Общее делоФильм "Блеф, или с Новым годом"

Совместные онлайн- и оффлайн-акции многодетных родителей
Нас не должны игнорировать!

Модератор: ВОЛЧИХА

Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 8186
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: Фильм "Блеф, или с Новым годом"

Сообщение Mimama »

Довольная жизнью:Во всех дд дети учатся в обычных школах
В моем классе тоже были трое из ДД. Но это когда было... В СССР. Сейчас, мне кажется, большинство д/домовских в коррекционные школы направляют, вот и не видно их. :(
Мир! Труд! Май!

Реклама
земляника
Участник форума
Всего сообщений: 1802
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образов.: высшее
Профессия: маленькая хозяйка большого дома

Сообщение земляника »

Девчонки, а вы петицию подписываете? Чтобы эта информация, о том чтобы менять эту порочную систему дошла до наших властей и они зашевелились, нужно 100 тысяч подписей, а там на сайте фильма, я так поняла мой голос был 581-м. :facepalm: Или я неправильно прочитала?
Просто, - считать весь мир простым и обычным,
Просто, - идти всегда маршрутом привычным,
Но найти свои пути, так порой непросто!

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22508
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

Mimama, просто вы об этом не задумывались. Ранее объяснила какими бывают интернатные учреждения и где и учатся.
Сейчас идет тенденция совсем убрать интерната, чтобы все дети( за исключением определенных болезней) обучались в школах и ходили в детсады.
земляника, а о чем петиция, есть конкретные шаги по изменению ситуации? Я не увидела, все болтовня около.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Maruha, к сожалению таких тестов нет. Было просто и решило бы многие проблемы. Сейчас есть плотный вариант идет опробация. Но если Вы прилете в серьезную ШПР то с Вами будет не одна встреча соц пела и психолога. Там многое для кандидатов становится ясно о себе, о своих возможностях. Как раз сомневающиеся по мне лучше, чем через чур уверенные в себе. Когда сомневаешься значит мы лишь и понимаешь степень ответственности.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

земляника
Участник форума

Сообщение земляника »

Довольная жизнью,
вот петиция http://film-blef.ru/portfolio/pros-ba-o ... tej-sirot/

Довольная жизнью
Модератоp

земляника, ну и что в этой петиции? Только против того что есть сейчас, а как изменить ситуацию ни слова. Ругать существующий порядок всегда легче чем предложить свой новый и более лучший.
А вторая часть где о возвращении патроната " по Терновской" :facepalm: давайте рассмотрим под че нам предлагают подписаться.
Если говорить о модели Терновской, то это патронат по 16 закону.
Так что это такое - это модель подразумевает что патронатный воспитатель становится или работником дд или заключает договор об оказании услуг по воспитанию ребенка. И при этом законным представителем ребенка остается дд. Сейчас патронатный воспитатель не имеет отношения ни к одному интернатнорму учреждению. И становится законным представителем ребенка.
В этом и отличие того патроната от нынешнего. И тогда и сейчас патронат это временный срочный вариант размещения в семье. От 3 месяцев до года ( с возможной пролонгацией в интересах ребенка)
Но та же Терновская нарушал закон заключала договор до совершеннолетия ребенка, в частности из-за этого а также из за того что вольно распоряжалась деньгами фондов ( в частности устанавливая непомерно высокие зп приближённым сотрудникам) и возникли проблемы у нее как у руководителя, а не гонения патроната как такового.
Дети которые были в семьях так в семьях и остались.
Если есть желание взять ребенка то сегодня масса вариантов замещающего устройства. На патронате свет клином не сошелся.
И еще, наверно основное.
Ратуя за возвращение патроната по "Терновской" по сути ратуем за развитие детских домов, т.к. Изначально деньги государством ( а это большие суммы) выделяются на ребенка детскому дому, а уж потом какую-то часть дд отдает родителям и ребенок остается детдомовским. Это такая прослойки требующая себе определенный процент от вкладываемых денег.
Действующее законодательство не подразумевает никакой прослойки между государством и замещающими родителями. А старый патронат как раз подразумевает возвращение этой прослойки.
Тем кто не в теме, это все кажется красиво, но те кто в теме понимают что такими петициями будем поддерживать только авторов.
А сегодня патронат для того чтобы ребенка изъятого из семьи не помещали в приют, а помещали в семью, где он спокойно может встречаться с родителями. И ребенок ждет решения о возврате в семью или о передачи в другую.
Дети которые не были в интернатных учреждениях отличаются от тех кто там был.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.

земляника
Участник форума

Сообщение земляника »

Довольная жизнью,
Я думаю, что главное в этой петиции - донести до властей, что существующая система детских домов чудовищна и калечит навсегда психику ребенка. О том, что нужно поддерживать приемные семьи патронат или усыновление, чтобы как можно больше брали детей в семьи. А для тех, кого не забрали должны быть маленькие ДД, патронатного типа, а не 20 малышей на одну нянечку. Потому что без близкого взрослого в первые 3 года жизни, у ребенка начинаются необратимые изменения психики. И самое главное, чтобы властьимущие поняли, что существует действительно много людей, которых волнует эта проблема.
Что касается патроната по Терновской, помнится, когда я работала тележурналистом, мне довелось побывать в таком детском доме - впечатление осталось очень хорошее. Дети живут в комнатах по 2-3 человека с мамой воспитателем. И, знаете, там я не увидела таких несчастных глаз как в совдеповском детдоме. Конечно, предпочтительнее, чтобы всех разобрали по домам, но весть есть дети с тяжелыми патологиями, с которыми практически никто не берет, тогда ДД такого патронатного типа мог бы стать выходом.

Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 8186
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Mimama »

земляника:Дети живут в комнатах по 2-3 человека с мамой воспитателем.
Мне этот вариант кажется самым предпочтительным. По разным причинам внутренне я сопротивляюсь введению повсеместной практики помещения ребенка в замещающую семью, так как очень (!) вероятна несовместимость психологическая, внешне будет все хорошо, но при этом не каждый ребенок будет в состоянии как-то кому-то просигнализировать об своем неблагополучии. В случае маленького детдома с круглосуточным мамой-воспитателем он все-таки имеет возможность переключиться на общение с другими взрослыми и детьми, кое-кто даже сможет попросить перевести себя в другую мини-группу, а в неудобной семье - как к в капкане. И это скорее всего будет не замечено ни патронатными родителями, ни опекой тем более.
Мир! Труд! Май!

земляника
Участник форума

Сообщение земляника »

Mimama, ну так теперь уже не живут, прикрыли такие детдома. :facepalm:

Довольная жизнью
Модератоp

земляника, чего то Вы путаете - патронат и проживание в детском доме :unknown: патронатное воспитание это временная форма приема детей в семье без статуса, а не дд семейного типа.
Вы пишите что журналист, но тогда не понятно такое поверхностное знание материала, тем более посещали дд. Не в укор Вам но мне кажется очень много вреда от журналистов, которые рядом по стояли и выдали потом в общество информацию именно так как поняли, а не так как на самом деле. И патронат Терновской это не семьи в здании дд, а дети живущие дома. Ну это так, для общего сведения. Не обижайтесь, но дилетантство в этом вопросе уже надоело.
А Вы думаетео том, что написано в петиции никто не знает :wink:
В Москве сейчас дд перепрофилируются в центры по содействию семейному устройству. И идет большая поддержка замещающего родительства.
Но так де важно сохранять семьи, этому вот как раз мало внимания уделяется.
Да, если что то интересует спрашивайте, я в этой системе работаю давно и с замещающим родительством знакома и по работе и лично.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
земляника, а в таких дд что воспитатель была одна и круглосуточно?
Где ж такие дд были? Деревни SOS да, но там до 8 детей в семье и одна профессиональная мама.
И это не решение проблемы, ребенок должен жить в семье, иметь свой дом, а не интернатное учреждение в любом его виде.
Последний раз редактировалось Довольная жизнью 08 янв 2014, 23:26, всего редактировалось 2 раза.

Викунья
Участник форума
Всего сообщений: 2739
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Приёмные дети: есть
Профессия: сельский куровод

Сообщение Викунья »

Я подписала петицию. Думаю, что еще передача "Пусть говорят" будет про этот фильм...
Счастливые люди делают вокруг себя всех счастливыми, а несчастные - несчастными.....

Довольная жизнью
Модератоp

Викунья, о только этого клоуна в этой теме не хватало :facepalm:

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
Mimama, :lol: ну честное слово, не обижайтесь. Вы рисуете себе образ какой-то идеальный и не реальный.
Лучше семьи со всеми плюсами и минусами для ребенка еще не придумано среды.
Знать что "мама" работает здесь, а потом мама может и сменить работу. И придет другая мама.
Главный защитник для ребенка это родитель, а Вы предлагаете ребенку еще иметь взрослых, которые вправе решать его судьбу. Да Это лучше чем группа в 5-10 человек, но хуже чем дом и семья.
Да и как Вы себе представляете перевод ребенка из " одной семьи-группы" в другую :unknown:

Irik
Участник форума
Всего сообщений: 13134
Дочерей: 5

Сообщение Irik »

Довольная жизнью, ну клоун не клоун, но лучше уж пусть говорят, чем молчат. Тоже не нашла конструктива в петиции :unknown:

Довольная жизнью
Модератоp

Irik, о чем говорить то будет :unknown: так де как и большинство журналистов не вникая в тему будет нести массово продаваемый бред.
Ему де нужен скандал, а в этой теме скандалов и так достаточно.

Викунья
Участник форума
Всего сообщений: 2739
Дочерей: 4
Приёмные дети: есть
Профессия: сельский куровод

Сообщение Викунья »

Довольная жизнью, я не согласна с вами.

И клоуном его не считаю. Он вытащил на поверхность судьбы людей, которым удалось помочь. И это главное. :-)
Счастливые люди делают вокруг себя всех счастливыми, а несчастные - несчастными.....

Maruha
Участник форума
Всего сообщений: 531
Дочерей: 1

Сообщение Maruha »

Викунья:И клоуном его не считаю.
У меня подруга, психолог, иногда участвует в его эфирах в качестве эксперта. Говорит, что там все сделано ради скандала.

Ответить Пред. темаСлед. тема