиг. Это не значит, что учитель не обяснял, но ребенок не понял. И задача учителя искать как объяснить иначе.
В том-то и дело, что ученик не должен учить учителя и расширять его сознание. Если есть желание учиться, то научат. :poklon:
" Можно стучать в запертую дверь с молитвой, но с советами можно войти только в отверстую." ( св. Филарет, митрополит Московский.)

Людмилa_K
Участник форума

Сообщение Людмилa_K »

На форуме много тем об отношениях с родителями, свекровью, родствениками, с мужем... Их полно. И их могло бы и не быть. Поскольку все советы есть. Все нам дано, все сказано в заповедях.
Чтобы их понять не нужен Лазарев. Но человек может задуматься читая и его книги.

Автор темы
Халва в шоколаде
Участник форума
Всего сообщений: 7370
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Халва в шоколаде »

ВикторияШ:, но в перспективе что то понять и мотивированно услышать больше инкогнито и халва
:poklon: :Yahoo!: :friends: :я за: :bayan:
Моя душа не заключена в пределах моего тела, моё тело находится в безграничной душе.

Людмилa_K
Участник форума

Сообщение Людмилa_K »

Для Надежды, если заглянет...

Нельзя жить по какой то системе.

http://www.10zapovedei.ru/zapovedi/2.htm

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/16r ... rt/36.html
Последний раз редактировалось Людмилa_K 29 янв 2014, 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Солнышко
Участник форума
Всего сообщений: 10131
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Солнышко »

Людмилa_K:По твоему получается, если человек не осознал грех, не понял ересь своих заблуждений, то ему в Церкви места нет? А как же те люди, которые каются в повторном грехе на исповеди.
Место в церкви есть всем, даже больше, Христос сказал, что первыми в Его царство идут мытари и блудницы, не Патриархи, заметь, не богословы, не священники, а люди, которые на самом дне жизни были, но раскаялись. Не войдет к Богу человек, который говорит: убивал, убиваю и убивать буду!!! Грех, которого не видишь, или грех, который осознаешь, но побороть не можешь, и грех, в котором сознательно упорствуешь, это две большие разницы. Даже в УК есть убийство непреднамеренное, а есть преднамеренное- особенно жестокое, запланированное и хладнокровно выполненное. У Надежды проблема не в том, что она Лазарева почитала или сейчас почитает, а в том, что она об этом ни на секунду не раскаивается.

olinka
Модератоp

Сообщение olinka »

Людмилa_K: Все нам дано, все сказано в заповедях.
Чтобы их понять не нужен Лазарев. Но человек может задуматься читая и его книги.

Понимаете, звучит, как приглашение читать такие книги. Поэтому сразу возникает желание предупредить, что это небезопасно. Что люди задумываются не благодаря, а вопреки.
Знакомая моей мамы задумалась о детях, когда пропила квартиру и жила уже на теплотрассе. Сейчас, если не знать её историю, ни за что не подумаешь. Хорошая семья.
Согласитесь, эта история - не повод говорить тянущимся к бутылке - "всё хорошо! И через это к нормальной жизни приходят!"

Людмилa_K
Участник форума

Сообщение Людмилa_K »

olinka:онимаете, звучит, как приглашение читать такие книги. Поэтому сразу возникает желание предупредить, что это небезопасно. Что люди задумываются не благодаря, а вопреки.
Так разве кто то говорит, что предупреждать не надо? Надо. Правда, так чтоб не получилось, что человек заинтересовался и пошел читать на досуге.
olinka:Согласитесь, эта история - не повод говорить тянущимся к бутылке - "всё хорошо! И через это к нормальной жизни приходят!"
Но это повод сказать человеку который на дне, посмотри, она смогла и ты сможешь всплыть.
Мы же здесь говорим с теми, кто читал. Уже прочитал.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Солнышко:У Надежды проблема не в том, что она Лазарева почитала или сейчас почитает, а в том, что она об этом ни на секунду не раскаивается.
Для раскаяние надо ОСОЗНАНИЕ! Все. У меня так работа встанет. :)
НЕ обязательно самого Лазарева почитать, он просто человек, в кумирсво можно впасть просто следуя системе.

olinka
Модератоp

Сообщение olinka »

Людмилa_K:Но это повод сказать человеку который на дне, посмотри, она смогла и ты сможешь всплыть.
Нет, я о том, что лучше не искать "опытов" на дне.
Людмилa_K:Так разве кто то говорит, что предупреждать не надо? Надо.
:poklon:

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 18731
Сыновей: 5

Сообщение Краса с косой »

Людмилa_K:будешь очень стараться никогда не повторить. Но не значит, что не получишь искушения и не оступишься.
Э-э-э... То есть Мария Египетская могла снова в блуд впасть?! :shock: Не-е-е... :bad: При той степени покаяния никто не впадет снова в тот же самый грех, ни за что. :bad: :bad: :bad: Надо просить эту степень, понуждать себя. А иначе говорильня, топтание на месте и вот тогда Лазарев очень в тему, карму-то почистить... :(
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Ответить Пред. темаСлед. тема