Беременность и родыЧто делать с только что родившимся ребенком?

Модератор: Море позитива

Sheila
Участник форума
Всего сообщений: 3354
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Что делать с только что родившимся ребенком?

Сообщение Sheila »

Кристина1986:Вас об этом спрашивали????
Я НЕ СПРАШИВАЮ СОВЕТА С КЕМ ОСТАВИТЬ ДЕТЕЙ.
)) Вопрос, что делать с только что родившимся ребенком. Ответ (мой) - ехать с ним в роддом. Даже если все кажется благополучно, лишняя осторожность не помешает - ребенка должен осмотреть специалист. Да и женщине после родов помощь может быть нужна. И это если все благополучно! А если проблемы какие-то? Вы медик по образованию? Вы вообще уверены, что у вас будут силы заниматься ребенком, да еще когда еще четверо вокруг в ужасе от происходящего?
Вам столько народу уже об этом написало... Все равно тема возвращается к тому, что вам так сильно не нравится. Здесь одно вытекает из другого. Но лучше на это закрыть глаза, да, и ждать советов по отсасыванию слизи из носика... %)

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Манатусик:Sheila, ну он же работает, а двухлетку на весь день дома не оставить.
Мой не работал, пока я была в роддоме. Готовился, и с детьми сидел.
Но я понимаю - это тоже из разряда неразрешимых проблем... Это другие могут как-то устроиться, тут - никак.

Реклама
фиалkа
Участник форума
Всего сообщений: 18235
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 4

Сообщение фиалkа »

Jaga:у нас в Питерском разделе
я всех шестерых дома рожала.
НО! всегда с опытной акушеркой, которая и меня могла потом зашить, и дитю все необходимое сделать, и прислать грамотного неонатолога потом.
потому я в этой теме сейчас и молчу, т.к. всегда полагалась на помощь профессионалов :wink:

Автор темы
Кристина1986
Память
Всего сообщений: 18814
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
Профессия: юрист

Сообщение Кристина1986 »

Sheila: и ждать советов по отсасыванию слизи из носика... %)
это типа делать не обязательно - надо сначала до роддома доехать. а еще не важно куда деть плаценту и как ребенка запеленать :wink: класс :good:
любого врача можно пригласить на дом. видели вопрос? откуда пригласить неонатолога сразу? они не только в роддоме есть.
а Вы кого-нибудь дома родили? и не только Вы.
спрашивают совета ОПЫТНЫХ мам. у кого ТАКОЙ опыт. тем много - общайтесь. даже ссылку давали. здесь Вы что делаете? просто интересно :--)
фиалkа:потому я в этой теме сейчас и молчу, т.к. всегда полагалась на помощь профессионалов
Вы же изначально планировали рожать дома. поэтому с акушеркой. а я не планирую. я в роддом сначала еду договариваться, а вот как сложится в итоге только Богу известно.
Sheila:Ответ (мой) - ехать с ним в роддом.
пардон, Ваш ответ кажется слишком распространенным :oops:

Sheila
Участник форума

Сообщение Sheila »

Кристина1986:это типа делать не обязательно - надо сначала до роддома доехать. а еще не важно куда деть плаценту и как ребенка запеленать :wink: класс :good:
Давайте так. Я бы вызвала помощь сразу, как только поняла, что щас рожу, а сама уже никуда не доеду.
Вообще люблю подстраховываться. У меня и контракт был, т.е. позвонила бы своему врачу сразу, и спросила - что делать. Сказал бы - вызывай скорую, и дальше по обстановке - т.е. либо все ж повезли, либо дома принимали. Все время, пока не приехали - была б с ней на связи, так и договаривались на экстренный случай. Я ж в третий раз уже знала, что такое стремительные роды... Но потом я бы все равно поехала в роддом.
любого врача можно пригласить на дом. видели вопрос? откуда пригласить неонатолога сразу? они не только в роддоме есть.
Этот вопрос я б тоже обсудила с бригадой скорой. Наверно, уж не на форуме бы ответов искала...
И вот тут, собс-но, тема закольцовывается, неизбежно встает вопрос - куда девать детей, если вам с малышом все-же понадобится срочно в стационар...
Вы очень предусмотрительно относитесь к теме, что делать с новорожденным, но как-то удивительно непредусмотрительны в этом, не менее важном деле... Более того, как-то прям активно неприятна эта тема. :unknown:
а Вы кого-нибудь дома родили? и не только Вы.
Не только я - рожали, вот, фиалка, например - вполне позитивный и разумный пример домашних родов...
спрашивают совета ОПЫТНЫХ мам. у кого ТАКОЙ опыт. тем много - общайтесь. даже ссылку давали. здесь Вы что делаете? просто интересно :--)
Не поверите, но сижу тут, боюсь за вас))
Но раздражать вас долго не буду, не беспокойтесь... :-)
пардон, Ваш ответ кажется слишком распространенным :oops:
Я не ищу специально трудных путей....

Еленика
Участник форума
Всего сообщений: 3147
Дочерей: 1

Сообщение Еленика »

Кристина1986, У знакомой сноха четвёртого родила дома, не планируя домашних родов. Роды тоже стремительные были. Она позвонила свекрови на работу и вызвала скорую,открыла замок на входной двери и легла. Дети тоже были дома.. Свекровь приехала почти вместе со скорой, ребёночек уже родился. Всё остальное сделала акушерка со скорой и забрали маму с дитёнком в роддом. Это я сейчас вспомнила. Не знаю, нужна ли вам эта информация, но на всякий случай написала.
Кристина1986, Я вас очень понимаю, вы замечательная мама и стараетесь всё предусмотреть. Думаю что нужную информацию для себя вы уже учли, перестаньте нервничать и наслаждайтесь своим положением! Всё будет хорошо и во время.
Спокойствие, только спокойствие!(Карлсон)
У Бога всё вовремя, никогда не рано, никогда не поздно. Нужно немного терпения и веры, но ожидание стоит того.

Sheila
Участник форума

Сообщение Sheila »

Вот, кстати, упоминание об опытной маме...
Jaga: у нас в Питерском разделе есть такой пользователь 4_мама, зовут ее Татьяна. У нее 6 детишек, последних двоих она родила дома по принципиальным соображениям. Чуть не умерла в домашних родах, но все обошлось благополучно и она остается сторонницей домашних родов.
Проблем со здоровьем у нее море.
Вот бы кого здесь послушать...
Если честно, после вводной фразы "чуть не умерла в домашних родах", мне уже как-то неинтересно стало, почему она "остается сторонницей домашних родов"...
Хотя, может, она и с акушеркой рожала, просто неудачные обстоятельства...

Еленика
Участник форума
Всего сообщений: 3147

Сообщение Еленика »

Sheila, Я так понимаю что Кристина не планирует рожать дома, хотя и проблемы с выбором роддома у неё тоже есть, она просто интересуется что делать если таковое случится. Ну бывает же такое :unknown:
У Бога всё вовремя, никогда не рано, никогда не поздно. Нужно немного терпения и веры, но ожидание стоит того.

Света из интернета
Участник форума
Всего сообщений: 15500
Вероиспов.: неверующий
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Света из интернета »

*Svetlana*, и я за Гришу :oops:

Автор темы
Кристина1986
Память

Сообщение Кристина1986 »

Sheila:Этот вопрос я б тоже обсудила с бригадой скорой.
это если бригаду дождаться. думаю, что когда ситуация возникает - не вопрос, можно проконсультироваться у бригады если она приехала, но кому мешает знать заранее что делать в случае чего? Вам мешает? тогда почему Вы здесь?
Ваши высказывания я бы поняла если обратилась бы на форум во время начавшихся родов, а так :unknown:
беспокоится о себе не просила :poklon:
Sheila:Более того, как-то прям активно неприятна эта тема.
я думаю любому человеку неприятно когда отвечают не на поставленный вопрос, а на тот, который Вы придумали для себя.
Если Вы думаете, что я не в состоянии решить вопрос с рождением 5ого ребенка, Вы заблуждаетесь. а подстраховка НИКОМУ не мешала.
Sheila:позитивный и разумный пример домашних родов...
Вы правда не видите разницу в запланированных и спонтанных родах дома? неважно. в машине, в скорой без акушерской бригады :wink:

да, я не вижу смысла тащить ребенка в роддом если он родился дома. цель? врачи придут и посмотрят. вопрос логичный - откуда врачей вызывать? для Вас - неприемлемо, для меня - почему нет. такой же осмотр, только дома. :unknown:

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Еленика:Всё остальное сделала акушерка со скорой и забрали маму с дитёнком в роддом. Это я сейчас вспомнила. Не знаю, нужна ли вам эта информация, но на всякий случай написала.
нужна. спасибо!
но как вариант рассматриваю осмотр ребенка дома. для непонятливых - рассматриваю не равно планирую.
Еленика:Думаю что нужную информацию для себя вы уже учли, перестаньте нервничать и наслаждайтесь своим положением!
Вы правы. тем более, что информация была. :Rose:
просто я думаю, что тема может пригодится еще кому-то, а ее нещадно засоряют. будет обидно если ее закроют :oops:
собственно поэтому захожу сюда. правда уже начинаю думать, что актуальные советы нужно отдельным файликом распечатать :D
Еленика:Я так понимаю что Кристина не планирует рожать дома, хотя и проблемы с выбором роддома у неё тоже есть, она просто интересуется что делать если таковое случится. Ну бывает же такое
я знала, что люди меня поняли :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Янеж
Участник форума
Всего сообщений: 1902
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Янеж »

Кристина1986:вопрос логичный - откуда врачей вызывать?
Это скорее финансовый вопрос. Если напряг- то бесплатного из поликлиники. Если хотите мед.наблюдение- погуглите скидки/купоны. Бывает и на новорожденного акции распространяются. (Я по купону в 20-раз дешевле обследование прошла, чем было бы без, но это попасть/найти надо). Меня после домашних 2 раза зашивала гинеколог "своя", после второй больше суток прошло, но она всегда обезбаливает. А после третьей в роддоме (на кой поехала после родов :fool: бригада скорой "уломала", а то грозились каждый час приезжать). Вот там хуже всего "шили" и орали матом, пока не узнали кто я по профессии (как узнали- шелковые стали мгновенно :bad: )

Страшная Сказка
Модератоp
Всего сообщений: 16901
Сыновей: 3
Профессия: Чумовая работница

Сообщение Страшная Сказка »

Кристина1986, не надо нервничать. :--)
Вот ,может поможет.
Четвёртые роды.Муж в запарке.Говорит-мне рожать некогда,у меня сроки.
к 2-му числу сдаёт работу.Я днём спрашиваю-Теперь можно?_Теперь можно :P
Последние дни что-то где-то тянет.Но у меня ж склероз.Как роды выглядят не помню.
Предыдущие длились около суток.
Вечером ухожу в ванну .Погреться.Ночью рожаю.Сама.Муж послан нафиг,потому что "это не роды,ещё рано"
Отсасываем слизь.Да.Ртом.
Прикладываю к груди.Рожаю плаценту.
Плаценту в ведёрко.Нас в полотенце .
Выходим из корыта-всем подъём,мы пришли.
МУж в шоке.
Пуповину перерезал сам.Когда она отпульсировала уже.НУ через час может.Обработали спиртом.
Позвонили акушерке,с которой рожали в прошлый раз.ОНа приехала,посмотрела.Ну пупок завязала по-своему.
ПОзвонили в поликлинику своей участковой-Приходите на нас посмотреть.
Всё.
Дальше обычные будни пошли :-)
До этого я не была уверена,что буду рожать дома.И совершенно не думала,что буду рожать одна.
Читала литературу соответствующую .Фильмы смотрела.
Интернета у меня тогда не было.
Были закладки в книжках :ROFL: На всякий случай.
Инструкции мужу и соседке.
Если у меня будет то,то делать надо вот это.Вот закладка на странице 28.
В общем в следующий раз семья при первых моих вздохах быстренько вызвала скорую и упекла меня в больницу. :crazy:
Вы имеете право хранить молчание.Всё ,что вы скажете ,может быть использовано против вас.(с)
Нас невозможно сбить с пути-нам всё равно куда идти...
Голос разума -это было временное помешательство)

Автор темы
Кристина1986
Память

Сообщение Кристина1986 »

Янеж:Это скорее финансовый вопрос.
бесплатно из поликлиники что-то стремно.
скажем так - если будет ТАК, хочется ПРОВЕРЕННОГО врача. сумма не обсуждается - я лучше поголодаю месяц. :D
Янеж:пока не узнали кто я по профессии
хочется спросить какой профессией пугать :D :poklon:

меня зашивали первый раз, потом сказали: ой, да не надо было вас зашивать :o
Страшная Сказка, спасибо за опыт :poklon:

Муха
Участник форума
Всего сообщений: 1024
Сыновей: 3
Дочерей: 4

Сообщение Муха »

Девочки, а давайте без эмоций? Давайте представили картину, к-рая у меня перед глазами стоит. Я сплю. Просыпаюсь от непрерывных уже схваток (это мои последние роды). Вскакиваю, звоню в скорую. Скорая к нам пробирается как минимум 40 минут. Умываюсь, моюсь, делаю - спасибо вам, дорогие, надоумили, а то так в роддоме это противно - микроклизму, собираю пакет, жду. Муж в командировке. Понимаю: потуги. Звоню в скорую, выясняется: приедут не раньше чем ч-з полчаса. Моей старшей 20, так что с кем оставить детей не проблема. Но рожу я явно до приезда скорой. И ЧТО Я ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ??? Я себе думаю так. Положить на пол одеяло какое не жалко, сверху клеенку, сверху одноразовую пеленку, сбоку еще пачку одноразовых приготовить и неск-ко мешков для мусора. Еще недалеко все, чтобы укрыться потом с ребенком и полежать и подушку. Еще приготовить какую-то тряпку-пеленку, чтобы обтереть ребенка и выбросить. То же для себя. Еще отдельно, но под рукой: водка или -лучше - спирт (много), йод или зеленка, бинт узкий, ножницы острые длинные, нож острый длинный, какие-то крепкие нитки - так и не понимаю, какие лучше. Это для обрезания пуповины. Это самый необходимый минимум. Если получится, то маленькая клизмочка отсосать слизь, ватные диски и кипячен. Водичка в стакане обмыть личико.
Лечь так, чтобы старшие дети не смогли зайти в комнату. КАК лечь: на бок, на спину, встать на корточки? В ванну не пойду, тк не спец и ребенка могу глупо утопить. Я должна не просто вытолкнуть из себя малыша, но и придержать, головку, чтобы она резко не разогнулась, и, в случае необходимости, помочь родиться плечику, и подхватить родившегося, подтянуть тихонько его к себе. Не забыть, что какие-то каловые массы все равно могут у меня выделиться и стараться как-то прикрыть задний проход. Посоветуйте КАК.
Ребенок родился. Я отсосала, если нужно, слизь, обтерла глазки, личико, обтерла или промокнула?, обтерла немного себя, легла на спину, положила на себя малыша, укрылись и сколько? полежали, отдохнули. Начинаются схватки, рожаю послед. Ничего не разворачивая, не рассматривая, заворачиваю его в чистую тряпку, салфетку, кладу в чистый пакет. Жду немного, чтобы прекратилась пульсация в пуповине. В это время ребенка уже положила рядом с собой. Пуповину хорошенько обмыла водкой или спиртом, руки тоже, ножницы, нож. См в десяти-восьми от ребенка нужно ее чем-то перетянуть. Или обрезаю два куска бинта и обливаю их водкой, или какие-то правильные нитки (КАКИЕ???). Перевязываю. См в трех от ребенка еще раз перевязываю. Кусок м-ду двумя перевязками смазываю зеленкой или еще раз прохожусь спиртом. Перерезаю. ЧТО ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ С КУЛЬТЕЙ? Как ее обработать? Может, забинтовать надо? Убираю все лишнее в мусорку, даже не заморачиваюсь с закрываниями - это ерунда. Дальше отдыхаю. А лучше все-таки подняться, обтереться, переодеться, надеть трусы с послеродовой прокладкой, одеть ребенка, ждать скорую. Как вам алгоритм? Поправляйте, дополняйте
Последний раз редактировалось Муха 04 янв 2014, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
СРОЧНО НУЖНЫ ИНДИЙСКИЕ ХРУСТАЛЫ, А ЕЩЁ ЗОЛОТАЯ КОРОНА, ЗОЛОТОЕ ПЛАТЬЕ (Маша Лаврова)
Юристка94;Студент99;Балерина03;Борециматематик05;Отличник07;Исчобалерина08;Умницаикрасавица14

ptichkapevchaja
Участник форума
Всего сообщений: 532
Вероиспов.: неверующий
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение ptichkapevchaja »

фиалkа:потому я в этой теме сейчас и молчу, т.к. всегда полагалась на помощь профессионалов
Ну уж я тогда выскажусь, ибо как раз обходилась сама-сама :-)

С ребенком, родившемся дома можно ничего особенного не делать. Перерезать пуповину точно не следует торопиться, пока она пульсирует - это дополнительная страховка. Убедиться в здоровом внешнем виде. Нормальный цвет и наличие дыхания. Если есть мысли, что это нужно - прочистить носик. Почитать про контрастное обливание новорожденного, это пожалуй единственное, что можно сделать самостоятельно в случае проблем. Ну завернуть в пеленки и дать грудь Вы наверное догадаетесь :D Если желания устраивать поездки после нет, то пуповину обрезать и обработать дома тоже запросто, никакой магии в этом нет.
Неплохо запланировать в какой р/д рванете, если помощь после все же понадобится. И лучше в таком случае скорую не ждать или вызывать платную. К слову знания врачей на скорой о родах чаще всего ограничиваются теорией в институте. У них паника начинается. Мы в первый раз вызвали скорую, так муж рассказал, что врач звонила - узнавала, как пуповину перерезать.
Ребенку можно вызвать участкового врача, это бесплатно, но не лучший вариант. Он не неонатолог и будет с выпученными глазами пытаться отправить в р/д. Лучше платный неонатолог.
Маме обычно можно ничего не зашивать, обычно само зарастает даже эффективнее.

Автор темы
Кристина1986
Память

Сообщение Кристина1986 »

Муха, спасибо. Вы идеально описали положение, которое может иметь место :Rose:
Муха:Лечь так, чтобы старшие дети не смогли зайти в комнату.
актуально если при детях рожать.
Муха:КАК лечь: на бок
мне в роддоме сказали, что если лечь на бок ребенок родится прямо сейчас (это в приемном покое было) - получается на спине - сложнее.
Муха:но и придержать, головку, чтобы она резко не разогнулась,
тоже жду ответа на этот вопрос

Ответить Пред. темаСлед. тема