МоскваЗаконопроект по вопросу земли многодетным

Многодетные Москвы и Московской области

Модератор: Душечка

Автор темы
Муж Иринки К.
Участник форума
Всего сообщений: 61
Я: многодетный папа
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Профессия: Юрист
Многод.организация: не состою
 Законопроект по вопросу земли многодетным

Сообщение Муж Иринки К. »

В Государственную Думу РФ 17 декабря 2013 г. внесен законопроект по вопросу приобретения земельных участков многодетными семьями.
В настоящее время в законе прямо закреплено право граждан, имеющих 3 и более детей, приобрести бесплатно (без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов) находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки. Случаи и порядок предоставления участков устанавливаются законодательством соответствующего региона.
Поправками вводится обязательный учет критерия нуждаемости в улучшении жилищных условий. Предлагается бесплатно предоставлять указанные участки для индивидуального жилищного строительства тем из названных граждан, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении или могут быть признаны таковыми (т. е. тем, у кого нет жилья вовсе или занимаемая ими жилая площадь менее существующей нормы либо жилье не соответствует установленным требованиям).
А как же остальные многодетные? Президент не раз говорил о том, что предоставление земельных участков это повышение капитализации многодетных семей. В итоге после нескольких лет обещаний и ожиданий большую часть многодетных просто "выбрасывают за борт" в вопросе получения земельных участков! Т.е. власть бездействовала в течении продолжительного периода времени, а теперь решила снять с себя часть обязательств принятых на себя ранее? КАК можно в принципе доверять такой власти? Когда и премьер и президент вещают на всю страну о заботе о многодетных, а на выходе многодетные получат такой "плевок" в лицо? Или власть считает, что если у многодетной семьи есть жилье она более в нем не нуждается? А то, что именно родители в настоящее время обязаны заботится об обеспеченности своих детей жильем в будущем кто-то подумал из тех, кто вносил данный законопроект в Государственную Думу? Или в РФ земли нет?
Мало того, что исполнительные органы власти и льготы с треском предоставляют, так еще нас (многодетных) лишают реальной возможности помочь своим детям в будущем обзавестись жильем или улучшить те жилищные условия которые есть!

И в чем заключается принцип справедливости в данном вопросе? В том, что часть многодетных получила земельные участки, а часть "прокинули" в данном вопросе?

Стоит в целом задуматься о доверии к подобной власти.

На сайте демократор номер проблемы: 12922 размещена тема с данной проблемой.
Просьба всех кому важен данный вопрос отписывайтесь и голосуйте. До власти необходимо донести данную проблему. Распространяйте данную новость по интернету, привлекайте родных, близких, знакомых.

Реклама
akvarelp
Участник форума
Всего сообщений: 765
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
 Re: Законопроект по вопросу земли многодетным

Сообщение akvarelp »

я перепостю вашу запись в Получение участка :)

Автор темы
Муж Иринки К.
Участник форума

Судя по 1 сотне просмотров и 1 вот таком ответе.... тема ни кому не нужна.
Печалит сей факт.

sharmelka
Участник форума
Всего сообщений: 5096
Сыновей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение sharmelka »

Дык, по-моему давным-давно всем понятно что москвичи бесплатных участков не дождутся. Раздали под шумок земли "своим" и прикрыли лавочку.
Маша 2002-2014, Дима 2009, Катя 2012

akvarelp
Участник форума

Сообщение akvarelp »

Муж Иринки К.:Судя по 1 сотне просмотров и 1 вот таком ответе.... тема ни кому не нужна.Печалит сей факт.
Да нет, вы не правы, просто обсуждаем все вопросы связанные с землей по 138 ФЗ мы обсуждаем в той теме. Там очень много участников и не равнодушных людей.

natalyklim
Участник форума
Всего сообщений: 1303
Дочерей: 1
Профессия: инженер

Сообщение natalyklim »

Тема очень заботит, просто я, например, это обсуждение только что нашла, стараюсь теперь распространить
Каждая мечта дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.

Автор темы
Муж Иринки К.
Участник форума

Важно поддержать вопрос на демократоре и раструбить о проблеме.
Может это как-то поможет

Elena_mama
Участник форума
Всего сообщений: 2233
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Многод.организация: РОО Многодетные семьи Республики Татарстан

Сообщение Elena_mama »

Давайте посмотрим законопроект внесенный именно Медведевым, то есть Правительством РФ
Называется он О внесении изменения в статью 28 Земельного кодекса Российской Федерации
(в части уточнения условий приобретения земельных участков гражданами, имеющими трех и более детей)
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28S ... 10040-6&02
Цитата:
Вносится Правительством Российской Федерации

Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 28
Земельного кодекса Российской Федерации

Статья 1
Абзац второй пункта 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 44, ст. 4147; 2006, № 27, ст. 2881; 2007, № 21, ст. 2455; 2011, № 25, ст. 3531) изложить в следующей редакции:
"Гражданин, имеющий трех и более детей, имеет право приобрести бесплатно находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок для индивидуального жилищного строительства, если указанный гражданин состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении или может быть признан органами местного самоуправления по месту жительства нуждающимся в жилом помещении независимо от его имущественного положения по основаниям, установленным в статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случаях и порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.".
Статья 2
Гражданину, имеющему трех и более детей, который состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении или может быть признан органами местного самоуправления по месту жительства нуждающимся в жилом помещении независимо от имущественного положения по основаниям, установленным в статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, помимо меры социальной поддержки, предусмотренной в абзаце втором пункта 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации могут быть предоставлены иные меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями.

Президент
Российской Федерации

Проект внесли 17.12, на данный момент он рассматривается в профильных комитетах.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
ПРОБЛЕМА НА ДЕМОКРАТОРЕ - http://democrator.ru/problem/12922
2002,09,10,12
Ждем осень 2015

akvarelp
Участник форума

Сообщение akvarelp »

Я так поняла, что на данный момент в соответствии с п.2 ст.28 и ФЗ-138 совершенно ВСЕ многодетные имеют право получить земельный участок в том числе и под ИЖС без предварительных торгов и т.д. так же существует некий документ( извините ссылка не работает ваша потому я не могу точно утверждать), который неизвестно кто внес. Документ скорее всего называется "О внесении изменений в статью 28 и статью 33 земельного кодекса Российской Федерации" http://www.pandia.ru/text/77/236/42306.php который четко указывает, что земля будет даваться только очередникам. Все остальные могут тихо идти лесом. Одно НО, я ни слова не могу найти об этом документе на сайте думы, ни слова не могу найти кто его внес на обсуждение.

bum
Новичок
Всего сообщений: 28

Сообщение bum »

Надо митинг делать, чтоб Собянину лучше изобреталось.

akvarelp
Участник форума

Сообщение akvarelp »

думаю что даже не один, может флешмобом во всех районах Москвы?

bum
Новичок
Всего сообщений: 28

Сообщение bum »

По одиночке нас легче сломать, надо громче выразить своё ...
Нужно общемосковский, чтоб по масштабнее.
Новая Москва присоединится, их вообще жёстко обламали - из подмосковной очереди на ижс выкинули...

Собянин только не согласует :)

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
А чтоб громыхнуло на всю страну "позор", можно значительно увеличить масштаб митинга, если привлечь обычных родителей - против реформы записи в садики и прочее ...

Самое главное, народ придет???

akvarelp
Участник форума

Сообщение akvarelp »

Необходимо очень оперативно действовать посмотрите на сроки

О проекте федерального закона № 410040 6 «О внесении изменения в статью 28 Земельного кодекса Российской Федерации»
(в части уточнения условий приобретения земельных участков гражданами, имеющими трех и более детей)

– внесен Правительством Российской Федерации

Рассмотрев указанный проект федерального закона Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству решил:
1. Считать проект федерального закона № 410040 6 «О внесении изменения в статью 28 Земельного кодекса Российской Федерации» соответствующим части третьей статьи 104 Конституции Российской Федерации и статье 105 Регламента Государственной Думы.
2. Предложить Совету Государственной Думы принять следующее решение:
назначить Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству ответственным по законопроекту;
включить указанный проект федерального закона в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2014 года (февраль);
направить законопроект в комитеты и комиссию Государственной Думы, во фракции в Государственной Думе, Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Счетную палату Российской Федерации, Общественную палату Российской Федерации, в законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также в Правовое управление Аппарата Государственной Думы для подготовки заключения;
установить срок представления в Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству отзывов, предложений и замечаний до 19 января 2014 года;
установить срок подготовки законопроекта к рассмотрению Государственной Думой в первом чтении – февраль 2014 года.

3. Направить настоящее Решение, законопроект и материалы к нему на рассмотрение Совета Государственной Думы.

Председатель Комитета А.Ю. Русских

Рассмотрение Советом Государственной Думы законопроекта, внесенного в Государственную Думу назначить ответственный комитет (Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству); представить отзывы, предложения и замечания к законопроекту (срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет 19.01.2014); подготовить законопроект к рассмотрению Государственной Думой; назначить комитет-соисполнитель (Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей)

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 16 декабря 2013 г. № 2361-р
МОСКВА
1. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания
Российской Федерации проект федерального закона "О внесении
изменения в статью 28 Земельного кодекса Российской Федерации".
2. Назначить статс-секретаря - заместителя Министра строительства
и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Плутника
Александра Альбертовича официальным представителем Правительства
Российской Федерации при рассмотрении палатами Федерального
Собрания Российской Федерации проекта федерального закона
"О внесении изменения в статью 28 Земельного кодекса Российской
Федерации"
Д. Медведев.

94. О проекте федерального закона № 410040-6 "О внесении изменения в статью 28 Земельного кодекса Российской Федерации" (в части уточнения условий приобретения земельных участков гражданами, имеющими трех и более детей) - вносит Правительство Российской Федерации

Выступили: С.Е.Нарышкин, О.Ю.Баталина

Принято решение:
1. Направить указанный проект федерального закона Президенту Российской Федерации, в комитеты, комиссию Государственной Думы, фракции в Государственной Думе, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Счетную палату Российской Федерации, Общественную палату Российской Федерации, законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также на заключение в Правовое управление Аппарата Государственной Думы.
Назначить ответственным в работе над проектом федерального закона Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству, соисполнителем – Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей.
Отзывы, предложения и замечания направить в Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству до 19 января 2014 года.
2. Комитету Государственной Думы по земельным отношениям и строительству с учетом поступивших отзывов, предложений и замечаний подготовить указанный проект федерального закона к рассмотрению Государственной Думой.
3. Включить указанный проект федерального закона в проект примерной программы законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2014 года (февраль).

Думаю надо писать во все эти инстанции хорошее письмо с не согласием с данным законопроектом.

Ксенюшка
Участник форума
Всего сообщений: 290

Сообщение Ксенюшка »

Сколько писем туда не пишешь, ответы не приходят. А на прием наверно не пробиться

doronkina
Новичок
Всего сообщений: 15

Сообщение doronkina »

Надо не на митинги ходить, а землю пустующую занимать, которая не используется.
Пусть потом доказывают через суд, что вы заняли незаконно. Ведь по закону, если определенное количество лет земля используется не по назначению - можно ее начать использовать по назначению самостоятельно.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Самое главное, народ придет???
народ-то придет, если будет знать, куда и когда идти
просто непонятно, как достучаться до 60 тысяч многодетных семей Москвы
не все же на этом форуме сидят

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Посмотрела на демократоре: 78 человек подписалось - не густо((

Ответить Пред. темаСлед. тема