Общее делоФильм "Блеф, или с Новым годом"

Совместные онлайн- и оффлайн-акции многодетных родителей
Нас не должны игнорировать!

Модератор: ВОЛЧИХА

tanux
Участник форума
Всего сообщений: 1577
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Профессия: инженер
Многод.организация: не состою
 Re: Фильм "Блеф, или с Новым годом"

Сообщение tanux »

Параскева: для начала вряд ли такого взрослого дадут это романтишшной женщине
дают, и это в вашей Раше.
Параскева:ребенка изымают из семьи только в крайних случаях
угу, даже Феникс знает, что бывает и когда не ужас-ужас
Параскева:Вы бы остались жить в садике навсегда???
в саду нет, а вот в роддоме нефигделать
Параскева:Каких приютов боятся ДД-шные дети?
обычных, в которые помещают ребенка без статуса
Параскева:нет, это не передержка,
это именно передержка.полгода и адье

Реклама
Параскева
Участник форума
Всего сообщений: 507
Сыновей: 5
Дочерей: 6
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: православное

Сообщение Параскева »

tanux:дают, и это в вашей Раше.
значит, женщина не такой романтик :wink:
tanux:угу, даже Феникс знает, что бывает и когда не ужас-ужас
а я вот не знаю :unknown:
tanux:обычных, в которые помещают ребенка без статуса
в смысле? они считают, что в ДД им стало лучше жить? в ДД они уже после приюта попадают. Если под приютом имеется ввиду приемник-рспределитель, то с приютом временного содержания у них мало общего.
У нас вот из приюта 15-летнюю в ДД на днях отправляют, что-то не вижу у нее радости, целыми днями ревет, оттуда уже ее никто в семью не возьмет (1 шанс на миллион), причем пытались устроить в семью неоднократно, не приживается, т.к. нет у нас опыта у ПС брать взрослых детей. И если есть в нашей Раше берущие подростков старше 14 лет, то таким людям памятники надо ставить, т.к. я знаю что это такое %)

Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 8151
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Mimama »

Параскева,
по половине пунктов я Вас поняла, а про осмотр, например... как можно на нем вшей не заметить? Ну, это так...

Главное, что Вы и Довольная жизнью описывают текущую ситуацию, и да, в которой вы полностью в теме. Согласна. Но текущую. Оппоненты говорят о том как могло бы быть. По приемным родителям и усыновлению нет возражений. Возражения были только по фостерным семьям, в которых как я поняла тоже не поощряются "обнимания" и установление привязанностей :unknown:
И везде красной нитью проходит мысль, что фостерные семьи - это бегство от страшной существующей Системы дд/приютов/интернатов/sos-деревень. Почему никто не хочет улучшать эту Систему? Потому что скоро ее не будет? А ведь на всех наших неблагополучных сирот даже фостеров не хватит, не говоря уже об усыновителях. Если даже на благополучных их не хватает. Много ли найдется профессиональных фостерных родителей, которые согласятся жить как "За стеклом", под постоянным патронажем опеки, контролирующей каждую выпитую бутылку пива и форму домашней одежды (так описывает контроль за фостерами за рубежом, да и у нас к тому идет)? А значит все-равно Система :unknown: Нынешняя? Вот в чем главный вопрос фильма. Об беспросветности нынешней Системы - "больница - дом ребенка - дд; больница-приют-дд- больница - интернат" и т.д.
Мир! Труд! Май!

Irik
Участник форума
Всего сообщений: 13134
Сыновей: 1
Дочерей: 5
Образов.: высшее

Сообщение Irik »

Параскева:У нас вот из приюта 15-летнюю в ДД на днях отправляют, что-то не вижу у нее радости, целыми днями ревет, оттуда уже ее никто в семью не возьмет (1 шанс на миллион), причем пытались устроить в семью неоднократно, не приживается
А почему не приживется? В ДД сама же не хочет?

tanux
Участник форума
Всего сообщений: 1577
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Профессия: инженер

Сообщение tanux »

Параскева, ваш опыт ограничен поэтому отвечаете вы только за себя и своих детей, а не всех приемных родителей.
Нет.приют это не распределитель.Это приют и соцслужбы его не проверяют.
да, я считаю. что система не идеальна,но рушить ее нельзя, ибо покалеченых судеб будет больше

Параскева
Участник форума
Всего сообщений: 507
Сыновей: 5
Дочерей: 6

Сообщение Параскева »

Mimama:И везде красной нитью проходит мысль, что фостерные семьи - это бегство от страшной существующей Системы дд/приютов/интернатов/sos-деревень.
sos-деревни - очень малочисленны, чтобы их ставить в звено этой цепи, также как и фостерных семей.
Mimama:а про осмотр, например... как можно на нем вшей не заметить? Ну, это так...
а выводить их в приюте?
Mimama:Возражения были только по фостерным семьям, в которых как я поняла тоже не поощряются "обнимания" и установление привязанностей
вы же можете чужого ребенка обнять и приласкать, но вы знаете, что он не ваш и он знает это, например, ваш гость, также и фостерная = гостевая. Ребенок в гостях, а потом идет в семью свою или замещающую.
Mimama:Почему никто не хочет улучшать эту Систему?
а как вы видите ее улучшение?
я вижу, и практически все приемные родители, что нужно по максимуму детей определять в семьи, ДД только для полных инвалидов, которых просто невозможно в семью отдать (причем очень много кто берет и с диагнозами и они из "овощей" как их называют сотрудники ДД, становятся пусть не полностью здоровыми, но уже не "овощами"), для тех, кто по каким-то причинам не может жить в семье полноценно - гостевые семьи (на выходные, на каникулы, чтобы ребенок перенимал опыт семейной жизни).
Irik:А почему не приживется? В ДД сама же не хочет?
не приживАется, я же написала, что ее пытались несколько раз устроить в семью, ну, не смогла она ужиться ни с кем... плюс у людей нет опыта воспитания подростков из ДД - это очень специфические дети.
tanux: ваш опыт ограничен поэтому отвечаете вы только за себя и своих детей, а не всех приемных родителей.
откуда такая уверенность? :wink:
tanux:Это приют и соцслужбы его не проверяют.
интересно, а недавно у нас по приютам прошлись с проверкой видно инопланетяне :crazy: конечно, соцслужбы не проверяют, т.к. это не в их компетенции, зато министерство и прокуратура еще как проверяют.
tanux:да, я считаю. что система не идеальна,но рушить ее нельзя, ибо покалеченых судеб будет больше
:Search: :unknown: а кто ее пытается разрушить??? эту систему захочешь не разрушишь, видели бы вы на какие ухищрения идут, чтобы ДД детей не отдавать %) И например, наша опека это прекрасно понимает, поэтому всеми силами старается каждого сироту определить в семью.
Мы радеем за то, чтобы максимум сирот обрели пусть не родную, но зато заботливую любящую семью :in_love:
А на базе ДД пусть открываются ШПР и они открываются, да, многие из них не так профессиональны, как хотелось бы,но всё же это лучше, чем было, точнее их вообще не было и люди взяв ребенка из ДД варились в собственном соку.

Kirith
Участник форума
Всего сообщений: 108
Я: многодетный папа
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Образов.: высшее
Профессия: учитель

Сообщение Kirith »

Я вчера посмотрел этот фильм. Впечатление негативное. ИМЕННО от фильма. Долго думал что написать (и писать-ли вообще), но решился.
Обратите на комментарии в первом посте, где сама ссылка на фильм:
Наша цель — показать этот фильм как можно большему числу людей.И посмотрев, начать действовать.
1 Ни одного ребенка в детский дом...
2 Ни одной копейки детскому дому. Не становитесь спонсором системы, которая уничтожает детей....
3 Дома ребенка (где дети находятся до 3-4 лет) — отменить. Потому что для совсем маленького ребенка жизнь вне личной привязанности и эмоционального контакта равнозначна смерти...
Про "смерть" заметили?

Проанализировав собственные впечатления, я представил как подействует этот фильм на разные целевые аудитории:
* молодые родители с малышом (1-2): "Ах какой кошмар! Бежим спасать детей - забираем срочно". Акцент в фильме на то как "в системе" плохо. Из чего делаешь вывод, что вне "системы" - намного лучше. И тут эти экзальтированные родители попадают "в систему": "Детей нет...Есть только такие...У Вас нехватает того/сего". На энтузиазме они её преодолевают, но борются не с тем: трудного, проблемного, особенного ребёнка они воспитывать не умеют и даже и не готовились. Почему? - в фильме ЭТОГО нет! Нет позитива, нет ВЫХОДА - только кошмар. Результат - возвращение ребёнка или урон своей семье (разной степени)
* бездетные средневозрастные пары - тот же результат, но отличия в количестве энтузиазма/экзальтации. Типа - дольше "протянут". Но конец - тот же. Обратите внимание, я пишу, делая выводы, ТОЛЬКО на основе этого фильма и его базы. Т.е. никто из них не видел радости, любви от воспитания таких детей и не знаком с ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ опытом.
* выбор возраста ребёнка. Очень чётко фильм даёт понять что "система" уродует детей как физически так и морально - чем позже берёшь - тем сложнее. Далее идёт сюжетная линия, что старших детей не берут. И становится ясно ПОЧЕМУ... К чему осуждение будущих приёмных родителей, за то что они хотят взять "маленькую девочку без проблем со здоровьем"? Вы же сами показали ПОЧЕМУ не стоит брать старших? Получается, что усыновителям этот фильм смотреть нельзя: они НЕ ВОЗЬМУТ старших детей, которых, как сказано в фильме, -большинство в ДД.
* чиновники - те кто в "системе" уже зависят от неё - подвига от них ждать не стоит. Почему? Это в фильме тоже есть: помните как оператору (низкий поклон ему за работу. :poklon: Сам оператор (немного) и могу представить КАК он это снимал.) не давали снимать? как бабушку не пускали к внучке? как взятка в органы опеки "не сработала"?. Это признак ЗРЕЛОСТИ и МОЩИ "системы" - она тебя переварит и выплюнет: ведь (как показали в фильме) - она есть и в законодательной и в исполнительной власти и "дети - это товар и очень дорогой".
* чиновники - те кто НЕ в "системе" не изменят ничего. И судя по реакции на этот (не свежий) фильм - ничего не изменится. Почему? Авторы фильма и тут дают ответ: "Патронат всё равно заработает. Но только через несколько лет. Мы всё равно к этому придём..." Что делать? Правильно - ЖДАТЬ! И желательно, сложив руки. Ведь это-же "СИСТЕМА", а ты - муравей.
А вот теперь вернусь к началу своего поста:
...Про "смерть" заметили?
Я пришёл к выводу что надо делать на ОСНОВЕ ПРОСМОТРА ФИЛЬМА:
%) кто хочет оставить в "систему" ДД ребёнка - лучше аборт на поздних сроках. :shock: Всем хорошо:
- "систему" не поддерживаешь
- мучаться этим несчастным детям не даёшь - спасаешь от тюрьмы в ДД и депривации
- "имеешь право" по законодательству России
- удобно, т.к. сам на подвиг не готов (Нужно быть как "алмаз", чтобы вырывать детей из этой мясорубки. А детки-то - "железобетонные". Если ты из более мягкого материала - не ты их изменишь, а они - тебя). Тем более всё современное общество к подвигу не готовит - наоборот - "люби себя", "бери от жизни всё (лучшее)"
Теперь о себе. Я - учитель православной школы. Мне этот фильм чужд. И выводы из него - противны. :fool: Если я возьму ребёнка, то не благодаря этому фильму, а вопреки ему: зная что "сила Божия в немощи совершается" и "молитва матери со дна моря достаёт". Это моё мировоззрение. Это СВЕТ, а не тьма, как в фильме.
P.S. Представил я как приводя к вере в Бога я буду рассказывать ТОЛЬКО об аде, мучениях грешников, первородном грехе и "тлении". Хорошо расскажу: с примерами, профессионально, контрастно. Без света, без Воскресения. Так я никого не приведу к Истине, но покалечить - точно покалечу!

тори1979
Память
Всего сообщений: 3966
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: управленец

Сообщение тори1979 »

А как же не убий
Ей жители неба! Кто на дне еще не был?
Не пройдя преисподни Вам не выстроить Рай!
Ей жители дна! Гром смеется над Вами. Чтобы быть с ним на равных, Есть один путь наверх!

Тайга
Участник форума
Всего сообщений: 1462

Сообщение Тайга »

я не смогла досмотреть фильм, но мне сразу резанули слух фразы в начале - о законе Димы Яковлева. Ну, в принципе, чего ожидать от Правмира - этим меня уже не удивишь. Но неприятно. Я полностью всеми руками и ногами за этот закон. Ну, ладно.
И далее момент, который успела выхватить - не помогайте дд, чтобы разрушить эту систему... %) гениально. :facepalm:

Фильм досмотрю после родов.

ФросинаМама
Участник форума
Всего сообщений: 1151
Образов.: среднее специальное
Профессия: регент и акушерка) во как! ))

Сообщение ФросинаМама »

тори1979:А как же не убий
Так это для тех, кто на аборт идет осознанно - не аргумент... Человек просто о выводах пишет, к которым некоторые могут придти, посмотрев фильм :(

Добавлено спустя 18 минут 28 секунд:
msTayga, а что же наши-то не берут детей - те, которые "за" закон? Мне, например, в этом законе совершенно непонятно, чем конкретно американцы отличаются от всех других иностранцев?! Это же, как цитата без контекста. Что в других странах дети не умирают? Или общество идеальное. Закон полумер... А вообще конкретному ребенку важно ИМЕТЬ родителей, будь они хоть индусы (не кому не в обиду). А американцев, кстати, жалко. МНЕ, конкретно. Из-за одного чудища - пострадали все. У нас-то, конечно все "пучком"... Вообще, это не здесь обсуждать надо, была где-то отдельная тема - сходу не нашла.
Евфросиния - 08.2006, Глафира - 06.2008, Таисия - 01.2011, Зоя - 01.2013, Гликерия - 01.2015, Прохор - 26.01.17

Слава Богу за все!!!

Тайга
Участник форума

Сообщение Тайга »

ФросинаМама: а что же наши-то не берут детей - те, которые "за" закон?
Ну, к чему эти громкие общие фразы? Вы за всех точно знаете?
Наши дети на территории нашей страны находятся под защитой наших законов. А там американцы много ль получили по их законам?
ФросинаМама:Вообще, это не здесь обсуждать надо, была где-то отдельная тема - сходу не нашла.
я обсуждаю фильм, а раз он на этом начался и этим закончился (как сказала мне знакомая)- значит, для автора это важно.

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22500
Я: хочу стать многодетной
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

Параскева, ну я в системе и сама приемная и на форуме была:oops: цитировать на планшете не получается. Но вот по срокам пребывания в приюте.
Есть случаи проживания более года и даже два года.
Есть ребенок в патронатной семье, именно во временной патронатной. Эпопея со статусом уже 1 год 8 месяцев. И все никак, то временно ограничат, то опять лишат а они апелляцию подают и се по кругу. А если бы не семья то ребенок так и остался бы в приюте. И сестрена двоюродная моей девочки уже третий год по таким учреждениям, вот ждем подала мама апелляцию или не , сроки прошли а суд молчит. А если подала то опять это затянется на несколько месяцев, и так до трех лет дойдет. А мама очень хочет вернуть, но не из за любви к ребенку а из за того что у нее срок и она пытается избежать отсидки.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

ФросинаМама
Участник форума
Всего сообщений: 1151
Образов.: среднее специальное
Профессия: регент и акушерка) во как! ))

Сообщение ФросинаМама »

msTayga, А для меня, потому что, не пустой звук. Я не смогу взять тяжелых детей, к примеру, на данном этапе жизни, во всяком случае... А вы? И простых детей прамо сейчас не могу, а через пару лет тех детей, которых не возьмут сейчас - "переработают". Вы на себя ответственность за них, за их судьбу хотите взять? Я - нет. Собакой на сене быть нельзя.

Добавлено спустя 37 секунд:
msTayga, досмотрите сначала...

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Дети, которых хотели взять американцы - до сих пор в детдоме...
Евфросиния - 08.2006, Глафира - 06.2008, Таисия - 01.2011, Зоя - 01.2013, Гликерия - 01.2015, Прохор - 26.01.17

Слава Богу за все!!!

Тайга
Участник форума

Сообщение Тайга »

ФросинаМама: Вы на себя ответственность за них, за их судьбу хотите взять? Я - нет. Собакой на сене быть нельзя.
а ответственность за покалеченных и убитых там, значит, готовы взять? Всего доброго - препираться не вижу смысла.

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22500
Я: хочу стать многодетной
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

Много здесь постов о том что надо помогать семье. Это и в правду хорошо. Но как это осуществить на деле? Есть предложения? Вливать постоянно деньги-но извините за какие прелести.
Я не беру информацию с потолка или из того что показывают в СМИ.
Это случаи из жизни. И я много таких знаю, а большинство рассуждающих здесь имеют общее представление.
Приведу пример и мои дорогие ратующие за помощь родителям, скажите что еще надо было сделать?
Молодая женщина родила дочь. Семья не совсем благополучная и мама женщины и брат слегка попивают. И вот эта женщина беременеет еще раз и приходит в опеку и пишет заявление о том, что просит поместить грудную дочь в приют, потому что она забеременела и ец тяжело беременной с грудничком. И девочку помещают в приют и это в один из самых важных периодов жизни ребенка. Через несколько месяцев она забрала ребенка. Да, при этом мама эта нигде не работала.
Вот родился второй ребенок. Семья под контролем опеки. Девочки в опеке, вопреки расхожим мнениям, помогали, просто вот это как раз никто не афиширует, не выгодно, образ врага пропадает.
Когда ребенок второй подрос то маме помогали устроить жизнь. Для того чтобы она могла устроится на работу детей отправили на пару месяцев в санаторий. Но толку ноль. После приюта опять сотрудники опеки посодействовали устройству детей в садик и не простой, а для облегчения жизни одинокой мамы, в тот который работает с 7 утра до 21 вечера, дети там даже ужинали. В общем трудоустройству ничего не мешало. Но нет, мама по прежнему не работала. И предлагаемые места работы ее не устраивали. А потом дочек просто стали забывать в детском саду, опять девочек отправили в санаторий, но все без толку. И в итоге после очередного забывания детей в Детском саду заведующая приняла меры по изъятию детей. Пока дети были в приюте мама там не появлялась и даже не интересовался где дети. Детям повезло они пробыли в приюте пару месяцев и как только решение о лишении вступило в силу дети опали в семью. Но прошло пара месяцев и мама с бабушкой прибежали в опеку где теперь были дети и сказали что осознали и хотят вернуть детей. Им сказали что надо пойти на соседнюю улицу в управление соцзащиты и написать там, что и как объяснили. Но они так и не дошли, они уже в опеке сетовали-это еще куда то надо идти. И все больше дети этой семье не нужны.
Да вроде бы семья пьющая не совсем ужас-ужас только деток забывали, только дети сейчас расслабившись и привыкнув вспоминают, что мама могла сидя на диване есть, а им не давала, мол потом в садике поедите. И что дети помнят что мама их забывала. А так золотые люди.
Так скажите дорогие защитники " обиженных" семей что еще надо было сделать и кому в этой ситуации?
А дети кстати не хотят возвращаться домой. Как мелкая сказала -здесь жить шикарно. И это слова четырех летнего ребенка.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
msTayga, фильм снят еще в 2010 году задолго до принятия закона.
Знаете, вот читаю большинство и понимаю что поговорить все за, но сделать что то для одного конкретного ребенка не могут.
Все знают как должно быть но сделать это должен кто то другой, а. Мол что я, есть же другие пусть кто должен тот и делает, а я посмотрю и потом буду решать правильно они сделали или нет.
Писала много раз -я не видела и одного ребенка ни в приюте ни в дд изъятого ни за что. И когда пишут то отобрали а там не ужас-ужас просто истинного положения дел не знают.
Не всегда настоящий ужас лежит на поверхности.
В семьях где папы или другие близкие насилуют детей тоже внешне все хорошо.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

Ответить Пред. темаСлед. тема