МоскваЗаконопроект по вопросу земли многодетным

Многодетные Москвы и Московской области

Модератор: Душечка

natalyklim
Участник форума
Всего сообщений: 1303
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: инженер
Многод.организация: не состою
 Re: Законопроект по вопросу земли многодетным

Сообщение natalyklim »

Elena_mama:ПРОБЛЕМА НА ДЕМОКРАТОРЕ - http://democrator.ru/problem/12922
К сожалению, на демократоре этого вопроса уже нет :(
Вот сам законопроект: http://asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scan ... penElement
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spr ... N=410040-6

Хронология:
1.1 Регистрация в САДД ГД
17.12.2013 10:52
зарегистрирован и направлен Председателю ГД
1.2 Направление в профильный комитет
18.12.2013 10:54
направлен в: Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству
2.1 Профильный комитет
18.12.2013
предложить принять законопроект к рассмотрению (срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет 19.01.2014)
2.2 Совет Государственной Думы (предварительное рассмотрение)
19.12.2013
назначить ответственный комитет (Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству); представить отзывы, предложения и замечания к законопроекту (срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет 19.01.2014); подготовить законопроект к рассмотрению Государственной Думой; назначить комитет-соисполнитель (Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей)

И что делать в такой ситуации, ума не приложу. Снова мы обязаны быть нищими и бездомными, чтобы что-то получить от государства. :(
Последний раз редактировалось natalyklim 18 янв 2014, 10:24, всего редактировалось 5 раз.
Каждая мечта дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.

Реклама
Майчонок
Участник форума
Всего сообщений: 257
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Майчонок »

То есть теперь они за место квартир будут кусок земли давать под строительство?нафиг нужно..а жить я буду на 9 метрах семейством,но зато с куском земли..офигели совсем..

Яков
Участник форума
Всего сообщений: 5340
Я: многодетный папа
Дочерей: 3
Вероиспов.: неверующий
Образов.: среднее

Сообщение Яков »

Майчонок:То есть теперь они за место квартир будут кусок земли давать под строительство?нафиг нужно..а жить я буду на 9 метрах семейством,но зато с куском земли..офигели совсем..
Вы совсем не в курсе проблемы))) А насчет того,вместо чего что-либо давать - они рады вообще ничего не давать)

Майчонок
Участник форума
Всего сообщений: 257

Сообщение Майчонок »

Я поняла что наше гос-во планирует участки давать тем у кого жилья мало(площади).Ну так они всех очередников наградят участками,а потом с очереди снимут.Или я не так поняла?

Глухов Константин
Новичок
Всего сообщений: 4

Сообщение Глухов Константин »

В "старой" Москве на 2011 год насчитывалось 70000 многодетных семей.
в "новой" Москве еще около 1500 семей
На 2013 год в сумме более 72000 многодетных семей.
Если каждой семье выделять хотя бы по 8 соток, общая площадь участков будет равна 57,6 кв.км.
К этому надо прибавить еще земли общего пользования (в среднем поселке они, обычно, равны площади участков) , получим участок площадью более 115 кв.км., это квадрат со стороной около 11 км.
Для справки - это меньше чем вся площадь Юго-западного административного округа, или половина всех сельхоз земель Чеховского района.

Таких объемов свободной, или условно свободной земли (ничейной или которую можно отобрать и передать многодетным) в Москве, которая бы годилась для использования для ИЖС, включая присоединенные территории - нет.

Вывод - данный закон - фактического решения с выделением земельных участков для многодетных семей, на данный момент не имеет.

natalyklim
Участник форума

Сообщение natalyklim »

Вот еще на эту тему:
Http://guskov-rpd.livejournal.com/tag/% ... 0%b4%d0%b0

Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:
16.01.2014г. № 3.6-5/71-6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей

по проекту федерального закона № 410040-6 «О внесении изменения
в статью 28 Земельного кодекса Российской Федерации» -
внесен Правительством Российской Федерации

В соответствии с решением Совета Государственной Думы от 19.12.2013 года (выписка из протокола № 135, п. 94) Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей (соисполнитель) рассмотрел проект федерального закона № 410040-6 «О внесении изменения в статью 28 Земельного кодекса Российской Федерации», внесенный Правительством Российской Федерации.
Законопроект разработан во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 600 «О мерах по обеспечению граждан российской федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», ряда других поручений Президента Российской Федерации, а также в рамках Комплекса мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.06.2012г. № 1119-р.
Президентом Российской Федерации поручено при реализации указанного Комплекса мер предусмотреть:
1) обязательный учет критерия нуждаемости семей, имеющих трех и более детей, в улучшении жилищных условий;
2) возможность применения субъектами Российской Федерации альтернативных предоставлению земельных участков форм улучшения жилищных условий таких семей;
3) принять меры по внесению необходимых изменений в законодательство.
1. Законопроектом предлагается внести в статью 28 Земельного кодекса Российской Федерации изменения, в соответствии с которыми гражданам, имеющим трех и более детей, находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок будут предоставляться бесплатно для индивидуального жилищного строительства при условии, если указанный гражданин состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении или может быть признан органами местного самоуправления по месту жительства нуждающимся в жилом помещении независимо от его имущественного положения по основаниям, установленным в статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случаях и в порядке, которые устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.
Комитет считает, что предлагаемое изменение лишает граждан, имеющих трех и более детей, возможности получить бесплатно земельный участок на иные цели, кроме индивидуального жилищного строительства. Действующая норма абзаца второго пункта статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации не содержит ограничений права выбора гражданами, имеющими трех и более детей, цели предоставления им земельных участков из предусмотренных земельным законодательством Российской Федерации. Земля предоставляется указанным гражданам для любых целей удовлетворения личных потребностей семей на земельном участке, не связанных с ведением предпринимательской деятельности: ведения гражданами садоводства, огородничества или дачного строительства, индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.
Полагаем, что изменение в указанную статью Земельного кодекса Российской Федерации могло бы касаться предоставления права субъектам Российской Федерации своими законами вводить критерий нуждаемости в улучшении жилищных условий в случае предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков для индивидуального жилищного строительства.
2. Статьей 2 законопроекта предусматривается, что законами субъектов Российской Федерации гражданину, имеющему трех и более детей, который состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении или может быть признан органами местного самоуправления по месту жительства нуждающимся в жилом помещении независимо от имущественного положения по основаниям, установленным в статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, помимо предоставления земельных участков, могут быть предоставлены иные меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями.
Комитет считает, что указанная статья законопроекта не согласуется с поручением Президента Российской Федерации, в соответствии с которым следовало предусмотреть возможность применения субъектами Российской Федерации альтернативных предоставлению земельных участков форм улучшения жилищных условий семей, имеющих трёх и более детей (включая предоставление жилых помещений по договорам социального найма, применения льготного ипотечного кредитования).
По мнению Комитета, законопроект нуждается в существенной доработке при подготовке к рассмотрению во втором чтении.

Учитывая изложенное Комитет по вопросам семьи, женщин и детей рекомендует Государственной Думе принять в первом чтении проект федерального закона № 410040-6 «О внесении изменении в статью 28 Земельного кодекса Российской Федерации».

Председатель комитета Е.Б. Мизулина
Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Может кто знает, в каком это из своих указов, на которые сейчас ссылается правительство, "Президентом Российской Федерации поручено при реализации указанного Комплекса мер предусмотреть обязательный учет критерия нуждаемости семей, имеющих трех и более детей, в улучшении жилищных условий"?
Все указы перерыла, не нашла таких указаний, чтоб при выдаче земли это требовалось учитывать.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Вот читаю все эти изыски, и думаю: то ли лыжи не едут, то ли я ... того...
Как они умудряются все с ног на голову поставить и извратить? Вроде замечания, а вроде вообще не о том.

bum
Новичок
Всего сообщений: 28

Сообщение bum »

Второе. Фракция КПРФ в Мосгордуме, подготовила проект закона о бесплатном предоставлении участков земли многодетным семьям в Москве. Столица - это один из немногих субъектов, кто не выполняет требования федерального закона и одного из посланий Президента, где было сказано, что данный закон должен быть реализован субъектом и Москва не должна быть исключением. Мы подготовили данный проект, в котором устанавливаем, что многодетная семья, которая имеет трех и более детей, проживающая в Москве не менее пяти лет, должна иметь право на получение бесплатного земельного участка в Москве. С присоединением территорий, наш город увеличился в 2.5 раза, поэтому возможности такие появились и закон может быть принят.
http://kprf. ru/party-live/regnews/126627.html

В сентябре 2014 года выборы в мосгордуму, я думаю, у нас есть шанс к сентябрю 2014 года получить очередное обещание о земле :)

Яков
Участник форума
Всего сообщений: 5340
Вероиспов.: неверующий
Образов.: среднее

Сообщение Яков »

bum:у нас есть шанс к сентябрю 2014 года получить очередное обещание о земле
Почему очередное ? Разве где-то обещали?

bum
Новичок
Всего сообщений: 28

Сообщение bum »

Медведев обещал всем многодетным
потом еще раз с экранов обещали что всем всем

natalyklim
Участник форума

Сообщение natalyklim »

Есть и радостные вести :

10.01.14 : Законопроект о выделении земельных участков многодетным семьям нуждается в доработке

Правительственный законопроект о внесении поправки в ст. 28 Земельного кодекса, регламентирующую выделение земельных участков многодетным семьям, должен быть доработан, считают в Госдуме и Общественной палате, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Меня не устраивает формулировка поправки, которая внесена, она будет дорабатываться ко второму чтению. Она не решает той проблемы, о которой говорил президент и премьер-министр, - наделение многодетных семей земельными участками», - цитирует агентство первого заместителя председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольгу Баталину.

«Речь шла о том, чтобы ввести альтернативность этих мер и предоставлять либо земельный участок, если такая возможность у муниципального образования есть, либо предоставить возможность субъектам Федерации осуществлять денежные выплаты. Я этой альтернативности в виде денежной выплаты не вижу», - добавила Баталина.

«В крупных городах достаточного количества свободных земель нет. Земля предоставляется за пределами города. И люди говорят: «Два часа на электричке - нам участка не надо. В сельской местности многодетные семьи участки получают, но не располагают средствами для того, чтобы что-то построить. Уровень доходов очень невысокий», - продолжила Баталина.

По ее мнению, в таких ситуациях денежная выплата, предоставляемая вместо земельного участка, могла бы использоваться семьей как первоначальный взнос для получения кредита.

Из законопроекта следует исключить ограничения на выделение земельных участков лишь нуждающимся в улучшении жилищных условий, считает Ольга Баталина.

Законопроект о внесении изменений в ст. 28 Земельного кодекса был внесен правительством в Госдуму в декабре 2013 года.
http://www.irn.ru/news/83858.html

Anna_B
Участник форума
Всего сообщений: 5677
Сыновей: 3
Дочерей: 2

Сообщение Anna_B »

Пишет муж: :-)
Немного повторюсь, где то уже писал на форуме

Во Медведев кидалово предложил для многодетных, или вообще документы подписывает не глядя (юрист еще называется)
Смотрите проект внесенный правительством

Сейчас в пункте 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации
"Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации."

а что предлагается, земля только для тех кто нуждается в жилых помещениях согласно ст. 51 ЖК РФ

ТО есть если у вас есть уже хата, то шиш вам землю и не видать вам и вашим детям дачи как своих ушей, про ижс я вообще молчу.
Особенно это кидалово актуально для Москвы и Московского региона, где власти и так забили на федеральный закон, а теперь так вообще на него чихать будут.
И это при том что земли прирезано немерено уж на 65000 семей хватило бы за глаза.

подробности про законопроект

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spr ... N=410040-6

Думаю надо закидать депутатов ответственных комитетов обращениями, иногда помогает. ПО военнослужащим удалось отстоять внеочередное право на жилье для многодетных.

Постараюсь подготовить рыбу

Я конечно понимаю что 50-70 кв.км жаль для народа, продать то выгоднее, да и налогов не особо с них соберешь. Но бороться надо.
На самом деле, президентская идея заключается в том, чтобы если не хотят землю получать, то обеспечивайте жильем ил предлагайте другим меры поддержки.

Тема поддержки многодетных отражалась
в ежегодных посланиях Президента России Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию в 2012-2013 годах. В них была затронута проблема демографического развития нашего государства. По мнению В.В. Путина, нормой в России должна стать семья с тремя детьми и сегодня жилищная политика должна стать одним из решающих факторов демографического развития.

Послания являются стратегическими документами для работы Правительства и Государственной Думы

Добавлено спустя 12 минут 3 секунды:
Глухов Константин:В "старой" Москве на 2011 год насчитывалось 70000 многодетных семей.
в "новой" Москве еще около 1500 семей
На 2013 год в сумме более 72000 многодетных семей.
Если каждой семье выделять хотя бы по 8 соток, общая площадь участков будет равна 57,6 кв.км.
К этому надо прибавить еще земли общего пользования (в среднем поселке они, обычно, равны площади участков) , получим участок площадью более 115 кв.км., это квадрат со стороной около 11 км.
Для справки - это меньше чем вся площадь Юго-западного административного округа, или половина всех сельхоз земель Чеховского района.

Таких объемов свободной, или условно свободной земли (ничейной или которую можно отобрать и передать многодетным) в Москве, которая бы годилась для использования для ИЖС, включая присоединенные территории - нет.

Вывод - данный закон - фактического решения с выделением земельных участков для многодетных семей, на данный момент не имеет.
Ну для Москвы можно предусмотреть особый порядок например выделять на территории МО или других субъектов (участки большей площади), а привязаться можно к кадастровой стоимости. Например 15 соток в Москве = 25 соток в МО = 50 соток в Тверской, тульской и прочих близлежащих областях.

Добавлено спустя 54 секунды:
И не надо забывать про земли в федеральной собственности

doronkina
Новичок
Всего сообщений: 15
Сыновей: 0

Сообщение doronkina »

Отлично ваш уж все понимает, особенно про выделение земель в МО. Только писать бестолку. На митинг пойдете? На какие-то решительные действия готовы?

Захарьина Алена
Новичок
Всего сообщений: 6
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Захарьина Алена »

Чтобы что-то получить от нашего государства, надо изрядно потрудится :(
Большинство населения у нас весьма флегматично к своему будущему.. ну повозмущаются между собой, поругают правительство "с кухни" между варкой борща и выпечкой пирожков.. и все..

Новым законом, планируется кинуть огромное количество многодетных семей. По хорошему, надо не дожидаться, пока законопроект пройдет, а уже сейчас разворачивать широкомасштабные действия. Общественные письма, митинги.
Наша власть хорошо работает только при наличии правильно предъявленной претензии :facepalm:

Без лишних дебатов, кто готов участвовать в акции протеста? Потратить несколько часов своего времени? Подготовить плакаты и небольшие листовки (чтобы окружающие, поняли о чем речь идет?).
Только надо найти "настоящего буйного", который возьмется за правильную организацию (подаст заявку, согласует время, место, количество).. :-)

Деловая колбаса
Новичок
Всего сообщений: 4
Дочерей: 2

Сообщение Деловая колбаса »

Захарьина Алена:Без лишних дебатов, кто готов участвовать в акции протеста?
Я уже писала в другой теме, если что я пойду! :-)

natalyklim
Участник форума

Сообщение natalyklim »

Anna_B:Думаю надо закидать депутатов ответственных комитетов обращениями, иногда помогает.
Уже закидала, пришли пока парочка ответов, что перенаправлено в другие управления, и один ответ, что законопроект направлен на доработку.

Думаю, чем больше будет обращений, тем больше надежды, что отреагируют.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Anna_B:Ну для Москвы можно предусмотреть особый порядок например выделять на территории МО или других субъектов (участки большей площади), а привязаться можно к кадастровой стоимости. Например 15 соток в Москве = 25 соток в МО = 50 соток в Тверской, тульской и прочих близлежащих областях.
Неплохо вы размечтались, у нас по 8 соток выделяют, а точнее, выделяли до 2012, и пока только обещают, за 2013 год выделили 56 участков и все :D

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
doronkina:Только писать бестолку.
Не бестолку, если молчать, то все со всем согласны, надо, как минимум, выразить свое мнение, вы же не надеетесь, что они ходят по форумам и изучают мнение народа?
Я думаю, они должны понять, что сказать: "рожайте", и взять свои обещания назад - это подрыв демографической ситуации в стране, причем и на будущее тоже, никто не поверит их дальнейщим прожектам :P

Ответить Пред. темаСлед. тема