Поездка к бабушкам и дедушкам в деревню.Нужна помощь многодетной семье!

Давайте попробуем помочь конкретным многодетным семьям.
Во избежание мошенничества, запрещены просьбы о перечислении денег, ссылки на другие сайты, просьбы о сдаче крови (кроме, как для своих родственников и личных знакомых). Такие сообщения будут удалены, а авторы получат предупреждения

Модератор: Машуушка

Информация
В связи с тем, что мы не имеем возможности проверять размещаемую информацию, запрещены:
1) просьбы о перечислении денег
2) просьбы о сдаче крови (кроме, как для своих родственников и личных знакомых)
Такие сообщения будут удалены, а авторы получат предупреждения

Приглашаем посетить специализированный форум о помощи многодетным, попавшим в трудную ситуацию
Аватара пользователя
Автор темы
Птица Феникс
Участник форума
Всего сообщений: 6440
Зарегистрирован: 16.01.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: russia
Возраст: 45
 Поездка к бабушкам и дедушкам в деревню.

Сообщение Птица Феникс »

Друзья!
Наши бабушколюбы наконец–то вернулись от бабушек с хорошими новостями. Всем передают привет от 100–
летней именинницы Варвары Алексеевны, получившей от нас всех 20 посылок и 30 открыток (которые не
перестают поступать, стоит заметить) и других замечательных бабуль!
Привет тебе, мой добрый друг!
Хочешь, я расскажу тебе о нашей поездке? Усаживайся в кресло поудобнее и я начну свой рассказ.
Мы — обычные волонтеры из интернет–сообщества "Тугеза", вот уже второй год у нас проходит постоянная
акция "Бабушка", в рамках которой мы помогаем одиноким малоимущим старикам, живущим в деревнях
далеко от Москвы. Ты наверное знаешь, что там не только совсем другой воздух, чем в Москве, но и условия
жизни совсем другие, конечно в зависимости от достатка.
Мы, живущие в Москве, давно привыкли к теплу в доме, к полному холодильнику продуктов, к яркому экрану
телевизора, и все это воспринимаем, как должное. Но есть люди, которым это только снится! И это наши с
вами старики... "Почему наши?" — спросишь ты, мой друг. А вот почему: именно эти бабушки и дедушки
работали в тылу во время войны, именно они строили заводы и дороги, работали в колхозах, а теперь
остались в сырых домах, без воды, с печным отоплением и маленькой пенсией. Обидно? Очень!
Благодаря сотрудничеству с отделом социальной опеки Смоленской области у нас есть возможность узнавать о
нуждающихся стариках. Мы получаем список из 15 человек, в котором указаны их нужды. В основном, нас
просят помочь продуктами, дровами или какими–либо вещами. Собираем все по списку и едем в гости к
старикам. Хочешь, мы и тебя возьмем с собой в поездку в следующий раз?
Путевые заметки волонтера.
1. Деревня Капустино, 250 км от Москвы. Здесь живет новая для нас бабушка Лидия Федоровна, ей 81 год.
Работала она в в колхозе дояркой. Живет одна, бедно. Мы привезли ей ходунки, так как у нее плохо ходят
ноги. Для нее у нас есть продукты, подарки. Поздравили ее с наступающим Новым годом, пообщались
немного, спросили о нуждах.
2. Едем в гости к Раисе Ивановне, ей 75 лет. Она просила нас привезти ей зимнюю одежду. Пенсия у нее
небольшая и купить самой себе одежду она не может. Ведь из пенсии еще на дрова нужно отложить на зиму,
две машины дров стоят 12.000 рублей. Еще лекарства купить, за свет заплатить и все... Тут уж не до пальто.
Мы встречаем ее с палочкой, на улице. Она улыбается нам, приглашает войти в дом.
— Заходите в гости, сейчас чай поставлю, будем пить и разговаривать!
— Раиса Ивановна, мы привезли вам пальто зимнее, красивое. Как вы просили! Давайте примерим?
Начинаем мерить пальто, оно действительно очень хорошее и сидит на бабушке хорошо. Она прям
помолодела как–то даже. Бабушка начинает плакать...
— Девочки, у меня никогда такого пальто не было, легкое, удобное! Спасибо вам большое!
В разговоре Раиса Ивановна нам сказала, что у нее не хватает денег на дрова. Мы оставляем ей 6.000 рублей
из общественных денег, еще продуктов много. Еще приедем и будем помогать!
3. Деревня Александрино. Нина Игнатьевна, ей 86 лет, она ветеран труда и труженица тыла. Мы к ней
приезжаем уже не в первый раз. Жалуется на здоровье, почти не ходит. Хорошо, что есть соцработник,
который приходит к ней каждый день, ухаживает и кормит. Что же делать, все мы будем старыми... Оставляем
ей продуктов много, в этот раз мы привезли кроме консервов, круп и чая, еще фрукты: бананы, яблоки и
мандарины.
4. Село Высокое, наша любимая Варвара Алексеевна, которой исполнилось целых сто лет! Мы ее очень любим,
она просто волшебная и очень мудрая, кроткая бабушка. Она нас всегда кормит с дороги и заботится, чтобы
мы все были довольны. После нашего призыва в сети поздравить бабушку со столетием, ей пришло более 20
посылок и около 30 открыток с поздравлениями из разных городов нашей страны. Она все открытки бережно
хранит в коробочке, тут есть и письма. Надевая очки Варвара Алексеевна читает нам поздравительную
открытку от незнакомого ей человека. Эй эти письма с теплыми словами очень дороги, она не раз их еще
будет перечитывать вечером в одиночестве. Ко дню рождения мы привезли много подарков: цветы, торт с
цифрой 100, постельное белье и полотенце, много вкусных вещей и конечно бутылку красного вина! В доме
нас ждал целый праздничный стол! За Варварой Алексеевной ухаживает очень хорошая соцработница Мария
Гавриловна, которая для бабушки стала просто родным и близким человеком. Она помогает ей по хозяйству:
приготовить еду, печь растопить и воду принести. Дома чисто и все очень вкусно! Мы все садимся за стол, кто
не за рулем наливает себе вина, говорим поздравления имениннице!
Варвара Алексеевна очень рада, что мы не забыли и приехали ее поздравить, ведь у нее кроме нас никого
нет, и ждать больше некого. Она всегда нам рассказывает что–то интересное из жизни...
— Хотите я расскажу вам историю? Это случилось зимой, здесь, во время войны, выходили наши солдаты
пешком из окружения, голодные. Уже начало темнеть, но кругом нет ни одного дома. Что же делать,
замерзать теперь в поле всем? Идут они дальше и видят вдалеке изба, а на пороге стоит старик и приглашает
их войти. "Ложитесь спать здесь, будет вам тепло. Прям на пол ложитесь!" — сказал им старик. Легли спать
солдаты, а проснулись утром в поле на земле и сверху были присыпаны снегом. Благополучно пришли они к
нашим войскам, а по дороге в храм зашли поставить свечки. Подходят к иконам и в одной из них узнали
своего деда, который их в дом позвал. Это была икона Николая Угодника. Вот такая история!
Грустно уезжать от Варвары Алексеевны, так бы и сидели за столом, слушали бы ее истории. Но нас ждут
другие бабушки. Пора в дорогу!
— С Наступающим вас, Варвара Алексеевна! С днем рождения, с юбилеем, счастья и главное здоровья вам в
новом году!
— Думы за думами, а смерть за плечами! — отвечает нам наша именинница.
Мы еще к вам приедем!
5. Деревня Лукино, тут живет Евдокия Герасимовна, ей 89 лет. В доме темно и холодно, мы пробираемся по
сеням в темноте. В избе черные стены и потолок, кажется, что мы попали в прошлое и сейчас девятнадцатый
век. Бабушка экономит на дровах и поэтому в доме холодно, свет тоже не включает. Мы привезли ей много
продуктов, выкладываем на стол все. Хорошо бы в доме сделать уборку, вот только бабушка нам хозяйничать
не даст. Грустно смотреть, когда старики остаются одни, просто даже страшно.. Стакан воды некому подать и
врача никто не вызовет, да он сюда и не доедет. Где же родственники? Бывает и такое, что дети есть, но не
приезжают и не ухаживают. А бабушки их ждут каждый день. Фотографии в рамочках на стенах висят, в них
незнакомые молодые и счастливые люди из прошлого.
— Евдокия Герасимовна, почему вы не топите? У вас же холодно! — говорим мы бабушке.
— Сейчас буду топить, а мне и не холодно! — отвечает, а у самой руки холодные...
— Я в дом престарелых не пойду! Тут буду умирать! Я сегодня думала, что уже все, конец, но ничего,
оклемалась немного...
Бабушки, как стойкие оловянные солдатики несут свой пост в своих закопченных сажей домах. А ведь они
почти все труженицы тыла, в войну им досталась нелегкая доля. В старости опять испытания и нет им конца. В
той же Германии, с которой мы воевали, бабушки и дедушки живут очень припеваючи. Целыми батальонами
они ездят путешествовать, все ухоженные и жизнерадостные! Средняя пенсия в Германии составляет 600–800
евро ( 27.000–36.000 руб. на наши), это еще не все.. Пенсионерам оплачиваются коммунальные услуги, а
норма жилья 56 метров квадратных на человека. Отдыхают немецкие пенсионеры дважды в год на море,
пользуются медицинской страховкой. А что у нас? И это в той стране, которая является победителем и
освободителем... Прости меня, дорогой читатель, за это отступление, просто правда больно на эту бедность
смотреть.
Будем присылать посылки и открытки, навещать и помогать, чем только сможем!
— Бабушка, у вас телевизор показывает?
— Нет, он только разговаривает, он черно–белый был!
В следующую поездку привезем бабушке телевизор, а поедем мы теперь в марте–апреле.
6. Деревня Воейково, тут живет Нина Александровна, ей 75 лет. Она одинока, ее сын служил в Афганистане и
погиб. Мы уже помогали ей деньгами на покупку рубероида на крышу. Теперь крыша не течет и бабушка рада!
— Как же вы добрались из Москвы сюда? Ведь дороги уже замело! Скоро совсем будут сугробы и автолавка с
продуктами до нас не доедет, будем сухари сушить!
Действительно, мы чудом добрались до этой деревни. Оставляем подарки и продукты, желаем здоровья и
счастья в Новом году!
7. Деревня Болшево, тут нас ждут два дедушки. Первый, бывший лесник — Виктор Алексеевич, мы ему уже
помогали деньгами на дрова. Он одинокий, пенсия маленькая, ходит плохо. Мы оставляем ему продукты и
костыли. Нужно будет не забыть поздравить его с Днем защитника Отечества и другими праздниками. Можно и
посылки отправлять, сейчас при помощи интернета можно наблюдать, где посылка находится и когда прибудет
на место.
8. Никитин Анатолий Сергеевич, 77 лет, одинокий, детей нет, работал скотником в колхозе. Работа эта тяжелая,
но малооплачиваемая. Поздравляем дедушку с наступающими праздниками, оставляем продукты, подарки и
бутылочку красненького.
Дальше мы ехать уже не можем, быстро стемнело и старики рано ложатся спать, неудобно их будить. И еще
есть деревни, в которые сейчас не проехать. Мы оставляем оставшиеся продукты и подарки в местном отделе
социальной защиты, они на следующий день всех объедут на уазике и раздадут оставшиеся продукты. Мы так
уже делали ранее, когда не успевали за день всех объехать.
Домой мы возвращаемся уже к полуночи, едем по нарядному Кутузовскому проспекту, он весь сверкает от
гирлянд и елок, просто ослепнуть можно от такой красоты. На эту красоту бюджет Москвы выделил аж целых
230 миллионов рублей! Ты наверное догадываешься, как было бы здорово, если бы эти деньги пошли на
восстановление наших деревень, колхозов, на дотации фермерам, на топливо, на дрова для бабушек, на
строительство дорог. Чтобы вновь наши поля засеивались, чтобы у всех в деревне была работа, чтобы
выращивались экологически чистые овощи без ГМО, чтобы мы перестали бы их закупать за границей. Конечно,
я понимаю, в стране нет денег на такие "мелочи", у нас же Олимпиада... Прости меня, мой друг за такое
отступление, просто в голове не укладывается, почему все так у нас происходит.
Закончить хотелось бы словами благодарности к вам, люди добрые! Вы все очень помогли в осуществлении
этой поездки! Переводили деньги, привозили продукты, искали ходунки, привозили одежду, делали перепосты.
Без вашей помощи эта поездка не смогла бы осуществиться! Мы будем продолжать наши поездки,
присоединяйтесь к нам!
Всегда ваша, Тугеза!
На поездку было собрано 62.000 руб., истратили 38.000 руб. на продукты и 12.000 на дрова. Оставшиеся
деньги пойдут на следующую поездку.

по ссылке фото от которых сердце щемит!

http://echo.msk.ru/blog/together/1225255-echo/
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Изображение
Как много дел считались невозможными, пока они не были
осуществлены. Плиний Старший
Реклама
Ида
Участник форума
Всего сообщений: 3208
Зарегистрирован: 28.12.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 45
 Re: Поездка к бабушкам и дедушкам в деревню.

Сообщение Ида »

Спасибо, Маша.
Аватара пользователя
Автор темы
Птица Феникс
Участник форума
Всего сообщений: 6440
Зарегистрирован: 16.01.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: russia
Возраст: 45
 Re: Поездка к бабушкам и дедушкам в деревню.

Сообщение Птица Феникс »

Я НЕ ЕЗДИЛА. Это моя лбимая Тугеза:-)

Добавлено спустя 31 секунду:
я даже в этот раз денег не перечислила,ьна карточке по нулям.
Как много дел считались невозможными, пока они не были
осуществлены. Плиний Старший
Ида
Участник форума
Всего сообщений: 3208
Зарегистрирован: 28.12.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 45
 Re: Поездка к бабушкам и дедушкам в деревню.

Сообщение Ида »

Птица Феникс:Я НЕ ЕЗДИЛА
Спасибо, что затронула. Забывают многие о них, кто-то просто не любит, мол, старые-вредные-проблемные... А зря. Это и прошлое, с огромным опытом, и настоящее, молодых ответственность, и будущее, то, чему дети наши учатся (уважению в том числе).
Аватара пользователя
Автор темы
Птица Феникс
Участник форума
Всего сообщений: 6440
Зарегистрирован: 16.01.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: russia
Возраст: 45
 Re: Поездка к бабушкам и дедушкам в деревню.

Сообщение Птица Феникс »

Забывают, это мягко сказано.
Как много дел считались невозможными, пока они не были
осуществлены. Плиний Старший
Аватара пользователя
МашаЛеша
Участник форума
Всего сообщений: 1762
Зарегистрирован: 01.05.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Ниж.обл.
Возраст: 35
 Re: Поездка к бабушкам и дедушкам в деревню.

Сообщение МашаЛеша »

Птица Феникс, Маш, а как с ними связаться? где адреса брать?
— Я обязательно, ты слышишь? Я обязательно, — сказал Медвежонок. Ежик кивнул.
— Я обязательно приду к тебе, что бы ни случилось. Я буду возле тебя всегда.
— Ну что ты молчишь? — Я верю, — сказал Ежик.
Аватара пользователя
Кастя
Участник форума
Всего сообщений: 11419
Зарегистрирован: 03.01.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ЗАО
Возраст: 43
 Re: Поездка к бабушкам и дедушкам в деревню.

Сообщение Кастя »

Птица Феникс:Забывают, это мягко сказано.
А ведь жизнь такая короткая.
Думаешь, вот детей выращу, начну жить... себя, дом приведу в порядок, займусь любимым делом. А ведь, как вырастишь, уж и старость пришла.. и на работу возрастной ценз, и на дом сил нет, на себя? - да уж старая, просто морщины кругом.
Как быстро и ты уж старушка, такая же... Уже даже видно это будущее.
) ) ) ) )
Аватара пользователя
Автор темы
Птица Феникс
Участник форума
Всего сообщений: 6440
Зарегистрирован: 16.01.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: russia
Возраст: 45
 Re: Поездка к бабушкам и дедушкам в деревню.

Сообщение Птица Феникс »

Маша Леша, а ты в одноклассниках есть?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
т.е. ФБ.Я тебя со всеми свяжу:-)
Как много дел считались невозможными, пока они не были
осуществлены. Плиний Старший
Аватара пользователя
МашаЛеша
Участник форума
Всего сообщений: 1762
Зарегистрирован: 01.05.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Ниж.обл.
Возраст: 35
 Re: Поездка к бабушкам и дедушкам в деревню.

Сообщение МашаЛеша »

Птица Феникс, неа :oops:
— Я обязательно, ты слышишь? Я обязательно, — сказал Медвежонок. Ежик кивнул.
— Я обязательно приду к тебе, что бы ни случилось. Я буду возле тебя всегда.
— Ну что ты молчишь? — Я верю, — сказал Ежик.
Аватара пользователя
Автор темы
Птица Феникс
Участник форума
Всего сообщений: 6440
Зарегистрирован: 16.01.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: russia
Возраст: 45
 Re: Поездка к бабушкам и дедушкам в деревню.

Сообщение Птица Феникс »

чего нибудь придумаю.?а если можешь заведи себе в фб аккаунт это легко!
Как много дел считались невозможными, пока они не были
осуществлены. Плиний Старший
Ида
Участник форума
Всего сообщений: 3208
Зарегистрирован: 28.12.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 45
 Re: Поездка к бабушкам и дедушкам в деревню.

Сообщение Ида »

Птица Феникс:Я тебя со всеми свяжу:-)
Маш, а свяжи меня тоже. Только меня, кроме одноклассников и здесь, нигде нету. Пойду в ФБ попробую разобраться...
Аватара пользователя
Уральские зори
Участник форума
Всего сообщений: 1609
Зарегистрирован: 19.02.2012
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Владимирская область
Возраст: 39
 Re: Поездка к бабушкам и дедушкам в деревню.

Сообщение Уральские зори »

Маша, можно и мне координаты, пожалуйста :poklon:
Сын 2006, сын 2012, доченька 2015

"Даже то, что невозможно, однажды тоже может быть".
Аватара пользователя
Автор темы
Птица Феникс
Участник форума
Всего сообщений: 6440
Зарегистрирован: 16.01.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: russia
Возраст: 45
 Re: Поездка к бабушкам и дедушкам в деревню.

Сообщение Птица Феникс »

здесь были адреса бабушек и дедушек!
Последний раз редактировалось Птица Феникс 07 янв 2014, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Как много дел считались невозможными, пока они не были
осуществлены. Плиний Старший
Ида
Участник форума
Всего сообщений: 3208
Зарегистрирован: 28.12.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 45
 Re: Поездка к бабушкам и дедушкам в деревню.

Сообщение Ида »

Маш, я честно скажу, продуктами мы помогать не можем. Пока, надеюсь. Ну как, раз в год если, но этого не достаточно, чтоб вычеркнуть из списка.
Но письма можем писать, рисунки слать, с праздниками поздравлять. Вот этим самым шестерым за те же каникулы и напишем.
Аватара пользователя
Автор темы
Птица Феникс
Участник форума
Всего сообщений: 6440
Зарегистрирован: 16.01.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: russia
Возраст: 45
 Re: Поездка к бабушкам и дедушкам в деревню.

Сообщение Птица Феникс »

Юль! Думаю, слезинки радости ба и де будут вам наградой.
А продукты отправлять недорого, муторно только, но если зайдешь на почту, купишь коробку и обязательно возьмёшь бланк, дома заполнишь, коробку набьёшь и второй раз на почту.

Бюджет где-то 500-1000 рублей.
Как много дел считались невозможными, пока они не были
осуществлены. Плиний Старший
Аватара пользователя
МашаЛеша
Участник форума
Всего сообщений: 1762
Зарегистрирован: 01.05.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Ниж.обл.
Возраст: 35
 Re: Поездка к бабушкам и дедушкам в деревню.

Сообщение МашаЛеша »

Маша, мы возьмем первых двух-дедушку и бабушку.

Добавлено спустя 9 часов 5 минут 12 секунд:
Маша, можно узнать когда у нашего дедушки юбилей?
дети уже нарисовали открытки, продукты завтра докуплю кое-какие и отправим.
А есть фото наших бабушки и дедушки?
и когда у бабушки др?
— Я обязательно, ты слышишь? Я обязательно, — сказал Медвежонок. Ежик кивнул.
— Я обязательно приду к тебе, что бы ни случилось. Я буду возле тебя всегда.
— Ну что ты молчишь? — Я верю, — сказал Ежик.
Аватара пользователя
Автор темы
Птица Феникс
Участник форума
Всего сообщений: 6440
Зарегистрирован: 16.01.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: russia
Возраст: 45
 Re: Поездка к бабушкам и дедушкам в деревню.

Сообщение Птица Феникс »

МашаЛеша, прости, я тут замоталась и забыла написать, что первых двух взяла еще до НГ себе Люсико!
Посыпаю голову пеплом:-) :-) :-)
пойду создам отдельную тему:-)
извини еще раз!

Добавлено спустя 27 минут 1 секунду:
Бабушкам и дедушкам нужны внуки и помощь.

Вот новая тема, прошу всех сюда!
Как много дел считались невозможными, пока они не были
осуществлены. Плиний Старший
Аватара пользователя
Автор темы
Птица Феникс
Участник форума
Всего сообщений: 6440
Зарегистрирован: 16.01.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: russia
Возраст: 45
 Re: Поездка к бабушкам и дедушкам в деревню.

Сообщение Птица Феникс »

девушки, прошу меня извинить.
Тему закрыла. Кому нужны адреса - в личку.
Кто взял себе ба и де пишите им. Им это очень нужно!
Как много дел считались невозможными, пока они не были
осуществлены. Плиний Старший
Аватара пользователя
Автор темы
Птица Феникс
Участник форума
Всего сообщений: 6440
Зарегистрирован: 16.01.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: russia
Возраст: 45
 Re: Поездка к бабушкам и дедушкам в деревню.

Сообщение Птица Феникс »

вот обещанная тема для переписки с ба и де
Переписка с Ба и Де
Как много дел считались невозможными, пока они не были
осуществлены. Плиний Старший
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • в деревню на пмж!
    бабасик » » в форуме Жильё
    2202 Ответы
    110999 Просмотры
    Последнее сообщение Аня.nozo
  • Переедем в деревню Башкирии
    Zara » » в форуме Башкортостан
    4 Ответы
    4549 Просмотры
    Последнее сообщение Zara
  • ХОЧУ В ДЕРЕВНЮ!!!
    Людмила Тарнова » » в форуме Красноярск
    7 Ответы
    3438 Просмотры
    Последнее сообщение oksana***

Вернуться в «Нужна помощь многодетной семье!»