Семья - малая церковьо Лазареве, измене, прощении и т.д.

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
фиалkа
Участник форума
Всего сообщений: 18292
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: о Лазареве, измене, прощении и т.д.

Сообщение фиалkа »

incognito:Ну как же ? В дедушку Ленина и Светлое будущее .
не, в светлое будущее не верила. в 10 лет у меня было светлое настоящее, нафига мне будущее? :D а дедушка Ленин с бревном и чайником - да, молодец. но моя бабушка показывала гораздо большие чудеса самопожервования и любви, потому от дедушки Ленина я особо не перлась. :D
incognito:Так ведь сходиться же .
так причина - то сходства вовсе не свободолюбие :wink: это если по-честному копнуть :-)
incognito: мне свобода выбора нравиться , а не ограничения-послушания .
в Православии этой свободы - выше крыши, ложкой ешь. вот лично мне б ограничений бы побольше хотелось бы, а то такого наворотить могу. :-)
incognito: уж и забыла какие там обязанности-то , и сейчас их вроде еще и прибавилось ,
incognito:трудно сказать
:wink:

Реклама
incognito
Участник форума
Всего сообщений: 4651
Сыновей: 2
Образов.: среднее специальное

Сообщение incognito »

фиалkа, Да , мало того , что не знала , так еще и забыла :lol: .
Мне Бога есть за что благодарить, со мною рядом те, кто всех дороже! Мне есть кого любить! Мне есть кого растить! Мне в жизни повезло! Пусть повезёт вам тоже!

фиалkа
Участник форума

Сообщение фиалkа »

incognito, :good: :ROFL: :ROFL: :ROFL:

incognito
Участник форума
Всего сообщений: 4651
Образов.: среднее специальное

Сообщение incognito »

А где про них написано ( правила- обязанности)?
Вот тянет меня сегодня на прошлое , вспомнились тетрадки с надписями на обложках :-) :
Правила октябрят
Наших правил ровно пять.
Мы их будем выполнять .

Мы активные ребята,
Потому что октябрята.
Октябрёнок, не забудь —
В пионеры держишь путь!

Мы отважные ребята,
Потому что октябрята.
Как страны родной герои,
Жизнь свою хотим построить.

Мы прилежные ребята,
Потому что октябрята.
Только тех, кто любит труд,
Октябрятами зовут.

Мы правдивые ребята,
Потому что октябрята.
Никогда, нигде, ни в чём
Мы друзей не подведём.

Мы весёлые ребята,
Потому что октябрята.
Наши песни, танцы, смех
Делим поровну на всех.
Мне Бога есть за что благодарить, со мною рядом те, кто всех дороже! Мне есть кого любить! Мне есть кого растить! Мне в жизни повезло! Пусть повезёт вам тоже!

фиалkа
Участник форума

Сообщение фиалkа »

incognito, как мило :in_love:
incognito:А где про них написано ( правила- обязанности)?
не убий, не укради и тыпы. :wink:
а если Вы про обязанности посещать богослужения, молиться, поститься и т.д. - то нигде не написано. дело сугубо добровольное :poklon:

ВикторияШ
Участник форума
Всего сообщений: 7336
Я: многодетная мама
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: здравоохранение, врач
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение ВикторияШ »

, ой, а мне когда плохо было (где то 1й 2й класс), я брала букварь, открывала первую страницу (помните, где он с ребятишками сидит книжку читает) и жаловалась дедушке ленину. У меня очень трепетное отношение было к нему. Вот как к отцу относилась. :-)
Колюшка - 1995, Леруня - 2000, Любаша - 2002, Ванечка - 2010, Маруся - 2014.

Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать. (Габриэль Гарсиа Маркес)

Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 36238

Сообщение Людмилa_K »

olinka:Давайте уже расставим точки над i .
Я не об этом говорю. Вы перечитайте тот пост Солнышко, где она говорила о том, как она поняла, что за ней грех богоборчества.
Она до этого времени уже несколько лет ходила в церковь, уже исповедовалась, уже причащалась, понимаете? Она НЕ ОСОЗНАВАЛА, что за ней этот грех, а священник который ее исповедовал/ причащал видимо не задавал таких расширенных вопросов по первой заповеди.
Но это не значит что священник был в прелести и сама Солнышко ему врала. Это значит Солнышко не осознавала грех, даже не задумывалась, что это грех. Так и Надежда не осознает, поэтому нужны примеры, живые примеры как вы поняли что за вами такие нарушения заповеди.

Солнышко надо было Надежде не вопросы задавать про причащения, а свою историю рассказать, КАК ОНА САМА ОСОЗНАЛА, ЧТО НА НЕЙ ЭТОТ ГРЕХ и как она пошла с этим к священнику.

Добавлено спустя 51 секунду:
Domini:Людмилa_K, не пойму, чего добиваетесь?
Чтобы мы поехали в Агалатово и с Надеждой за ручку подошли к батюшке?
Вы ратуете за такую ясность и помощь ближнему?
За помощь ближнему, которую человек может услышать и понять, что ему хотят помочь.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Краса с косой:Во-вторых, не надо прикрываться безбожной юностью. Не ты одна выросла в то время. Я в церковь стала ходтть в 19, крест ностть чуьь раньше. Перечитала кучу всего, применяла кое-что на практике, батюшка меня к Причастию не допустил, пока специальные молттвы не прочел :facepalm: ужас. Но. Сейчас-то я знаю! Знаю о Христе, Церкви, заповедях, на собственном опыте, сейчас вообще нельзя ссерьез о лазаревых рассуждпть, мол эо все к Богу, на пользу... :facepalm:
У каждого своя дорога. Ты стала ходить, а я намного дольше не задумывалась о смысле. Вообще. Я перед свадьбой в церковь пошла, уже сына покрестила, а понимания зачем это надо не было... Понимаешь. Это не в оправдание себя. Просто я не задумывалась. И читать стала намного позднее. А ты с собой сравниваешь. И думаешь оно было время. А у меня не было, точнее быть то было, но не задумывалась.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
incognito:Кстати , скажите верующие православные :poklon: как вы к пионерам -комсомольцам относились ? Верили безгранично ?
Помню меня просто карежило от слова "обязан" брррр , сразу протест такой - Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАНА !
Отлично относилась, особенно к тимуровцам. Гордилась, когда в пионеры принимали.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Вот в общем. Все мы знаем, что к исповеди надо готовиться. А чтобы подготовиться надо еще и понять и осознать, что за грехи идут в том числе и по первой заповеди. Надо понимать, что подразумевается под неверием в Бога. А то получится как у меня с заповедью прелюбодеяния. Полное неосознание, что блуд оно же. И искренняя вера,я ничего не нарушила.

Добавлено спустя 3 часа 24 минуты 13 секунд:
Александра М.:Так чего, если прямо следовать Вашей логике, спокойненько можно день -через день грешить, надеясь на милость Божию.. Это так и называется- чрезмерное упование на Бога. Это большой грех. Спасение человека НЕВОЗМОЖНО без его личного старания, стремления и желания спастись.
конечно, и разбойник помилован был на кресте.. но не всем же идти тем путём.
Чтобы понять мою логику, прочитайте мои посты, где параллельно с этим, я пишу, что человек должен молится и каяться. Я нигде не писала, что он, осознав грехи свои должен ничего не делать. Потому что тогда это вообще не осознание. Осознав человек раскаивается! А если он раскаивается, то действует. Понимаете раз раскаивается, значит осознал. И то что он грешил это плохо, но то что осознал ХОРОШО,
Александра М.:И. Вы пришли в тему к православным верующим, дали теме громкое название, уже столько времени тратите на защиту С.Л. и это называется- Подумаешь, прочитала, ничем мне это не грозит?
Я не на защиту С. Н, Л. время трачу. Я вообще в этой теме изначально говорила об измене и прощении. А потом уж о том, что если кто то спасает близкого человека, то спасать надо правильно. Надо не оттолкнуть! Оттолкнув, как ты спасешь?
Александра М.:И. Мне лично интересна Ваша позиция, пытаюсь Вас понять, тк и с близким мне человеком , надеюсь, выпадет шанс поговорить на эту тему.. вытащить из болота.. и поэтому не смогла пройти равнодушно..
Возьмите в руки Евангелие, думаю, всё, что понравилось Вам у Лазарева, вы найдёте там, только в правильном изложении, в правильной подаче. "Диагностику" -сжечь.
Я об этом написала, не буду искать пост. Но я писала о том, что человеку надо показать, дать понять, что в православии есть все, что он ищет. Надо показать те книги православные, которые его затронут. Потому что человек, читающий подобные книги ищет Бога.
Я искренне желаю вам найти для своего близкого человека верные слова. И действовать с любовью. А если совет, то желаю вам понять, что его так зацепило в Лазареве. Почему человек вообще стал его книги читать. Что там искал и нашел?
Александра М.: Вы пришли в тему к православным верующим, дали теме громкое название, уже столько времени тратите на защиту С.Л. и это называется- Подумаешь, прочитала, ничем мне это не грозит?
Я тоже православная. Эту тему я не открывала. Я даже не знаю от какой темы она отпочковалась, я только поняла что это отделенная откуда то тема. А в тему пришла из за измены и прощения в названии.
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 19054
Сыновей: 5

Сообщение Краса с косой »

Людмилa_K:думаешь оно было время. А у меня не было, точнее быть то было, но не задумывалась.
Да переверни ты уже эту страницу, сама же это советовала Александре М., мол, "ну ты же пришла, чт теперь вспоминать и терзаться о том, что почти всю жизнь не ходила в церковь". :wink: Или это двойная логика? Для себя одно, а для того парня - другое? :wink: По твоей же логике, ты теперь в Церкви, мало ли что было в безбожной юности, мало ли, что времени много потеряла... теперь-то ты здесь. :D

Я была рада в детстве, что меня приняли в октябрята, а потом в пионеры. Никакого сакрального смысла в это не вкладывала, просто, вместе со всеми, дружно, коллектив, я не изгой. А вот Радость я ощутила только в Церкви. Бывает на службе стоишь, и не понимаешь, на Небе или на земле... И такая Радость, такая Любовь на сердце ложится... и знаю, что не мое это, что это Благодать, Господь дал, на время. Ни с какими поинЭрами не сравнить. :P
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Солнышко
Участник форума
Всего сообщений: 10131
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Солнышко »

Людмилa_K:Вы перечитайте тот пост Солнышко, где она говорила о том, как она поняла, что за ней грех богоборчества.
Солнышко не осознавала, но она к тому времени на Лазареве уже и крест давно поставила за его брехливость, что за этой брехливостью большее стоит гораздо- да, не знала, но и состыковывать не пыталась, сразу в пользу Библии решила. А Надежде уже даже на этом форуме только ленивый не указал на то, что она пишет откровенную ересь, если болъше не сказать. А с Надежды как с гуся вода, ей никто не указ, она самсусам. Разницу чуешь? И она же сама написала, что священник, якобы, в курсе ее состыковок и даже одобрил. :facepalm:

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Людмилa_K:а свою историю рассказать, КАК ОНА САМА ОСОЗНАЛА, ЧТО НА НЕЙ ЭТОТ ГРЕХ и как она пошла с этим к священнику.
а она сама написала, что грехом это не считает, делала, делает и дальше будет делать, и что в ее церкви ( уж не знаю какой священник на себя добровольно такое кощунство может взять) ее за это даже хвалят и до Причастия допускают. :unknown:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Людмилa_K:А у меня не было, точнее быть то было, но не задумывалась.
но сейчас-то есть, только в этой теме уже за 30 страниц

olinka
Модератоp
Всего сообщений: 13184
Дочерей: 1

Сообщение olinka »

incognito:Кстати , скажите верующие православные как вы к пионерам -комсомольцам относились ? Верили безгранично ?
Сколько людей - сколько и судеб. Кто-то с младенчества в вере воспитывался, те в основном и в октябрятах не были, кто-то в юности пришёл, успев побывать "юным ленинцем".
Кто-то делал выбор между комсомолом=стажировка в Германии и чистой совестью. :wink: Все по-разному.
" Можно стучать в запертую дверь с молитвой, но с советами можно войти только в отверстую." ( св. Филарет, митрополит Московский.)

рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291

Сообщение рыба пирания »

Людмилa_K, посмотрите на даты, даже в этой теме, а она ведь не первая, где Надежде говорят православные, что она не права, и в чем не права, "состыковывая" Лазарева с христианством, пренебрегая самой сутью православия.
Поэтому НЕ принимается тезис о "незнании". Знала Надежда, конечно, о чем говорить.
Продолжает упорствовать в заблуждениях. И по ходу учит других, что Лазарев дает "путь", а "религия - средство"(с), хошь - православие, хошь - ислам, хошь...
:bad:
Ты с Солнышком зря сравниваешь, и близко нет.
Неисповеданные грехи, забытые в прошлом - это совсем не одно и то же, что настоящее противостояние православным святыням, отрицание Христа как нашего Господа. И еще большая разница - когда человеку показывается, что не так, важно, что он выбирает. Солнышко все на исповеди открыла. Решила для СВОЕЙ души.
Надежда же не скрывает свою позицию перед форумом, занимается, я бы сказала, чуть ли не миссионерством в СЕТИ, ответьте себе на вопрос, откуда тогда "двойные стандарты" в храме? И к чему это ведет. :facepalm:
Когда говорят о том, что надо "мягко помочь ближнему", который всеми правдами и неправдами отталкивает от себя действенную помощь - хочется спросить, как это можно сделать против воли человека? Выбор только за ним.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Одно и то же с Солнышком пишем.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Людмилa_K
Участник форума

Сообщение Людмилa_K »

Краса с косой:Да переверни ты уже эту страницу, сама же это советовала Александре М., мол, "ну ты же пришла, чт теперь вспоминать и терзаться о том, что почти всю жизнь не ходила в церковь". Или это двойная логика? Для себя одно, а для того парня - другое? По твоей же логике, ты теперь в Церкви, мало ли что было в безбожной юности, мало ли, что времени много потеряла... теперь-то ты здесь.
Я советовала не биться лбом об стену, тогда, когда в этом смысла нету. Она уже пришла, уже раскаялась. По ее постам видно, что очень переживает, раскаивается.
Жить нужно здесь и сейчас, сейчас прилагать усиления к спасению. Но они ни в битье головой о стену заключаются. При чем тут двойная логика?
А так, да я считаю надо искренее радоваться за всех пришеших в Церковь.
Если человек в церки на исповеди раскаялся, ему отпустили его грех, какой смысл о нем (грехе) бесконечно вспоминать? Я понимаю вспомнить, если это поможет другим. Посоветовать подсказать. Но бесконечно сожалеть, вот в моей юности было... Смысл? Так не долго и в гордыню впасть вспоминая, вот я был дурак, а теперь исправился.
Солнышко:Солнышко не осознавала, но она к тому времени на Лазареве уже и крест давно поставила за его брехливость, что за этой брехливостью большее стоит гораздо- да, не знала, но и состыковывать не пыталась, сразу в пользу Библии решила. А Надежде уже даже на этом форуме только ленивый не указал на то, что она пишет откровенную ересь, если болъше не сказать. А с Надежды как с гуся вода, ей никто не указ, она самсусам. Разницу чуешь? И она же сама написала, что священник, якобы, в курсе ее состыковок и даже одобрил.
По твоему получается, если человек не осознал грех, не понял ересь своих заблуждений, то ему в Церкви места нет? А как же те люди, которые каются в повторном грехе на исповеди.
Как поступить в каждом конкретном случае решает священник. А если начинать рассуждать на тему, что священник не прав, то тоже так нельзя...
Если это необходимо и человек не осознает какие либо заблуждения можно повторить и 100 и 1000 раз с надеждой и верой, что человек однажды поймет.
Солнышко:но сейчас-то есть, только в этой теме уже за 30 страниц
И что? хоть 130. Человеку надо донести, так чтобы он понял. Если есть таое желание донести.
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

ВикторияШ
Участник форума

Сообщение ВикторияШ »

Людмилa_K, Надежда попытку донести мною восприняла как упрек в область её интеллекта. что скажешь?

Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать. (Габриэль Гарсиа Маркес)

Людмилa_K
Участник форума

Сообщение Людмилa_K »

Domini:Поэтому НЕ принимается тезис о "незнании". Знала Надежда, конечно, о чем говорить. Продолжает упорствовать в заблуждениях. И по ходу учит других, что Лазарев дает "путь", а "религия - средство"(с), хошь - православие, хошь - ислам, хошь...
Знает и заблуждается противоречат друг другу. Понимаешь, надо четко ОСОЗНАВАТЬ, что если например ты гадаешь, ты не просто балуешься, ты как бы отрицаешь Бога этим действием, не веришь. Ты нарушаешь Богом данную заповедь.

А у человека спрашивают на исповеди: в Бога верите? Конечно человек верит!!!
Понимаешь и Надежда верит. Но поступки противоречат.
Но опять же, никто из нас не может судить о чем она говорила на исповеди.

ВикторияШ
Участник форума

Сообщение ВикторияШ »

Извините, конечно, но в перспективе что то понять и мотивированно услышать больше инкогнито и халва. Они просто иногда шутят и ёрничают по поводу свободы, но слышно что им интересно мнение. у надежды есть только её мнение, и слышать не хочет она. Поэтому согласна с Наташей, человек принял на себя миссионерскую мантию и пропагандирует активно в сети своими рассказами и размышлениями (С)

Ответить Пред. темаСлед. тема