Приемные семьиПатриарх призвал усыновлять сирот

Раздел для будущих и настоящих приемных родителей

Модератор: Звезда!

Информация
В связи с тем, что тема устройства детей, оставшихся без попечения родителей, очень широкая, и на страницах mnogodetok.ru не может быть представлена полностью, открыт отдельный форум для приёмных родителей "В семью!"
Приглашаем к участию всех заинтересованных участников.
Аннушка
Модератоp
Всего сообщений: 10003
Я: многодетная мама
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: православное
Профессия: Счастливая мама
Многод.организация: РОО «Совет многодетных родителей»
 Re: Патриарх призвал усыновлять сирот

Сообщение Аннушка »

Kirith, если бы небыли семьёй священника, то не знали бы. но это ж сути дела не меняет.

Реклама
Катя-мама...-х
Участник форума
Всего сообщений: 1044
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою

Сообщение Катя-мама...-х »

Нууу раз Патриарх благословил, значит все желающие могут брать себе детишек не задумываясь, а то без духовника то никак, хде только люди их беруть то. :unknown:
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине.. (с)

Автор темы
Елена
Модератоp
Всего сообщений: 639
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 6
Дочерей: 3

Сообщение Елена »

Довольная жизнью:Елена, а чем мотивировался отказ от благословения?
Тем же, что и у всех... "от этой девочки мама еще не отказалась - вдруг передумает", "за этого мальчика придется сражаться - зачем вам проблемы", "успеете", "родите еще"...
Когда родили ещё двоих - "у мужа служение, сейчас вам не до этого".
А когда в конце прошлого года духовник дал один потрясающий совет, который я до сих пор переварить не могу, я всерьёз поговорила с мужем, и мы решили срочно усыновлять. Благословение Патриарха нас чрезвычайно обрадовало - мы поняли, что на верном пути. Но сейчас мне обидно, почему я потеряла столько лет...
Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. Пс. 118:113

Аллексей
Участник форума
Всего сообщений: 113
Я: многодетный папа
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Аллексей »

он не благословил - а призвал - это разные вещи...
одно дело усыновить когда в семье родители умерли и Вы их знали - и другое дело когда родители наркоманы-алкаши или ребёнок от залёта или изнасилования и прочая... яблочко-то от яблоньки недалеко падает...
чтобы взять чужого - нужно к нему относиться как к своему...

Kirith
Участник форума
Всего сообщений: 108
Я: многодетный папа
Сыновей: 0
Профессия: учитель

Сообщение Kirith »

Елена:Тем же, что и у всех... "от этой девочки мама еще не отказалась - вдруг передумает", "за этого мальчика придется сражаться - зачем вам проблемы", "успеете", "родите еще"...
Когда родили ещё двоих - "у мужа служение, сейчас вам не до этого".
А когда в конце прошлого года духовник дал один потрясающий совет, который я до сих пор переварить не могу, я всерьёз поговорила с мужем, и мы решили срочно усыновлять. Благословение Патриарха нас чрезвычайно обрадовало - мы поняли, что на верном пути. Но сейчас мне обидно, почему я потеряла столько лет...
Ну что-ж.. Если теперь в Вашей семье есть решимость это уже многое! Вероятно этого и ждал Господь от Вас. Бог в помощь! :Rose: Для каждого усыновителя последний толчок свой. Вот у Вас, похоже, - этот.
Но для меня (если будет) он будет иным. Не внешним, а внутренним - это точно!
Аллексей:яблочко-то от яблоньки недалеко падает...
Плохая мотивация для доброделания как такового... Полно примеров несоблюдения этой пословицы. Усыновление это (для меня) духовный рост. А он проходит не по-гладкому, а через скорби: часто внутренние потери или внешние "обстояния". Как верующий человек скажу что неверующим призыв патриарха вряд-ли помжет в решимости, а для верующих - всё сложнее чем "призыв" или вера в свои силы... Просто сложнее... По своему у каждого... :unknown:

Автор темы
Елена
Модератоp
Всего сообщений: 639
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 6
Дочерей: 3

Сообщение Елена »

Kirith:Но для меня (если будет) он будет иным. Не внешним, а внутренним - это точно!
Внутренний у нас уже был, 7 лет назад. Но в то время духовник чётко не благословил нас.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Аллексей:одно дело усыновить когда в семье родители умерли и Вы их знали - и другое дело когда родители наркоманы-алкаши или ребёнок от залёта или изнасилования и прочая... яблочко-то от яблоньки недалеко падает...
чтобы взять чужого - нужно к нему относиться как к своему...
Вы правы в том, что надо относится к чужому, как к своему, иначе и брать нельзя.
Но по поводу "яблочко от яблоньки недалеко падает" - у нас что, не бывает кровных проблемных детей? Бывает! Если Вы скажете, что не бывает - не поверю! От воспитания зависит очень многое. Но иной раз, не зависит ничего.
У меня один из детей аутист. Вот такая я "яблонька". Муж, кстати, его обожает, и предлагает усыновить парочку аутят.
Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. Пс. 118:113

АсяПелячик
Модератоp
Всего сообщений: 162
Сыновей: 5
Дочерей: 5
Профессия: психолог

Сообщение АсяПелячик »

Я вас очень прошу, разговаривайте друг с другом деликатнее, пожалуйста, добожелательнее, заботливее! Мы здесь для того, что бы поддержать друг друга информационно, эмоционально... :smile77:

Викунья
Участник форума
Всего сообщений: 2739
Сыновей: 2
Профессия: сельский куровод

Сообщение Викунья »

У меня нет духовника, но мои дети ходят в воскресную школу. Занятия ведет настоятель. Мои дети называют его - "Бог". :-)
У него есть жена - она директор школы. Мы в хороших доверительных отношениях.
Когда я заговорила с ней о приемных детях, то получила в ответ - "Зачем вам это?" "Это большой риск" "А вот была семья и там приемный чуть ли ни всю семью истребил"....и т.д.
Поддержки я не получила.
Прошел год.
Недавно я, еще более полна решимости, решила поговорить с настоятелем. Он не отговаривал меня, он начал мне рассказывать про отрицательный опыт его знакомых. Но я стояла на своем. Он смягчился. Сказал. что будем молится, что б если Богу угодно, то все получилось у меня. Вот так.
Счастливые люди делают вокруг себя всех счастливыми, а несчастные - несчастными.....

Ответить Пред. темаСлед. тема